Старый 18.08.2009, 14:49   #1   
Сублимирую
 
Аватар для Iraine87
 
Сообщений: 1,119
Регистрация: 28.07.2008
Возраст: 36

Iraine87 вне форума Не в сети
Владельцам больших собак

Предистория: 13 лет назад мне подарили пекинеса, была безумная счастлива...и он тоже!!! Но однажды я с ним гуляла (на тот момент ему было 7-8 месяцев) и на него накинулась большая собака (точно породу не знаю, но у нее тигровый окрас, предположительно боксер). Последствия были ужасными, у него была сломана челюсть, мы еле-еле, не без помощи ветеринаров, помогли выздороветь, но все равно травма осталась на всю жизнь, челюсть так и осталась искривленной и Тимка (так его звали) стал опасаться любых других представителей собачьего мира. Сейчас его уже нет.
А теперь по делу: Так как наша семья очень любит собак и жить без них не может, месяц назад взяли 1,5 месячного щенка Ши-тцу...прививки все уже сделали и как бы пора выходить на улицу....и я думаю как мне себя вести. Соседи и вообще владельцы других больших собак уверяют меня что никогда взрослая собака не тронет щенка, но я хватаю его на руки и трясусь больше его, хотя понимаю что "социализацию" проходить тоже необходимо!!!
Так вот в чем заключается вопрос.
Скажите мне опытные собаководы и владельцы больших (типа ротвеллеров, бассетов, шарпеи и т.д.) собак, обидело ли ваше чадо когда-нибудь щенка???
 
Старый 18.08.2009, 14:53   #2   
Форумец
 
Аватар для RAПTOR
 
Сообщений: 135
Регистрация: 25.07.2009
Возраст: 34

RAПTOR вне форума Не в сети
у меня был ризен,правда умерла (((((

по сабжу: ни разу не рыкнула на какого нить щенка,помоему у них генетически это заложено)
 
Старый 18.08.2009, 14:59   #3   
Форумец
 
Аватар для гав - гав
 
Сообщений: 1,622
Регистрация: 11.12.2007
Возраст: 59

гав - гав вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iraine87 Посмотреть сообщение
Скажите мне опытные собаководы и владельцы больших (типа ротвеллеров, бассетов, шарпеи и т.д.) собак, обидело ли ваше чадо когда-нибудь щенка???
Собаки,как люди.
 
Старый 18.08.2009, 15:21   #4   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Некоторые из моих собак могут обидеть щенка.....
 
Старый 18.08.2009, 16:04   #5   
меня тут нет
 
Аватар для Черный Лис
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 11.08.2009
Возраст: 54

Черный Лис вне форума Не в сети
Взрослая собака щенка не обидит, в прочьем разная отморозь встречается, сложнее с "малышнёй" крупных пород, ему самому месяцев пять-шесть от роду, а росту как во взрослом, да и весит килограмм под тридцать-сорок, он может и без зла, поиграться лезет, а травмировать может. Просто силу не расчитав...
Уж лучше найдите себе компанию по размеру,
 
Старый 18.08.2009, 17:01   #6   
Форумец
 
Аватар для iren-46vrn
 
Сообщений: 2,638
Регистрация: 11.07.2008

iren-46vrn вне форума Не в сети
Iraine87,
С любой незнакомой собакой надо быть осторожно. Я давно держу пекинесов и могу сказать,в пасти каких собак чаще всего попадают наши малыши.Не знаю как ваша собачка,но обычно маленькие не соизмеряют своих сил и первыми задираются с большими,они просто не понимают,что они маленькие. Один мой кобель побывал в зубах у стаффа,причём был на руках у меня,он зарычал на стаффа и тот хватанул его,хорошо,что захватил только шерсть.У соседей ротвелер(чужой)разорвал пекишку,сорвавшись с поводка у хозяина.Пекишка шла на шлейке-хозяева вздёрнули её на руки,но ротвеллер перехватил на лету.Отбить не смогли втроём.
Моя собственная овчарка,прожив 2 года бок о бок с кобельком пекинеса,во время течки прижала его на наших глазах в двух метрах в сугробе-отпустила сразу-но он уже не дышал.
Опасны для малышей маленькие охотничьи норные собаки-рабочие,натасканные на лис и т.п.,знакомые с трудом оторвали ягд-терьера от пекинеса-принял,видно,за дичь.
Лучше держаться подальше от служебников и бойцовых собак. Гуляйте только с декорашками и
берите на руки при появлении чужих собак.
 
Старый 18.08.2009, 18:52   #7   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Iraine87, если Ваш щенок побежит к большой серьёзной собаке с лаем - велика вероятность, что его ожидает трёпка (а, поскольку он маленький и хрупкий - могут и покалечить). Также он может нарваться на неприятности, если будет рваться с тем же лаем с поводка, увидев крупную собаку. Хозяин может просто физически не удержать последнюю (увы, далеко не все собаки дрессированы и слушаются команд), если она рванёт объяснять щенку, что старшим и сильным хамить нехорошо.
Поэтому единственно правильно - Вам самостоятельно стараться избегать конфликтов и обходить незнакомых больших собак как можно дальше. И ещё - ВОСПИТЫВАЙТЕ своего малыша, категорически не разрешайте ему задираться.
Во многих трагедиях мелкие собаки виноваты сами, поскольку первыми провоцируют собак крупных.
 
Старый 18.08.2009, 18:56   #8   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от iren-46vrn Посмотреть сообщение
берите на руки при появлении чужих собак
Как раз этого лучше не делать без острой необходимости. Потому, что этим во-первых, моментально можно спровоцировать большую собаку на агрессию, во-вторых это замечательная возможность воспитать мелкого трусом, истериком и паникёром.
Если брать на руки - то лучше до того, как обе собаки (маленькая и большая) увидят друг друга.
 
Старый 18.08.2009, 19:36   #9   
Форумец
 
Аватар для akvarel
 
Сообщений: 3,124
Регистрация: 05.11.2008

akvarel вне форума Не в сети
А я бы посоветовала не спускать с поводка. А отпускать только тогда, когда Вы научили собаку безпрекословно подчиняться, т.е. останавливаться по команде или возвращаться к хозяину.
 
Старый 18.08.2009, 21:05   #10   
рыжая
 
Аватар для ALONZO
 
Сообщений: 1,846
Регистрация: 14.02.2005
Возраст: 41

ALONZO вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от akvarel Посмотреть сообщение
А я бы посоветовала не спускать с поводка. А отпускать только тогда, когда Вы научили собаку безпрекословно подчиняться, т.е. останавливаться по команде или возвращаться к хозяину.
Мечты, мечты... у 99% собаковладельцев мелких пород распростраанено поверие, что мелкая собака безопасна в принципе (под визги вроде "ну что такая малышка может сделать твоей корове?!" и умильную слезу при виде как очередной "водкодав" кило весом, поводка отродясь не видевший, несется с бешенным драйваом атаковать крупную собаку, или трепать штанины прохожим), и о дрессуре (боже, о чем это я...), просто об элементарном воспитании такой собаки мало кто задумывается. сие прискорбно... чаще всего прискорбно это отражается в первую очередь на собаке. берегите мелких собак.
 
Старый 18.08.2009, 23:05   #11   
Форумец
 
Аватар для Sonik3033
 
Сообщений: 936
Регистрация: 22.05.2009
Возраст: 40

Sonik3033 вне форума Не в сети
Я владелица тоя, у нас тоже был не очень приятный инцидент, благо все обошлось. Вышли гулять во двор, перед тем как собаку отпустить, я увидела фоксика (без поводка). Спросив у хозяйки: Он не кинется? Она спросила наш возраст, я ей ответила, что еще щенки, начто мне она сказала, он не кинется. А получилось все наоборот. Хорошо что я успела своего вынуть из под фоксика вовремя.
Так что мой совет:
1) Даже если видите, что маленькая собака, спросите у хозяина не кусачая ли она, а то и маленький может так грызануть, что мало не покажется.
2) К большим лучше вообще не подпускать, т.к. они даже нечаянно в игре могут задеть лапой мелкого
3) Даже, если спросили у хозяина другой собаки безконфликтная ли она, то подпускайте сперва тока на поводке, чтоб если что успеть взять на руки (плюс еще посмотрите на хозяина другой собаки, адекватен ли он)
 
Старый 18.08.2009, 23:37   #12   
Сублимирую
 
Аватар для Iraine87
 
Сообщений: 1,119
Регистрация: 28.07.2008
Возраст: 36

Iraine87 вне форума Не в сети
Спасибо всем за советы!
 
Старый 18.08.2009, 23:57   #13   
Форумец
 
Аватар для Иффи Леди Босс
 
Сообщений: 374
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 43

Иффи Леди Босс вне форума Не в сети
Iraine87, у меня второй эрдель. Первая сука та не то что маленькую собаку, котят вылизывала и даже пыталась кормить. Вторая тоже сука ещё молодая, игручая, не всегда адекватная в игре, но не агрессивная, гуляем во дворе с пикинесом, всё ок. Но есть ещё во дворе таксёныш-щен, от него держаться подальше все! Начиная с ТРЁХ! месяцев от роду перегрыз всю дворню, не насмерть конечно но кидается серьёзно, не по детски! Даже моя лошадка держиться от него подальше, он уже и детей пол двора перекусал! сейчас ему 6 мес, уже неделю не видно, наверное владельцы отдали в охот.хозяйство какое-нить! Щен не адекватен, хотя я очень люблю такс!
Так что размер не всегда имеет значение!!
 
Старый 19.08.2009, 08:50   #14   
Сублимирую
 
Аватар для Iraine87
 
Сообщений: 1,119
Регистрация: 28.07.2008
Возраст: 36

Iraine87 вне форума Не в сети
Иффи Леди Босс, впервые слышу о такой агрессии такс. У моих знакомых у многих есть, но они такие очаровашки.
Вчера познакомила своего с двумя очаровательными пудельками. Сначала дала понюхать, потом опустила на землю, все прошло замечательно.
 
Старый 19.08.2009, 09:22   #15   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Iraine87, такса - охотничья собака, причем, собака, выведенная для агрессивного выгона зверя из норы, лисы, барсука, енота. сложно себе представить в этой роли очаровашку)))
на самом деле, часто эта заложенная агрессия дремлет в собаке, может и не проснуться никогда. но вообще среди такс, особенно стандартных и с охотничьими кровями в родословной, агрессоров много. и отдают часто из-за этого такс - брали очаровашку, а он всю семью перекусал и на больших собак кидается.
мой такс, например, никогда не дерется с маленькими собаками, они для него не противники. кидается только на больших, приходится на прогулке бдить неусыпно.
 
Старый 19.08.2009, 14:56   #16   
ацкий инот
 
Аватар для unix
 
Сообщений: 236
Регистрация: 18.05.2004

unix вне форума Не в сети
К стати владельцы декорации сами хороши порой, сколько раз наблюдал, шествует компания с пекинесами, те во все стороны на воих рулетках скачут, на всё что движется лают, проходят мимо крупняка, народ своих овчарок, роликов и доберов значит на поводки, а пекинесисты останавливаются с ними рядом как вкопанные и начинают свои байки травить. Демонстративно не замечая больших собак, которые тоже собаки, им тоже побегать поиграть охота. Это у них ритуал такой что-ли?
Ну ладно не переносите вы владельцев больших собак на дух, вы хоть собак пожалейте, не виноват амбуль что мопсом не родился...
 
Старый 19.08.2009, 15:17   #17   
Форумец
 
Аватар для iren-46vrn
 
Сообщений: 2,638
Регистрация: 11.07.2008

iren-46vrn вне форума Не в сети
[QUOTE='unix;9136168']Это у них ритуал такой что-ли?
Это скорее ритуал плохих хозяев пекинесов, и это часто кончается гибелью малышей.Нельзя поощрять такое поведение своей собаки.И владельцам маленьких собак никогда нельзя расслабляться и надо контролировать ситуацию, и уж лучше во-время взять на руки и уйти подальше от конфликта. Из-за таких хозяев и складывается впечатление о пекинесе,в частности,как об злой и истеричной скандальной собачонке-это обидно и это не так.
У меня прошло несколько поколений пекинесов-вели себя нормально и на улице и на многочисленных выставках.Спокойные мудрые собаки.
 
Старый 19.08.2009, 15:30   #18   
Форумец
 
Аватар для Gloomanist
 
Сообщений: 155
Регистрация: 18.04.2007

Gloomanist вне форума Не в сети
unix, ++
 
Старый 19.08.2009, 16:03   #19   
Форумец
 
Аватар для Sonik3033
 
Сообщений: 936
Регистрация: 22.05.2009
Возраст: 40

Sonik3033 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от unix Посмотреть сообщение
К стати владельцы декорации сами хороши порой, сколько раз наблюдал, шествует компания с пекинесами, те во все стороны на воих рулетках скачут, на всё что движется лают, проходят мимо крупняка, народ своих овчарок, роликов и доберов значит на поводки, а пекинесисты останавливаются с ними рядом как вкопанные и начинают свои байки травить. Демонстративно не замечая больших собак, которые тоже собаки, им тоже побегать поиграть охота. Это у них ритуал такой что-ли?
Ну ладно не переносите вы владельцев больших собак на дух, вы хоть собак пожалейте, не виноват амбуль что мопсом не родился...
Если честно, то Вы несете какой-то бред. Тут просят совета, и никто не наезжает на владельцев крупных собак (а на собак уж тем более).

Последний раз редактировалось Sonik3033; 19.08.2009 в 16:37.
 
Старый 19.08.2009, 16:08   #20   
работаем....
 
Аватар для PolitRuk
 
Сообщений: 1,358
Регистрация: 12.05.2006

PolitRuk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sonik3033 Посмотреть сообщение
Если честно, то Вы несете какой-то бред. Тут просят совета, и никто не наезжает на владельцев крупных собак (а на собак уж тем более).
А где Вы видите бред? Это уже какое то оскорбление получается.
Товарищ на мой взгляд дал не плохой совет, уважать других собачников, соблюдать элементарные меры предосторожности и будет вам ЩаСье
 
Старый 19.08.2009, 16:12   #21   
Форумец
 
Аватар для Sonik3033
 
Сообщений: 936
Регистрация: 22.05.2009
Возраст: 40

Sonik3033 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PolitRuk Посмотреть сообщение
А где Вы видите бред? Это уже какое то оскорбление получается.
Товарищ на мой взгляд дал не плохой совет, уважать других собачников, соблюдать элементарные меры предосторожности и будет вам ЩаСье
Вот это: "Ну ладно не переносите вы владельцев больших собак на дух, вы хоть собак пожалейте, не виноват амбуль что мопсом не родился..."
Тут вроде никто не писал, что не переносит владельцев больших собак и самих собак.
 
Старый 19.08.2009, 16:14   #22   
работаем....
 
Аватар для PolitRuk
 
Сообщений: 1,358
Регистрация: 12.05.2006

PolitRuk вне форума Не в сети
Sonik3033, ну так Вы элемент то и выделяйте
"Цитата выделенного" для этого есть.
 
Старый 19.08.2009, 16:20   #23   
меня тут нет
 
Аватар для Черный Лис
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 11.08.2009
Возраст: 54

Черный Лис вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sonik3033 Посмотреть сообщение
Вы несете какой-то бред
А вот я этот бред регулярно созерцаю, более того участвую невольно, реально люди не понимают, что нам найти полянку "для побегать" доберману, двум восточкам, берну и бразильскому филу, гораздо сложнее нежели тою с чихом и паре пекинесов.
Ко всему ничего не имею против "маленьких драконов", и прочих миниатюрных собак и их владельцев, которые к счастью в большинстве своём прекрасные и адекватные люди.
 
Старый 19.08.2009, 16:36   #24   
Форумец
 
Аватар для Sonik3033
 
Сообщений: 936
Регистрация: 22.05.2009
Возраст: 40

Sonik3033 вне форума Не в сети
Я обожаю и больших и маленьких собак. До тоя у меня был боксер (все равно боксер так и остался самой любимой собакой, только вот я считаю, что тесновато такой активно собаке жить в квартире), поэтому мне подарили тоя. А то что собаку надо воспитывать как большую так и маленькую - это правильно. Только вот я своего никак не могу отучить гавкать на людей на улице когда они к нему подходят, а с другой стороны он ведь пытается охранять как себя так и меня. Просто он не любит чужих людей, а с другой стороны это и хорошо, т.к. уже замучили люди на улице типа кто это, какой он хороший, можно ли я поглажу. Но так как мы решили заняться выставочной карьерой, то всегда я даю его гладить, а когда он у меня на руках, так он любого зацелует (я имею в виду чужих людей), главное чтобы в кураж не вошел, а то в процессе целования мы можем еще и за носик цапнуть от любви.
 
Старый 19.08.2009, 16:38   #25   
Форумец
 
Аватар для Sonik3033
 
Сообщений: 936
Регистрация: 22.05.2009
Возраст: 40

Sonik3033 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PolitRuk Посмотреть сообщение
Sonik3033, ну так Вы элемент то и выделяйте
"Цитата выделенного" для этого есть.
Выделили, так потянет? По другому еще не научились.
 
Старый 19.08.2009, 16:49   #26   
Форумец
 
Аватар для Sonik3033
 
Сообщений: 936
Регистрация: 22.05.2009
Возраст: 40

Sonik3033 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Черный Лис Посмотреть сообщение
А вот я этот бред регулярно созерцаю, более того участвую невольно, реально люди не понимают, что нам найти полянку "для побегать" доберману, двум восточкам, берну и бразильскому филу, гораздо сложнее нежели тою с чихом и паре пекинесов.
Ко всему ничего не имею против "маленьких драконов", и прочих миниатюрных собак и их владельцев, которые к счастью в большинстве своём прекрасные и адекватные люди.
Я Вас тоже понимаю, что гулять у нас негде с собаками, плюс еще ругаются, что типа она пописала или поаа во дворе. Хотя бездомных у нас тьма гуляет (во дворе) и ничего.
 
Старый 19.08.2009, 19:29   #27   
Форумец
 
Аватар для iren-46vrn
 
Сообщений: 2,638
Регистрация: 11.07.2008

iren-46vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Черный Лис Посмотреть сообщение
реально люди не понимают, что нам найти полянку "для побегать" доберману, двум восточкам, берну и бразильскому филу, гораздо сложнее нежели тою с чихом и паре пекинесов
Совершенно верно.Найти выгул для больших собак в городе гораздо сложнее,чем для малышей.Да и пекинесам достаточно потоптаться 15-20 минут около дома,да выгуляться на травке.
Дело не в собаках,а в их владельцах.Уважать надо друг друга,соблюдать правила выгула-в тесных кварталах нельзя выпускать без поводков ни больших собак,ни маленьких. И выгуливать их подальше друг от друга. А лезть с маленькой собакой к большим и спрашивать-укусит или нет?
Безрассудство. Беречь надо своих собак-и уважать чужих.
 
Старый 20.08.2009, 20:19   #28   
Сублимирую
 
Аватар для Iraine87
 
Сообщений: 1,119
Регистрация: 28.07.2008
Возраст: 36

Iraine87 вне форума Не в сети
Я ни в коем случае не имею ничего против больших собак, люблю всех.
Просто у нас в районе 3 места где можно выгулять собаку по травке (мой терпеть не может ходить по грунту). Кстати живу на 25 Января. Рядом водохранилище как место для гуляния, потом есть участок недалеко от Oriflame и школьный стадион - так сказать традиционные места для выгула собак. Так вот, во всех трех местах выгуливаются большие собаки. Нет бы взять да и всем собачникам договорится, что допустим школьный стадион - это для мелких, водохранилище и у орилэйма - для больших. А то мне и податься некуда. А моему мелкому тоже без поводка понасыться охота, а куда не сунься везде большие. Вот и приходится нервно оглядываться и постоянно поднимать на руки, завидя какого-нить стаффорда.
А на счет воспитания вы правы. Я говорила что раньше был у меня пекинес (всегда гуляли без поводка), но он никогда не задирался на больших. Как только я видела больх, говорила "рядом" или "ко мне". Полное послушание и никаких проблем.
А про тронет или не тронет взрослая собака щенка я спросила потому что друзей заводят так сказать с детства, а хочется иметь и больших друзей, чтобы (повторюсь)в будущем нервно не оглядываться.
 
Старый 20.08.2009, 20:20   #29   
Сублимирую
 
Аватар для Iraine87
 
Сообщений: 1,119
Регистрация: 28.07.2008
Возраст: 36

Iraine87 вне форума Не в сети
У моей подруги Бульмастиф, так он у нее очень воспитанный, скажет "Сидеть" так он с места не сдвинется. И она в нем на 100% уверена, как он поведет себя в той или иной ситуации
Но не у всех же собаки такие...
 
Старый 21.08.2009, 08:25   #30   
Форумец
 
Аватар для iren-46vrn
 
Сообщений: 2,638
Регистрация: 11.07.2008

iren-46vrn вне форума Не в сети
Iraine87,
Я тоже была уверена в своей овчарке-мой пекинес вырос практически у неё на лапах,когда он выходил гулять-она его вылизывала,как своего ребёнка,мы любовались,как они сидели на высоком сугробе бок о бок.Идиллия! А в какой-то момент-её переклинило,что ли,я уже писала.
Может,хотела "наказать",как своего щенка и не рассчитала силы...В двух шагах от нас... Трагедия...
Больно у них силы не равные-могут просто в игре травмировать.Игры у больших собак совсем другие,чем у малышей.
Сделает в игре малышу больно-он огрызнулся-большая в ответ...И если у больших между собой всё обходятся,то при разных весовых категориях-...
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind