Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » История города. Краеведение. Старый Воронеж
Вопросы истории родного города и края

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.11.2012, 10:11   #241   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,816
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Locall Посмотреть сообщение
Ну эти вопросы не ко мне. А если и взорвали бы то не очень бы и пострадал. руки то вон нет у него. Она в стороне лежала. Металл расчленить не так просто. Пару гранат к ногам и он на земле. Но скол все же произошел по сварке в местах соединения при соприкосновеннии с асфальтом. Лена я просто подметил что именно этот экипаж танка мог стянуть его.
Цитата:
Сообщение от Locall Посмотреть сообщение
O Dэ, Ну естественно не зубилом выбивали. Такое же как и льют колокола. Но частями..... и сваривают швы. Вам просто сказалось что это бронза. Пустотелая, но бронза.
O Dэ, Вы случайно не телец по гороскопу, извините уж.
Цитата:
Сообщение от Locall Посмотреть сообщение
А я и сказал про стягивание. А про взрывы и как могли если бы взрывали, сказал О-ДЭ. Не знаю в чем суть
про какие ты мне взрывы сказал?)) вот твои два поста, один про взрывы, другой про зубило
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 12:58   #242   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,785
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Это может не трос лежать. Верёвка с руки, труп убрали. Завалить такого Ленина можно и гранатами у ног. Пока реально не будет фото с техникой и тросом - вопрос отрытый. Есть источник - Густав Штебе, в нём написано - взорвали. Сила взрыва ничтожна.

Стягивание - целая процессия на мой взгляд. Я базовые длины тросов не знаю, но наверняка не 10 м. Тут троса должно быть метров 20 - чтобы обмотать памятник, да ещё что бы тягач был на безопасном расстоянии от завала памятника, в частности руки. Т.е. куча солдатиков или инженеров, руководитель, тягач, тросовая сцепка и эгэгэй каналья - всё это процессия. Должны быть фото. Потом после завала, все должны улыбаться, разбирать сцепку, фоткаться, орать хайль Гитлер и т.д. - тоже должны быть фото.

Последний раз редактировалось Natalia425; 25.11.2012 в 13:22. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 13:28   #243   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Azaka, памятник Петру постигла та же участь, забрали на переплавку. Тоже особо не фотографировали как там всё происходило.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 14:01   #244   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,816
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
скорее всего так и было. Подорвали место заделки анкера, а потом саму статую стянули тросом. там и скол на постаменте сзади как раз
а фотографии, как немцы мородёрствовали, попадаются? одно дело героический герой, повергающий врага, и совсем другое вор и домушник. тихонько без шума ценности вывозили. до сих пор ищут. Музей Крамского обнесли, тоже фото не оставили
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 14:39   #245   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
Музей Крамского обнесли, тоже фото не оставили
Что вы подразумеваете под Музеем Крамского?
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 15:14   #246   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,785
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от elena71 Посмотреть сообщение
Azaka, памятник Петру постигла та же участь, забрали на переплавку. Тоже особо не фотографировали как там всё происходило.
Давайте так рассуждать, мы не можем утверждать фотографировались там или нет основываясь только пока на отсутствии на данный момент каких-либо фотографии у нас в темах. Т.е. если нет фото здесь - не значит, что их нет совсем.
Ленин и Пётр - в 1942 г. вещи разные. По крайне мере фото с площади, где фигурирует Ленин - полно. Из Петровского сквера - ни одной. Пётр не имел политического веса в 1942 году - я так выражусь. Завал Ленина - событие. Завал Перта или Чайковского - ерунда.
Я не спорю, могли конечно же стянуть, но я как мужчина представляю себе как это нужно сделать, и как бы вижу некоторую сложность в этой процессии, хотя бы накинуть на Ленина аркан. Ситуация с 2-мя гранатами куда проще: лестница короче, боеприпасов - полно, залез на устойчивую для ног поверхность - постамент, закрепил, таймер или шнур и все разбежались - Ленин лежит. Быстро и просто. Если я не ошибаюсь, Ленина поставили в 1940 году, постамент крепкий, гранитные плиты монолитом закреплены цементом - выдержали гранату или гранаты.

О! Я ж в армии был! У нас чуть что - так давай подорвём. Просто лень вообще связываться с какими-то тросами и т.д.

Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
а фотографии, как немцы мородёрствовали, попадаются?

одно дело героический герой, повергающий врага, и совсем другое вор и домушник. тихонько без шума ценности вывозили. до сих пор ищут. Музей Крамского обнесли, тоже фото не оставили
Мадам, выражайся яснее. Ну не ясны не только муравью твои короткие высказывания. Что с Крамским то?


Вот известно фото . Не думаю, что это плановый переезд горожан в оккупационном городе.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Частный сектор.jpg
Просмотров: 105
Размер:	59.8 Кб
ID:	2043864


Я за взрыв. На асфальте - виселица, не трос. Оставили как есть. Был бы трос - был бы он обмотан вокруг Ленина - я это на фото не вижу. В ногах 3 дырки - осколки от гранаты. Постамент немного разрушен спереди. Всё показал - смотрите.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Валяется.jpg
Просмотров: 121
Размер:	104.1 Кб
ID:	2043871

http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=9919853&postcount=11
и в круге в районе живота видно, что отлетела ещё деталь. Ленин, как мне кажется, лежит без правой ноги. На постаменте её нет, значит был-таки взрыв. С ногой я прав?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безимени-1.jpg
Просмотров: 71
Размер:	88.9 Кб
ID:	2043883

Последний раз редактировалось SERG16; 25.11.2012 в 15:26. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 15:22   #247   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Всё показал - смотрите
Лучше всетаки смотреть не на отретушированный и размазанный фотоколлаж с добавленным, несуществующим небом и т.п., а на оригинал фотографии.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 15:45   #248   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,785
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
Лучше всетаки смотреть не на отретушированный и размазанный фотоколлаж с добавленным, несуществующим небом и т.п., а на оригинал фотографии.
Понял. Просто потерял оригинал. Спасибо.

Дурацкие коллажи! Саня, иди во флудилку со своими коллажами! На оригинале нет никаких дыр в ногах. Млять, ведь сколько раз тебе говорили, не порть фото хернёй всякой! Херню какую-то выдумает про танкистов и ... всё.

Цитата:
Сообщение от Locall Посмотреть сообщение
Рассматривая эти два фото подумалось - А не этот ли экипаж низверг Ильича. Везде фигурирует что немцы взорвали его, но соединив два фото видно обратное. Смотрите и трос у Ленина лежит, которым видимо стягивали. фото с танкистами сделано до "экзекуции" судя по теням. Сами танкисты наблюдают как тросы закрепляют. Танк изначально стоял метрах в пяти правее. Я немного изменил размер в одном фото. Что думаете?
А теперь спокойно и ещё раз, фуууууууу. Перестань калечить фотографии и запихивать их в ведущие ветки обсуждения. Если тебе так скучно и хочется что-то переделать для пустой болтовни - переделывай и выставляй во флудилке и подписывай - фото мной искалечено, не имеет ничего общего с оригиналом. Там к тебе подключаются такие же как ты и вы начинаете играть в писателей миллитаристов-фантастов, кто на танке памятник валит, кто от немцев Девицу защищает в ноябре. И "наоборот" туда же забирай, веселее будет.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 15:51   #249   
Форумец
 
Сообщений: 3,753
Регистрация: 19.04.2012

Locall вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Дурацкие коллажи! Саня, иди во флудилку со своими коллажами! На оригинале нет никаких дыр в ногах. Млять, ведь сколько раз тебе говорили, не порть фото хернёй всякой! Херню какую-то выдумает про танкистов и ... всё.
Я сюда вообще не клал ничего. А выложил соединив два фото с предположением о танкистах. Это фото брал не здесь, точно уже не могу сказать, но на той картинке был один копирайт и тот если не забыл проходил по гостинице. Ничего я не пририсовывал. Зачем?
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 15:54   #250   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
На оригинале за постаментом какой-то грузовик длинномер просматривается. Наверное, грузить собрались. И трос на на оригинале очень длинный - не виселица. Без него не обошлось, но изначально сковырнуть с постамента надо было. Простой тягач с тросом не справился бы, без гранат полюбому не обошлось.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 16:00   #251   
Форумец
 
Сообщений: 3,753
Регистрация: 19.04.2012

Locall вне форума Не в сети
Модераторы мне кажется что несуразные посты, только критикующие и ничего новое не приносящие надо убирать. А на хамское поведение, только делающих вид что они умные и только их посты самые, самые делать какие то предупреждения. Я не хочу на хамство и бездарность по уму отвечать тем же.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 16:14   #252   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Locall, Вас уже не раз просили не выкладывать свое творчество, то бишь "отреставрированные" вами, с вашими понятиями, как это вам видится, исторические фотографии в непредназначенные для этого темы раздела.

Последний раз редактировалось SERG16; 26.11.2012 в 16:07.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 16:24   #253   
Форумец
 
Сообщений: 3,753
Регистрация: 19.04.2012

Locall вне форума Не в сети
SERG16, Меня не разу не просили и это обычная срезка была. Вы видимо с кем то путаете.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 16:29   #254   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Locall Посмотреть сообщение
и это обычная срезка была
Это - не обычная срезка. Это фотоколлаж с добавленным, несуществующим небом, несуществующими тенями и другими элементами.

Цитата:
Сообщение от Locall Посмотреть сообщение
Меня не разу не просили
Не лукавьте, вы прекрасно осведомлены, о чем речь: http://bvf.ru/forum/showthread.php?p...5#post14146565

Тем более - вы лукавите в публичном виде.


На этом, думаю, стоит дискуссию закончить.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 16:49   #255   
Форумец
 
Сообщений: 3,753
Регистрация: 19.04.2012

Locall вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
На этом, думаю, стоит дискуссию закончить.
Я заканчиваю. Думаю первое сообщение надо убрать с моим предположением.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 16:59   #256   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,785
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
На оригинале за постаментом какой-то грузовик длинномер просматривается. Наверное, грузить собрались. И трос на на оригинале очень длинный - не виселица. Без него не обошлось, но изначально сковырнуть с постамента надо было. Простой тягач с тросом не справился бы, без гранат полюбому не обошлось.
Теперь видно, что трос или верёвка ну очень длинная, как раз как я писал - метров 20 надо бы. И грузовик есть. Могут и грузить и волоком тащить.
Ну а с ногой я прав или нет? Ленин с оторванной ногой или не понятно?
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 17:18   #257   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Теперь видно, что трос или верёвка ну очень длинная, как раз как я писал - метров 20 надо бы. И грузовик есть. Могут и грузить и волоком тащить.
Ну а с ногой я прав или нет? Ленин с оторванной ногой или не понятно?
Правая нога на месте, только плюсну оторвало (он же в движении был, пятка чуть приподнята, поэтому сохранилась). Кусок морды откололся, на пузе - фрагмент одежды, там все цело. Со второй ногой не совсем ясно - скорее всего ступню частично повредили.
Памятники обычно имеют разную толщину стенок - в основании самая большая, лицо Ильича разбилось, потому что толщина там скорее всего меньше 2 см. Кроме того, состав бронзы скульптуры различен. Грубо говоря - в ногах меди меньше всего. Кстати сказать, правую руку и фалду пальто нашего Ленина смонтировали последними.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 17:54   #258   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,785
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Murawey, присмотрись и другие посмотрите, нога правая оторвана же по колено? А на постаменте только ступня. Т.е. голень утеряна?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: nn41.jpg
Просмотров: 61
Размер:	48.1 Кб
ID:	2044024  
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 17:59   #259   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
Azaka, то что ты красным обвел - это фалда пальто, а нога ниже, там даже каблук виден. Левая нога за правой темнеет, так что ноги целы.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 18:01   #260   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,785
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
Azaka, то что ты красным обвел - это фалда пальто, а нога ниже, там даже каблук виден. Левая нога за правой темнеет, так что ноги целы.
Всё. Так и есть, ноги целы.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 18:03   #261   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
А на постаменте, наверное, как раз плюсна правой ступни, то, осталось от левой не видно из-за постамента.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 18:15   #262   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,785
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Пока про взрыв встречается только у Штебе в очерке. Я также это встречал и в нашей литературе, но, думаю, авторы писали согласно художественно-пропагандисткому очерку Штебе, основанному на реальных событиях. Конечно, взрыв Ленина могло быть и выдуманным Штебе.
Я не могу себе представить одновременное стягивание Ленина и подрыв его. Осколки опасны. Если только рванули - не получилось. Давай тащить.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 18:23   #263   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azaka Посмотреть сообщение
Пока про взрыв встречается только у Штебе в очерке.
Штебе не был свидетелем подрыва. Увидел валяющийся памятник - художественно "описал".
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 18:30   #264   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,785
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Штебе не был свидетелем подрыва. Увидел валяющийся памятник - художественно "описал".
Возможно. Тогда нам это даёт предположить, что памятник какое-то время валялся и увезли его не сразу после завала.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 18:31   #265   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Думаю, перед стаскиванием необходимо было придать импульс - расколоть, раскачать конструкцию. Врятли тягач с тросом способен переломить сооружение из полого металла.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 19:34   #266   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,816
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
Что вы подразумеваете под Музеем Крамского?
на сайте оба музея Крамского, и Воронежский и Острогожский. Имела в виду первый
http://www.lostart.ru/ru/svodnyj_katalog/knigi/tom10/
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 20:14   #267   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
Я спросил потому, что в 1942 году в Воронеже музея им. Крамского не было. Были Музей изобразительных искусств (размещался в доме губернатора) большая часть экспозиции которого была эвакуирована и Краеведческий (в доме Потапова - там, где сейчас "Крамской"). Интересно было, о каком идет речь. А гугл есть у всех)).
Кстати, показательно, что в 1941 году не эвакуировали коллекцию икон и искусства 20-30-х годов. И не известно, что из этого сгорело, а что умыкнули мародеры.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 01:58   #268   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,816
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
Я спросил потому, что в 1942 году в Воронеже музея им. Крамского не было. Были Музей изобразительных искусств (размещался в доме губернатора) большая часть экспозиции которого была эвакуирована и Краеведческий (в доме Потапова - там, где сейчас "Крамской"). Интересно было, о каком идет речь. А гугл есть у всех)).
Кстати, показательно, что в 1941 году не эвакуировали коллекцию икон и искусства 20-30-х годов. И не известно, что из этого сгорело, а что умыкнули мародеры.
за подробностями - в музей. они этим занимаются
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 02:48   #269   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,816
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
следы взрыва всё таки есть
попыталась водрузить статую на место и вот что получилось - арматура от правой ноги повисла на постаменте, на левой ноге поверженной статуи тоже виден кусок арматуры. Причём, обе скручены от натяжения.
А отчего было такое натяжение - от взрыва или стягивания?... зависит от сечения (20-30мм?) предположу, скорее от взрыва
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пам Лен.jpg
Просмотров: 143
Размер:	84.1 Кб
ID:	2044709  

Последний раз редактировалось Natalia425; 26.11.2012 в 05:05. Причина: замена вложения по посьбе автора
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 06:03   #270   
Форумец
 
Сообщений: 3,753
Регистрация: 19.04.2012

Locall вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Murawey Посмотреть сообщение
Я спросил потому, что в 1942 году в Воронеже музея им. Крамского не было. Были Музей изобразительных искусств (размещался в доме губернатора) большая часть экспозиции которого была эвакуирована и Краеведческий (в доме Потапова - там, где сейчас "Крамской"). Интересно было, о каком идет речь. А гугл есть у всех)).
Кстати, показательно, что в 1941 году не эвакуировали коллекцию икон и искусства 20-30-х годов. И не известно, что из этого сгорело, а что умыкнули мародеры.
Еще в пятидесятых годах в одном здании было два музея - Слева вход в исторический (краеведческий), справа в изобразительного искусства. Точно уже не помню по сторонам. Потом уже краеведческий переехал на Плехановскую.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind