Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.03.2009, 18:44   #1   
Registered User
 
Сообщений: 193
Регистрация: 19.06.2004
Возраст: 47

Red Fox вне форума Не в сети
Оформление налогового вычета на квартиру - ищется консультант/исполнитель

Нужно оформить налоговый вычет на квартиру. Времени ездить по налоговым практически нет, ищется контора, которая окажет помощь по
а) первичным консультациям по вопросу
б) сбору, систематизации и оформлении всех бумаг (оригиналы доков у меня на руках
в) подаче их в налоговую (разумеется, тут уже со мной).

Желателен опыт в оформлении подобного рода документов.
Меньше всего мне хочется долго и нгудно стоять в очередях в налоговую, чтобы узнать, что какая-то бумажка оформлена не верно.
С предложениями сюда или 8-920-211-07-48.
Лучше всего заняться вопросом на этой неделе (т.е. начиная с 10/03/2009).
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 19:16   #2   
Форумец
 
Аватар для Paulaner
 
Сообщений: 123
Регистрация: 27.12.2004

Paulaner вне форума Не в сети
Для меня тема тоже актуальна! Ждем сотрудников налоговой, которые за разумные деньги окажут данные услуги.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 19:27   #3   
Форумец
 
Аватар для пашаша
 
Сообщений: 839
Регистрация: 28.04.2008

пашаша вне форума Не в сети
Red Fox, Нечего сложного нет , могу поделиться своим опытом.Берете весь пакет доков на квартиру + поспорт+ИНН+справку 2 ндфл с работы и вперед на Платонова 1 (Учебный центр ). Народ там если и бывает то всеравно все пройдет быстро --потомучто услуги платные .Оформить 1 год у них стоило в том году где-то рублей 400 или около того уже не помню.Оформят весь пакет нужных документов под ключ быстро и без ошибок.C этим пакетом вперед в свою налоговую.Сдали и ждете когда вам денюх перешлют. Да про сберкнижку забыл если нет то откройте и с сабой. У меня на все это уходило --пол часа в Учебном цетре и на следующий день в налоговой как повезет. Так что вперед за вычетами
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 21:27   #4   
Registered User
 
Сообщений: 193
Регистрация: 19.06.2004
Возраст: 47

Red Fox вне форума Не в сети
Спасибо всем уже написавшим в теме, в личке, и тем, кто собирается написать Всегда знал, что на форуме знают ВСЕ
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 00:22   #5   
Форумец
 
Сообщений: 395
Регистрация: 08.06.2005
Возраст: 47

Programer вне форума Не в сети
Может кому пригодиться http://www.nalog.ru/document.php?id=...topic=prog_fiz. Программа по заполнению декларации. Скачиваете, заполняете данные со справки 2-НДФЛ, взятой в бухгалтерии, с документов на приобретенное жилье, с документов подтверждающих платное обучение или лечение (для социального вычета) и выводите на принтер. Это и делают в Учебном цетре за несколько сот рубликов.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 07:54   #6   
Форумец
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 47

mishaPH вне форума Не в сети
Там все просто как сатиновые трусы.
1. Скачиваешь прогу и заполняешь там все по докам своим.
2. В бухгалтериях фирм где работал, берешь справку 2-НДФЛ (тоже надо внести в программу)
3. Доки на покупку квартиры. Договор купли продажи, документ подтверждающий, что деньги покупателем получены. если кредит - то кредитный договор с банком.
4. Заявление на вычет + заявление на перечисление бабла на р/счет (а иначе тебе выдадут лист освобождающий от НДФЛ в текущем году, типа иди в свою бухгалтерию там тебе будут НДФЛ не удерживать)
5. Зеленку (св-во о гос регистрации).

Ну и идешь с копиями и оригиналами в налоговую и все это отдаешь.
деньги через 4 месяца.

Сам так делал 3 недели назад. Только доки по почте отправил т.к. в Москве живу.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 18:26   #7   
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Сообщений: 2,620
Регистрация: 19.11.2008

realYU вне форума Не в сети
Насчет "идешь в налоговую": 32 листа (декларация,сопроводительное письмо,заявление на вычет,копии документов) + конверт А4 и всё это ценным письмом с уведомлением и описью вложения через Почту РФ стоило 42 руб. И охота вам в очередях в налоговой торчать?
Насчет "оригиналов документов" - перетопчутся! Копий достаточно. На крайняк можно на каждой копии от руки написать "Копия верна", подпись, дата.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 11:36   #8   
Форумец
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 47

mishaPH вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от realYU Посмотреть сообщение
Насчет "идешь в налоговую": 32 листа (декларация,сопроводительное письмо,заявление на вычет,копии документов) + конверт А4 и всё это ценным письмом с уведомлением и описью вложения через Почту РФ стоило 42 руб. И охота вам в очередях в налоговой торчать?
Насчет "оригиналов документов" - перетопчутся! Копий достаточно. На крайняк можно на каждой копии от руки написать "Копия верна", подпись, дата.
Ну я так и сделал. Но оригиналы могут попросить предъявить, для подтверждения копий. Оригиналы в налоговой не нужны (только НДФЛ стравки)
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 22:13   #9   
Registered User
 
Сообщений: 193
Регистрация: 19.06.2004
Возраст: 47

Red Fox вне форума Не в сети
Резюмирую тему. Налоговые декларации по вычету оформлял в учебном центре (Платонова, 1). Работают с 9 до 18, перерыв с 13 до 14. В пятницу работают с 9 до 16-45. Забегая вперед - сдавал все это в центральную налоговую (на Революции 1905 года), там оже есть услуги по оформлению деклараций, но 350 руб (против 300 на Платонова) и как мне показалось, в налоговой на оформление больше очереди.
Итак, для оформления декларации и сдачи в налоговую необходимы документы (пишу весь пакет, для оформления на Платонова он целиком не нужен, но лучше пусть будет).
1. Копия паспорта (основная стр + все страницы с пропиской). И иметь паспорт при офорлении.
2. ИНН (знать номер, бумага необязательна)
3. Св-во ГУЮ (зеленка)
3. Договор купли-продажи
4. Акт приема-передачи квартиры
5. Кредитный договор (если покупка была в кредит)
6. Справка 2-НДФЛ за прошедший период (я оформлял квартиру, купленную в 2006 году, нужно было три справки - 2006, 2007, 2008).
7. Справка от банка о сумме выплаченных процентов за прошедший период (разбивка по годам), если был кредит. Платежки у меня были на руках, но их не спросили, справки было достаточно.
8. Копия титульного листа сберкнижки.
9. Заявление (2 шт разных, дают в учебном центре или в налоговой).
10. На всякий сделал копию расписки продавца о получении денег.
11. Непосредствено декларация (которую готовите сами, или в учебном центре, или в налоговой).

Со ВСЕХ оригиналов указанных доков (кроме декларации и заявы) снимаем копии, получается полный пакет документов. Сдача в налоговой трех комплектов заняла примерно 8-10 минут. Затем три месяца на камеральную проверку и перечисление денег, и все. И на следующий год готовим аналогичные пакеты.

Hint. После оформления декларации запишите сумму по основному долгу и по процентам, переходящую на следующий год. ее надо будет внести как начальную в следующей декларации (если будете оформлять, вам должны это подсказать).

Hint. Декларацию на супругу/супруга на Платонова оформляют без личного участия, необходим паспорт, ИНН, 2НДФЛ и сумма долга и процентов (см. пакет документов).

Если будут вопросы - велкам, чем могу.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 08:02   #10   
Форумец
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 47

mishaPH вне форума Не в сети
А зачем справки по процентам?
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 12:05   #11   
Registered User
 
Сообщений: 193
Регистрация: 19.06.2004
Возраст: 47

Red Fox вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishaPH Посмотреть сообщение
А зачем справки по процентам?
Проценты (если недвижимость куплена в кредит) тоже облагаются вычетом, соответственно, от банка нужна справка, сколько рублей в год было потрачено на основную часть долга, и сколько % по кредиту было выплачено в год.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 13:04   #12   
Форумец
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 47

mishaPH вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Red Fox Посмотреть сообщение
Проценты (если недвижимость куплена в кредит) тоже облагаются вычетом, соответственно, от банка нужна справка, сколько рублей в год было потрачено на основную часть долга, и сколько % по кредиту было выплачено в год.
Это если стоимость квартиры менее 2 лимонов.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 13:12   #13   
Registered User
 
Сообщений: 193
Регистрация: 19.06.2004
Возраст: 47

Red Fox вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishaPH Посмотреть сообщение
Это если стоимость квартиры менее 2 лимонов.
Мммм... как-то все сумбурно. При чем здесь стоимость? Вычет считается отдельно на квартиру и на проценты по кредиту. Ранее он был с 1М по квартире, теперь с 2М. Проценты отдельно.

Положим, моя ква стоит более 2М, вычет считался на ква и на проценты.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 17:33   #14   
Форумец
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 47

mishaPH вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Red Fox Посмотреть сообщение
Мммм... как-то все сумбурно. При чем здесь стоимость? Вычет считается отдельно на квартиру и на проценты по кредиту. Ранее он был с 1М по квартире, теперь с 2М. Проценты отдельно.
Положим, моя ква стоит более 2М, вычет считался на ква и на проценты.
А ну понятно. но пока не вернут НДФЛ с 2х лимонов, какой толк подавать на проценты. с с 2х лимонов это 260 т.р. НДФЛ. посчтитайте, сколько у вас должна быть ЗП чтобы за прошлый год получить НДФЛ возмещение.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 17:36   #15   
Registered User
 
Сообщений: 193
Регистрация: 19.06.2004
Возраст: 47

Red Fox вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishaPH Посмотреть сообщение
А ну понятно. но пока не вернут НДФЛ с 2х лимонов, какой толк подавать на проценты. с с 2х лимонов это 260 т.р. НДФЛ. посчтитайте, сколько у вас должна быть ЗП чтобы за прошлый год получить НДФЛ возмещение.
Важно ПОДАТЬ на вычет. Если ЗП не хватает, сумма перейдет на следующий год. Кроме того, у меня сумма 1М, пополам с женой - это по 500К, т.е. по 65 т.р. с основной суммы (это не 260 тыр). Ну и плюс проценты. Так что толк - он есть
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 17:44   #16   
Бывалый форумец
 
Аватар для Belona
 
Сообщений: 911
Регистрация: 05.07.2008
Возраст: 38

Belona вне форума Не в сети
Товарищи, объясните пожалуйста, а если квартира была подарена (есть дарственная) вычет положен?Если да, то кому? Дарителю? Или надо еще налог заплатить???
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 09:59   #17   
Registered User
 
Аватар для mvu
 
Сообщений: 2,343
Регистрация: 10.11.2003
Возраст: 43

mvu вне форума Не в сети
А если автомобиль продал? В той программе, что выложена на сайте налоговой нет никаких возможностей ввести данные о проданном автомобиле!
И еще, если у меня авто был в пользовании более 3-х лет, я все равно должен декларировать убыток от его продажи (продал дешевле чем купил)?
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 16:36   #18   
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Сообщений: 2,620
Регистрация: 19.11.2008

realYU вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mvu Посмотреть сообщение
А если автомобиль продал? В той программе, что выложена на сайте налоговой нет никаких возможностей ввести данные о проданном автомобиле!
И еще, если у меня авто был в пользовании более 3-х лет, я все равно должен декларировать убыток от его продажи (продал дешевле чем купил)?
1.В проге, в "Доходы полученные в РФ" добавляешь "источник выплат" -ФИО физлица, которому продал машину. Только ФИО, не надо ИНН (прога малость руганется - "не введен код ОКАТО" - нажмешь "Пропустить"). Код дохода - 1510, код вычета - 901.
2.Никакой убыток ты не должен декларировать (ты же декларацию не по налогу на прибыль подаешь!), ты декларируешь доходы - доход, полученный от продажи а/м. И не важно (в твоем случае) за сколько ты его приобретал.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 17:17   #19   
Registered User
 
Аватар для mvu
 
Сообщений: 2,343
Регистрация: 10.11.2003
Возраст: 43

mvu вне форума Не в сети
Так ведь вроде если я владел автомобилем более 3-х лет или стоимость продажи менее 120000руб, то налогом продажа не облагается. У меня оба условия выполняются. Все равно надо декларировать?
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 17:34   #20   
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Сообщений: 2,620
Регистрация: 19.11.2008

realYU вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mvu Посмотреть сообщение
Так ведь вроде если я владел автомобилем более 3-х лет или стоимость продажи менее 120000руб, то налогом продажа не облагается. У меня оба условия выполняются. Все равно надо декларировать?
Налогом не облагается, но доход получен, так что декларировать обязан.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 19:13   #21   
Registered User
 
Аватар для mvu
 
Сообщений: 2,343
Регистрация: 10.11.2003
Возраст: 43

mvu вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от realYU Посмотреть сообщение
В проге, в "Доходы полученные в РФ" добавляешь "источник выплат" -ФИО физлица, которому продал машину.
По ставке 13%?
Еще вопрос: молжно ли подать декларацию после 1-го апреля? И что за это будет?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 14:59   #22   
Registered User
 
Аватар для mvu
 
Сообщений: 2,343
Регистрация: 10.11.2003
Возраст: 43

mvu вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от realYU Посмотреть сообщение
1.В проге, в "Доходы полученные в РФ" добавляешь "источник выплат" -ФИО физлица, которому продал машину. Только ФИО, не надо ИНН (прога малость руганется - "не введен код ОКАТО" - нажмешь "Пропустить"). Код дохода - 1510, код вычета - 901.
Хм. Код дохода 1510 - недвижимое имущество! Мож надо код дохода указывать 1520?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 20:35   #23   
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Сообщений: 2,620
Регистрация: 19.11.2008

realYU вне форума Не в сети
Ставка 13%, декларацию сдают до 30 апреля, а/м - недвижимое имущество....но да, наверное ты прав - 1520, я ошибся.

Последний раз редактировалось realYU; 24.03.2009 в 22:20.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 23:30   #24   
Registered User
 
Аватар для mvu
 
Сообщений: 2,343
Регистрация: 10.11.2003
Возраст: 43

mvu вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Belona Посмотреть сообщение
Товарищи, объясните пожалуйста, а если квартира была подарена (есть дарственная) вычет положен?Если да, то кому? Дарителю? Или надо еще налог заплатить???
Если квартира подарена - положен налог, если квартира подарена не одному из близких родственников Вроде бы вычет положен только при покупке, т.е. если покупатель заплатил за имущество.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 12:01   #25   
Бывалый форумец
 
Аватар для Belona
 
Сообщений: 911
Регистрация: 05.07.2008
Возраст: 38

Belona вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mvu Посмотреть сообщение
Если квартира подарена - положен налог, если квартира подарена не одному из близких родственников
. Допустим, родитель подарил квартиру ребенку. Налог пратит ребенок? Не понятно...
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 13:09   #26   
Registered User
 
Аватар для mvu
 
Сообщений: 2,343
Регистрация: 10.11.2003
Возраст: 43

mvu вне форума Не в сети
Если подарили близкому родственнику, налог не платится.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 12:00   #27   
Бывалый форумец
 
Аватар для Belona
 
Сообщений: 911
Регистрация: 05.07.2008
Возраст: 38

Belona вне форума Не в сети
Теперь понятно!
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 16:16   #28   
Registered User
 
Аватар для mvu
 
Сообщений: 2,343
Регистрация: 10.11.2003
Возраст: 43

mvu вне форума Не в сети
Разобрался с программой "Декларация 2008" и все сдал сам. Даже дискету нести не потребовалось
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 18:36   #29   
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Сообщений: 2,620
Регистрация: 19.11.2008

realYU вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mvu Посмотреть сообщение
Разобрался с программой "Декларация 2008" и все сдал сам. Даже дискету нести не потребовалось
Глаза боятся - руки делают... На следующий год уже сам давать советы по заполнению будешь!
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 18:49   #30   
Registered User
 
Аватар для mvu
 
Сообщений: 2,343
Регистрация: 10.11.2003
Возраст: 43

mvu вне форума Не в сети
Да я и щас могу че посоветовать Правда, еще не известно, пройдут ли документы
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind