Старый 26.10.2009, 22:27   #1   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Колхоз "Красный Партизан" как поставщик Вермахта.

В интернетах опубликовали прекрасное.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: krpar.jpg
Просмотров: 54160
Размер:	70.4 Кб
ID:	578404


Это наша, Воронежская Ольховатка.


И вот еще интересный документ.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: krpar2.jpg
Просмотров: 90718
Размер:	34.9 Кб
ID:	578406

Ну а в сочетании с названием колхоза, это просто сюр какой-то

Последний раз редактировалось salex; 26.10.2009 в 22:43.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 23:02   #2   
неистрибимый
 
Аватар для McClowd
 
Сообщений: 453
Регистрация: 14.09.2009
Возраст: 51

McClowd вне форума Не в сети
Уж кем-кем, но идиотами (какими их представляли в советских фильмах) немцы не были. Обратите внимание на даты - август месяц. Уборочная страда. Что в Украине и Белоруссии в 1941 году, что в Черноземье и на Кубани в 1942, в целях захвата богатого колхозного урожая в свои руки оккупанты сохраняли принципы и формы ведения коллективного труда - колхозы и совхозы. Зачастую даже продвигались лозунги, что-де фашисты тоже за социализм, но без большевиков:
"Военные комендатуры повсеместно издавали приказы: «Уборку и обмолот хлебов производить существующим до сего времени порядком, т. е. коллективно. В тех случаях, где урожай разделен на корню нарезками, сжатый хлеб свезти в общественные склады. К уборке колхозных полей привлекать всех единоличников, учитывая их трудодни. Невыход на работу будет рассматриваться как противодействие командованию германской армии со всеми вытекающими последствиями... Посев озимого клина также в большинстве случаев провели коллективно.» ©

Однако, после сбора урожая и озимой посевной,зимой-весной следующего года в той же Белоруссии ситуация коренным образом поменялась:
"16 февраля 1942 года был объявлен закон об отмене колхозов и новом порядке землепользования. Суть его сводилась к следующему: все законы, декреты и постановления советского правительства, касавшиеся создания, управления и ведения коллективных хозяйств, упразднялись; земля переходила в ведение германского сельскохозяйственного управления и должна была обрабатываться крестьянскими общинами под руководством управляющих. В общинах устанавливалась круговая порука по выполнению денежных и натуральных налогов. Переход к индивидуальным личным хозяйствам разрешался лишь тем общинам, которые выполняли обязательства по натуральным поставкам.
К осени 1942 года в большинстве районов Белоруссии произвели раздел земли, однако единый принцип при этом не соблюдался. В некоторых районах крестьянам давали по две десятины, а остальную землю сохраняли в общинном фонде, из которого «жаловали» лиц, отличившихся перед оккупантами. "©

Так что колхозы немцы всё-таки распускали, сохраняя, впрочем, для селян принципы коллективного труда и принуждая их работать на благо фатерлянда.

Использованы выдержки из книги Б.В.Соколова "Оккупация. Правда и мифы".
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 23:28   #3   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
интересно было бы узнать какая судьба была у завирухи. навеняка же где-то еще всплывал районый староста...
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 23:32   #4   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Воронежская область
Арестовано 3926 человек, в том числе агентов германской разведки и подозрительных по шпионажу — 218, немецких пособников — 2861, дезертиров Красной Армии — 319, прочего антисоветского aneMefira — 528.
В числе арестованных 16 членов и кандидатов в члены ВКП(б) и 47 членов ВЛКСМ.
По захваченным материалам полицейского управления в г. Россоши выявлено 53 члена ВКП(б), которые в своих биографиях, представленных полиции, характеризовали себя как ущемленных, подвергавшихся преследованиям со стороны Советской власти, и всячески отрекались от партии.
В числе этих документов обнаружено, в частности, следующее заявление в полицию бывшего члена РК ВКП(б) г. Россоши, депутата Верховного Совета РСФСР, орденоносца Крекотень, работавшего директором Россошинской МТС:

«На общих собраниях по колхозам не выступал, партийных поручений не нес, агитацию против германской армии не вел.
Прошу великий германский народ дать мне свободную жизнь, я буду честно работать, ни с кем никаких связей не буду иметь, буду честно выполнять все законы германского народа».
Как выяснилось, во время допросов в гестапо Крекогень выдал всех известных ему коммунистов, оставшихся в тылу противника.
Также выяснилось, что при вступлении в партию Крекотень скрыл, что он выходец из кулацкой семьи, что его родители раскулачивались.
Несмотря на это, Крекотень был расстрелян гестапо.
В делах старосты Радченского района также обнаружено 35 аналогичных заявлений от 28 членов и 7 кандидатов в члены ВКП(б), в том числе от бывшего директора Марьеиской МТС Радченского района члена ВКП(б) Гвозденко, следующего содержания:
«Районному старосте господину Заверухе. Я, Гвозденко, прошу Вашего разрешения допустить работать в колхозе. Я эвакуировался, но возвратился в Радченский район, желаю честно работать и выполнять все указания вышестоящего начальства. Партбилет уничтожил».
Гвозденко арестован.
Из числа видных немецко-итальянских пособников и агентов арестованы:
Баранников — бывший ответственный инструктор Воронежского облисполкома.
По заданию немецко-итальянских оккупантов Баранников создан в Кантемировском, Радченском и Писаровском районах лжепартизанские огряды, куда обманным путем привлекал советских патриотов, коммунистов и комсомольцев, а затем выдавал их;
Видющенко — в прошлом инженер-экономист, в г. Орджоникидзе был назначен немцами начальником жилищного отдела городской управы, затем перешел в итальянскую тайную полицию, по заданию шторой вел провокаторскую работу.
Вместе с итальянскими войсками Видющенко прибыл на территорию Воронежской области, где работал в полицейских органах. При аг-ступлении оккупантов был оставлен ими для шпионской работы.
В Кантемировском районе задержана группа подростков — Филиппович П.И., 1931 г. рождения, Филиппович В.И., 1928 г. рождения и Шевченко Н.М., 1930 г. рождения, которая была переброшена немцами через линию фронта с заданием взорвать оставленные немцами склады с боеприпасами и собрать разведывательные данные о частях Красной Армии.
Выявлено 208 пособников немецко-итальянских оккупантов, бежавших с ними при отступлении, в том числе:
Пушкарева — бывший секретарь Богучарского РК ВЛКСМ. С приходом оккупантов принесла им списки комсомольской организации, а затем вышла замуж за итальянского офицера;
Новошицкий — бывший пропагандист Радченского РК ВКП(б). Был назначен оккупантами счетоводом Богучарского зерносовхоза.
http://eeeee.com.ua/index.php?option...&limitstart=10
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 16:55   #5   
Форумец
 
Аватар для Balin
 
Сообщений: 1,387
Регистрация: 15.10.2009
Возраст: 59

Balin вне форума Не в сети
salex, Спасибо, очень интересно! От себя : ну и хватка у немчуры -только оккупировали и сразу доить в две руки.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind