Старый 29.12.2004, 02:17   #61   
Форумец
 
Сообщений: 28
Регистрация: 25.12.2004
Возраст: 37

JuliaVol вне форума Не в сети
Mc-Masters
Цитата:
Можно почитать книгу Деяния апостолов. Там есть ответы на эти вопросы. Очень хорошие примеры обращения язычников в христианство. Лично меня очень убеждает.
Примеры-то хорошие. Но есть одно большое НО: между нами и язычниками, жившими в апостольские времена, существует огромная разница. Язычникам посчастливилось видеть апостолов и чудеса, творимые ими, так сказать, "в живую". А нам - читать о них в книжке.

Так вот, ЧТО заставляет людей сегодня поверить в истинность учения Христа? Что мешает кому-то, по прочтении Нового Завета, сказать: "Не верю!", как делают многие в наши дни?

Почему одни люди говорят, что все это - ложь: это абсурдно; другие ссылаются на отсутствие доказательств, мол, кроме христиан, о Воскресении Христа (как и о его существовании), никто не упоминал; почему же третьи обретают уверенность, что все описанное в Новом Завете - от первого до последнего слова - истина?

В Деяниях, кстати, есть фраза: "Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни..." Является ли она ответом на вопрос, откуда нам известна истина? Тогда остается ли за человеком выбор: верить или нет? И значит ли это, что есть люди, которым "на роду написано" не верить?

Цитата:
Второй - это пример истинных последователей Иисуса - апостолы и христиане первого века. Меня восхищает их самоотверженность и вера, с которой они шли проповедывать, за что они могли быть отданы на съедение львам или быть сожжены заживо - просто так - для уличного освещения.
Ах, заря христианства - золотые времена! Так много людей имели достаточно веры, чтобы умереть, не отрекаясь от нее! Тогда на челе христианской церкви еще не было клейма позора, как сейчас... Религия была невинна, а ее адепты - самоотверженны. И все же, как ни прискорбно, кто-то мог бы возразить, что подвиг первых христиан - пример религиозного фанатизма, не более. Я думаю, и на этом форуме найдутся те, для которых этот пример не является доказательством.
 
Старый 29.12.2004, 11:46   #62   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
JuliaVol
Цитата:
Что мешает кому-то, по прочтении Нового Завета, сказать: "Не верю!", как делают многие в наши дни?
Апостол Фома тоже не верил, пока не увидел Иисуса воскресшим, на что ему Учитель ответил:

"Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие". (Иоанна 20:29).
Цитата:
кто-то мог бы возразить, что подвиг первых христиан - пример религиозного фанатизма
Значит такой человек не читал Библию. Отвечу как психолог. В таком случае, человек, во-первых, оправдывает свою лень. Во-вторых, каждый видит лишь то, что есть в нём самом.

А пример нам стоит брать именно с первых христиан, так как дальше, согласно пророчествам Иисуса и апостолов началось отступление от истинного поклонения, и очень трудно разобраться, где здесь пшеница, а где плевелы.
Цитата:
Почему одни люди говорят, что все это - ложь: это абсурдно; другие ссылаются на отсутствие доказательств
Что касается воскресения Христа, не менее четырех мужчин публично удостоверили, что они видели Иисуса после Его воскресения, и в одном из их сообщений говорится о том, что более 500 христианских учеников видели Его (Матф. 28:16, 17; Иоан. 20:19; 21:1, 2; Деян. 1:15, 22; 1 Кор. 15:6—8).
Цитата:
кроме христиан, о Воскресении Христа (как и о его существовании), никто не упоминал
Какому другому обстоятельству приписывал бы ты тот факт, что так много людей усердно проповедовали воскресение? Даже их враги утверждали, что христиане „возмутили Иерусалим, Иудею, да, весь мир" своим усердным проповедованием воскресения Христа (Деян. 5:28; 17:6). Преследование и другие обстоятельства способствовали тому, что они рассеялись и проповедовали это учение в таких размерах, что весь римский мир, от Рима до Месопотамии, замечал их усердие.

Относительно правдивости первых христиан примите во внимание следующие слова ученого А. Маас:
"Коротко говоря, воскресение Христа подтверждено более 500 очевидцами, опыт и простая честная жизнь которых не позволили бы им выдумать такую басню, которые жили во время, когда легко было бы обнаружить всякую попытку обмана, которым было нечего выиграть в этой жизни, но из-за своего свидетельства они могли бы потерять все, нравственное мужество которых, проявленное ими в своей апостольской жизни, можно объяснять только их внутренним убеждением в вещественной истине их вести.

Кроме того, факт воскресения Христа подтвержден много значащим молчанием синагоги, которая сделала все, чтобы предотвратить обман, которая легко могла бы вскрыть возможный обман, которая противоречила только покойникам, которые подтвердили бы свидетельство апостолов, которая не наказала официальных стражей за мнимую небрежность и которая не могла ответить на свидетельство апостолов иначе, чем угрозой, „чтобы не говорили об имени сем никому из людей". (Деян. 4:17)
Цитата:
почему же третьи обретают уверенность, что все описанное в Новом Завете - от первого до последнего слова - истина?
Действительно, почему тысячи и миллионы иудеев и язычников, которые верили в свидетельство апостолов, несмотря на связанный с этой верой ущерб? Происхождение церкви, требует в качестве объяснения реальность воскресения Христа, ибо возникновение церкви без воскресения было бы большим чудом, чем само воскресение.

Подобной аргументацией мы можем опровергнуть ложные обвинения врагов Иисуса, что воскресение было обманом, что Его труп был украден и все было только галлюцинацией или тайным заговором. Установлено, что свидетели воскресения определенно не были властными или влиятельными мужчинами, которые могли бы исключить или подкупить стражу, поставленную у гроба.

Просто невероятно, что такое большое количество людей участвовало бы в заговоре, так как он ведь не принес им личной прибыли. Их свидетельство не базировало на корыстных мотивах, ибо это подвергало их страданиям и смерти. Они свидетельствовали именно в том месте, где были их злейшие враги, где определенно было бы возможно вскрыть обман. Они не ждали, а свидетельствовали тогда, когда злоба иудеев достигла своего апогея.

Если все это было бы только видением или воображением, то, по логике, это должно было быть что-то чего они ожидали; но явление Иисуса после Его воскресения было большим сюрпризом для них в их состоянии уныния и отчаяния — нечто неожиданным. Именно это дало им мужество свидетельствовать. Даже самое сильное преследование не лишило их этого мужества.
Цитата:
Ах, заря христианства - золотые времена! Так много людей имели достаточно веры, чтобы умереть, не отрекаясь от нее!
Это точно! По этому поводу писал ученый и археолог, Георгий Ролинсон: "Первые обратившиеся знали, что во всякое время могло было потребоваться от них потерпеть смерть за свою религию. Они проповедовали и учили, постоянно имея на глазах меч, крест, зверей и мученический столб... и каждый ранний писатель, защищавший христианство, своей защитой бросал вызов государственной власти и подвергал себя подобной же судьбе.

Когда вера является делом жизни и смерти, люди не довольствуются первым вероисповеданием, случайно соответствующим их вкусу, они не становятся открыто в ряды преследующейся секты, если они не хорошо взвешали утверждения религии, которую она исповедует, и не убедились в их правде.
Ясно, что первые обращенные имели гораздо лучшие средства для установления исторической точности христианских рассказов; они могли опрашивать свидетелей и устраивать им перекрестный допрос, сравнивать их различные сообщения, осведомляться, какого мнения были их противники насчет их объяснений, наводить справки в языческих документах того времени, тщательно и полностью просматривать все доказательства.

Все это вместе (и нужно обратить внимание на то, что доказательства накапливаются) представляет собой массу доказательств, приобрести которую, что касается каких-либо событий дальных времен, возможно лишь редко, и это доказывает истину христианского рассказа вне всякого сомнения".
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind