Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2009, 19:02   #1   
бабай
 
Аватар для builder
 
Сообщений: 7,004
Регистрация: 29.07.2004
Возраст: 45

builder вне форума Не в сети
Прошу расшифровать результат исследования

Собственно маман.
МРТ.
Дата рождения: 19.02.1945.
Головной мозг без в/в контрастирования.

Цитата:
Состояние после удаления менингеомы левой теменной-височной области 02.10.2008.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 ВИ, в трех проекциях визуализированы супра- и субтенториальные структуры головного мозга.
Смещения срединных структур не выявлено. В теменно-височной области левого полушария определяются послеоперационные кистозно-глиозные изменения с локальной атрофией после тотального удаления объемного образования (менингеомы). Подтянут, расширен височный рог левого бокового желудочка. Других объемных воздействий не отмечается. Определяется увеличение, расширение височной и латеральной крыловидной мышцы справа. Контуры их ровные четкие, МР-сигнал однородный.
Субарахноидальные конвекситальные пространства не расширены, структура их однородна. Оболочки головного мозга не утолщены. Борозды полушарий углублены.
Боковые и третий желудочки увеличены в объеме. У передних и задних рогов боковых желудочков отмечаются умеренные зоны лейкоараиоза. Мозолистое тело, четвертый желудочек и подкорковые ядра сформированы обычно. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина расширены. Перифокальное вещество мозга неоднородно по структуре.
Гипофиз обычной формы и размеров. Воронка гипофиза расположена центрально. Эпифиз - в пределах возрастной нормы. Структура хиазмоселлярной и межножковой цистерн однородна. Цистерны Меккеля симметричны. Базальные цистерны - без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены у входа в большое затылочное отверстие. В остальном мозжечок, стволовые структуры и вещество спинного мозга от краниоспинального перехода до уровня позвонка С4 не изменены.
Орбиты без особенностей. Слизистые придаточных пазух носа - без существенных изменений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина последствий КПТЧ по поводу удаления объемного образования левой теменно-височной области. Убедительных данных за продолженный рост опухоли не получено. МР-признаки умеренной внутренней гидроцефалии.
Интересует перевод на простой человеческий язык. Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 19:33   #2   
Форумец
 
Аватар для =Werty=
 
Сообщений: 1,274
Регистрация: 15.01.2007
Возраст: 44

=Werty= вне форума Не в сети
builder, вам нужна специализированная консультация нейрохирурга. Насколько помню, здесь на форуме таких нет. В вышеприведенном заключении написано: магнитно-резонансная картина последствий краниопластической трепанации черепа (по поводу чего вы и сами должны знать, т.к. такие операции просто так не делают), убедительных данных о том растет опухоль или нет, не получено. признаки умеренной внутреней гидроцефалии - говорит о том, что нарушен отток спино-мозговой жидкости(наиболее вероятно из-за опухоли и последующей операции).

расшифровка данного анализа вам ничего не дает, т.к. такие анализы просто так не делаются, скорее всего его вам назначил врач, делавший операцию, и нужно это для того, чтобы сделать предположения о дальнейшем развитии ситуации и принятия решения о дальнешем лечении.

так что вывод один - нужна ОЧНАЯ консультация с тем врачем, который делал операцию (ну или хотя бы той же специальности). операция делалась в ОКБ?
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 19:47   #3   
Форумец
 
Аватар для Vlad34
 
Сообщений: 727
Регистрация: 08.10.2008
Возраст: 49

Vlad34 вне форума Не в сети
Если не получиться быстро и хорошо с очным врачом, собирайте бумаги, выписки, сами томограммы переводите в электронный вид и давайте сюда.. Только правила внимательно читайте. Там есть нейрохирурги и радиологи.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 19:49   #4   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
builder, Описаны обычные изменения в головном мозге, появляющиеся после подобной операции, странно было бы если их не было. По описанию видно, что операция была произведена серьезная и достаточно травматичная, что привело к образованию спаек, которые "подтягивают" и тем самым изменяют симметричность и привычное расположение, + после такого вмешательства нет ничего необычного и в образовании кист в зоне операции. + Описаны процессы возрастного изменения оболочек и самого головного мозга. Раширение желудочков - это то же вполне объяснимое явление частично это возрастное, частично это последствия операции. Признаков окклюзии не описаны. Т.О. по описанию повторных вмешательств не требуется, а возможная головная боль вследствии гидроцефалии должна купироваться медикаментозно.
Однако, автор - все же рекомендую очную консультацию у специалиста, и осмотр пациента. Операцию видимо делали в НХО ВОКБ1 - врачи там все те же работают, ехать не так уж и далеко.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 19:56   #5   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
=Werty=,
Цитата:
признаки умеренной внутреней гидроцефалии - говорит о том, что нарушен отток спино-мозговой жидкости(наиболее вероятно из-за опухоли и последующей операции).
Это описана арезорбтивная годроцефалия, отток при этом не нарушается.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 19:59   #6   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Vlad34, Не вижу никаких проблем с очным врачем, до ОКБ транспорта полно ходит, да и такси можно вызвать(по сравнению со стоимостью МРТ - это копейки), Все врачи работают, тем более время прошло мало и леч. врач должен помнить. Никакие электронные консультации не смогут заменить личный осмотр, проверку рефлексов, регидности мышц и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 20:22   #7   
Форумец
 
Аватар для =Werty=
 
Сообщений: 1,274
Регистрация: 15.01.2007
Возраст: 44

=Werty= вне форума Не в сети
Авгур, спорить не буду, я в этом вопросе не специалист.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 20:53   #8   
Форумец
 
Аватар для Vlad34
 
Сообщений: 727
Регистрация: 08.10.2008
Возраст: 49

Vlad34 вне форума Не в сети
Авгур
Цитата:
Сообщение от Vlad34 Посмотреть сообщение
Если не получиться быстро и хорошо с очным врачом
так сказано. Чтобы комментировать томограммы, их надо видеть, комментировать заключения это испорченный телефон.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind