Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Болталка... » » Виртуальное кафе
Добро пожаловать в виртуальное кафе у Антона.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.08.2003, 00:10   #1   
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Сообщений: 10,698
Регистрация: 20.09.2002
Возраст: 34

Noname вне форума Не в сети
Яичница с помидорами

Сегодня накормил сабжем кореша, который сабж за отстой считал. Кореш рыдал и плакал. Говорил, что грешен и признавал данное блюдо за великий рулез. А секрет прост:

Очишенные от кожуры (за секретом очистки обращаться отдельно) помидоры жарятся на подсолнечном масле. После превращения в кащицу посыпаются большим количеством черного млотого перца. Разбиваются куриные яйца по требуемугу количеству. Соль. Лавровый лист (обязательно!!!) из расчета один штук на яйцо. Жарка до сворачивания белка. Помешивать.

Кто как готовит?
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2003, 05:40   #2   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
Еще лук колечками .
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2003, 08:10   #3   
эпикуреец
 
Аватар для vadimsch
 
Сообщений: 571
Регистрация: 17.07.2003
Возраст: 48

vadimsch вне форума Не в сети
И еще добавим кубик магги, потом еще плюнем, наступим...
Ну а если серьезно, то яичницу люблю во всех ее эпостасях. Самое любимое блюдо (хотел спошлить, но рука не поднялась) - яичница с яйцами в яичном соусе. По поводу рецепта яичницы с помидорами, рекомендую приготовить так. Помидоры обдать кипятком (для снятия кожи), покрошить лук, немного чеснока, посыпать душистым перцем и карри, жарить на сковородке до получения относительно густой субстанции. В это время приступить к приготовлению самого омлета: в чистую посуду насыпать манку из расчета чайная ложка на яйцо, добавить растительное масло, перемешать, добавить майонез в том же количестве, перемешать, вбить яйца, перемешать. Подсыпать душистого перца, немного посолить и вылить на хорошо прогретую сковородку (но отдельно от помидор). Огонь средний, помешивать до получения густоты. Потом омлет посыпать небольшим количеством зеленой кинзы, положить сверху лавру и вылить приготовленный накануне томат. Сверху положить петрушку и старый (душистый) укроп, накрыть крышкой, убавить на плите огонь до минимума и подождать еще минуты три, потушить огонь и давиться от слюны еще минут пять. Подавать с белым вином.
Совет мужикам: если пригласить девушку на енто блудо в гости, то она мгновенно бросается в обятья. И стояк от этого омлета - будь здоров! Проверено Засунни! Этот рецепт был мной выстрадан в те далекие времена, когда я учился в Воронеже и ходил качаться в спортзал в Инфиз. Так, случайно, пригласил с собой девушку, а потом приготовил сие взблюдо. Чем все закончилось - писать не надо - это не Эро-форум.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind