Старый 04.11.2009, 19:38   #1   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Ханс Беллмер

"Прилаживать суставы, сочленения друг к другу, выжимать из шаров и из радиуса вращения образ детских поз, тихонько следовать контуру ложбинок, вкушать наслаждение от округлости, создавать красоту, внося в нее не без злорадства, тень деформации…обнажать тайные робкие мысли маленьких девочек, вскрывать самые сокровенные глубины этих мыслей" (с).


В 1934 году в частном издательстве немецкого города Карлсруэ была подпольно издана книга Ханса Беллмера (Hans Bellmer, 1902 – 1975) «Куклы» (Die Puppe), в которую вошли 10 фотографий шарнирных кукол, сконструированных художником, которые были скомпонованы в форме tableaux vivants - живых картинок. Ранее 18 фотографий с подачи Андре Бретона были опубликованы в парижском журнале сюрреалистов «Минотавр». В нацисткой Германии Беллмер сразу же был причислен к представителям т.н. «дегенеративного искусства», и был вынужден эмигрировать во Францию.
Работу над своей первой куклой Беллмер начал в 1933 году с помощью кукольного мастера, художницы по костюмам Лотте Притцель, вдохновленный рядом событий из личной жизни. Среди них — влюбленность в свою юную кузину, просмотр оперы Оффенбаха «Сказки Гофмана», в которой Гофман трагически влюбляется в куклу-автоматон, приняв ее за женщину под влиянием злых чар, и лишь в финале узнает о своей ошибке, а также ностальгия , вызванная присланной матерью коробкою детских игрушек.
Беллмер начал работать над эротизированным образом деформированной куклы, противопоставляя свой замысел официальному культу «арийского» здоровья и эстетике «классического» тела в гитлеровской Германии. В обращении к этой теме и её дальнейшей трактовке на художника повлияла автобиографическая книга Оскара Кокошки «Фетиш» (1925), а позднее — труд австрийского психиатра Пауля Шильдера «Образ и облик человеческого тела» (1935) и книга французского психиатра Жана Лермитта «Образ нашего тела» (1939). Последующие несколько лет Беллмер посвятит изучению женского и детского тела как предмета запретных желаний, расчленяя его на фрагменты, мешая конечности и органы, отображая отчаяние неудовлетворенного мужского желания и исследуя тонкие грани между между живым и механическим, телом и пластикой, страстью и бесстрастностью.
Беллмер мастерил женские манекены с остро обозначенными сосками, губами и вагинами, а после фотографировал их в непристойных позах в публичных местах и частных интерьерах. Куклы складывались и раскладывались, принимали причудливые положения, их головы прорастали из ягодиц, плечи совпадали с коленями, руки занимали место ног. Каждая отдельная метаморфоза создавала из женской куклы "артикулированный объект", имеющий скрытое символическое значение. Беллмер утверждал, что в играх с манекенами его интересует «механическое движение, приводящее к неожиданным смыслообразующим стыкам». Он обнаружил, что части тела подобны лингвистическим знакам, а каждая поза равна некой сентенции.
Беллмер объяснял, что хотел сделать игрушку для взрослых, которая смогла бы освободить их от комплексов. Метод избавления от комплексов заключался в том, что куклу можно было расчленять на самые желанные части, составлять их, как вздумается, и глазеть только на них. Таким образом, уничтожалась необходимость общаться со всей женщиной и утверждалась абсолютная власть мужчины над ней.
Манекены Беллмера несут на себе отпечаток изорванности, расколотости и несостыкованности двух пространств - "моего", "личного" и того, что с ним соприкасается. Куклы физиологически точно передают пропорции девушки-подростка. Предельно точно воссозданы мышцы и "сочленения", контрастирующие с хрупкой гипертрофированностью кукольного торса. Для Беллмера порнофотографии кукол были своеобразной формой протеста против ханжеской морали "порядочного" буржуазного общества, стереотипов комильфо, а также возможностью создания семантического коллажа, где неодушевленные предметы наделяются сексуальностью.
взято отсюда

Он хоть и был безусловно больным человеком, шовинистом... но он по крайней мере боролся со своими недугами и коплексами сам. Весьма очаровательный товарищ, обладавший вкусом и полетом творческой мысли..)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000cra9w.jpg
Просмотров: 1
Размер:	35.0 Кб
ID:	588110   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1127139horzvb01zb.jpg
Просмотров: 0
Размер:	43.2 Кб
ID:	588111  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: bellmer6.jpg
Просмотров: 1
Размер:	65.5 Кб
ID:	588112   Нажмите на изображение для увеличения
Название: e 68.jpg
Просмотров: 0
Размер:	39.5 Кб
ID:	588113  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: e 69.jpg
Просмотров: 0
Размер:	37.2 Кб
ID:	588114   Нажмите на изображение для увеличения
Название: e 89.jpg
Просмотров: 1
Размер:	44.9 Кб
ID:	588115  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: e 71.jpg
Просмотров: 0
Размер:	58.0 Кб
ID:	588116   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000ckzdq.jpg
Просмотров: 0
Размер:	9.4 Кб
ID:	588117  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: hans009.jpg
Просмотров: 1
Размер:	30.3 Кб
ID:	588118   Нажмите на изображение для увеличения
Название: hans bellmer 03.jpg
Просмотров: 0
Размер:	28.3 Кб
ID:	588119  

  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind