Старый 18.09.2009, 19:17   #1   
Форумец
 
Аватар для Сом
 
Сообщений: 60
Регистрация: 18.09.2009

Сом вне форума Не в сети
Как быть со швами?

Ситуация - аквариум 100 литров. В эксплуатации около 3 лет. Между передней стенкой и боковыми, под силиконовыми швами скопились (выросли) водоросли - не по всей длине швов, а местами. Подскажите пожалуйста, что предпринять? Я беспокоюсь, что постепенно это может привести к аварии!
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 19:27   #2   
абырвалг
 
Аватар для mazuric
 
Сообщений: 3,623
Регистрация: 18.04.2007

mazuric вне форума Не в сети
У меня уже года два так,и ничего вроде...А че,думаешь разорвет стенки?!!!(живу на 9-м этаже,со всеми вытекающими...)
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 20:16   #3   
Форумец
 
Аватар для Сом
 
Сообщений: 60
Регистрация: 18.09.2009

Сом вне форума Не в сети
mazuric, Да все больше и больше... медленно, но верно... Причем на растениях и т.д. все норм (водорослей нет). А тут прямо гнезда какие-то... Опасаюсь, конечно, разгерметизации со всеми( не дай Бог) "вытекающими"... Сам живу на 4-ом!
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 22:38   #4   
Гость
 
Сообщений: n/a

Водоросли появляются только в промежутках(пустотах) между стеклом и герметиком, что бывает при не качественной склейки акваса или если начался отрыв герметика от стекла(такое бывает при плохом обезжиривании стекла перед склейкой.
Обрати внимание на герметик, который находится между торцом стекла и перпендикулярным стеклом, если и там есть зелень(а значит и вода), то быть беде! Если зелень только в герметике, которым залит изнутри угол, то не страшно.
Обрати внимание как стоит аквас, возможно что пошел перекос, прогиб тумбы или пола и пошло перенапряжение стенок акваса. Точнее подсказать смогу увидев фото швов с разных ракурсов.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 23:10   #5   
Гость
 
Сообщений: n/a

Для наглядности: синим показан герметик, зелеными стрелками где пустоты между стеклом и герметиком не опасны, а красным где недопустимы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Герметик_thumb.jpg
Просмотров: 4
Размер:	12.9 Кб
ID:	543589  
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 23:16   #6   
абырвалг
 
Аватар для mazuric
 
Сообщений: 3,623
Регистрация: 18.04.2007

mazuric вне форума Не в сети
У меня вроде все в пределах нормы,тфу-тфу-фту...
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 23:20   #7   
Форумец
 
Аватар для Сом
 
Сообщений: 60
Регистрация: 18.09.2009

Сом вне форума Не в сети
Сергей72, у меня как раз где красным!....
Сливать? Укрепить временно можно? Например скотчем циркулярно (в верху и внизу) ? Просто рыб девать некуда. Аквас буду срочно новый брать... литров 120-140.
Спасибо за помощь!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 39
Размер:	108.9 Кб
ID:	543594  

Последний раз редактировалось Сом; 18.09.2009 в 23:57.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 23:58   #8   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Сом Посмотреть сообщение
Сергей72, у меня как раз где красным!....
Сливать? Укрепить временно можно? Например скотчем циркулярно (в верху и внизу) ? Просто рыб девать некуда. Аквас буду срочно новый брать... литров 120-140.
Скотч врятли поможет, можно по максимуму слить воду, чтоб уменьшить давление на стекла. Если найдешь временную емкость на неделю для живности, то могу попробовать переклеить твой аквас. Конечно, игра стоит свеч, если стекла в хорошем состоянии, без царапин.
ЗЫ: в этом есть небольшой плюс прозрачного герметика, заранее можно увидеть проблему и устранить, а с черным, проснувшись утром, можно увидеть всю воду из аквариума на полу.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 00:02   #9   
Форумец
 
Аватар для Сом
 
Сообщений: 60
Регистрация: 18.09.2009

Сом вне форума Не в сети
Сергей72, Спасибо за совет! Стекла и в самом деле уже не первой свежести. Я кстати и сам собирался новую банку брать. Правда не так скоро... Но теперь - завтра-послезавтра куплю. Правда где его брать посоветуете? На птичку смотаться?
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 01:44   #10   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Сом Посмотреть сообщение
Сергей72, Спасибо за совет! Стекла и в самом деле уже не первой свежести. Я кстати и сам собирался новую банку брать. Правда не так скоро... Но теперь - завтра-послезавтра куплю. Правда где его брать посоветуете? На птичку смотаться?
На птичке небольшие аквасы хорошего качества и относительно недорогие продает Виталик. Я тоже делаю под заказ, но только большие объемы.
ЗЫ: если не секрет, где был куплен твой аквас? судя по фото, швы кривые, просто пипец
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 14:22   #11   
Форумец
 
Аватар для Сом
 
Сообщений: 60
Регистрация: 18.09.2009

Сом вне форума Не в сети
Сергей72, Брали вроде на птичке... где - я не знаю.
Нашел сегодня Виталия. Приобрел аквас на 140 литров.
Большое спасибо за оказанную помощь. А то последствия могли бы быть печальными!
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 14:40   #12   
Гость
 
Сообщений: n/a

Не за что Всегда рад помочь. Если старую соберешься выкидывать, то сообщи мне в личку, возможно заберу под террариум за магарыч.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind