Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Свадьба в Воронеже
Все о свадьбе, свадебных услугах и всему, что с этим связано.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2009, 22:14   #91   
Форумец
 
Аватар для N@ti
 
Сообщений: 2,678
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 35

N@ti вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжая пантера Посмотреть сообщение
диплом
нее, эт уже на новую фамилию дадут.

Цитата:
Сообщение от Скромняга И Посмотреть сообщение
какие же?
я же писала уже, фамилия моего мужа уникальная и принадлежит только его семье, других людей с такой не встречали. А для меня как для человека с творческой профессией это неоспоримый плюс.



Цитата:
Сообщение от Alessia Посмотреть сообщение
ну не знаю-не знаю
а я все равно буду записывать на себя
или так - дочка с его фамилией, сын - с моей))))))
ну и заморочки, а почему если не секрет? дворянские корни? а муж будущий интересно об этом знает или его перед фактом будут ставить когда ребенок родится?
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 22:37   #92   
Форумец
 
Аватар для arxitektor_k
 
Сообщений: 3,893
Регистрация: 22.11.2008

arxitektor_k вне форума Не в сети
N@ti, если муэа поставят перед таким фактом то он поставит её перед фактом воспитания ребенка без отца...ИМХО
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 22:39   #93   
Форумец
 
Аватар для N@ti
 
Сообщений: 2,678
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 35

N@ti вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от arxitektor_k Посмотреть сообщение
N@ti, если муэа поставят перед таким фактом то он поставит её перед фактом воспитания ребенка без отца...ИМХО
я тоже так думаю, вряд ли кто-то так себя не уважает... ИМХО
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 22:53   #94   
дед
 
Сообщений: 4,045
Регистрация: 08.01.2005

Скептик вне форума Не в сети
тогда какой смысл в свадьбе
жили бы в гражданском если фамилии не меняете
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 22:53   #95   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
водительские права можно не менять, они действительны и так. Можно дополнительно носить копию свидетельства о браке.

Я фамилию сменила, даже никогда и не думала, что можно не менять. Мне кажется это настолько естесственным, потому что
1) семья на то и семья, чтобы жить под одной фамилией.
2) а то вот ребенок - если с фамилией мужа (если с супругой фамилии разные), то вроде как и не твой. а если у ребенка фамилия мамы, то вроде как чужой ребенок для отца
в целом, фамилия - это всего лишь условность
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 23:14   #96   
его жена
 
Аватар для numizmatik
 
Сообщений: 165
Регистрация: 20.06.2008

numizmatik вне форума Не в сети
Alessia, а вы с будущим мужем обсудили, что принципиально хотите будущего ребенка записать на свою фамилию? А то иногда такие сюрпризы могут и к разводу привести...
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 07:11   #97   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 40

Alessia вне форума Не в сети
нет, я еще не говорила, после свадьбы скажу
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 07:29   #98   
autumnal...
 
Аватар для Nastya Mae
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 02.02.2009

Nastya Mae вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
Я фамилию сменила, даже никогда и не думала, что можно не менять. Мне кажется это настолько естесственным, потому что
1) семья на то и семья, чтобы жить под одной фамилией.
2) а то вот ребенок - если с фамилией мужа (если с супругой фамилии разные), то вроде как и не твой. а если у ребенка фамилия мамы, то вроде как чужой ребенок для отца
в целом, фамилия - это всего лишь условность
У меня то же самое. Для меня и вопроса не стояло, хотя своя фамилия у меня весьма необычная, и мужу нравилась очень. Но к новой привыкла быстро, теперь кажется, что всегда так было. Ни о чем не жалею, ностальгии нет.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 07:32   #99   
Форумец
 
Аватар для Freo
 
Сообщений: 466
Регистрация: 02.04.2009
Возраст: 38

Freo вне форума Не в сети
Я свою не меняла, лень мне переделывать такую кипу документов, да и не представляю я себя с другой фамилией. Мужу и его родственникам откровенно наплевать на это. Зато моя родня и знакомые почему-то воспринимают не смену фамилии негативно, мол, под чьей же потом детей записывать. Мы вообще-то детей заводить не собираемся, но если вдруг передумаем, кинем монетку.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 08:24   #100   
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Сообщений: 5,012
Регистрация: 07.06.2008

Violeta-Konfeta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
тогда какой смысл в свадьбе
жили бы в гражданском если фамилии не меняете

Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАГСе.
То, что вы называете гр.браком - сожительство.


По сабжу:
Тоже фамилию пока не меняла. Но обязательно поменяю, как только появятся свободные месяц-два для переоформления документов.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 08:25   #101   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 40

Alessia вне форума Не в сети
Violeta-Konfeta, согласна
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 09:24   #102   
autumnal...
 
Аватар для Nastya Mae
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 02.02.2009

Nastya Mae вне форума Не в сети
Freo, ну, если муж спокойно отнесся и все довольны, всех все устраивает, значит, все нормально.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 10:55   #103   
Форумец
 
Аватар для businka_
 
Сообщений: 245
Регистрация: 19.04.2009
Возраст: 47

businka_ вне форума Не в сети
Ну прям еврейская тема....)))У меня подруга еврейка так вот она рассказывала что у них род идёт по матери и фамилию мальчику она дала свою .
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 12:08   #104   
Форумец
 
Аватар для -Анютик-
 
Сообщений: 359
Регистрация: 20.07.2007
Возраст: 39

-Анютик- вне форума Не в сети
На самом деле со сменой фамилии такие заморочки с документами!!! Если бы я сразу представляла себе масштаб катастрофы, то может и не меняла бы фамилию, а так приходится успевать быть одновременно в трех местах и еще присутствовать на работе. Больше всего меня в этой ситуации раздражает некомпетентность сотрудников паспортного стола, из-за которых приходится впустую тратить час, а то и два.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 12:21   #105   
кровопийца
 
Аватар для zuzuka
 
Сообщений: 1,567
Регистрация: 02.07.2007

zuzuka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nastya Mae Посмотреть сообщение
1) семья на то и семья, чтобы жить под одной фамилией.
2) а то вот ребенок - если с фамилией мужа (если с супругой фамилии разные), то вроде как и не твой. а если у ребенка фамилия мамы, то вроде как чужой ребенок для отца
тоже поддерживаю. поскольку считаю, что на то и выходим ЗАМУЖ, чтобы быть ЗА мужем, а значит и фамилию нужно брать мужа. На то она и семья))) я с удовольствием поменяю свою фамилию, тем боле что у бм мне она оч и оч даже нравится))) хотя моя, как говорят, необычная, мне идет, а мне моя фамилия раньше даже не нравилась)) да и проблем с продолжением рода нет - у меня еще братец есть))
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 13:48   #106   
Модератор-ША
 
Аватар для Lati
 
Сообщений: 5,337
Регистрация: 06.08.2006

Lati вне форума Не в сети
Когда мы с тогда еще женихом заполняли заявление - я впала в истерику и наотрез отказывалась менять свою фамилию на его (хотя она красивая) Аргументировала тем, что моя фамилия - известная, и меня под ней все знают, а его - незнакомая, неизвестная и вообще Жених сказал - не выдумывай, моя тоже известная, потом сама увидишь, и семья должна носить одинаковую фамилию. Продавил, в общем А позже и вправду выяснилось, что мой дед был преподавателем в Политехе у его отца, что у наших родителей куча общих знакомых и друзей, что фамилия действительно очень даже заслуженная, и далее в том же духе Теперь я ее ношу и ей горжусь
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 18:09   #107   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
не знаю, у кого какие проблемы с документами. Обязательной замене подлежит паспорт, ИНН, СНИЛС, мед.полис. Все! Причем, если для работающих граждан вопросом замены СНИЛС и мед.полиса занимается работодатель. Паспорт меняется в течение двух недель, ИНН - в зависимости от района, мне в Левобережной налоговой заменили в течение 30 минут.
Конечно, необходимо заменить загранпаспорт, но срок его замены не оговаривается, как куда ехать надумаете, так надо и менять.
Все остальные документы обязательной замене при смене паспортных данных не подлежат. Если уж очень хочется, чтобы везде была одна и та же фамилия, то можно просто один за другим по мере возможностей вносить изменения. А так - в новом паспорте ставится отметка с номером прежнего паспорта, и все остальные документы действительно при предъявлении копии свидетельства о браке.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 19:45   #108   
Форумец
 
Аватар для arxitektor_k
 
Сообщений: 3,893
Регистрация: 22.11.2008

arxitektor_k вне форума Не в сети
Nadine Renee, паспорт можно сделать и за один день...права за 4ас в ГИБДД.....ИНН реально 4ас от силы....
ПыСы. если везде мямлить и 4етко не формулировать то 4то надо,то можно и сутками стоять в паспортном столе...и т.д...и Плюс еще паспортистки тоже люди,а то4нее женщины))))А какая женщина устоит перед шоколадом))))ыыы)))
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 19:57   #109   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
arxitektor_k, ну мне паспорт не горел, поэтому я "ускорением" не занималась главное - задаться целью!
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 20:59   #110   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Скромняга И Посмотреть сообщение
Рыжая пантера, диплом по-моему меняешь только, если выходишь замуж еще студенткой. Ну то есть сразу на новую получаешь и всё
ммм, ну может, не уточняла
а смысл тогда фамилию в зачетке менять..
Цитата:
Сообщение от Alessia Посмотреть сообщение
а я все равно буду записывать на себя
или так - дочка с его фамилией, сын - с моей))))))
прокатит лишь при варианте
Цитата:
Сообщение от arxitektor_k Посмотреть сообщение
N@ti, если мужа поставят перед таким фактом то он поставит её перед фактом воспитания ребенка без отца...ИМХО
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 08:55   #111   
positive
 
Сообщений: 7,473
Регистрация: 10.11.2008

Drama Queen вне форума Не в сети
однозначно менять!
лично когда я сменила фамилию, у меня появилось ощущение, что у меня теперь другая семья. У меня уже не фамилия родителей моих и я уже не живу с ними, а у меня теперь есть муж, мы теперь вместе. Нас объединяет всё: общий дом, общий быт, общие проблемы, общее счастье, общая постель, общий стол и общаяы фамилия.
Не знаю как бы отнёсся мой муж к вопросу о том, что я не хочу менять фамилию, т.к. у нас этого вопроса не возникало.
Кстати, мой папа активно настаивал, чтобы я оставила старую фамилию - я одна дочка в семье и типа род на этом заканчивается.
Но вообще, если честно, то только когда я сменила фамилию (получила новый паспорт) я осознала, что я замужем. А так было ощущение, что мы просто живём вместе и подарили колечки друг другу. А когда у тебя фамилия мужа - это почти что ты часть его... часть его жизни, часть его семьи... ты - замужем, за мужем. Лично мне это безумно приятно осознавать.
Ну и мужу естественно приятно)))) Вообще, если есть такая возможность (и без ущерба для обеих сторон) нужно почаще тешить мужское самолюбие)))

П.С. Насчёт смены док-ов - вообще на мой взгляд ужасная причина для отказа брать фамилию мужа((во-первых, представьте состояние мужа - мне кажется ему ужасно обидно, что из-за каких-то бумажек любимая женщина не берёт его фамилию (хотя есть мужчины плфигисты наверное, которым реально всё равно), а во-вторых, на смену ВСЕХ док-во требуется максимум день - со всеми очередями. И паспортный стол работает с 8 утра до 8 вечера -если прийти к 7.20 с утра можно быть первыми в очереди и к 8.10 уже освободиться и ехать на работу/учёбу. И так в большинстве инстанций - приходите минут за 40 до открытия и всё успеете!
насчёт студенческого, зачётки и диплома - лично мне просто там зачеркнули мою старую фамилию и поставили новую и написали внизу каким приказом мне присвоена эта фамилия. Всё при мне за 5 мин. По крайней мере в ВГУ так, про др. вузы не знаю.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 09:07   #112   
Форумец
 
Аватар для -Анютик-
 
Сообщений: 359
Регистрация: 20.07.2007
Возраст: 39

-Анютик- вне форума Не в сети
arxitektor_k, я так понимаю, вам не приходилось сталкиваться с заменой всех документов сразу, так сказать, все что нажито непосильным трудом? Я бы не назвала себя мямлей, я достаточно четко могу сформулировать свои мысли, но у меня возникли проблемы в паспортном столе.
Для меня показательным был тот момент, что когда я пришла и сказала, что мне надо поменять паспорт в связи со сменой фамилии и сказала, что все документы у меня есть. Паспортистка с такой надеждой стала уточнять, а свидетельство о рождении я взяла, а его копию, а квитанцию на пошлину. Поняв, что у меня все документы есть, с грустью дала мне бланк, а потом, увидев, место рождения Украину с радостью отправила в НЕПРИЕМНЫЙ день в паспортно-визовую службу. Там мне уже сказали, что сегодня во-первых никто мне отметку о гражданстве не поставит, а во-вторых, с этим бланком приходит САМА паспортистка.
Кроме некомпетентности я ее действия никак классифицировать не могу.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 09:21   #113   
autumnal...
 
Аватар для Nastya Mae
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 02.02.2009

Nastya Mae вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drama Queen Посмотреть сообщение
насчёт студенческого, зачётки и диплома - лично мне просто там зачеркнули мою старую фамилию и поставили новую и написали внизу каким приказом мне присвоена эта фамилия. Всё при мне за 5 мин. По крайней мере в ВГУ так, про др. вузы не знаю.
Ну да, все верно, с этим сложностей у меня тоже не возникло. СНИЛС на работе мне за неделю спокойно так поменяли. Паспорт, правда, в другом городе получала, но за 10 дней управилась. Вот, в общем-то, и все документы. Не знаю, я к этому отнеслась как к чему-то естественному.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 09:36   #114   
Форумец
 
Аватар для Freo
 
Сообщений: 466
Регистрация: 02.04.2009
Возраст: 38

Freo вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nastya Mae Посмотреть сообщение
Freo, ну, если муж спокойно отнесся и все довольны, всех все устраивает, значит, все нормально.
Так в том и дело, что не все довольны, моим родителям это не нравится.

Цитата:
Сообщение от Drama Queen Посмотреть сообщение
(хотя есть мужчины пофигисты наверное, которым реально всё равно)
Сто процентов есть. Не все мужчины воспринимают свою фамилию как что-то святое и обязательное.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 09:43   #115   
хамстер-гот
 
Аватар для Camel Maschine
 
Сообщений: 884
Регистрация: 16.04.2009
Возраст: 39

Camel Maschine вне форума Не в сети
документооборот - вещь страшная... когда все ограничивается дипломом (зачеткой), паспортом, правами... а когда и четырехкратном объемом - то не только время жалко, но и деньги...
ну может кому-то для полного счастья и нужно брать фамилию мужа, я к такому числу дам не отношусь (ловлю помидоры). Жених воспринял решение с пониманием, спасибо ему!

да, нам еще и в загсе посоветовали не менять пока фамилии )))))
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 09:49   #116   
autumnal...
 
Аватар для Nastya Mae
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 02.02.2009

Nastya Mae вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Camel Maschine Посмотреть сообщение
да, нам еще и в загсе посоветовали не менять пока фамилии )))))
Это почему?
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 09:52   #117   
хамстер-гот
 
Аватар для Camel Maschine
 
Сообщений: 884
Регистрация: 16.04.2009
Возраст: 39

Camel Maschine вне форума Не в сети
Nastya Mae, обстоятельства )))
сказали, если что,то сделаем быстро, не переживайте )))
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 11:12   #118   
хамстер-гот
 
Аватар для Camel Maschine
 
Сообщений: 884
Регистрация: 16.04.2009
Возраст: 39

Camel Maschine вне форума Не в сети
расскажу я вам "страшную" историю про моих узбекских друзей...
у них в семье 3(!) разных фамилии. Жена оставила девичью (раз), у мужа (два) и у их сынульки (три). По традиции, фамилия ребенка - это производное от имени деда (по любой стороне)... нпр Рахимов от Рахима. Таким образом в имени ребенка есть 3 поколения ))))
мои друзья еще хотят второму ребенку фамилии в честь отца жены дать )
и все счастливы и довольны ) нареканий никаких )))
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 11:39   #119   
Прынцэса!
 
Аватар для Galateya
 
Сообщений: 20,299
Регистрация: 25.09.2008
Возраст: 42

Galateya вне форума Не в сети
мда..... вот потому я и не замужем... а тридцатник на горизонте.....
фамилию свою менять не буду! не, ну если канешн найдется жених с фамилией Романов, Оболенский и т.п., то да, поменяю. А так, меня моя фамилия оч.даже устраивает, Олей Ивановой или Петровой я быть не собираюсь, меня моя дворянская фамилия устраивает. Тем более, я осталась одна в отцовом роде. Пусть о неё будет хоть какая-то память. (кстати, бабка, его мама, поддержала меня в этом, она всю жизнь кичилась своим происхождением и происхождением деда)

зы.для некотрых умных могу сказать так - почему я должна пожертвовать своей фамилией ради того, чтобы мужу было всего лишь приятно и его родне(я её заранее не люблю и считаться не собираюсь с их мнением, жить мне, а не им), а он мне не пожелает уступить и сделать не менее приятно, не претендуя на смену.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 11:54   #120   
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Сообщений: 5,012
Регистрация: 07.06.2008

Violeta-Konfeta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Camel Maschine Посмотреть сообщение
расскажу я вам "страшную" историю про моих узбекских друзей...
у них в семье 3(!) разных фамилии. Жена оставила девичью (раз), у мужа (два) и у их сынульки (три). По традиции, фамилия ребенка - это производное от имени деда (по любой стороне)... нпр Рахимов от Рахима. Таким образом в имени ребенка есть 3 поколения ))))
Ага, мне тоже коллега поведала сей странный факт, я еще полчаса громко удивлялась =)

Цитата:
Сообщение от Camel Maschine Посмотреть сообщение
сказали, если что,то сделаем быстро, не переживайте )))
А как они это сделают? да еще и быстро? *у меня просто похожая ситуация =)*
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind