Старый 04.11.2009, 11:13   #1   
боголожник
 
Аватар для Gadess
 
Сообщений: 2,587
Регистрация: 28.10.2003
Записей в дневнике: 260

Gadess вне форума Не в сети
Ушел из жизни Клод Леви-Стросс

В возрасте ста лет скончался один из виднейших ученых, отец современной антропологии и структурализма Клод Леви-Стросс.
Французский исследователь обнаружил, что первобытные и современные люди мыслили и мыслят одинаково, хотя повторяющиеся мыслительные операции могут находить разнообразное материальное выражение. Это привело его к выводу о том, что структура мышления одинакова у всех людей, хотя формы ее выражения разнятся в разных культурах.

Самыми известными его работами стали «Структурная антропология» (1958), «Первобытное мышление» (1963) и «Мифологические исследования» (1964-1971). По Леви-Строссу, миф есть инструмент первобытной логики, что осмысляет мир на основе простейших бинарных оппозиций, главная из которых — «человек — природа» (или, по другим толкованиям, «культура — хаос»). Из нее вырастают другие известные оппозиции вроде «право — лево», «чет — нечет», «верх — низ», «добро — зло». Свое отличие от хаотического мира природы с ее совершенно необъяснимым чередованием наводнений и засухи, тепла и холода, света и тьмы первобытный человек видел в неукоснительном соблюдении ритуалов, нарушение которых могло ввергнуть в хаос и его самого (например, мужчина мог вдруг снова стать мальчиком), и весь мир. Отсюда многочисленные древние табу и современные приметы.

Нынешняя рациональность, по мысли Леви-Стросса, не способна дать человеку того успокоения, чувства защищенности и нужности мирозданию, как древние мифы, отчего и возникают разнообразные декадансы.


****ец как жалко... хороший человек был. Книжки умные писал...нн-да.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind