Старый 03.12.2004, 16:50   #31   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mihail Turbin
Вопрос как она их тратит. Просто не совсем приятно видеть священика приезжающего в церковь на мерсе.
А как она, по-твоему, должна их тратить?

Если священник склонен ко стяжательству, он за это ответит.

А вобще святой праведный Иоанн Кронштадский слихвой хлебнул подобного осуждения - и ряса у него шелковая, и шестерка коней... А был подвижником, духовные дары имел, замечательные книги написал. Многие его любили, приезжали издалека, преподносили богатые дары - как он мог обижать дарителей, пренебрегать их любовью?

Цитата:
этот грех никто из предствителей РПЦ не спешит "лечить" - "тогровцы в храме" во все времена были выгодны
Патриарх пытается... И тоже по той ссылочке сходи... Или был?
 
Старый 03.12.2004, 17:25   #32   
Белый и пушистый
 
Аватар для Mihail Turbin
 
Сообщений: 898
Регистрация: 13.10.2003
Возраст: 44

Mihail Turbin вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Сержант
А как она, по-твоему, должна их тратить?

Многие его любили, приезжали издалека, преподносили богатые дары - как он мог обижать дарителей, пренебрегать их любовью?
Я думаю, что на помощь обездоленным.
А по поводу даров, так это часто перерастает в требование. Когда человеку дают, то он привыкает и начинает уже требовать этого. (По себе знаю)
 
Старый 03.12.2004, 18:11   #33   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,606
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Прочитал ссылку. ну чтож, Кураев меня не убедил.
Я не предлагаю брать с церкви налоги
Но ненадо отрицать очевидное Церковь всетаки торгует. Я не скажу что она обогощается безмерно
но.....
Вне всяких сомнений Я бы согласился с Кураевым будь в храмах другой порядок действий.
Маленький примерчик
Я прихожу беру потребное количесто свечей заказываю необходимую мне службу А ПОТОМ выходя из храма в специальный ящичек я вношу свои пожертвования.

ЗЫ Он вспоминает Церковную десятину Несколько раз втечении статьи. Простите но это варворство.
Совершенно уверен что ни о чем таком в Евангелии И
Библии не говорится Вне всяких сомнений взимание "Десятины" несмываемое "Пятно"
 
Старый 03.12.2004, 19:38   #34   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
Сержант
Цитата:
Патриарх пытается...
Ох не хотел я упоминать о предоставленных в свое время для РПЦ льготах на продажу водки и табака. Но видимо придется
Мда.. как говорил ЛаВей (хоть я и не являюсь его почитателем, но тут я с ним полностью согласен):«Сатана был лучшим другом Церкви во все времена, поддерживая ее бизнес все эти годы!»(С)

ЗЫ Статью Кураева по ссылке я читал. Свое мнение выскажу позже.
 
Старый 03.12.2004, 23:10   #35   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Аааа!! Я понял. Я всё понял. Вам интересно ткнуть меня лицом в дерьмо Какой же я тормоз!! Вишь, оМЕГа, эта копротема все всплывает и всплывает, никак не тонет... Таково уж ее, нет, его неотъемлемое свойство. Про Христа неинтересно, интересно про дерьмо.


Mihail Turbin, да, насчет даров ты прав... Особенно если вспомнить про 5000 мужей, накормленных пятью хлебами и двумя рыбками.

Вот ты говоришь, что Церковь должна помогать обездоленным из пожертвованных средств (она это делает). Это значит, ты признаешь за ней право принимать и перераспределять материальные ценности. В таком случае с твоей стороны логично признать, что у церкви есть социально оправданная мотивация к увеличению этого "оборота". Эх, не о том я говорю, не это в нашей Церкви важнее всего... Вот у "Армии спасения" - там да, "оборот"...

Я разве хочу сказать, что в сегодняшней церкви всё хорошо и правильно устроено? Нет. Наряду с попом на мерседесе есть поп из глухомани, у которого еды детям не хватает, а "приползане" требуют денег на опохмел, потому что их случай якобы и есть тот, когда "просящему - дай" и кроют матом...

Внешняя "церковь как общественная структура" заслонила собой от вас ту "внутреннюю Церковь", первоиерархом которой является Сам Христос. Когда ты мыслишь о церкви в поисках Истины - имей в виду вторую. Когда хочешь ткнуть меня носом в церковное дерьмо и говоришь о первой - я ткнусь не сопротивляясь. Потому что Христос важнее шелухи.

Извини, если резковато выражаюсь, старался быть корректным, но у меня эта тема может даже сильнее болит, чем у тебя.


Цитата:
Я прихожу беру потребное количесто свечей заказываю необходимую мне службу А ПОТОМ выходя из храма в специальный ящичек я вношу свои пожертвования.
Кое-где устроено похожим образом...

Из Писания, первое попавшееся:

"...Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь - брать десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых... Здесь десятины берут человеки смертные, а ТАМ - имеющий о Себе свидетельство, что Он живет..." (Евр., 7)

оМега, ну, я уже сказал, что думаю. Человек своим собственным изволением может всё обосрать и испоганить - в этом мы сойдемся?
 
Старый 04.12.2004, 02:45   #36   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
Сержант
Опять всё сводится к дефекации. Вот что про десятину нашёл:
The Encyclopedia Americana: «Она постепенно стала общепринятой к концу VI столетия. Турский собор 567 года и второй маконский собор 585 года пропагандировали плату десятины. Злоупотребления стали обычным явлением, особенно когда право на сбор десятин часто давалось или продавалось мирянам. Со времени правления папы Григория VII эта практика была запрещена. Тогда многие миряне передавали свои права на сбор десятин монастырям и кафедральным капитулам."

Mihail Turbin
Хорошая аргументация!
Когда меня спрашивают, как я отношусь к РПЦ, я спрашиваю: а как Вы относитесь к лохотронщикам?
 
Старый 04.12.2004, 04:53   #37   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
Сержант
Цитата:
Аааа!! Я понял. Я всё понял. Вам интересно ткнуть меня лицом в дерьмо Какой же я тормоз!!
Я думал мы уже на "ты"?
Жаль, что у тебя возникло такое впечатление. Ничего подобного у меня в мыслях не было. Но если я чем то ЛИЧНО ТЕБЯ оскорбил, то смиренно прошу простить меня.
(Или, может быть, все дело в том, что меня сложно в свою очередь "ткнуть в дерьмо", так как не стоит за моей спиной никакой конфессии. А назовись я тут баптистом каким-нибудь? Сколько раз бы мне пришлось услышать какой я "сам дурак"? Но, надеюсь, я ошибаюсь).

Цитата:
Вишь, оМЕГа, эта копротема все всплывает и всплывает, никак не тонет... Таково уж ее, нет, его неотъемлемое свойство. Про Христа неинтересно, интересно про дерьмо.
И про "Христа инетресно", сам знаешь. Так что не лукавь. А запашок, которым тянет из многих храмов (не только РПЦ - у многих рыльце в пушку), не замечать не собираюсь. Уж извини.

Цитата:
у меня эта тема может даже сильнее болит, чем у тебя.
Болит потому что ты пытаешься совместить то, что ты знаешь как должно быть с тем, что ты в действительности видишь. А совместить это никак невозможно. Для тебя прийти к Богу означает стать православным и все, что из этого вытекает. В этом стереотипе и кроется проблема: не будет его, не будет и боли. А избавишься ты от нее или нет, зависит только от твоего хочу и честности с самим собой и Богом. Правда, как показывает опыт, сталкиваясь с подобными трудностями люди или разочаровываются в религии вообще или сами незаметно начинают следовать по стопам тех, из-за кого в свое время претыкались в вере. Надеюсь, ты изберешь другой путь.
 
Старый 04.12.2004, 04:57   #38   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
oMEG@
А расскажи нам что-нибудь про десятину. Вроде даже в топик попадает.

Mc-Masters добавил [date]1102130045[/date]:
Кстати, зацени фотку: http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...oto=nextnewest

Да и топик такой уже поднимали, оказывается.
 
Старый 04.12.2004, 05:17   #39   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
А что про нее рассказывать? С ней то как раз все ясно (если не вспоминать про адвентистов и прочих мормонов). Иудеи обязанны были отдавать десятую часть от всего имущества (Втор 14:23). Ко времени прихода Иисуса десятина превратилась в лицемерие и стала символом лжеправедности (Лк 11:42; 8:9-12). Христиане от уплаты десятины освобождены с отменой Моисеева Закона. И основные приципы, действующие при пожертвованях в христианском собрании: доброхотность (2Кор 9:7), безвозмездность (Мф 10:8), в соответствии со своими доходами (1Кор 16:2).
 
Старый 04.12.2004, 05:45   #40   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
oMEG@
Браво! Бис!
Ещё, можно стихи из Библии цитировать, а не только ссылаться. У нас на форуме Online Bible только у Хуареса есть, кажется...
 
Старый 04.12.2004, 05:48   #41   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
Mc-Masters
ИМХО кому интересно - сами найдут, а кому нет и это не прочитают.
 
Старый 04.12.2004, 05:52   #42   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
В темку:
У одинокой старушки сдохла любимая собачка. Старушка пришла к батюшке с просьбой придти и отпеть ее любимицу. Батюшка возмущенно заметил, что животных отпевать - богохульство, и в шутку посоветовал обратиться к баптистам в
соседнем квартале. Перед уходом старушка спросила:
- Как вы считаете, двух тысяч долларов хватит за обряд?
- А что ж вы сразу-то не сказали, что собачка православная?
 
Старый 04.12.2004, 10:36   #43   
Белый и пушистый
 
Аватар для Mihail Turbin
 
Сообщений: 898
Регистрация: 13.10.2003
Возраст: 44

Mihail Turbin вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Сержант
Вот ты говоришь, что Церковь должна помогать обездоленным из пожертвованных средств (она это делает). Это значит, ты признаешь за ней право принимать и перераспределять материальные ценности. В таком случае с твоей стороны логично признать, что у церкви есть социально оправданная мотивация к увеличению этого "оборота". Эх, не о том я говорю, не это в нашей Церкви важнее всего... Вот у "Армии спасения" - там да, "оборот"...
Я признаю за церковью право принимать и перераспределять материальные ценности. Только вот стремление увеличить оборот характерно для людей стремящихся получить выгоду от этого оборота. Церковь же, ИМХО, должна брать себе столько, сколько нужно для её существования, а остальное перераспределять. Естественно существуют священники, которые не занимаются вещами, описаными ранее. Но вот те кто занимается (смотри хотя бы фотку из ссылки из поста Mc-Masters ), дискредетируют веру человека не только в церковь, но и в Бога. Я не знаю способов выхода из сложившейся ситуации, но и дальше так продолжаться не может. Возможно дело в том, что сейчас стало "модным ходить в церковь". Многие политические деятели усиленно васавляются напоказ в церкви. А некоторые нечистоплотные священники обещают за деньги отпушение любых грехов. (Анекдот от Mc-Masters как раз в тему ) Если чиновника за такое можно посадить (ну хотя бы чисто теоретически), то что делать с такими священниками? Кто чего знает по этому поводу?
 
Старый 04.12.2004, 10:54   #44   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Mc-Masters
Цитата:
. У нас на форуме Online Bible только у Хуареса есть, кажется...
Не только. Но длинные цитаты - это флейм, и их все равно не читают.
 
Старый 04.12.2004, 11:05   #45   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от oMEG@
[B]Сержант
Я думал мы уже на "ты"?
Разумеется! То было обобщающее "вы" с маленькой буквы, процентов на 60 обращенное к Михаилу Турбину, как и все содержание поста.

Я очень сумбурно выражался. Пятница у меня - день жестокой трахотни на работе

Извиняться не за что, если подумать - то мы с тобой и не спорим по большинству вопросов. У тебя очень цельная позиция, которая мне понятна и близка - кроме отношения к РПЦ. Но я думаю, что ты в конце концов поймешь меня. Да, моя позиция уязвимее твоей, но я считаю неприемлемым самоустранение от.

Я не слепой, я вижу даже больше (опустим чего) чем ты. Но я вижу и другое. У нас есть не только (то самое).

Православие - это не только Московский Патриархат. Живи мы, скажем, в Африке, Японии, Греции - тон беседы был бы другим. Мне жаль, что здесь, в России отношение к Православию искажается из-за того, что церковь поражена многими недугами. Но это - моя вера, я настроен на помощь, на лечение церкви, а не на осуждение ее.

Не в последнюю очередь РПЦ больна из-за многих лет, проведенных "под большевиками". Её за это очень строго судят некоторые. Ради сохраниения своей легальности (ради того, чтобы люди могли ходить в храмы и участвовать в самом главном Таинстве) церковь пошла на очень многие уступки. А разве луче было ей упереться и перейти на нелегальное положение, в катакомбы? Где тогда люди искали бы священников? (см. "Сила и слава" Грэма Грина)

Только в Православной церкви я могу соединяться с Господом хоть каждую неделю и даже чаще - все зависит от "активности адепта". По большому счету - десятое дело, русская ли это церковь, сербская, болгарская, греческая, американская, английскя, японская, французская... Главное, что в церкви есть епископ, преемник апостолов, рукоположенный по цепочке рукоположений, ведущей в глубь веков к земной жизни Христа. Все Православные "земные" церкви таким образом соединяются в Нем. Наш "побег" заболел. Лечить или ампутировать?

Смотри на вопрос шире.

Сержант добавил [date]1102151246[/date]:
Mihail Turbin священник грех не отпускает. Он лишь свидетель покаяния. За что тут брать деньги, сам подумай.
 
Старый 05.12.2004, 07:35   #46   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
Сержант
Отлично, продолжаем дискуссию.

Цитата:
Я не слепой, я вижу даже больше (опустим чего) чем ты. Но я вижу и другое. У нас есть не только (то самое).
Ого! Я, конечно, все мог предполагать, но чтобы (то самое)!!! Я в шоке...

Цитата:
Православие - это не только Московский Патриархат. Живи мы, скажем, в Африке, Японии, Греции - тон беседы был бы другим. Мне жаль, что здесь, в России отношение к Православию искажается из-за того, что церковь поражена многими недугами.
Рыба гниет с головы.

Цитата:
Но это - моя вера, я настроен на помощь, на лечение церкви, а не на осуждение ее.
Это хорошо, что у тебя такой настрой. Только анализы показывают, что православная церковь (и многие другие) находиться в глубокой коме. И привязывая себя к ней ты обречешь себя на тоже самое. Отбрось все, что ты знал до этой минуты (у тебя то надеюсь нет "накопленного2000-летнего опыта") и останься один на один с Библией. Для тебя многое откроется по-новому. Поверь.

Цитата:
Не в последнюю очередь РПЦ больна из-за многих лет, проведенных "под большевиками".
Как показала история, эта "поза" для РПЦ не всегда была мученической

Цитата:
Её за это очень строго судят некоторые. Ради сохраниения своей легальности (ради того, чтобы люди могли ходить в храмы и участвовать в самом главном Таинстве) церковь пошла на очень многие уступки. А разве луче было ей упереться и перейти на нелегальное положение, в катакомбы? Где тогда люди искали бы священников?
Так в катакомбах и искали бы. Те кому действительно надо. Историю первых "пещерных" христиан помнишь? Вот-вот. Но видимо ко времени прихода большевиков РПЦ настолько привыкла к комфорту, что в момент испытания она не смогла от него отказаться и сохранить (хотя бы в этом) преданность Богу.

Цитата:
Только в Православной церкви я могу соединяться с Господом хоть каждую неделю и даже чаще - все зависит от "активности адепта".
Только через Иисуса ты можешь соединиться с Богом раз и навсегда. Он не приватизирован ни РПЦ, ни какой-либо другой церковью. Избавься наконец от стереотипа "единственной и истинной" религии.

Цитата:
Главное, что в церкви есть епископ, преемник апостолов, рукоположенный по цепочке рукоположений, ведущей в глубь веков к земной жизни Христа. Все Православные "земные" церкви таким образом соединяются в Нем. Наш "побег" заболел. Лечить или ампутировать?
И в иудаизме тоже была цепочка священничества. И что? Когда Господь отвергнул Израиль как свой народ, это сыграло какую то спасительную роль?

Цитата:
Наш "побег" заболел. Лечить или ампутировать?
Это уже полномочия Бога.

Цитата:
Смотри на вопрос шире.
Всегда делаю это.

Вопрос на засыпку: как ты считаешь, спасутся ли только православные из всех ныне живущих христиан (если завтра, как говорится, армагеддон)? Если можно поясни - мне интересна твоя точка зрения.
 
Старый 05.12.2004, 10:11   #47   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Ффу... Отвечу. На всё отвечу. Попозже.
 
Старый 06.12.2004, 01:07   #48   
I.NS.AN.E
 
Аватар для Демиар
 
Сообщений: 1,705
Регистрация: 27.06.2004
Записей в дневнике: 34

Демиар вне форума Не в сети
Христос выгонял торговцев из храмов не проповедями, а кулаками.
 
Старый 06.12.2004, 01:10   #49   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
demuap
Читай внимательней Библию, дружок.
 
Старый 06.12.2004, 01:21   #50   
I.NS.AN.E
 
Аватар для Демиар
 
Сообщений: 1,705
Регистрация: 27.06.2004
Записей в дневнике: 34

Демиар вне форума Не в сети
oMEG@
Да ладно, скучная книжка. Ни картинок, ни комиксов. Я уж лучше по старинке, книжки про анархию и Миллера читать буду.
 
Старый 06.12.2004, 01:32   #51   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
demuap
Твое право. Только не удивляйся если твои слова перестанут воспринимать всерьез, особенно после подобных перлов.

ЗЫ А что есть комиксы про анархию?
 
Старый 06.12.2004, 01:39   #52   
I.NS.AN.E
 
Аватар для Демиар
 
Сообщений: 1,705
Регистрация: 27.06.2004
Записей в дневнике: 34

Демиар вне форума Не в сети
oMEG@
Есть комиксы про библию, а про анархию не видел.

Если по теме: у всех свой бизнес, каждый зарабатывает как может!
 
Старый 06.12.2004, 23:06   #53   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
demuap
oMEG@ имел ввиду, что Иисус выгонял торговцев из храма не кулаками, а кнутом. Л. Толстой в своём ответе Православному синоду писал, что, если бы Иисус пришёл бы в храм сегодня, то Он с ещё большим негодованием выгнал бы всех этих торговцев.

PS. demuap, спасибо за хорошие топики.
 
Старый 07.12.2004, 01:16   #54   
I.NS.AN.E
 
Аватар для Демиар
 
Сообщений: 1,705
Регистрация: 27.06.2004
Записей в дневнике: 34

Демиар вне форума Не в сети
Mc-Masters крутом, кулаком какая разница? Смысл не менялся.
 
Старый 07.12.2004, 01:51   #55   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
demuapКнутом Иисус выгонял не людей, а животных, которых продавали для жертвоприношений:
И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул (Иоан.2:15)
 
Старый 07.12.2004, 23:59   #56   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от брат Никодим (Хуарес)
Mc-Masters Вспомни Ветхий Завет. Там мало ритуалов?

Самое главное - какой смысл в ритуал вкладывать. Понимаешь, при желании и Тайную Вечерю можно рассматривать как банальный ужин.
Да, но Иисус в конце прзднования Вечери не предьявил счёт апостолам, так ведь?
И вообще:
Евреям 8:6 (Современный перевод): «Иисусу была поручена священная служба, намного превосходящая службу тех священников, так же как новое соглашение, которое Он принёс людям от Бога, превосходит старое и основано на обещании лучшего».
 
Старый 08.12.2004, 05:50   #57   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Mc-Masters
Цитата:
Да, но Иисус в конце прзднования Вечери не предьявил счёт апостолам, так ведь?
Ну да, за всех башлял Иуда.
Он, если кто помнит, был у них казначей.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind