Старый 25.03.2010, 10:23   #241   
Форумец
 
Аватар для БосоНожка
 
Сообщений: 89
Регистрация: 07.03.2010

БосоНожка вне форума Не в сети
Я однозначно беру фамилию мужа, т.к. однажды я пыталась ему намекнуть что может все таки я оставлю свою...но не успев договрить эту фразу...я увидела как его лицо кардинально изменилось далеко не в радостную сторону...
В связи с чем я решила больше не эксперементировать по этому впросу)
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 13:18   #242   
Форумец
 
Сообщений: 269
Регистрация: 17.02.2010
Возраст: 38

Гулька вне форума Не в сети
У меня тоже дилемма - своя фамилия намного больше нравится, да и она как нельзя лучше меня характеризует)) даже не представляю, как буду его фамилией представляться. хотя друзья давно называют нас по его фамилии, да и мне очень хочется соблюсти эту традицию.......вот мечусь среди двух огней.....
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 13:35   #243   
кровопийца
 
Аватар для zuzuka
 
Сообщений: 1,567
Регистрация: 02.07.2007

zuzuka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гулька Посмотреть сообщение
даже не представляю, как буду его фамилией представляться.
думаю, это дело привычки)) эт по-началу, наверное, будет неудобно, а со временем все пройдет и ты привыкнешь к новой фамилии))
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 13:46   #244   
Форумец
 
Сообщений: 269
Регистрация: 17.02.2010
Возраст: 38

Гулька вне форума Не в сети
zuzuka, очень на это надеюсь))))
Но я так смотрю, тут многие оставляют свою фамилию. А как потом решать чью фамилию возьмет ребенок? или ему с двойной мучиться?
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 14:01   #245   
кровопийца
 
Аватар для zuzuka
 
Сообщений: 1,567
Регистрация: 02.07.2007

zuzuka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гулька Посмотреть сообщение
А как потом решать чью фамилию возьмет ребенок? или ему с двойной мучиться?
ну я так предполагаю, что ребенок должен носить фамилию отца)) ну если красиво будут сочетаться обе фамилии, можно и двойную ребенку дать))...хотя, ИМХО, лучше все-таки фамилию отца)))
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 14:17   #246   
Форумец
 
Сообщений: 269
Регистрация: 17.02.2010
Возраст: 38

Гулька вне форума Не в сети
zuzuka, а еще лучше, чтобы вся семья под одной фамилией жила))
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 14:25   #247   
Форумец
 
Сообщений: 68
Регистрация: 08.02.2010
Возраст: 36

Newsha1 вне форума Не в сети
одна моя знакомая взяла двойную фамилию, родила девочку и сочетание имя и фамилии ее дочка будет запоминать до 5 класса))
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 14:52   #248   
кровопийца
 
Аватар для zuzuka
 
Сообщений: 1,567
Регистрация: 02.07.2007

zuzuka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гулька Посмотреть сообщение
а еще лучше, чтобы вся семья под одной фамилией жила))
поддерживаю!
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 15:22   #249   
выбешу
 
Сообщений: 1,197
Регистрация: 29.05.2009
Возраст: 39

mashustik вне форума Не в сети
хочу сказать еще пару минусов на тему "оставить свою фамилию"
1. при регистрации на посадку в самолетах вас с мужем могут посадить поотдельности, ибо фамилиии разные, хорошо если Россия, можно попросить девушку рядышком))) а за границей в большинстве случаев слушать не станут, вот и будете потом лететь из отпуска откуда нибудь из тайланда 11 часов в разных частях самолета, поменяться с кем то местами всегда проблематично (по собственному опыту).
2. если оставите себе свою фамилию, придется решать какую дать ребенку, и в любом случае у одного из родителей будут заминки на таможнях мира, ибо когда ребенок той же фамилии вопросов вообще не возникает, а когда разные, то они все справки десять раз перепроверяют.
согласна с девченками, лучше когда вся семья с одной фамилией, помучаетесь сейчас со сменой документов, зато потом спокойно все. а если сейчас полениться, то потом все равно будет постоянно этот вопрос всплывать.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 16:20   #250   
Форумец
 
Аватар для Скромняга И
 
Сообщений: 1,056
Регистрация: 15.12.2008

Скромняга И вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Toroped Посмотреть сообщение
при регистрации на посадку в самолетах вас с мужем могут посадить поотдельности, ибо фамилиии разные, хорошо если Россия, можно попросить девушку рядышком))) а за границей в большинстве случаев слушать не станут, вот и будете потом лететь из отпуска откуда нибудь из тайланда 11 часов в разных частях самолета, поменяться с кем то местами всегда проблематично (по собственному опыту).
мы с мужем при наличии одинаковых фамилий летели с Кипра порознь, вообще далеко друг от друга, так что фамилия - не показатель. Они там по-моему на это вообще не смотрят, кто чей муж или жена. Нагоняете тоже ужасов, посадят порознь, прям тока из-за этого только и брать фамилию что ли?
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 17:54   #251   
хамстер-гот
 
Аватар для Camel Maschine
 
Сообщений: 884
Регистрация: 16.04.2009
Возраст: 39

Camel Maschine вне форума Не в сети
Скромняга И, согласна... а умные люди заранее в онлайн регистрируются ))))
про детей - вписываете в ОБА паспорта - проблем никаких
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 07:55   #252   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Toroped, "призрачные" минусы. Особенно первый.
Вот минусов в смене фамилии вижу гораздо больше
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 09:10   #253   
Форумец
 
Сообщений: 22
Регистрация: 16.02.2010
Возраст: 38

IrsenM вне форума Не в сети
Девочки, подскажите пожалуйста - сколько времени дается на смену паспорта и всех остальных документов после смены фамилии?
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 09:22   #254   
Форумец
 
Аватар для Elia
 
Сообщений: 3,570
Регистрация: 08.11.2009
Возраст: 35

Elia вне форума Не в сети
IrsenM, на паспорт - месяц. Остальные документы без разницы, я до сих пор с недействительным медицинским полисом хожу
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 09:24   #255   
Форумец
 
Сообщений: 22
Регистрация: 16.02.2010
Возраст: 38

IrsenM вне форума Не в сети
понятненько :-) спасибо
а то вот озадачилась вопросом: по загранпаспорту на девичью фамилию сразу после свадьбы заграницу можно ехать?
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 09:26   #256   
Форумец
 
Аватар для ARIES.vrn
 
Сообщений: 1,826
Регистрация: 07.07.2006

ARIES.vrn вне форума Не в сети
IrsenM, наверное да, ведь пока у вас застолье вы явно не успеете его переделать. Видимо месяц на это есть.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 09:46   #257   
Форумец
 
Сообщений: 22
Регистрация: 16.02.2010
Возраст: 38

IrsenM вне форума Не в сети
спасибо за ответ) я в принципе тоже так думала, но на всякий случай решила уточнить у знающих "ветеранов"
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 10:00   #258   
дверь в лето
 
Сообщений: 2,916
Регистрация: 08.02.2009
Возраст: 35

lele4ka вне форума Не в сети
А я вообще не знаю что делать. Очень хочется после свадьбы махнуть куда-нибудь на острова... Но у меня пока что вообще нет загранпаспорта, и то ли делать его перед свадьбой и потом, убив на него кучу сил и времени, спустя месяц опять менять , то ли вообще сначала сделать все документы, а потом уже разъезжать...
И тут волей-неволей закрадывается предательская мыслишка - а, может, вообще, черт с ней, с этой фамилией, под своей так уютненько жилось все эти годы...
Но я пытаюсь гнать ее прочь, посколько уже точно знаю отношение БМ и его родителей старой закалки к этому вопросу...
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 10:17   #259   
Форумец
 
Сообщений: 22
Регистрация: 16.02.2010
Возраст: 38

IrsenM вне форума Не в сети
у меня тоже получилось, что фамилию я буду менять даже меньше сем через год, после того как загранпаспорт получила но ни капельки о предстоящей смене фамилии и связанной с ней сменой документов жалеть не буду...
Просто я даже не представляю нашу будущую семью с разными фамилиями) хотя до встречи с БМ всегда думала, что в браке не буду менять фамилию

А уже практически через месяц сменю одну невыговариваемую фамилию на другую
Вот так вот...
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 11:12   #260   
Форумец
 
Сообщений: 22
Регистрация: 16.02.2010
Возраст: 38

IrsenM вне форума Не в сети
lele4ka, а может вы тогда в свадебное путешествие не сразу после свадьбы отправитесь, а к примеру через месяц -1,5, когда уже на новую фамилию паспорт получишь?
а то и правда как-то жалко время и деньги терять...
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 11:42   #261   
Форумец
 
Аватар для arxitektor_k
 
Сообщений: 3,893
Регистрация: 22.11.2008

arxitektor_k вне форума Не в сети
Elia, а разве в паспорте указывается то что фамилия у девушки поменялась? Это только в свидетельстве..а вот его показывать на границе никому не будете...это уж точно))
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 14:18   #262   
выбешу
 
Сообщений: 1,197
Регистрация: 29.05.2009
Возраст: 39

mashustik вне форума Не в сети
Девченки, делюсь информацией, котрую получила в тур - агентстве (мы уже купили себе путевки в свадебное путешествие), фамилию я меняю, как сказали в агентстве, по старому загран паспорту можно ездить еще полгода но в страны безвизового режима, типа турции, где приезжаешь, на месте платишь пошлину и тебе ставят штамп (открывают визу).

Цитата:
Сообщение от Camel Maschine Посмотреть сообщение
а умные люди заранее в онлайн регистрируются ))))
эх мы! темные провинциалы!)))) все по старинке по миру катаемся!

Последний раз редактировалось Violeta-Konfeta; 01.11.2010 в 09:36.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 15:38   #263   
хамстер-гот
 
Аватар для Camel Maschine
 
Сообщений: 884
Регистрация: 16.04.2009
Возраст: 39

Camel Maschine вне форума Не в сети
Toroped, просто Ваши аргументы носят такой пугающий характер и грозят нам, дамам оставившим девичью фамилию, просто кучей неприятностей. Если второй аргумент (про детей) слышала очень часто причем от подруг, детей не имеющих. этот вопрос решается элементарно вписанием детей в оба паспорта родителей. Первый Ваш агрумент просто притянут за уши , тем более что, как я поняла, довольно часто лаетете зарубеж. Вы прекрасно знаете что места на регистрации раздаются по фактической заполняемости самолета. Можно себя обезопасить либо ранним появлением на стойке регистрации, либо предварительным он-лайн check-in.
Каждый решает вопрос о смене фамилии для себя сам. Если против смены фамилий чаще всего выдвигается вполне реальная проблема смены н-го количества документов (объем таких документов строго индивидуален, то оппоненты за смену фамилии чаще выставляют мифические данные. А так же во внимание надо принимать традиции самих семей молодых.

*Ну и для справки в Дании, Италии, Испании например женщины остаются при своей девичьей фамилии

**из моих мнгочисленных воронежских подруг оставили девичью фамилию всего две. В первом случае - это продолжение династии, а о втором - известная в художественных кругах фамилия
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 15:46   #264   
Форумец
 
Аватар для Скромняга И
 
Сообщений: 1,056
Регистрация: 15.12.2008

Скромняга И вне форума Не в сети
Camel Maschine, да-да-да, все правильно
я вот тоже понаслушалась и сменила
а щас считаю, что зря
хотя особой запарки не было с документами
на работе поменяли полис и снилс
а загран я уже после свадьбы стала делать, чтоб 2 раза не загоняться
ИНН правда не меняла еще, хотя уж год прошел
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 16:04   #265   
выбешу
 
Сообщений: 1,197
Регистрация: 29.05.2009
Возраст: 39

mashustik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Camel Maschine Посмотреть сообщение
Toroped, просто Ваши аргументы носят такой пугающий характер и грозят нам, дамам оставившим девичью фамилию, просто кучей неприятностей.
если "пара минусов" равносильна куче неприятностей, то сорри, под это определение как раз подходит аргумент о "замени кучи документов"..... а вообще не хочется разводить базар-вокзал на пустом месте.... каждому, вернее каждой самой решать, за сим считаю данную тему для себя закрытой
всех с пятницей!
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 14:20   #266   
Форумец
 
Аватар для dyua
 
Сообщений: 174
Регистрация: 15.01.2010

dyua вне форума Не в сети
Когда с мужем составляли заявление в ЗАГСе, у меня даже мысли в голове не было, однознозначно беру фамилию мужа....Спустя полторы с небольшим недели после свадьбе, отнесла документы на замену паспорта, через два дня позвонили с паспортного стола, сказали, что фотография не прошла, "очень длинная у вас челка, не видно бровей"....причем добавили: "мы же не знаем, может у вас тату на лбу, отрезайте ее или зачесывайте"...последние слова, конечно, меня повергли в шок!!!! Но скандалить я не стала, доказывать, что длинная густая челка сейчас в моде было не кому, подумала, что бабульки из паспортного стола просто придираются, "зачесала" и пошла перефотографироваться. На следующий день отнесла сразу же новые фотографии, сказали ждать 2 недели. В этот четверг я должна была уже получить новый паспорт...но не тут-то было((((Вчера вечером опять звонок (и это спустя 12 дней с того момента как я им сдала уже и 2-ые фотки) "Ваши фотографии опять не прошли" - я чуть с дивана не упала. Якобы фотограф очень плохо сфоткал, удалённо, поэтому черты лица кажутся меньше, чем на самом деле...и опять мои документы не прошли. Что самое интересное в паспортном столе выписали протокол о нарушении сроков подачи документов и штраф в 1500 руб. и сказали, что, естественно, теперь в четверг я паспорт не получу, а получу только спустя 2 недели с того момента как я принесу им 3-й экземпляр фотографии и заплачу штраф. Девочки, Вы не представляете как я ждала этот паспорт, мы с мужем через несколько дней собираемся съездить на море, мне дают маленький отпуск, а без паспорта я даже билет не могу взять. Завтра иду на прием к начальнику миграционной службы....дорогие невесты, я ни в коем случае не буду отговаривать вас брать фамилию мужа, но 100 раз подумайте сколько после свадьбы, когда итак как выжатый лимон, вам еще надо будет потратить времени и сил на оформление всех документов. Пожелайте мне на завтра удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 14:25   #267   
особо опасен
 
Аватар для безумка
 
Сообщений: 1,457
Регистрация: 05.07.2009
Возраст: 36

безумка вне форума Не в сети
dyua, вот это история....а с челкой вообще бред))) может еще налысо подстричься....вдруг у меня три уха и рога на голове....а им,блин,не видно....) удачи завтра)
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 14:26   #268   
дверь в лето
 
Сообщений: 2,916
Регистрация: 08.02.2009
Возраст: 35

lele4ka вне форума Не в сети
dyua, удачи тебе!!! Вот это страсти там творятся, жуть просто...
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 14:31   #269   
хамстер-гот
 
Аватар для Camel Maschine
 
Сообщений: 884
Регистрация: 16.04.2009
Возраст: 39

Camel Maschine вне форума Не в сети
dyua, держись!!мы с тобой!! миграционная служба - это еще та интересная структура!
*меня в русском консульстве послали в Врн менять паспорт ))))
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 14:39   #270   
Экс-Bride
 
Аватар для Анчонок
 
Сообщений: 2,426
Регистрация: 20.09.2008
Возраст: 35

Анчонок вне форума Не в сети
dyua, пипец, такое бывает вообще???

lele4ka, по поводу загранника - у меня тоже его на данный момент нет, а собираемся на острова сразу после свадьбы. Если честно, не вижу никакой проблемы в том, чтобы сделать загранник на один раз. Хлопот особо никаких - сдала документы, жду загранник. Единственное. получается, как бы лишнюю 1000 рублей заплатила, но это такие мелочи по сравнению с "несменой" фамилии из-за этого или переносом свадебного путешествия.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind