Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » История города. Краеведение. Старый Воронеж
Вопросы истории родного города и края

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2010, 02:30   #1   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Визит Фиделя Кастро в Воронеж в 1972г.

Фотографии, сделанные во время визита Фиделя Кастро Рус в Воронеж. Сопровождал его в этой поездке председатель Совмина СССР А.Н.Косыгин (на фото). Ну и все воронежские боссы того времени-там же.

Кстати, вспомнила.Отец рассказывал, что к приезду Фиделя он зарядил свой "Зенит" и хотел сделать небольшую "фотосессию" пребывания кубинского лидера в нашем городе. Но успел сделать только несколько снимков, когда к нему подошли двое в штатском и потребовали засветить пленку.

Фидель Кастро в Воронеже

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фидель Кастро в Воронеже.jpg
Просмотров: 1264
Размер:	451.6 Кб
ID:	692175

на Нововоронежской АЭС

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фидель Кастро в Нововоронеже.jpg
Просмотров: 829
Размер:	410.7 Кб
ID:	692176

Последний раз редактировалось Natalia425; 23.03.2019 в 02:38. Причина: перемещение из темы "Известные люди, бывавшие в Воронеже"
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 17:49   #2   
Форумец
 
Аватар для andaf
 
Сообщений: 2,663
Регистрация: 19.07.2008

andaf вне форума Не в сети
elena71, у меня тетю в детстве Фидель на руках держал (ей лет 5 тогда было) - она из Нововоронежа сама, он туда на станцию приезжал Фото где-то имеется даже, найду - выложу.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 10:28   #3   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Пребывание Фиделя я особо запомнил. В тот день приезда я заболел крупозным воспалением легких. Температура зашкалила за 41. Вызвали скорую, а на том конце ответили в течении шести часов. Все дороги были перекрыты. И представьте себе приехала скорая через шесть часов. Мои были в ужасе все это время. Так как я постоянно терял сознание.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 02:59   #4   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
1972г Посещение Фиделем Кастро Нововоронежской АЭС
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фидель Кастро в Нововоронеже1972.jpg
Просмотров: 418
Размер:	425.1 Кб
ID:	833707  
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 23:40   #5   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
1972г Фидель Кастро и К проезжают ул.Степана Разина.

На 2-м этаже котяра, оттолкнув хозяев, первым занял позицию на окне )))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ст разина-.jpg
Просмотров: 1087
Размер:	379.9 Кб
ID:	965984  
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 20:11   #6   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Собственно, Фидель Кастро, 1972


Последний раз редактировалось SERG16; 19.07.2013 в 16:56. Причина: перемещение части поста из другой темы
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 13:25   #7   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Витя, спасибо за интересный материал!
Когда смотрела фильм о визите Ф. Кастро в Воронеж, то вспомнила, что в своей книге "Твой крест, Воронеж" П.А. Попов тоже упоминает о визите Ф. Кастро в наш город, о визите иранского шаха, о Воронеже 1960-1970-х годов.
Вот эти строки: " .... Воронеж стал одним из лучших городов Советского Союза. В этом в нашей семье никто не сомневался.
Не случайно наш город дозволялось посещать иностранным правителям, которых в первую очередь интересовали наши мощные заводы. За год до смерти дедушки на экране его телевизора мелькали лица вождя Кубы, шаха Ирана и его элегантной шахини... Помню, насколько доступной для публики была встреча этих визитеров на улицах Воронежа. Я с папой и мамой подошел к самому краю тротуара Плехановской улицы, чтобы помахать флажком шах с шахиней, проехавшим рядом в "Чайке" .... Вдоль бордюров дороги были низко натянуты тонкие веревки, на тротуарах дежурили редкие милиционеры - ни плотных "кордонов" милиции, ни прочных парапетов. Не боялись, что кто-то неожиданно выскочит на проезжую часть и обезглавит Иран броском бомбы или выстрелом...
Может быть, на международном уровне Воронеж остался и городом самых больших курьезов? Пора, пожалуй, немного развеселить читателя. Вот шахиншах Мохаммед Реза Пехлеви отобедал на авиационном заводе, но его пальто отыскивают не сразу, а когда Мохаммед надевает его, то изумленно вытаскивает из карманов... напиханные туда кем-то конфеты "Воронежские" и "Песни Кольцова". Кто-то из обедавших перепутал свое пальто с шахским! Вот шахиня Фарах Пехлеви погружается в ванну в воронежской гостинице, но над ее головой взрывается лампочка, ванная погружается во мрак, и нагая шахиня с ужасом выпрыгивает из ванны... А вот Фидель Кастро, в своем жарком кубинском море не купавшийся при температуре ниже 25 градусов, поддается на розыгрыш главы правительства СССР Алексея Косыгина и прыгает в 20-градусную воронежскую Усманку (на обкомовской даче в Репном, где в свое время отдыхали Варейкис и Рябинин). Как ошпаренный, моментально выскакивает из воды с диким криком, еле-еле отогревается русской водкой. Разумеется, дедушкин телевизор такое не показывал - об этом рассказали впоследствии журналисты, да еще Виталиц Иванович Воротников (как его называют, "самый популярный руководитель области ХХ века") в своих мемуарах."
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 09:36   #8   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Встреча Ф. Кастро в аэропорту г. Воронежа. 1972 год.
Фото взято из книги "Воронежцы - воины-интернационалисты, миротворцы, участники локальных войн, военных конфликтов и контртеррористических операций".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1130974.jpg
Просмотров: 198
Размер:	482.9 Кб
ID:	1783119  

Последний раз редактировалось SERG16; 19.07.2013 в 17:01.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 17:19   #9   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Интересно, а существует ли информация о маршруте движения - откуда и куда на автомобиле везли Ф.Кастро по Воронежу?

Последний раз редактировалось Natalia425; 25.08.2021 в 12:01.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 18:18   #10   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Частное фото сейчас продается:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фк.jpg
Просмотров: 293
Размер:	58.4 Кб
ID:	2267194  
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 18:29   #11   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
Интересно, а существует ли информация о маршруте движения - откуда и куда на автомобиле везли Ф.Кастро по Воронежу?
В Коммуне была огромная статья к годовщине - на несколько номеров, кусок про Воронеж:

Далёкое – близкое. Команданте Фидель


«Вживую» посчастливилось увидеть Фиделя Кастро в 1972 году в Воронеже. Дело было так: редактор «Коммуны» Владимир Яковлевич Евтушенко отправил меня в командировку в Калининград, чтобы я там разыскала земляков-воронежцев и написала о них (это было как раз 50-летие образования СССР).

Всё сделала, как надо, – нашла воронежцев, которые живут на янтарном берегу, заодно полюбовалась на местные достопримечательности: руины королевского замка, сильно разрушенные войной, на кафедральный собор, на королевские ворота… Город произвёл неизгладимое впечатление.

Благодаря редактору областной газеты «Калининградская правда» Евгению Петровичу Типикину я побывала на янтарном комбинате (сюда вообще никого не пускали), успела съездить и к морю.

Вернулась в Воронеж 29 июня.

А через день читатели «Коммуны» узнали, что «1 июля в Воронеж прибывает находящийся в СССР по приглашению Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства с официальным дружеским визитом Первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы и Премьер-министр Революционного правительства Республики Куба Фидель Кастро Рус».

В этом же номере «Коммуны» была опубликована подборка стихов кубинского поэта, председателя Союза писателей и деятелей культуры Кубы Николаса Гильена. В 1971 году он был гостем Пятого съезда писателей СССР. Перу Николаса Гильена принадлежит много поэтических сборников.

На 1 июля у меня была назначена встреча с одним из героев будущего очерка, которую никак нельзя было отменить. Оттого в аэропорт я опоздала: наши уже уехали на специальном автобусе.

Пришлось стоять на улице Плехановской (всё было перекрыто). Народу – тьма! Стояли в ожидании высокого гостя с букетами цветов, приветственными лозунгами… В это время здание аэровокзала пестрело лозунгами на испанском и русском языках: «Братский привет трудящимся Республики Куба, строящим социализм!», «Добро пожаловать, дорогой товарищ Фидель Кастро!».

Перед входом на лётное поле собрались руководящие работники области, представители трудящихся Воронежа, журналисты…

«Время приближалось к одиннадцати часам тридцати минутам. Над лётным полем появляется реактивный лайнер Ту-134, заходит на посадку и мягко касается бетонной полосы. Затем подруливает к зданию аэровокзала. Открывается дверца самолёта, и на трап ступает товарищ Фидель Кастро. За ним выходит член Политбюро ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР Алексей Николаевич Косыгин, Секретарь ЦК КПСС Константин Федорович Катушев и другие сопровождающее почетного гостя лица.

Вместе с А.Н.Косыгиным и К.Ф.Катушевым тогда в Воронеж прибыли министр электрификации и энергетики СССР П.С.Непорожний, посол СССР в Республике Куба Н.П.Толубеев.

К трапу самолета подошли член ЦК КПСС, первый секретарь Воронежского обкома партии В.И.Воротников, председатель облисполкома Н.А.Евстигнеев. Гости и встречающие их лица обмениваются дружескими рукопожатиями. Пионеры преподносят гостям цветы. В.И.Воротников представил товарищу Фиделю Кастро членов бюро обкома партии и исполкома, областного Совета депутатов трудящихся, других руководящих работников Воронежской области.

Затем товарищ Фидель Кастро, А.Н.Косыгин, К.Ф.Катушев, В.И.Воротников, Н.А.Евстигнеев подошли к представителям трудящихся.

Из рядов неслись возгласы: «Да здравствует советско-кубинская дружба!», «Добро пожаловать, товарищ Фидель!», «Слава КПСС!», «Слава Компартии Кубы!» Товарищ Фидель Кастро Рус пожимает протянутые руки. Гости и встречающие их официальные лица усаживаются в машины и в сопровождении почетного эскорта мотоциклистов направляются в город Воронеж.

Первая остановка была у памятника погибшим воинам на Задонском шоссе. Первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы, Премьер-министр Революционного правительства Республики Куба товарищ Фидель Кастро Рус и член Политбюро ЦК КПСС Председатель Совета Министров СССР А.Н.Косыгин возложили к памятнику венки.

Оркестр исполнил гимны Республики Куба, СССР, РСФСР. На площади перед памятником замер почетный караул, выстроенный в честь приезда высоких гостей, который затем совершил церемониальный марш. Фидель Кастро Рус и А.Н.Косыгин возложили венки к памятнику и минутой молчания почтили память павших героев.

Фиделя я увидела недалеко от института связи. Он ехал в открытой машине, стоя рядом с Косыгиным. Приветствовали горожан. Как же люди ликовали и радовались гостю с Кубы. Это трудно выразить словами… Вдруг полил дождь (а до этого долго стояла жара и сушь), так и слышалось кругом: «Фидель нам дождь привез».

В два часа дня состоялась встреча кубинских журналистов с журналистами центральных газет, газет «Коммуна», «Молодой коммунар», областного комитета по телевидению и радиовещанию. Встреча проходила в здании столовой номер тридцать четыре, что располагалась на проспекте Революции.

Кубинских коллег приветствовал председатель правления областной организации Союза журналистов СССР, редактор газеты «Коммуна» В.Я.Евтушенко. Руководитель группы кубинских журналистов, сопровождающих Фиделя Кастро, заместитель заведующего идеологическим отделом ЦК Компартии Кубы Сегундо Авеледо сердечно поблагодарил коллег за тёплый прием и передал горячий привет от кубинских журналистов. Заведующий отделом пропаганды и агитации Воронежского обкома КПСС В.С.Головин рассказал гостям о прошлом и настоящем Воронежа, о развитии промышленности и сельского хозяйства.

После конференции всех повезли на экскурсию по городу. Проехали снова по Плехановской, по проспекту Революции, потом остановились на площади Ленина, и переводчик долго вещал о зданиях, расположенных здесь, – обкоме партии, театре оперы и балета, горисполкоме.

Как-то стыдно стало: ведь Воронеж, с такой многовековой историей, – колыбель Русского флота, но об этом ни слова не сказал никто.

Я оказалась в автобусе рядом с директором корпункта «Пренса Латина» Грегорио Ортега. Хоть и начинала учить испанский, но разговаривать ещё не могла. Беседу вели на английском (в школе у нас был прекрасный учитель английского языка Фёдор Григорьевич Щербаков. Главное, что он давал – живую речь).

Людмила СУРКОВА

(Продолжение следует)

Источник: «Воронежская неделя», № 7 (2044), 08.02.12г.
http://www.communa.ru/news/detail.ph...ase_id=1878103
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 18:29   #12   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Далёкое – близкое. Команданте Фидель
(ПРОДОЛЖЕНИЕ. Начало в №5, №6)
Я рассказала кубинскому журналисту о Воронеже, городе старинном, с богатейшей историей. Сказала, что вот недавно у нас появилось Воронежское «море». Гость все быстро записывал. Журналист Подкопаев, сидевший сзади, всё толкал меня в спину и спрашивал: «Что ты ему говоришь?» Грегорио Ортега дал мне свою визитную карточку, я подарила ему настольную копию памятника первопечатнику Ивану Фёдорову.

А в это время Фидель Кастро был в гостях у рабочих авиационного и приборостроительного заводов.

В конце дня в Воронежском обкоме партии состоялась беседа товарища Фиделя Кастро, А.Н.Косыгина и К.Ф.Катушева с членами бюро обкома партии областного Совета депутатов трудящихся и другими руководящими работниками.

Вечером в честь Фиделя Кастро был дан обед в ресторане «Славянский». Здесь Фидель Кастро выступил с речью, в которой рассказал о своём впечатлении от первого дня пребывания в Воронеже и от посещения воронежских заводов: «Мы заканчиваем сегодняшний рабочий день, и я хочу сказать вам несколько слов о том, как мы провели его в вашем городе.

Во-первых, имело место интересное совпадение.

Когда товарищ Косыгин последний раз был на Кубе, мы вместе с ним поехали в город Сантьяго-де-Куба. И несмотря на то, что там была засуха, в тот день, когда мы прилетели туда, шёл сильный дождь. И в открытом автомобиле, как и здесь, мы проехали многие километры по улицам города под тропическим дождем. И мы промокли, весь народ был мокрый, но энтузиазм не уменьшился.

В то время мы говорили с товарищем Косыгиным о моей поездке в Советский Союз. Ни он, ни я, конечно, не могли подумать, что когда мы приедем в Воронеж после того, как здесь два месяца не было дождя, нас встретит дождь. Мы довольны, что здесь дождь, потому что это хорошо для сельского хозяйства. А с другой стороны, мы довольны потому, что увидели дух народа, увидели, как тепло, взволнованно нас встречали.

Мы, правда, посетили всего два завода, и оба завода, я должен сказать, великолепны. Я впервые на авиационном заводе. Но мы знаем о том, как развита в Советском Союзе техника, мы знаем о существовании станков с программным устройством, мы знаем о качестве и уровне продукции. Мы знаем о самолёте Ту-144 и увидели его здесь. Мы разговаривали с директором завода, с конструкторами, мы видели, как монтируется самолёт, видели его готовым – это великолепная машина.

На приборостроительном заводе мы видели оборудование, агрегаты и качество продукции. Но самое значительное для нас состояло в том, что эти автоматические станки, вся эта конструкция, всё это оборудование – очень сложные, очень точные – всё это изготовлено здесь, в Советском Союзе».

На другой день, 2 июля, Фидель Кастро посетил Нововоронежскую атомную станцию. Надо ли говорить, что на всём пути следования его встречали толпы людей – воронежцев, жителей окрестных сёл. Тепло встречали гостя с острова Свободы в посёлке воронежских атомщиков. Директор Нововоронежской АЭС, лауреат Государственной премии Ф.Я.Овчинников рассказал об истории и перспективах развития станции. Затем состоялся осмотр станции.

Во второй половине дня гости вернулись в Воронеж.

Рассказывали, что Фидель Кастро побывал в Репном, где окунулся в реку Усманку, но сразу же вылез – «Вода здесь очень холодная…»


Перед отъездом Фидель Кастро сделал запись в Книге почётных гостей города: «В героическом городе Воронеже делегация Коммунистической партии и Правительства революционной Кубы встретила необычайный пример братства и любви, отражающий дружеские чувства советского народа к Кубинской революции, его глубоко интернациональный и революционный дух, его историю, исполненную солидарности и героизма.

Нас восхищают огромные научные и технические достижения народа. Три предприятия, которые мы посетили – авиационный, приборостроительный заводы и атомную станцию, – являются современнейшими и могут считаться величайшими мировыми достижениями.

О населении Воронежа и его политических и административных руководителях мы увозим такое дружеское и долговечное воспоминание, которое никогда не изгладится из нашей памяти. Пусть с вами остаются наши сердца и уверенность в том, что советский народ в лице Кубы имеет верного, признательного и испытанного друга».

Чтобы не опоздать на проводы кубинского гостя, я приехала в редакцию заранее, звала своего восьмилетнего сына Фиделя, но он… испугался: «Я постою на улице и помашу Фиделю Кастро рукой».

«Коммуновцы» прибыли в аэропорт за час до появления здесь Фиделя. Когда все вышли из автобуса и направились к отведённому месту, меня вдруг задержал какой-то дядя «в штатском»: «Вы кто?» – «Я – Суркова, а вы кто?» – «А я – Брехов» – «Ну вот и познакомились». Наши слышали этот диалог и засмеялись. Поняла, что я не была при встрече Кастро, и меня потому «слегка» проверили».

Но вот подъехал Фидель. Так неожиданно, что я оторопела. Быстро сошёл со ступеньки автомобиля и сразу ринулся к стоящим за оцеплением людям. К нему все тянули руки, что-то говорили, а он так внимательно заглядывал каждому в глаза; если видел ребёнка – непременно гладил его по голове. От нас был буквально в нескольких шагах. Зря мой сын со мной не поехал. Память бы осталась на всю жизнь…

Поскольку Фидель оказался близко от нас, удалось его лучше разглядеть. Заботы и тревоги наложили отпечаток – выглядел он очень усталым. Но все так же обаятелен. А толпа провожающих окружила его со всех сторон и буквально несла вперёд.

Фидель поднялся по трапу самолета, поднял руку и ещё долго, пока самолёт выруливал, махал оттуда на прощание.

Рассказывали после, что по пути в Москву Фиделя пытались отвлечь другими разговорами, но он только повторял: «Воронеж», «Воронеж». Говорят, что ни в одной стране, ни в одном городе его так не принимали, как в Воронеже.

Визит Фиделя Кастро Рус в Воронеж освещали на страницах «Коммуны» спецкор Фёдор Животягин, Сергей Миляев, Лев Суслов, фотокорреспонденты Михаил Евстратов, Николай Крутских, Виталий Суслов, фотокор АПН Валентин Кожевников.

«Коммуна» не обошла вниманием и посещение Воронежа в 1971 году членом Политбюро, Секретариата КПСС Компартии, Президентом республики Освальдо Дортикосом Торрадо.

Связи с Кубой воронежцев исчисляются годами. Много лет назад Воронежский театр оперы и балета одним из первых в стране поставил на своей сцене оперу «Дочь Кубы» композитора К.Листова. Это первая советская опера о кубинском народе. В ней рассказывается об отважной дочери Кубы, партизанке Анхеле Алонсо.

Посещала Воронеж и сама Анхела Алонсо. Воронежцы тепло приветствовали её.

Людмила Суркова

(Окончание следует)

Источник: «Воронежская неделя», № 7 (2044), 15.02.12г.
http://www.communa.ru/news/detail.ph...rase_id=938132
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 18:31   #13   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Далёкое – близкое. Команданте Фидель
(Окончание. Начало – в №№5-7)

Во время пребывания в Воронеже Фиделя Кастро начался показ фильмов о Кубе. Шли художественный фильм «Люсия», получивший на VI Московском международном кинофестивале Золотой приз, кинобыль «Приключения Хуана Кин Кина» и широко известная в Советском Союзе кинолента «Я – Куба», снятая режиссёром М.Калатозовым по сценарию Е.Евтушенко и кубинца Э.Барнета. Кроме художественных на экранах Воронежа шли документальные фильмы «Молодость Кубы» и «Стройка».

В эти же дни газета «Коммуна» сообщила читателям, что коллективы заводов «Электросигнал» и экскаваторного завода отправили на Кубу свою продукцию – приемно-передающие ультракоротковолновые радиостанции «Гранит» для использования в народном хозяйстве, и экскаваторы, которые ещё до 1972 года многие годы поставлялись на Кубу (эта могучая техника была изготовлена с расчетом использования в тропических условиях.

А сколько специалистов из Воронежа трудилось на Кубе – не перечесть: инженеры, агрономы, преподаватели, переводчики…

Вот что рассказывает профессор кафедры растениеводства Воронежского государственного агроуниверситета Александр Попов:

- Работал я тогда управляющим отделением Елань-коленовского свеклосовхоза. В феврале месяце 1961 года меня вызвали неожиданно с отчётом в райком партии. В кабинете секретаря оказалась незнакомая девушка, стала меня расспрашивать о том, как учился, чем интересуюсь. Вопросы чисто анкетные. Ни о каком отчете речи не шло. Я уже повернулся к двери, но напоследок спросил, зачем же меня вызывали. Ответ был: просто интересуемся молодыми специалистами.

А в марте меня вызвали телеграммой в обком комсомола. Приезжаю, захожу, а в коридоре уже толпа ребят, говорят: посылают на Кубу (а я думал – снова на целину). По очереди заходили в кабинет первого секретаря обкома комсомола Павлова. Сказал, что партия и правительство оказывают доверие, которое нужно оправдать.

Повезли всех поездом сначала в Москву, а оттуда в Одессу. Посадили 300 человек на теплоход «Грузия», и мы… поплыли. Среди трёхсот оказалось четырнадцать выпускников нашего Воронежского СХИ. Многие уже работали в других областях страны.

Путешествие продлилось 18 суток (Чёрное море, Средиземное, Атлантический океан), и вот 6 июня 1961 года наш теплоход прибыл в Гавану. Доставили нас в гостиницу «Гавана Либре».

После нескольких дней отдыха ближе к полуночи прибыл Фидель Кастро. Выступал он недолго – минут сорок. Говорил о том, как страна нуждается в нашей помощи. Нас распределили по кооперативам, в каждом по пять человек – два агронома, два механика и один зоотехник.

Сказали для нашего же спокойствия: революция победила, но есть ещё затаившиеся враги, да и чужие люди не всем нравятся. Мы приступили к работе.

А утром 26 июля снова нас собрали и повезли в Гавану – был праздник «Движение 26 июля», названный в честь первого вооружённого восстания революционной молодёжи (широко отмечается на Кубе). Фидель выступал на площади имени Хосе Марти. Рядом с ним на трибуне находился прибывший с визитом дружбы Юрий Гагарин, представители Правительства и нашего посольства.

Выступление Кастро длилось с 10 часов утра до 16 часов вечера. Говорил Фидель с большим воодушевлением, буквально завораживал каждым словом, интонацией. Кубинцы к этому, конечно, несколько попривыкли, а для нас было ново.

В тот же вечер у нас состоялась встреча с Юрием Гагариным. Он оказался мал ростом, очень простой, во всём чувствовалась его доброта. Спросили его, нетрудно оказалось простоять столько часов на трибуне? Ответил: «Да, тяжеловато было…»

А мой сокурсник по учёбе в СХИ Николай Князев видел Фиделя в 1990 году:

- Мы с Галей (супруга Николая, тоже наша сокурсница. – Л.С. ) находились на Кубе по межпартийному обмену, на отдыхе. Кроме нас, ещё два секретаря обкома с жёнами (Николай тогда был первым секретарём Кустанайского обкома партии). 7 ноября по случаю праздника Октябрьской революции в нашем посольстве состоялся приём, а встреча с Фиделем Кастро прошла в саду посольства.

Фидель стал расспрашивать, как мы отдыхаем, нравится ли нам на Кубе, что видели? Потом вдруг поворачивается ко мне: «А вы каких взглядов придерживаетесь?» Отвечаю: «Мы – ортодоксальные марксисты». – «Ортодоксальные марксисты – это хорошо. Ну что ж, отдыхайте, набирайтесь сил… Вас ждут очень большие испытания».

13 августа 2011 года Фиделю Кастро Рус исполнилось 85 лет. а 1 января нынешнего года – 53 года, как народ Кубы одержал победу под руководством Фиделя Кастро.

Тогда, в далёкие пятидесятые, кубинский поэт Мануэль Наварро Луна, большой друг нашей страны, человек, много повидавший на своём веку, сказал:
Он сердцем могуч, как герои Гомера,
И честен, как Дон Кихот.
Таким был, есть и останется команданте Фидель.
Людмила Суркова

Источник: «Воронежская неделя», №8 (2045), 22.02.12г.

Дата: 22.02.2012 06:12:32

http://www.communa.ru/news/detail.ph...ase_id=1878103
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 19:06   #14   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
Оркестр исполнил гимны Республики Куба, СССР, РСФСР...
Извиняюсь за свою темноту...

У РСФСР тогда был свой гимн?
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 21:43   #15   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
elena71, нет, в отличие от других союзных республик не было ни гимна, ни силовых ведомств, ни республиканской компартии, много еще чего небыло.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 18:29   #16   
Форумец
 
Сообщений: 146
Регистрация: 17.09.2010
Возраст: 29

happy_boy вне форума Не в сети
Добавлю пару штрихов в событию.
По пути в Нововоронеж на только что открытом мосту в начале ул. Новосибирской кортеж почему-то притормозил и попал в людскую пробку: весь мост и вся улица вплоть до ост/ Путилина оказалась запружена народом. Напротив профилактория з-да СК машина Кастро окончательно остановилась, сам он вышел из машины и был буквально окружен в основном женщинами - его обнимали, он что-то громко кричал и размахивал своей кепкой. Его охрана - а там были здоровяки - не препятствовали этому, наоборот - брали на руки детей и поднимали так, чтобы Фидель их видел. Остановка длилась минут 15. Интересно, что за пару дней до его приезда на обочине построили огромный зеленый забор, закрывающий неприглядный вид на новопостроенное болото (его снесли всего лишь пару лет назад), так вот этот забор рухнул от того, сколько на него поналезло людей.
Еще интересно - в дни его визита по овощным магазинам и тогдашним минирынкам развозили необыкновенную картошку - в июле картошку !!!! - красного цвета и очень крупную. Продавали прямо с грузовиков по 7 коп за кг, но особо к весу не придирались - грузчики из местных мужичков вообще бесплатно могли взять хоть мешок. А в промтоварных магазинах ненадолго появились нейлоновые детские футболки белого цвета с синей окантовкой по вороту и рукавам по 35 коп (по тем ценам - так совсем бесплатно и нейлоновые нервущиеся !!!).
И тогда же в Утюжке ненадолго впервые появился кубинский ром по 1 руб 75 коп/ И сигары - цену уж не помню, но при слове Партагос вздрагивали все работяги

Последний раз редактировалось Natalia425; 04.08.2013 в 20:49. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 15:08   #17   
Форумец
 
Сообщений: 13
Регистрация: 09.01.2012
Возраст: 63

vlad60 вне форума Не в сети
Еще газетная статья

Команданте в Воронеже
http://www.infovoronezh.ru/News/Koma...neje-7285.html

39 лет назад с 1 по 2 июля в Воронеже пребывал высокий гость – Фидель Кастро, лидер маленькой, но гордой Кубы, дерзнувшей, несмотря на враждебное соседство с могущественной Америкой, провозгласить курс на строительство социализма, человек-легенда. Чем заинтересовал команданте наш город? Как встретили его воронежцы?
«Нашим женщинам он очень понравился»
Кастро, находившийся в 1972 году с официальным визитом в СССР, приехал на воронежскую землю перенимать научно-технический опыт. Он планировал развивать на Острове Свободы атомную промышленность, и советское руководство организовало ему поездку на Нововоронежскую АЭС, где можно было увидеть, как функционируют блоки разной мощности. Кроме того команданте ознакомился с производством сверхзвукового пассажирского самолета ТУ-144 на Воронежском авиазаводе и посетил НПО «Электроника», где его особенно заинтересовали процессы, связанные с полупроводниковой техникой. Сопровождали Фиделя председатель Совмина СССР Алексей Косыгин и секретарь ЦК КПСС по сотрудничеству с соцстранами Константин Катушев.
Приезд лидера революционной Кубы, о которой в Советском Союзе слагали песни, вызвал огромный энтузиазм. Горожане высыпали на центральные улицы и приветствовали знаменитого гостя на всем пути следования делегации из аэропорта. Многие работники ВАСО старшего поколения помнят выступление Кастро на заводском митинге. Пару лет назад нам довелось пообщаться на эту тему с начальником малярно-пошивочного цеха предприятия Александром Кокушкиным. Он рассказывал: «Высоченный Кастро выглядел очень внушительно. Настоящий вождь. Нашим женщинам он очень понравился…»

«Все перекрыто – у нас Фидель!»
Любопытные воспоминания о визите команданте в Воронеж остались у политолога Владимира Размустова:
– В 1972-м мне исполнилось всего 12 лет, но, как и все советские мальчишки, о кубинском вожде я был наслышан. Правда, о посещении им Воронежа узнал случайно и при довольно-таки курьезных обстоятельствах.
В те времена с горожанами особо не церемонились – о том, что будет перекрыто движение, никто заранее не предупреждал. А в нашей семье на 1 июля было запланировано знаменательное событие – свадьба старшей сестры. Жених и невеста при полном параде ждали «Волгу», чтобы отправиться в отдел ЗАГС Центрального района на церемонию бракосочетания. Но машины все не было. Тем временем набежали тучки, и начался классический июльский ливень. Наконец, явился мокрый шофер и сообщил: «Все перекрыто – у нас Фидель!» Что делать? Опаздывать к назначенному часу никак нельзя. В итоге всем пришлось «вооружиться» зонтами и добираться в ЗАГС своим ходом. Благо жили тогда недалеко – на Средне-Московской. У дворца бракосочетания мы застали следующую картину: по улице металась целая толпа женихов, невест, их родственников и гостей в поисках убежища от дождя…
Спустя много лет эти детские впечатления о визите Кастро дополнила еще одна примечательная деталь. В свое время мне довелось работать референтом в службе помощника президента Ельцина Георгия Сатарова. В середине 1990-х он был направлен в служебную командировку в Воронеж. Я тогда отправился на ночь к родителям, а Сатарова разместили в бывшей обкомовской гостинице. Потом Георгий Александрович рассказал о неожиданном разговоре, который на утро состоялся у него с ее сотрудниками. По их словам, он ночевал на кровати, которую изготовили накануне приезда кубинской делегации в Воронеж специально для двухметрового Кастро. Тогда Сатаров, еще в шутку заметил: «А я-то думал, что это мне всю ночь снились сны про революцию?»
МЕЖДУ ПРОЧИМ
• 13 августа Фиделю Алехандро Кастро Русу (таково его полное имя) исполняется 85 лет. 49 из них (с 1959 по 2008 годы) он руководил кубинским государством.
• На жизнь Фиделя покушались представители контрреволюционной оппозиции, американское правительство, мафиози. Противники команданте пытались свести с ним счеты 637 раз! Ему подсовывали отравленный лимонад, костюм для дайвинга, зараженный смертоносным грибком и дыхательные аппараты с бациллами туберкулеза… Но ни одно из покушений так и не было доведено до конца.
• Юный Кастро нередко пририсовывал на листовках нули к сумме, объявленной в награду за его голову.
• Уже будучи главой кубинского государства, Фидель вместе с остальными трудящимися работал на рубке сахарного тростника, доводя дневную норму до 5 тонн.
• Во время визита в СССР в 1963 году революционному команданте было присвоено звание Героя Советского Союза.
• Фидель Кастро вошел в Книгу рекордов Гиннеса как автор самых долгих и при этом – самых пылких речей в истории ораторского искусства. Его выступление перед ООН 29 сентября 1960 года длилось 4 часа 29 минут. В 1986-м он побил собственный рекорд, произнеся на Третьем съезде компартии страны, речь, которая продолжалась по информации агентства Reuters – 7 часов 10 минут, а согласно кубинским источникам – 27 часов!
Во время визита на нашу землю Фидель оставил запись в Книге почетных гостей, начинающуюся словами: «В героическом городе Воронеже делегация Коммунистической партии и правительства революционной Кубы встретила необычайный пример братства и любви».
Первым кавалером кубинского ордена «Солидарность» стал наш земляк – известный государственный деятель, 10-й председатель Совмина РСФСР, 12-й руководитель Президиума Верховного Совета РСФСР Виталий Воротников. В 1979 году он был назначен послом СССР на Кубу, участвовал в реализации крупнейших экономических проектов на острове, хорошо знал Фиделя. А первая встреча Воротникова с Кастро состоялась в 1972 году, во время визита команданте в наш город. В то время Виталий Иванович был I секретарем воронежского обкома.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 22:37   #18   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
У Фиделя сын на физфаке ВГУ учился!


Цитата:
Сыну Фиделя Кастро в Воронеже вручат звание Почетного доктора
Церемония состоится 28 марта в главном корпусе Воронежского университета.


В пятницу, 28 февраля, на заседании Ученого совета Воронежского госуниверситета было принято решение вручить мантию Почетного доктора ВГУ, диплом Почетного доктора и знак «За заслуги перед ВГУ» Фиделю Кастро Диас-Баларту, сыну команданте.

Дело в том, что Фидель Кастро Диас-Баларт с 1968 по 1970 год под именем Хосе Рауль Фернандес (Фиделито) обучался на физическом факультете Воронежского университета. Первыми научными наставниками Хосе Рауля являлись ведущие ученые-ядерщики из Воронежа. Под их руководством он не только получил образовательный опыт, но и сформировался как квалифицированный ученый-исследователь.

Сейчас Фидель Кастро Диас-Баларт является действительным членом Академии наук Республики Куба, доктором физико-математических наук, научным консультантом Председателя Государственного Совета Республики Куба по вопросам науки и научным советником Президента Кубы.

Предварительная дата вручения диплома, мантии и знака – 28 марта, сообщает пресс-служба вуза.
Источник
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mini-624-350-strict_fd2aabdbc0ff6b69c2155bc8ff30c2b8.jpg
Просмотров: 50
Размер:	22.6 Кб
ID:	2435195  
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 07:59   #19   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Да, я вчера тоже увидела эту новость, и еще подумала - а может, и поэтому тоже визит Ф. Кастро состоялся в Воронеж? Все-таки наш город был ему не чужим)
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 22:28   #20   
Форумец
 
Аватар для Нюля
 
Сообщений: 2,424
Регистрация: 03.03.2010

Нюля вне форума Не в сети
Живу в центре.
Помню приезд Фиделя Кастро в Воронеж - толпы людей по всему маршруту движения - от аэропорта по Московскому проспекту - на площадь Ленина, потом - на Таранченко, в кораблик.
До сих пор хранится дома бумажный флажок - маленькая копия Государственного флага Кубы.
Родители встречали Фиделя в аэропорту..
Но расскажу о том, как мы его видели - без толп народа и без охраны.
Был теплый летний вечер, наверное во второй день пребывания Фиделя в Воронеже.
Наша ватага - человек семь разновозрастных мальчишек и девчонок пошли в обкомовский скверик полазить по деревьям.
Охранных кордонов у сквера почему-то не было.
И вдруг открылись задние ворота и из здания обкома партии выехал открытый правительственный лимузин. На заднем сиденьи - два человека -Косыгин и Фидель.
Фидель - в камуфляже и своей знаменитой фуражке, Косыгин - в светлом костюме. Косыгин выглядел уставшим.
Машина выезжала очень медленно, мы радостно заорали: "Фидель, Фидель и Вива Куба".
Фидель приподнялся, улыбнулся и помахал нам рукой.
Потом мы увидели машину сопровождения - редкий тогда "жигуленок" с синей надписью "Милиция". Он, оказывается, стоял чуть поодаль, на выезде к дороге.

И не только Ром "Негро" продавался потом в Воронеже.
Был несладкий тростниковый сахар и знаменитые сигары "Гавана клуб", даже в киосках "Союзпечати", по какой-то невероятно смешной цене.
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 22:32   #21   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,173
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
незнаю связан ли этот визит, я видел гору фото когда фидель посещал северный флот. Все кто хотел с ним фоткались, никакого так сказать отделения от матросов особо не было. На фоне матросов выглядел великаном, с большой черной бородой.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 00:26   #22   
бываю здесь
 
Аватар для Haifisch
 
Сообщений: 3,227
Регистрация: 01.07.2008

Haifisch вне форума Не в сети
А пчм он в берцах и кумуфляже?

А машины эти из мМосквы пригнали?
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 18:30   #23   
Форумец
 
Аватар для CHERTOVKA
 
Сообщений: 1,929
Регистрация: 18.11.2004

CHERTOVKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
Фидель Кастро в Воронеже:
На первом фото мотоциклом сопровождения управляет мой дед )))
Кастро пожал им руки, дед всегда шутит, что правую руку с тех пор не моет )))
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 15:23   #24   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Коммуна, 2 июля 1972 года.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 июля - Кастро в Воронеже.jpg
Просмотров: 109
Размер:	492.5 Кб
ID:	2763352  
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 00:11   #25   
Форумец
 
Сообщений: 76
Регистрация: 07.01.2014
Возраст: 63

Svenev вне форума Не в сети
vik 01, Фидель проезжал в открытой машине и приветствовал всех людей. А через некоторое время в закрытой машине проезжали тоже гости нашего города. Шахиншах Ирана и его жена. Реза Пехлеви и Фарах Пехлеви. Впечатление осталось плоховатое. Народ остался недоволен. Встречали как Фиделя, а они носа из машины не высунули. Наверное чувствовали что им дома кранты от Хомейни.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2016, 15:39   #26   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Svenev Посмотреть сообщение
vik 01, Фидель проезжал в открытой машине и приветствовал всех людей. А через некоторое время в закрытой машине проезжали тоже гости нашего города. Шахиншах Ирана и его жена. Реза Пехлеви и Фарах Пехлеви. Впечатление осталось плоховатое. Народ остался недоволен. Встречали как Фиделя, а они носа из машины не высунули. Наверное чувствовали что им дома кранты от Хомейни.
Вот здесь http://www.net-film.ru/film-7154/?se...BD%D0%B5%D0%B6 кино об этом визите, во второй части Воронеж.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2016, 16:36   #27   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,870
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фидель - Николай Ситников фото.jpg
Просмотров: 138
Размер:	64.5 Кб
ID:	2778660
источник
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2016, 16:55   #28   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 48

Сплюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от O Dэ Посмотреть сообщение
У папы где-то были фотографии,большие такие. Он тогда в оцеплении стоял. Хотя вряд ли успел сам сфотографировать))
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 16:13   #29   
Форумец
 
Сообщений: 76
Регистрация: 07.01.2014
Возраст: 63

Svenev вне форума Не в сети
O Dэ, Это ездил Фидель. А иранский шахиншах с шахиней - в закрытой машине.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 19:38   #30   
Нивавод
 
Аватар для Ckolya
 
Сообщений: 872
Регистрация: 06.08.2006
Возраст: 38

Ckolya вне форума Не в сети
Отсканированные фото.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scan 1.jpg
Просмотров: 163
Размер:	349.9 Кб
ID:	2783494   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scan.jpg
Просмотров: 119
Размер:	397.4 Кб
ID:	2783495  

  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind