Вернуться   Большой Воронежский Форум > ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ > » Путешествия и туризм в Воронеже > » отзывы о путешествиях

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.09.2009, 18:08   #1
Форумец
 
Регистрация: 14.03.2005
Сообщений: 2,123
Дахаб август 2009

Чего то давно не брал я в руки шашек
Наземная составляющая путешествия меня уже како е то время не торкает совсем (посему фото только подводные), в основном еду за тем чтоб залезть под воду , тем не менее Дахаб порадовал, своей "нетронотостью".
Приветливые бедуины (по настоящему приветливые и довольные своей жизнью) кучи мусора на улицах, живописно жующий газетку из помойки верблюд и козы, все это особенная атмосфера Дахаба.
Стоит отметить для любителей покурить - очень демократичный подход, к этому делу, если едете к кому то в гости или там задружите то можно не только покурить, но и покушать множество кондитерских изделий из веселой травки готовят проживающие там серферы, дайверы и прочая хипующая публика.
Порадовал сервис в 2 звездочном отеле CoralCoast (который считается дорогим ) я такого сервиса в 5 не получал, всегда готовый помочь стафф, услужливо подкладывает подушечки под голову если Вы вдруг закимарили в чилауте...
Ну особая атмосфера хиповской деревни, где запросто можно побаловаться дымком с миллионером прилетевшим понырять на собственном самолете, но так и не узнать об этом .
Есть и минусы, никаких пляжников/курортников и праздно шатающихся девушек прилетевших в Египет с одной целью - потр... (ну Вы поняли), поэтому либо к уже знакомой(му) либо со своим самоваром.
Цены демократичны проживание от 10 евро в сутки за двоих (кэмп, с кондишеном, санузлом) до 40 евро за двоих (отель типа КоралКоаст) есть конечно и дороже, но смысла нет никакого в Дахабе в ЛеМеридиане или Хилтоне жить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Glandi.jpg
Просмотров: 46
Размер:	465.8 Кб
ID:	546036   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14639.jpg
Просмотров: 18
Размер:	82.3 Кб
ID:	546038  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14640.jpg
Просмотров: 14
Размер:	52.9 Кб
ID:	546039   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14641.jpg
Просмотров: 61
Размер:	71.4 Кб
ID:	546040  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14644.jpg
Просмотров: 16
Размер:	44.2 Кб
ID:	546041   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14657.jpg
Просмотров: 12
Размер:	74.7 Кб
ID:	546042  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05916.jpg
Просмотров: 104
Размер:	210.0 Кб
ID:	546043  
Навигатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 18:25   #2
4e
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 27.09.2001
Адрес: Воронеж
Возраст: 42
Сообщений: 3,610
Навигатор, не знал, что твой ник Naruto
Alexey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 18:33   #3
4e
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 27.09.2001
Адрес: Воронеж
Возраст: 42
Сообщений: 3,610
а где вы в Дахабе посадите свой самолетиК?

......

А фотки точно твои?

Последний раз редактировалось Навигатор; 22.09.2009 в 07:47.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 18:37   #4
FollowtheWR
 
Аватар для Fren
 
Регистрация: 01.12.2002
Адрес: г.Воронеж
Сообщений: 14,451
Навигатор, во сколько бабла можно уложиться вдвоем на 7 дней если цель поездки понырять и посерфить с арендованным оборудованием?
Fren вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 18:42   #5
Форумец
 
Регистрация: 14.03.2005
Сообщений: 2,123
Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
а где вы в Дахабе посадите свой самолетиК?
ох уж мне эти сказочники.
А фотки точно твои?
В Дахабе нигде, в Шарме аэропорт недалеко по новой дороге 80 км
про сказочника рекомендую потереть тута Вам не Тетис, бананы я раздаю , скажем так час Ч завтра в 8 утра.
Фото не твои, а Ваши, это правильно, что один пост потерли, а то точно бы банана была бы уже сегодня.
И я действительно Naruto на Тетисе. а еще вот здесь www.webdive.ru.

Последний раз редактировалось Навигатор; 21.09.2009 в 19:21.
Навигатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 19:03   #6
FollowtheWR
 
Аватар для Fren
 
Регистрация: 01.12.2002
Адрес: г.Воронеж
Сообщений: 14,451
почитал про дахаб этот....ля хочу туда!

Последний раз редактировалось Навигатор; 21.09.2009 в 19:22. Причина: мат (все таки запикиваем маты)
Fren вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 19:14   #7
Форумец
 
Регистрация: 14.03.2005
Сообщений: 2,123
Цитата:
Сообщение от Fren Посмотреть сообщение
Навигатор, во сколько бабла можно уложиться вдвоем на 7 дней если цель поездки понырять и посерфить с арендованным оборудованием?
ну давайте вместе считать
билет на одного около 300 евро (чартер) можно стыковкой через каир, гиморно зато регулярками типа Свис аир за те же деньги
отель (точнее проживание) от 10 евро за номер это кэмп в Центре дахаба с виду ужасно, но вполне узабельно если отбросить понты (где с завтраком где без)
поесть ну тут у всех потребности разные, в общем 8-10 евро стоит обед если брать полупансион, кормят везде одинаково никак (т.е. если продукты свежие то есть можно), морепродукты недорого относительно других мест, за 50-70 долларов за двоих можно пообедать с лобстером (надо торговаться и сразу при Вас взвешивать, а то нае.. обманут в общем)
Рекреационная нырялка везде цены плюс минус одинаковые за групповую 170-180 ЕВРО десять дайвов или 25-30 если поштучно брать входит воздух, гид, доставка на дабл кабине (можно и в кузове оказаться правда). Страховку лучше покупать здесь.
аренда дайв снаряги где то 25 евро в сутки, но лучше свое конечно притащить.
Про серф не скажу не фанат, но тоже все около того крутится, плюс и что бы понырять и посерферить нужно иметь сертификат или обучиться прямо там.
Курсы как везде, даже мне показалось дороже, зато сайты самые для обучения и атмосфера приятная.

Такси от аэропорта до Дахаба - 50 долларей (не все таксисты имееют разрешение на въезд в Дахаб, но аэропорту обязательно такой найдется) Вип трансферт туда обратно от дайв клуба или фрилансер Вам договориться где то 100 у.е. микроавтобус)

Итого 300+5*7+18 (обед, ужин)*7+170+40 (трансферт)=701 евро с человека сосбно если одному, то +35+40=75 евро , выпивка для Египта не дорогая продается везде в чилаутах и отелях (пиво 2-3 доллара), есть магазин, ну и дьютик никто не отменял, про траву не пишу ибо пропаганда там и все такое, но тоже все бюджетно .
Можно поехать толпой и снять дом на 6-8 человек, за 50 евро в сутки, можно остановиться при клубе за те же деньги и в тех же условиях, что и кэмп.

Сайты рекреационные не очень интересные, но для фото живности самое то.
Если не хотите испортить себе дайвы, надо заранее озаботиться подбором гида, не рекомендую делать это на Тетисе ибо нае.. (не то в общем получите, что хотели)
Сервис как клубный так и фрилансерный - говно, нету сервиса в общем, но есть прикольные фрилансеры вроде Horan, с которыми и потрындеть приятно и нырять просто супер (дайвы пока воздух не кончится, а не диргуевски 40 минут и разворот на 120 барах, опять же не для любителей "правильного" диргуевого дайвинга), но снарягу по любому придется таскать самим, благо недалеко.

В Дахаб имеет смысл ехать надолго, месяц-полтора, например, за тем чтобы с эдванса до дайвмастера доучиться или техно, дешевое проживание + развитая инфраструктура всяких дайвшкол, делают дахаб "дайв университетом".
Неделя мало, имхо. Плюс погодна может закосячить (ветер) и большинство интересных сайтов недоступны без риска повредиться при заходе/выходе.


А вот еще вот здесь голосуем, хочу чего ни будь из призов получить за гланды камня . http://www.tetis.ru/photosite.php?g2_itemId=27747
оценку ставим 5 звезд не умничаем проголосвавших обязуюсь не банить никогда и ни за что.

Последний раз редактировалось Навигатор; 21.09.2009 в 20:13.
Навигатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 21:13   #8
4e
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 27.09.2001
Адрес: Воронеж
Возраст: 42
Сообщений: 3,610
Навигатор, про твои банана я наслышан. народ распугиваешь. За фото пасти - респект.

Поеду до конца года туда же занырну
Alexey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 07:47   #9
Форумец
 
Регистрация: 14.03.2005
Сообщений: 2,123
Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
Навигатор, про твои банана я наслышан. народ распугиваешь. За фото пасти - респект.
Поеду до конца года туда же занырну
а так хочется быть корректным, бан на два дня (на раздел отзывов), посты откоректированы, жаль когда не внимают, походу лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.
причина невыполнение требований модератора, троллинговые посты в отношении модератора (о как по современному и в духе времени).
Навигатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 10:19   #10
Форумец
 
Аватар для GRIFONN
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: ПребываюГде-то,НоНеЗдесь
Возраст: 46
Сообщений: 1,222
Записей в дневнике: 2
Навигатор, спасибо за отзыв!
я так понял, туда лучше группой ехать...

Планирую на 2010
GRIFONN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 10:37   #11
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Регистрация: 23.04.2003
Адрес: столица
Сообщений: 19,298
Ездил в Дахаб в конце июля - так себе..
Помоечный поселок, который и городом-то назвать сложно (некоторые называют это "романтикой бедуинской деревни" и "особой атмосферой", хаха).
Дайв-сайты расположены так, что заход возможен только с берега - т.е. в снаряге топаешь 20-30 метров по скользкому каменному дну, иногда с дырками, с риском упасть и сломать ногу (или распороть руку об острый камень, как было с девушкой из нашей группы). А потом, борясь с волнами, надевать ласты - тоже веселое занятие. Соответственно, выход такой же малоприятный.
На El Bells так и вовсе надо по тропинке обходить скалу (в снаряге, ессно, и с баллоном). В общем, очень геморно. Легендарная Blue Hole превратилась в лягушатник - сотни туристов, которых свозят сюда со всего побережья, плещутся в лагуне диаметром 50 метров. При этом дайвсайты не блещут какой-то особой красотой и наличием интересной живности.
Цены ниже, чем в Хургаде и ШШ, просто потому, что мало желающих ехать в Дахаб - приличных отелей на весь город штук 5, городская инфраструктура убогая, развлечений нет, поэтому едут только фанатичные дайверы и серфингисты. Туроператоры вообще неохотно работают с Дахабом, порой требуют оплату трансфера из ШШ, а это +$100 к путевке. В общем, никакого резона ехать туда я не вижу.
vi0 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 11:43   #12
йелуметал
 
Аватар для roll74
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: зима
Сообщений: 2,388
Цитата:
Сообщение от Навигатор Посмотреть сообщение
Про серф не скажу не фанат, но тоже все около того крутится, плюс и что бы понырять и посерферить нужно иметь сертификат или обучиться прямо там.
Посерфить сертификат не нужен. Арабы - жадные и хитрожопые. За всё будут ломить. Торгуйся, но инструктора лучше возьми или будешь купаться и таскать мачту. А ещё лучше езжай к русским. Там их дофига. Монстр, Чупер самые известные
http://chuper.wind.ru/
http://monster.wind.ru/
Монстр как раз в Дахабе.
roll74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 14:23   #13
Форумец
 
Регистрация: 14.03.2005
Сообщений: 2,123
Цитата:
Сообщение от GRIFONN Посмотреть сообщение
Навигатор, спасибо за отзыв!
я так понял, туда лучше группой ехать...
Планирую на 2010
Ну хотя бы с кем то, желательно противоположного полу , но группой понятно лучше , для серферов вообще рай, ибо дайвер птица перелетная обнырял и возвращаться уже вроде как незачем, а серфер хоть всю жизнь в одном место может кататься.
Навигатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 14:28   #14
Форумец
 
Регистрация: 14.03.2005
Сообщений: 2,123
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Ездил в Дахаб в конце июля - так себе..
Помоечный поселок, который и городом-то назвать сложно (некоторые называют .
.....

В общем, никакого резона ехать туда я не вижу.
Все так, все так именно поэтому публика в Дахабе приятная, цены низкие, и никаких распальцованных басалыг, если и залетают по случаю, то к счастью не возвращаются.
Навигатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 14:34   #15
Форумец
 
Регистрация: 14.03.2005
Сообщений: 2,123
Цитата:
Сообщение от roll74 Посмотреть сообщение
Посерфить сертификат не нужен. Арабы - жадные и хитрожопые. За всё будут ломить. Торгуйся, но инструктора лучше возьми или будешь купаться и таскать мачту. А ещё лучше езжай к русским. Там их дофига. Монстр, Чупер самые известные
http://chuper.wind.ru/
http://monster.wind.ru/
Монстр как раз в Дахабе.
Не буду спорить ибо не серфер, в Турции, что бы взять на прокат серф с меня требовали сертификат, если со своим серфом и умеешь, то есно катайся сколько влезет, хоть в Саудовскую Аравию из Дахаба. Правда я плохо представляю как эту хрень тащить с собой из за недельки покатушек (есть конечно всякие габаритные грузы, но эта перевозка денег стоит не кисло).
Научиться я полагаю лучше здесь, ибо серф не скуба, удовольствие на первом занятии хрен получишь, имхо конечно.
Навигатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:27. Часовой пояс GMT +3.