Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Свадьба в Воронеже
Все о свадьбе, свадебных услугах и всему, что с этим связано.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2007, 18:33   #31   
Форумец
 
Аватар для Mалышка
 
Сообщений: 5,280
Регистрация: 05.08.2006
Возраст: 38

Mалышка вне форума Не в сети
Ayame, нет, ну вот допустим, что мы решили через 2-3 дня после свадьбы поехать в путешествие. У меня же по идее должен остаться российский старый паспорт, а отдать в паспортный стол я его ещё не успела. Поэтому могу спокойно взять по нему билеты и т.д. Я права?
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 22:37   #32   
I'm believer
 
Аватар для [Л@на]
 
Сообщений: 1,902
Регистрация: 24.04.2005

[Л@на] вне форума Не в сети
Mалышка, совершенно права=)

На самом деле забудьте о всех заморочках после свадьбы: их просто нет. Все легко делается по старым документам и живется спокойно почти месяц.

Кстати, сегодня новый загран забрала на новую фамилию=)
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 11:18   #33   
Explosive
 
Аватар для Firewind
 
Сообщений: 157
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 42

Firewind вне форума Не в сети
Здравствуйте. Планирую поменять фамилию. Какие документы для этого нужны? Сколько времени обычно длится данная процедура? И на время замены паспорта выдаётся какой нибудь документ его заменяющий? Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 14:51   #34   
Форумец
 
Аватар для Оксана_s
 
Сообщений: 38
Регистрация: 16.03.2006

Оксана_s вне форума Не в сети
Firewind, Здравствуйте! По поводу решения Вашего вопроса, предлагаем обратиться в отдел ЗАГС по постоянному месту жительства, где Вам подробно смогут рассказать про данный юридический факт. Дополнительно сообщаем, что одновременно с подачей заявления о перемене фамилии, в орган ЗАГС должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении детей заявителя, не достигших совершеннолетия. Заявление о перемени имени должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления. Удачного вечера.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 02:20   #35   
I'm so happy
 
Аватар для Stecknadel
 
Сообщений: 83
Регистрация: 07.07.2007

Stecknadel вне форума Не в сети
двойная фамилия

подскажите пожалуйста,можно при регистрации брака записать двойную фамилию?Свою и мужа типа Иванова-Сидорова??
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 09:27   #36   
Форумец
 
Аватар для Оксана_s
 
Сообщений: 38
Регистрация: 16.03.2006

Оксана_s вне форума Не в сети
Stecknadel, Здравствуйте. Согласно ст. 28 ФЗ "Об актах гражданского состояния" "при государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта РФ, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия может состоять не более чем из фамилий, соединенных при написании дефисом". Удачного дня.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 17:17   #37   
I'm so happy
 
Аватар для Stecknadel
 
Сообщений: 83
Регистрация: 07.07.2007

Stecknadel вне форума Не в сети
Оксана_s, Спасибо. Получается,что и мужу двойную фамилию ??А только жене нельзя .я правильно Вас поняла?
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 08:19   #38   
Форумец
 
Аватар для Оксана_s
 
Сообщений: 38
Регистрация: 16.03.2006

Оксана_s вне форума Не в сети
Stecknadel, Здравствуйте. Вы правильно поняли законодательство РФ, предусматривающее решение Вашего вопроса.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 14:52   #39   
I'm so happy
 
Аватар для Stecknadel
 
Сообщений: 83
Регистрация: 07.07.2007

Stecknadel вне форума Не в сети
Оксана_s, Здравствуйте.А можно просто поменять фамилию,без замужества? Но тоже на двойную.допустим я Иванова.А хочу стать Иванова-Сидорова.А потом я выхожу замуж за Сидорова и оставляю свою добрачную фамилию,двойную. И все довольны!!!
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 09:05   #40   
Форумец
 
Аватар для Jedi
 
Сообщений: 1,736
Регистрация: 28.05.2004
Возраст: 45

Jedi вне форума Не в сети
после регистрации жена будет менять фамилию, планируем сразу заграницу отдыхать поехать, загран на старую фамилию, знаю что дают месяц на смену фамилии, подскажите, а в паспорт портят отметками какими нибудь на регистрации? может можно успеть съездить за этот месяц и поменять фамилию после?
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 09:19   #41   
фотограф
 
Аватар для Ayame
 
Сообщений: 1,632
Регистрация: 21.01.2006
Возраст: 38

Ayame вне форума Не в сети
Jedi, ничего не портят сейчас, у нас как раз была такая ситуация и ничего, съездили, причем в страну с Шенгеном.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 15:27   #42   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Повторю свой "плач" тут: Загранник закончился 18 июня 2008 года. Планируем свадьбу в середине августа. Что делать, срочным обраом ехать в родной город и менять загранник на пока еще свою фамилию, чтоб выехать в путешествие заграничное? В какое время после свадьбы меняют общегражданский паспорт? В течении месяца? Значит и загранник действителен тоже месяц?????????? А потом опять менять???
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 19:24   #43   
Форумец
 
Сообщений: 18
Регистрация: 08.02.2008
Возраст: 43

Татьяна М. вне форума Не в сети
Здравствуйте. У меня такая ситуация - прописана я в Питере, а замуж собираюсь в Воронеже (где прописан муж). Собираюсь менять фамилию, но возникают трудности: придется не позднее 1месяца ехать в Питер и там менять фамилию и паспорт. Мне это не очень легко "провернуть", не всегда знаю, когда такая возможность - поехать в Спб и там оставаться - появится.
У меня к вам два вопроса:
1. Есть вариант - не менять фамилию при регистрации брака в Воронеже, но при случае поездки в Питер поменять. ТОгда что мне надо будет от Воронежского ЗАГСА? И можно ли будет это "что-то" быстренько получить?
2. Вот сейчас подворачивается через 2 недели возможность поехать в Питер на какое-то время. А брак-то не зарегистирован. Есть ли какие-то варианты зарегистрировать его быстро? Я знаю, есть ускорение по беременности. А еще какие варианты?

Заранее благодарна.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 21:50   #44   
Форумец
 
Аватар для Mалышка
 
Сообщений: 5,280
Регистрация: 05.08.2006
Возраст: 38

Mалышка вне форума Не в сети
Татьяна М., можно в заявлении указать, что не меняешь фамилию. А позже, когда будет возможность поехать в Питер, придти в органы ЗАГСа и написать заявление о смене фамилии. Заявление рассматривается в течение месячного срока. Более подробно можно прочитать в главе VII Федерального закона "Об актах гражданского состояния":

Цитата:
Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ

Статья 58. Перемена имени

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.
Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.
При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.
В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния. В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.
В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.
Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в орган внутренних дел по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.

Статья 61. Содержание записи акта о перемене имени В запись акта о перемене имени вносятся следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства лица до перемены имени;
фамилия, собственно имя, отчество лица после перемены имени;
дата и номер записи акта о рождении и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения;
серия и номер выданного свидетельства о перемене имени.

Статья 62. Свидетельство о перемене имени Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;
дата составления и номер записи акта о перемене имени;
место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);
дата выдачи свидетельства о перемене имени.

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений. В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.
При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.
В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.
При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства. Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.
На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.
ЗЫ. Я думаю, что меньше месяца наврядли удастся поменять фамилию.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 17:08   #45   
идите на ***
 
Сообщений: 12,736
Регистрация: 22.06.2006
Возраст: 38

Женщина-Борщ вне форума Не в сети
Мне вчера сказали что если ехать за границу после свадьбы, нужно договаривацца с таможенниками, чтобы не ставили штамп о пересечении границы, а то когда вернешься домой паспорт будет недействителен. Правда ли это? Мне кажецца бред какой-то?
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 18:06   #46   
Форумец
 
Аватар для Mалышка
 
Сообщений: 5,280
Регистрация: 05.08.2006
Возраст: 38

Mалышка вне форума Не в сети
Vichka, в российский паспорт? Так его и не проверяют на границе. А с загранником что не так? Поставят тебе штамп, потом сменишь фамилию в россйиском паспорте, поменяешь и загранпаспорт. Вон Ayame в прошлом году ездила с мужем сразу после свадьбы в Испанию. У них никаких проблем не было.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 18:51   #47   
идите на ***
 
Сообщений: 12,736
Регистрация: 22.06.2006
Возраст: 38

Женщина-Борщ вне форума Не в сети
Mалышка, вот и я думаю бред какой-то.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 21:47   #48   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Vichka, это скоре всего имелось в виду Украина или Беларусь. Т.к. при пересечении их границ загранник не требуется, а их шустрые таможенники так и норовят штампануть чего-нить в твой российский общегражданский. И всё им по барабану :-( Я так попала несколько лет назад и тут об этом уже целый плач Ярославны устраивала...
А если в настоящую заграницу ехать, так тебе как раз в загранник все штампы и поставят ;-)
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 21:56   #49   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vichka Посмотреть сообщение
а мы думали в Крым и чего теперь делать?
Спокойствие, только спокойствие! В последний раз, когда пересекала границу Украины (месяца три назад), выдавали иммиграционные карточки. Это такая бумажка, которую ты заполняешь в 2х экземлярах, один они себе берут, а второй тебе оставляют, вот на нём и ставят этот въездной штамп. Видимо общественное негодование до них докатилось всё-таки, т.к. жители приграничных городов (например Белгород) уже заколебались паспорта менять из-за этих... гм... служителей украинской границы
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 22:18   #50   
Форумец
 
Аватар для Mалышка
 
Сообщений: 5,280
Регистрация: 05.08.2006
Возраст: 38

Mалышка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vichka Посмотреть сообщение
Во блин а мы думали в Крым и чего теперь делать?
Я ездила на Украину, мне вообще никаких штампов никуда и никто не ставил. Может быть это недавно так стало.
А ещё я зареклась больше не ездить через Украину, т.к. года 2-3 назад не было билетов нормальных, пришлось брать из Сочи до Москвы транзит через Украину, так вот меня на границе с поезда ссадили, т.к. мне тогда было 20 лет и я не успела паспорт поменять. Мало того, что я ещё и умудрилась заболеть и у меня к этому моменту не было голоса (я разговаривала шёпотом), так они ещё и умудрились потерять мой билет, по которому надо было поставить остановку на вокзале и мне бы возвратили ту сумму денег, которую я не доехала. Но получился облом)) На меня мало кто внимания обращал, т.к. ничо не слышал. Хорошо, что я не все деньги потратила в Сочи и более-менее благополучно добралась до родителей.
Вот такая у меня была удачная поездка
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 22:24   #51   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mалышка Посмотреть сообщение
меня на границе с поезда ссадили, т.к. мне тогда было 20 лет и я не успела паспорт поменять
такие моменты, конечно нужно заранее продумывать. Очень многие попадают с детьми в такие ситуации, когда у ребенка гражданство не прописано или когда несовершеннолетний едет не с родителями, а с бабушкой или сестрой. Много здесь ньюансов....
Vichka, вы на чем собираетесь ехать? На поезде?
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 22:31   #52   
Форумец
 
Аватар для Mалышка
 
Сообщений: 5,280
Регистрация: 05.08.2006
Возраст: 38

Mалышка вне форума Не в сети
Алёська, а в том-то и прикол, что билет брали через знакомых, а они даже ничего по этому поводу не сказали. А сама я не знала.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 22:33   #53   
идите на ***
 
Сообщений: 12,736
Регистрация: 22.06.2006
Возраст: 38

Женщина-Борщ вне форума Не в сети
Алёська, да на поезде
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 11:48   #54   
Форумец
 
Аватар для P[a]InteR
 
Сообщений: 66
Регистрация: 11.01.2008
Возраст: 33

P[a]InteR вне форума Не в сети
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста как поменять фамилию и отчество?
Где это зделать и как долго длится процесс перемены?
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 17:40   #55   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
может кто знает, подскажите, плиз, где можно скачать бланк анкеты для замены загранника?
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 21:55   #56   
Форумец
 
Аватар для Mалышка
 
Сообщений: 5,280
Регистрация: 05.08.2006
Возраст: 38

Mалышка вне форума Не в сети
Алёська, http://www.fmsrf.vsi.ru/forms/ . Только вопрос надо было не сюда задавать. Там не замена загранника, а просто заново получаешь загранпаспорт новый. Я тебе дала ссылку на загранпаспорт нового поколения, госпошлина которого стоит 1000 рублей. Правила заполнения есть также на сайте. Если нужно старого образца, то ужно общаться либо в Управление Федеральной Миграционной службы по Воронежской области, либо в паспротно-визовую службу по месту прописки или регистрации.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 22:00   #57   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Mалышка, пасиб.
Не знала, куда написать. Надеюсь, форма стандартная по всей стране, а то я же из другого города, там прописана, там и паспорт менять буду.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 22:16   #58   
Форумец
 
Аватар для Mалышка
 
Сообщений: 5,280
Регистрация: 05.08.2006
Возраст: 38

Mалышка вне форума Не в сети
Алёська, может быть и не стандартная. У тебя яндекс есть? Введи и посмотри какой там сайт у них. Там всё должно быть подробно написано. Это на всякий случай, а то будешь ходить несколько раз анкету переписывать.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 09:00   #59   
Форумец
 
Сообщений: 14
Регистрация: 21.05.2008
Возраст: 39

Mulirina вне форума Не в сети
Народ, подскажите, пожалуйста, по поводу замены обычного паспорта (не заграна) после свадьбы в связи со сменой фамилии. Просто нет времени вырваться на разведку с работы. Нужно прийти со старым паспортом и со свидетельством из загса в паспортный стол по месту жительства и написать заявление, так?
А время работы паспортного стола железнодорожного района кто-нибудь знает? ну или хотя бы телефон...

Я нашла адрес паспортного стола в ментовке на Б.Хмельницкого, но, насколько я знаю, там нужно получать паспорт, а сдавать в другом месте...

В общем, буду благодарна, кто подскажет
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 09:21   #60   
чертёнок №13
 
Аватар для bzyausya
 
Сообщений: 1,609
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 37

bzyausya вне форума Не в сети
Mulirina, сначала идёте в сбербанк, заполняете и оплачиваете квитанцию за смену паспорта(скажете там девушкам, они дадут квиток, а за 10-20р и сами его заполнят). Потом с документами в виде оплаченой квитанции, старого паспорта, свидетельства о браке(оригинал) и ксерокопии свидетельства о рождении(с меня год назад требовали, зачем - загадка) и идёте в паспортный стол.
по паспортным столам Воронежа google выдал вот это http://www.vrndom.ru/spravka/passtol/pas.htm
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind