Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Городская жизнь
Новости города, обсуждение событий, свежие сплетни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2009, 10:02   #31   
Форумец
 
Сообщений: 1,366
Регистрация: 12.03.2009

КоЛяНдИй вне форума Не в сети
вобще хорошоб былоб голосовалку устроить)))))по-моему,единственный памятник,который мужно убрать-это памятник В.С.Высоцкому.Дикунов испаганил этого великого человека...и я не хочу,чтобы у следующего поколения Высоцкий ассоциировался с мутантом(так его изобразил Дикунов)..все остальные оставить...но это моё ИМХО......
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 10:26   #32   
VoRoN lemial
 
Аватар для Tanatos
 
Сообщений: 903
Регистрация: 02.04.2006
Возраст: 36

Tanatos вне форума Не в сети
Я только против Ленина на площади. Все эти вожди блин... Не актуально, вроде как пытаемся к рыночной экономике приладится, а вождь на всех площадях указывает в темное прошлое. Ну не на лом его, ну хотяб на хранение куда-нить, пока у нас опять идеология не поменяется.
На коня гнать не стоит - он на частной территории и к памятникам города не имеет никакого отношения. Захочу у себя на участке чугунный хeр в три метра поставить - и поставлю, имею право.
Все остальные памятники стоит отреставрировать - у Кольцова напротив драмы вообще букав нет, в орленке пацанчег жевательную резинку изо рта тянет и т.д. по списку.
А сносить ума много не надо. И даже памятник Высоцкому - пусть аляповатый, но городу то плюс - поставили памятник, разбили вокруг скверик с цветочками и лавочками. Все хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 11:46   #33   
Форумец
 
Аватар для pvv
 
Сообщений: 583
Регистрация: 24.05.2003

pvv вне форума Не в сети
Я бы убрал памятники Пушкину, коню и Мандельштаму (последний видимо был сделан по карикатуре из какой-то газеты).
А вообще может памятник коню подарить футбольному клубу ЦСКА? Символично
А памятник Ленину как ни крути -- произведение искусства, не то что Платонову.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 11:50   #34   
Registered User
 
Сообщений: 2,506
Регистрация: 10.10.2008
Возраст: 42

Pioneer81 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tanatos Посмотреть сообщение
На коня гнать не стоит - он на частной территории и к памятникам города не имеет никакого отношения. Захочу у себя на участке чугунный хeр в три метра поставить - и поставлю, имею право.
Кстати, да!
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 12:01   #35   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,223
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 44

Jaged2 вне форума Не в сети
Считаю, людям тонкой душевной организации и знатокам эстетических норм, стоит пересмотреть свое решение о сносе памятников, в противном случае они рискуют получить полностью разрушенное душевного пространство и быть окончательно лишенными эстетических наслаждение в будущем.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 12:06   #36   
Форумец
 
Сообщений: 677
Регистрация: 26.03.2009

Fallout вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pvv Посмотреть сообщение
А вообще может памятник коню подарить футбольному клубу ЦСКА?
Чтож вам так памятник этому коню спать спокойно по ночам не даёт? Он вас трогает? Может вас заставляют цветы по празникам к нему приносить, или вы скидывались из своего кармана на его изготовление и установку? Стоит себе за городом за забором на часной территории. Я более чем уверен, что большинство критиков его вживую в глаза не видели, а суждения свои строят только по "дешёвым" статейкам типа топикстартера и по фоткам в темах БВФ.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 12:07   #37   
Форумец
 
Аватар для Шниперсон И.А.
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 05.07.2003

Шниперсон И.А. вне форума Не в сети
Общество, которое сносит свои же памятники, не заслуживает уважения. ИМХО.
ЗЫЖ конь - частная собственность, он вообще "не в теме". Мне, может, не нравятся бесчисленные памятники гномам и белоснежкам, однако, это никого не касается.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 12:09   #38   
盗まれた
 
Аватар для Snat4
 
Сообщений: 21,192
Регистрация: 15.02.2005
Записей в дневнике: 2

Snat4 вне форума Не в сети
Вот вам Ленин и Пушкин в ХХХ впились!!!!!
Мандельштама лучше уберите нах!
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 12:11   #39   
Форумец
 
Сообщений: 677
Регистрация: 26.03.2009

Fallout вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Шниперсон И.А. Посмотреть сообщение
Общество, которое сносит свои же памятники, не заслуживает уважения. ИМХО.
Общество, которое не умеет извлекать уроков из своей истории, не заслуживает уважения. ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 12:40   #40   
Форумец
 
Аватар для Шниперсон И.А.
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 05.07.2003

Шниперсон И.А. вне форума Не в сети
Fallout, согласен на 100%.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 13:08   #41   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Убирать может конечно не стоит -это ещё больший идиотизм. Надо просто перед тем как лепить новые где попало и как попало, хотя бы ккие-нибудь опросы устраивать. И ещё мне интересно кроме Дикунова у нас больше нет скульпторов? Лично меня его творчество вообще не впечатляет.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 13:37   #42   
ты не один
 
Аватар для stereoman
 
Сообщений: 322
Регистрация: 02.09.2009

stereoman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
Общество, которое не умеет извлекать уроков из своей истории, не заслуживает уважения. ИМХО.
При чем здесь уроки истории и памятники? Зачем все мешать. Памятники ставят кому или чему либо в честь памяти. И это не значит что все остальное, касающееся прошлого- тоже памятник. Логика не прослеживается. Памятник это память. А остальные творения скульпторов, типа коня или котенка, это украшение или выражение каких либо ассоциаций, замыслов и пр., что к памяти и тем более к урокам истории никак не относиться.
И вообще интересно, о каком уважении идет речь? В мире уважают сильных. А к самим себе если уважения не будет, то общества быть не может.
А вот с тем, что сносить не стоит, согласен. Вот только бы переделать некоторые и все.
И хорошо бы ещё сделать что-то типа приемной комиссии, которая бы проверяла и оценивала по разным параметрам, типа внешний вид или вообще уместность будущего памятника, ещё в макете. А то ведь и правда, любой психически не здоровый человек, может почувствовать себя меценатом и за определенную сумму увековечить любой образ из своего больного сознания.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 13:38   #43   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Надо просто перед тем как лепить новые где попало и как попало, хотя бы ккие-нибудь опросы устраивать.
Вы думаете администрация этим занимается? Думает куда какой памятник лепить?


Я может ошибаюсь и знающие люди меня поправят, но имхо, процедура такая: граждане и общественные организации выходят с предложением. Согласуют местоположение, собирают деньги (выпрашивают у горадминистрации) и заказывают скульптуру. Или покупают готовую.

Таким образом, каких опросов вы хотите, если общественность уже потребовала памятник?

В случае с Дикуновыми, опять же как я пнимаю, происходит следующее: авторы реализуют творческие порывы и затем теми или иными путями продают свое творение городу.

Это, ессно за исключением Коня, которого делали под заказ.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 13:39   #44   
%===
 
Сообщений: 1,436
Регистрация: 25.06.2003

Кот Баюн вне форума Не в сети
так ежели устраивать опросы - памятники были бы хою и кругу
мандельштаму по-моему классный памятник поставили
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 13:58   #45   
Форумец
 
Аватар для Gatsby
 
Сообщений: 148
Регистрация: 26.03.2007
Возраст: 41

Gatsby вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от McClowd Посмотреть сообщение
3. Убрать надо два памятника - Ленину и Кольцову. Причем, Кольцову, естественно, установить нормальный памятник.
Цитата:
Сообщение от Tanatos Посмотреть сообщение
Я только против Ленина на площади. Все эти вожди блин... Не актуально
+1
Коммунистический эксперимент не удался. Идеологии нет прежней, страны тоже. Так кому Ленин путь рукой указывает? Давно уже стране нужны другие герои.


Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
И ещё мне интересно кроме Дикунова у нас больше нет скульпторов? Лично меня его творчество вообще не впечатляет.
А котенок-то тоже их творение.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 14:02   #46   
盗まれた
 
Аватар для Snat4
 
Сообщений: 21,192
Регистрация: 15.02.2005
Записей в дневнике: 2

Snat4 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gatsby Посмотреть сообщение
А котенок-то тоже их творение.
вообще-то коллективное участие:
Цитата:
Памятник котенку Василию должен был открыться еще в июне 2000 года, но тогда не нашлось спонсоров. В начале этого года идею поддержали ряд местных СМИ. Был проведен детский конкурс на лучший проект памятника. Победила в нем 16-летняя Ирина Поварова. По ее проекту известные воронежские скульпторы Иван Дикунов и Эльза Пак сотворили веселую композицию.
http://crowded-house.narod.ru/monument/kitten.htm
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 14:13   #47   
Форумец
 
Сообщений: 677
Регистрация: 26.03.2009

Fallout вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от stereoman Посмотреть сообщение
При чем здесь уроки истории и памятники? Зачем все мешать.
Это была ремарка на предыдущее заявление. Хотя моё мнение - связь прямая (само собой если мы не берём во внимание "несерьёзные", но возможно нужные и приятные памятники, типа "котёнка" или "чижика-пыжика" или "памятник водопроводчику"). Я сейчас про исторические и идеологические памятники. А они являются нечем иным, как зеркалом отражающим наше видение исторических процессов в данный момент времени. И именно по тому какие личности в фаворе в данный момент времени мы можем судить о том куда мы идём или куда мы катимся. И с этой точки зрения, ну может быть не снос, но перенос может быть вполне оправданым. Взять к примеру памятник Платонову - нормальный памятник идущего против ветра, тем кому кажется что он куда то там заваливается - сочувствую (сейчас в кино идёт новый фильм "Суррогаты" - вам понравица ;-) ). Тоже самое с мандельштамом, поинтересуйтесь, что этим хотел сказать автор, глядишь взглянете на него под другим углом. Единственный памятник который считаю совершенно бесполезным, безинтересным, безвкусным и не несущем никакого смысла - это памятник вождю краснокожих в самом центре нашего с вами города. Я понимаю что во времена его установки воронежцы в силу многих причин не могли объективно оценить целесообразность его установки, но сейчас то уже по прошествии стольких лет... Хотя есть у него единственная положительная особенность: ни в одном городе нет площади Ленина и памятника Ленину на ней. Но это больше из разряда: "оооо, прикольно".
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 14:14   #48   
%===
 
Сообщений: 1,436
Регистрация: 25.06.2003

Кот Баюн вне форума Не в сети
Gatsby, не важно, что не удался. это история - хорошая , или плохая - но о ней долны помнить. в италии до сих пор есть памятник муссолини.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 15:00   #49   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
Еще один памятник на подходе:

"Памятник первому российскому олимпийскому чемпиону фигуристу Николаю Панину-Коломенкину будет установлен в Воронеже. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Воронежской областной Думы. Николай Панин-Коломенкин является уроженцем села Хреновое Воронежской области.

Автор памятника спортсмену - воронежский скульптор Алексей Дикунов. Как он сообщил на заседании комитета по делам молодежи и спорту облдумы, работы выполнены на 90%: осталось завершить постамент и фундамент. Ориентировочно памятник будет установлен в Воронеже в конце нынешнего или начале будущего года".
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 15:04   #50   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
ни в одном городе нет площади Ленина и памятника Ленину на ней
Это шутка юмора такая?
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 15:08   #51   
Форумец
 
Аватар для pvv
 
Сообщений: 583
Регистрация: 24.05.2003

pvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gatsby Посмотреть сообщение
+1
Коммунистический эксперимент не удался. Идеологии нет прежней, страны тоже. Так кому Ленин путь рукой указывает? Давно уже стране нужны другие герои.
Для новых экспериментов.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 15:17   #52   
Форумец
 
Аватар для pvv
 
Сообщений: 583
Регистрация: 24.05.2003

pvv вне форума Не в сети
stereoman, а я вот как-то давно читал биографию Сталина (изданную ещё при его жизни), так вот там вообще ни слова почти не было про потери Советского Союза в первые месяцы войны, а было лишь о гениальном руководстве вождя советского народа Иосифа Виссарионовича. И ни слова не было о ядерной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки, а лишь о доблестных подвигах советских войск на Дальнем Востоке для завершения Второй мировой войны.
P. S. Будете сильно удивлены кол-вом погибших в "Кровавое воскресенье", если обратитесь к другим источникам.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 15:40   #53   
Форумец
 
Сообщений: 677
Регистрация: 26.03.2009

Fallout вне форума Не в сети
stereoman, позвольте с вами не согласится практически во всём. Извиняюсь что не могу развёрнуто прокомментировать свою позицию из-за нехватки времени, как нибудь в другой раз и в другой теме.

Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Это шутка юмора такая?
Без шуток. У нас в стране и на постсоветском пространстве десятки площадей ленина и наверное сотни его памятников, но так чтобы памятник ленину стоял на площади ленина - это только в Воронеже, насколько я помню.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 15:43   #54   
Форумец
 
Аватар для pvv
 
Сообщений: 583
Регистрация: 24.05.2003

pvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от stereoman Посмотреть сообщение
Летом читал достаточно много из огромного собрания сочинений Ленина и хочу сказать, что человек он был умнейший и очень много правильных мыслей у него было..
Естественно, он гений. Завалить Великую Российскую Империю не удавалось ни одной другой стране, а тут само собой, изнутри...
Цитата:
Сообщение от stereoman Посмотреть сообщение
Но когда люди, униженные и притесненные, живущие в крайней нужде и бесправии, вынуждены в качестве последней надежды выйти на площадь, что бы просить царя хоть о каком то подобии социальных гарантий, столкнулись с вооруженным беспределом, когда убивали и калечили людей только за то, что по сути, кучка олигархов во главе с царем (говоря современными терминами), хотела иметь все, за практически бесплатный или рабский труд. И разве можно такое было терпеть? Можно ли представить сейчас подобное. 4000 человек погибло ни за что, от рук своего правительства, в то "Кровавое воскресенье"
К людям в нашей стране относились и относятся как к говну. Ничего не изменилось со средневековых времён.
При царе было "Кровавое воскресенье", при коммунистах -- расстрел в Новочеркасске, в "новой России" в 93 г. расстреливали людей в Останкино. Сейчас разгоняют "Марши Несогласных" и т. д.
Цитата:
Сообщение от stereoman Посмотреть сообщение
его мощнейший интеллект не был направлен на блага социального равенства, к которому мы уже все давно привыкли и пытаемся забыть каким людям обязаны этим.
В детском саду (87-89 г. г.) помню воспитательница учила: "Дети, вот вы едите еду, а ведь её сделал Ленин". "Дети, когда Ленин умер, то врачи обнаружили, что его мозг намного больше, чем у других людей. Потому что Владимир Ильич был очень и очень умным".
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 15:51   #55   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
но так чтобы памятник ленину стоял на площади ленина - это только в Воронеже, насколько я помню.
Ну вот в Острогожске, например, Ленин на площади Ленина стоит. Помимо того, там еще и кинотеатр Спартак на той же площади как и в Воронеже
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 15:57   #56   
Форумец
 
Аватар для pvv
 
Сообщений: 583
Регистрация: 24.05.2003

pvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Ну вот Острогожск, например. Помимо того, там еще и кинотеатр Спартак на площади Ленина
Предлагаю установить памятник Спартаку на площади Ленина.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 16:22   #57   
Форумец
 
Аватар для Gatsby
 
Сообщений: 148
Регистрация: 26.03.2007
Возраст: 41

Gatsby вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кот Баюн Посмотреть сообщение
Gatsby, не важно, что не удался. это история - хорошая , или плохая - но о ней долны помнить. в италии до сих пор есть памятник муссолини.
Согласен. Но я уверен что памятник муссолини не на главной площади стоит. Почему бы нам не сделать эдакий "парк советского периода", где собрать все скульптуры вождя и прочих подвижников?
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 16:22   #58   
Форумец
 
Аватар для Шниперсон И.А.
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 05.07.2003

Шниперсон И.А. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tanatos Посмотреть сообщение
а вождь на всех площадях указывает в темное прошлое.
ну.. есть и противоположная точка зрения - нащет света и тьмы )))))
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 16:23   #59   
Форумец
 
Аватар для pvv
 
Сообщений: 583
Регистрация: 24.05.2003

pvv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от stereoman Посмотреть сообщение
нее, меня так в садике не грузили. Я сужу по трудам, с которыми ознакомился. Ленин и Маркс задвигали мощные вещи. Энгельс так не впечатлил. И памятники таким великим людям как Петр 1 или Ленин, перевернувших ход истории, должны оставаться на своих местах.
Вы не пробовали ознакомиться с трудом А. Гитлера "Майн Кампф"?
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 16:54   #60   
ты не один
 
Аватар для stereoman
 
Сообщений: 322
Регистрация: 02.09.2009

stereoman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pvv Посмотреть сообщение
Вы не пробовали ознакомиться с трудом А. Гитлера "Майн Кампф"?
Конечно читал, правда давно, ещё студентом был и всю ниасилил. Ничего толкового, как мне тогда показалось. Перечитывать сейчас желания нет.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind