Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2009, 23:34   #1   
Форумец
 
Аватар для Vlad34
 
Сообщений: 727
Регистрация: 08.10.2008
Возраст: 49

Vlad34 вне форума Не в сети
Отвратительное медобслуживание.... 150 лет назад.

Цитата:
ВОПРОСЪ О НАРОДНОМЪ ЗДОРОВЬѢ И ИНТЕРЕСЫ ВРАЧЕБНАГО СОСЛОВIЯ ВЪ РОССIИ
.....
Изъ ряда статей, напечатанныхъ втеченiи двухъ лѣтъ въ газетѣ професора Вальтера врачами и не врачами, явствуетъ: 1) что городскiе и уѣздные врачи, обязанные ex officio облегчать недуги городского и сельскаго населенiя, никакъ не могутъ этаго сдѣлать, потомучто имъ нѣтъ времени лечить народъ, потомучто они заняты самыми разнообразными служебными обязянностями и что вслѣдствiе безпрерывныхъ хлопотъ по службѣ они отстаютъ отъ науки и чѣмъ долѣе служатъ, тѣмъ менѣе становятся достойными званiя врачей. 2) Что вознагражденiе, получаемое этими медиками отъ казны (190 р. с. въ годъ), не даетъ имъ никакой возможности жить честнымъ образомъ, а вслѣдствiе того, какъ сказано въ “Современной Медицинѣ”, ихъ по преимуществу “питаютъ взятки” съ тѣхъ статей, гдѣ медикъ является не врачемъ, а чиновникомъ, наблюдающимъ за ненарушенiемъ законовъ о народномъ здравiи. Понятно, что при такихъ условiяхъ городской и уѣздный врачъ, въ большинствѣ случаевъ, перестаетъ быть въ мнѣнiи общества врачемъ и считается только чиновникомъ. Его офицiальное положенiе и необходимость пользоваться этимъ положенiемъ ради прiобрѣтенiй, удаляютъ отъ него народъ и ставятъ его въ неблагопрiятномъ свѣтѣ передъ людбми съ развитыми понятiями о чести и “обязанностяхъ”. 3) Народъ не любитъ людей за преслѣдованiе тѣхъ самоучекъ, которые лечатъ его болѣзни домашними средствами и теплымъ словомъ участiя; и 4) въ народѣ живетъ страшное отвращенiе къ больницамъ и гошпиталямъ, которое можете объяснить, что “Современной Медицины” (1861 г. № 42) “смертность въ нашихъ гошпиталяхъ особенно велика, наука по большей части далеко отъ нихъ, а честность и добросовѣстность еще дальше.” Наклонность къ чудесному и вѣра въ таинственныя силы своихъ знахарей, въ соединенiи съ атестацiею, высказанною русскимъ гошпиталямъ русскимъ медицинскимъ професоромъ, не только объясняютъ причины народной антипатiи къ лечебнымъ заведенiямъ, но они представляютъ надежное ручательство за то, какъ пойдетъ дѣло, если врачебные порядки у насъ еще долго простоятъ въ прежнемъ положенiи. И такъ городскiе и уѣздные врачи, обязанные лечить жителей своего округа, не могутъ ихъ лечить за недостаткомъ времени, отнимаемаго у нихъ службою; а народъ не обращается къ ихъ помощи потому, что видитъ въ нихъ чиновниковъ и мало вѣритъ въ могущество ихъ знанiя, вслѣдствiе недостатка сближенiя съ врачами и затрудненiя въ полученiи лекарствъ. Сблизить врачующихъ съ требующими врачеванiя, когда они по милости разныхъ хитрыхъ и мудреныхъ мѣръ успѣли уже стать въ неблагопрiятныя другъ къ другу отношенiя, довольно трудно; а взаимные интересы ихъ требуютъ этого сближенiя самымъ настоятельнымъ образомъ. Теперь дѣло являетъ намъ такой видъ: народъ гибнетъ безъ врачебной помощи, молодые врачи сотнями сидятъ безъ дѣла и безъ заработка. Несообразность такого положенiя, краснорѣчивѣе всякихъ доводовъ говоритъ о необходимости немедленнаго устройства этой безурядицы.
....
http://smalt.karelia.ru/~filolog/vre...ar/narodzd.htm
Это фрагмент, текст большой, и если это не фейк, принадлежит Николаю Лескову.
Рекомендую осилить. Вечный вопрос...
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 08:03   #2   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Vlad34,
Судя по цитируемому - просто "железная жесть". На современность проецируется почти 100%.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 20:25   #3   
Форумец
 
Сообщений: 804
Регистрация: 30.05.2009
Возраст: 32

kinopasha вне форума Не в сети
Цитата:
питаютъ взятки
А вот судили ли тогда врачей за взятки? очень сомневаюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 23:53   #4   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
190 рубликов в год - не так уж и плохо.это сколько коров в тех ценах?
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 16:30   #5   
Форумец
 
Аватар для rivz74
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 49
Записей в дневнике: 1

rivz74 вне форума Не в сети
корова целковый стоила
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 18:00   #6   
Форумец
 
Аватар для Vlad34
 
Сообщений: 727
Регистрация: 08.10.2008
Возраст: 49

Vlad34 вне форума Не в сети
Что почем в середине-конце XIX века. Сибирь, но тоже Россия. 190 рублей серебром в год - это ничто. На еду хватит, а вот более...
http://new.hist.asu.ru/biblio/gon1/235-267.html
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind