Старый 15.12.2009, 21:50   #181   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Asinus Посмотреть сообщение
Предположение может и не соответствовать действительности.
Какой действительности? Если само предположение - часть действительности? часть мыслительного процесса?
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 22:05   #182   
Creatura Dei
 
Сообщений: 1,975
Регистрация: 24.04.2008
Записей в дневнике: 1

Asinus вне форума Не в сети
Aiho, ну то, о чем я делаю предположение не зависит от моего мыслительного процесса. Проще говоря, я могу ошибаться относительно него.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 10:44   #183   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Asinus, ух как все сложно-то... Делание предположения - это уже мыслительный процесс. Мыслительный процесс - это не то, когда ты начинаешь "думать", а любое знание, имеющее форму мысли. Что не зависит от мыслительного процесса? Только то, что не является знанием, не находится в пространстве-времени. Другими словами - не меняется. И является неподвижным.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 11:46   #184   
Creatura Dei
 
Сообщений: 1,975
Регистрация: 24.04.2008
Записей в дневнике: 1

Asinus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aiho Посмотреть сообщение
Что не зависит от мыслительного процесса? Только то, что не является знанием, не находится в пространстве-времени. Другими словами - не меняется. И является неподвижным.
По-моему, это казуистика. Предмет предположений, конечно, не является знанием - он просто предмет. Знание о нем может быть частичным. Сам он, а не образ в моей голове, от меня не зависит. Тут, конечно, надо учесть само предположение о возможности ошибки. Без него можно навертеть хрен знает что.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 12:05   #185   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Идет дождь, потому что вода испаряется.
Ребенок плачет, потому что его обидели.
Эта логика описывает не причину события, а произвольно объясняет факт происходящего. На самом деле никто не может сказать, ПОЧЕМУ так, а не иначе... Внимание лишь констатирует факт. Кому мало просто факта? Кому нужно выводить закономерности и строить концептуальные объяснения фактов? Это всего лишь произвольные ИНТЕРПРЕТАЦИИ.
Опора на такую логику не имеет смысла. Это всегда лишь иллюзия, называемая ЗНАНИЕМ. Любое знание - иллюзия.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind