Старый 19.09.2009, 19:15   #1   
ICQ381170229
 
Аватар для Некромант
 
Сообщений: 747
Регистрация: 29.10.2004
Возраст: 49

Некромант вне форума Не в сети
Дрозофила

Всем доброго времени суток.
Хотел бы узнать, как развести и собрать для кормления обозначенную муху?
Буду весьма признателен.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 19:39   #2   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Некромант, Поиском воспользоваться религия не позволяет ???
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...fx3&clid=46510
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 19:40   #3   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
В домашних условиях чаще всего разводят представителей трех семейств: Drosophilidae - плодовые мушки (дрозофилы), Muscidae - настоящие мухи и Calliphoridae - падальные мухи.

Плодовую мушку, дрозофилу (Drosophila melanogaster), знают многие аквариумисты. Они часто появляются в массе испорченных фруктов и овощей. Это весьма мелкие (длина тела 1,5 - 4 мм), очень нежные насекомые. В качестве корма могут быть использованы как взрослые насекомые, так и их личинки. Размер личинок не превышает 3,5 мм. Они обычно белого цвета. В качестве культуры лучше использовать бескрылые формы этих насекомых, которые можно получить в любой лаборатории, занимающейся исследованиями в области генетики. Бескрылые формы более удобны при культивировании в домашних условиях, поскольку уменьшается шанс их распространения по квартире, однако крылатые формы удобны в том плане, что они сами могут перемещаться из инкубационного сосуда в аквариум, где их поедают рыбы.

Содержать дрозофил лучше в 3-5-литровых банках, закрытых полиэтиленовой крышкой с двумя отверстиями. Одно отверстие необходимое для газообмена в банке, следует закрыть марлей, газом или капроновой тканью с размером отверстий не более 0,5 мм. В другое отверстие вставляется шланг или стеклянная трубка, противоположный конец которой закрепляется в отверстии в стекле, которым прикрыт аквариум. По этому "тоннелю", если он не очень длинный, мушки постоянно будут переползать в аквариум, и падать на поверхность воды, подкармливая рыб.

При температуре 20 - 24 °С, первое поколение мушек из отложенных яиц появляется через 7 - 10 дней. Средняя производительность одной трехлитровой банки от 100 до 300 мушек за 2 - 3 дня. При необходимости более быстрого перемещения мушек из культиватора в аквариум с рыбами можно использовать следующий способ. На банку одевается полиэтиленовая крышка. На поверхность ее кладегся круг, вырезанный из другой крышки. Получается как бы крышка с двойным дном. Обе эти крышки соединить по центру при помощи болта и гайки, после чего в обоих крышках вырезаются одинаковые отверстия таким образом, чтобы при повороте верхнего диска отверстия совмещались, открывая или перекрывая доступ в банку. На горловину банки надевается мешочек из газа или капрона. При совмещении отверстий и встряхивании банки мушки будут устремляться вверх и через образовавшийся проход в крышке попадать в мешочек. После перекрытия отверстия мешочек следует аккуратно снять (не упустив мушек!) и поместить под струю холодной воды. Насекомые намокают и от холодной воды впадают в оцепенение. В таком виде их скармливают рыбам, ополаскивая газовый мешочек в аквариуме. Несъеденные мушки держатся на поверхности воды в течение 2 - 3 часов, после чего намокают и опускаются на дно.

В качестве кормового субстрата для выращивания дрозофил можно использовать порченные фрукты, особенно яблоки, груши, кусочки банана, гниющие листья капусты, вареные сухофрукты, сладкие каши (перловая, пшеничная, рисовая), сваренные на воде. Можно использовать кашицу из белого хлеба, смоченного в молоке. Хорошо дрозофилы разводятся на толокне, замешанном на воде до состояния густой сметаны. Для усиления окраски мальков и взрослых рыб им желательно добавить в рацион личинок мушек, выращенных на мелко тертой моркови. При таком кормлении цвет личинок будет оранжевым.

В процессе питания личинок дрозофил кормовые субстраты становятся более жидкими. Для избежания гибели личинок мушек, которые могут утонуть в субстрате, субстрат необходимо располагать над дном банки. Для этого в банку помещается круг, вырезанный из аккумуляторной сетки, обтянутой газом, равный по диаметру широкой части банки. Эта сетка будет держаться над закругленной частью дна банки, а лишняя жидкость через нее будет стекать на дно банки. Существуют и более сложные, кормовые смеси для мушек. Использование их позволяет стабильно получать более полноценных в пищевом отношении дрозофил.

ПЕРВЫЙ РЕЦЕПТ: дрожжи пекарские - 60 г, изюм 40 г (или патока - 50 мл), агар-агар - 10 - 12 г, манная крупа - 36 г., вода - 1 л. Смесь довести до однородной массы, прокипятить в течение 1,5 часов, охладить до 60 °С, добавить в нее 0,8 мл пропионовой кислоты и разлить в плоские емкости, например, блюдца. После застывания смеси ее поверхность следует обрызгать из пульверизатора суспензией дрожжей и поместить в культиваторы для дрозофил.

ВТОРОЙ РЕЦЕПТ: дрожжи - 30 г, сахар - 30 г, манная крупа - 110 г, агар-агар - 10 г, вода - 1 л. Вместо манной крупы можно добавить пшеничную муку, а вместо сахара - свекольный сок или патоку. Вместо агар-агара можно добавить желатин - 10 г, предварительно размочив его (в течении 1 часа) в воде. Смесь доводят до кипения, охлаждают до 60 °С, затем в нее добавляют нипагин (или мономицин) - 5 мл или 100 мл спиртового раствора метилгидроксида, обладающих фунгицидными свойствами, после чего разливают в плоские емкости слоем в 2 см, охлаждают до застывания геля, опрыскивают суспензией дрожжей и помещают в культиватор к дрозофилам. Смеси такого состава позволяют вырастить 2 - 3 поколения мушек.
http://aquascope.ru/modules/wfsectio...p?articleid=35
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 19:41   #4   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Как я это делала в течение шести лет...
В качестве рабочих ёмкостей я использовала обычные стеклянные 800 граммовые банки, на горлышко которых одевала мешочек для угля Hagen, но можно сшить мешочек из капрона или газа, либо использовать дамские колготки/чулки/носки. Можно, видимо, использовать марлю в 2-3 сложения, но велика вероятность застревания и гибели в ней пытающихся выбраться мух. В качестве питательного субстрата для насекомых и личинок, как правило, я делала довольно крутую кашу из манной крупы с добавлением изюма, сахара, сухого молока. Без всякого агара или желатина. Когда каша готова и чуть остыла, нужно добавить туда немного дрожжей и перемешать. Собственно, я не заморачивалась с ловушками из банок со вставленной в них воронкой или обрезанных бутылок, а сразу оставляла незакрытую банку для налета дрозофилы, а через 2-3 дня, когда обнаглевшие насекомые в количестве 10-20 штук дружно тусили в этом маленьком уютном райском местечке, я быстро одевала капроновый мешочек на горлышко банки. Собственно, так первая рабочая популяция была получена. Для того, чтобы выгнать мух из объема банки в мешок, достаточно затемнить саму стекляшку, поднять кверху мешочек и осторожно встряхнуть банку. Без привычки, лучше делать это на балконе или на лестнице, лучше так, чтобы соседи не видели... Часть мух после снятия мешочка, может разлететься. Для предупреждения этого, можно использовать хитрую конструкцию двойной сдвигающейся крышки. Для этого в крышке вырезается дыра, на шурупчике прикручивается сдвижной круглый кусочек другой крышки или что-то подходящее, чуть большего размера, чем дыра. Однако, при такой конструкции, постоянно держать крышку закрытой нельзя, ей можно пользоваться только при пересадке насекомых. Если пересаживать их ежедневно или через два-три дня в новую банку, то можно новых мух не ловить, а зимой, таким образом, культура поддерживается. При комнатной температуре, на 3-4 день уже появляются личинки, которые растут, окукливаются и на 10-12 день вылетают маленькие мухи. Я скармливала их не сразу, а использовала для дальнейших пересадок с целью получения яиц. При таком методе было две проблемы, пока я не "набила руку", во-первых, субстрат пересыхал, а во-вторых, смесь сильно разжижалась в процессе жизнедеятельности мух и личинок. В первом случае я, не снимая сетки, осторожно брызгала водой из опрыскивателя на субстрат, во втором, остужала банку с мухами в морозильнике около 2-3 минут, и в субстрат втыкала кусочки картона, которые впитывали часть жижи и одновременно служили дополнительной поверхностью для окукливающихся личинок.
Поскольку мне важно было получать живых насекомых, я мешочек с мухами клала в морозильник на 100 секунд. Это время нужно рассчитывать в зависимости от температуры в камере, при сильном промораживании мухи гибнут. Для рыбок это несущественно, они и так съедят. Но если нужно получить живых мух, то нужно несколько раз проэкспериментировать с одними и теми же насекомыми, они должны быть неподвижны после охлаждения примерно в течении 30-40 секунд, тогда отхода не будет. Соответственно, пока они неподвижны, надо их быстро высыпать в аквариум/террариум. Личинки мух тоже очень ценный пищевой объект.
Ежегодно следует освежать популяцию мух, т.е. ловить "диких".
В качестве добавки в субстрат можно использовать много чего, разные фрукты, варенье, морковь, все что придет в голову. Кашу можно делать на основе белых сухарей, толокна, риса, муки. Советуют выращивать личинок на тертой моркови, говорят, замечательный получается корм для рыбок.
http://aquaria2.ru/node/5718
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 20:05   #5   
ICQ381170229
 
Аватар для Некромант
 
Сообщений: 747
Регистрация: 29.10.2004
Возраст: 49

Некромант вне форума Не в сети
Юрок, большое спасибо.
Просто неправильно воспользовался поиском, позор на мою лысину
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 00:11   #6   
Гость
 
Сообщений: n/a

Самый простой летний способ поимки и кормления рыб дрозофилами: Берется простой целофановый пакет, в него кладется арбузная или дынная корка, огрызок яблока, кожура банана и т.п. Пакет как бы надувается, а у горловины оставляют небольшое отверстие. Через некоторое время, когда в пакете собирается достаточное количество мушек, горловину пакета завязывают и он кладется на некоторое время в морозильное отделение холодильника. Потом развязывают и высыпают в аквариум замороженных мушек. Для удобства можно использовать по очереди два или более пакетов.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind