Старый 28.06.2012, 16:33   #1   
Форумец
 
Аватар для abcde...
 
Сообщений: 230
Регистрация: 04.02.2011
Возраст: 33

abcde... вне форума Не в сети
Ученые об атеизме

ВЕРНЕР ГЕЙЗЕНБЕРГ – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИКЕ

«Первый глоток из кубка естествознания порождает атеизм, но на дне сосуда нас ожидает Бог». [“Der erste Trunk aus dem Becher der Naturwissenschaft macht atheistisch, aber auf dem Grund des Bechers wartet Gott.”] (Цит. по: Hildebrand 1988, 10).

АРТУР КОМПТОН – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИКЕ

«Чтобы наука признала религию, необходимо рассмотреть гипотезу, согласно которой в природе действует разумное начало. Обсуждение доводов в пользу существования божественного разума ведется с того момента, как появилась философия.
Аргумент, основанный на идее разумного замысла, постоянно подвергается критике, однако так и не получил адекватного опровержения. Напротив, чем больше узнаем мы о нашем мире, тем меньше представляется вероятность того, что он возник случайным образом. Поэтому сегодня мало кто из ученых станет защищать атеизм». (Compton 1935, 73).

Т. С. ЭЛИОТ – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

«Мы живем в развращенное время; вся современная литература испорчена атеизмом». (Цит. по: Ozick 1989, 151).

СЭР ИСААК НЬЮТОН (1642-1727) – основоположник классической физики и исчисления бесконечно малых величин

«Противоположность благочестию – исповедание атеизма, на практике оборачивающегося идолопоклонством. Атеизм столь бессмыслен и отвратителен роду людскому, что его мало кто исповедует.
Случайно ли у всех птиц, зверей и человека правая и левая стороны одинаковы (за исключением внутренностей); случайно ли у них всего два глаза и не больше, и расположены они по обе стороны лица; и всего два уха, расположенные по обе стороны головы; и нос с двумя отверстиями; и две передние лапы, или два крыла, или две руки, растущие из плеч; и две ноги, растущие из бедер, и не более того? Откуда это единообразие внешних форм, если это не следствие мудрого замысла Творца?
Как получилось, что глаза, и только глаза, у всех живых существ прозрачны, что внутри у них прозрачная жидкость, в центре хрусталик, а перед ним зрачок, и все это так идеально подходит одно к другому и так идеально обеспечивает зрение, что если что-то выходит из строя, никто не способен это починить? Разве знал слепой случай, что такое свет и что такое рефракция, разве мог он хитроумным образом устроить глаза всех живых существ так, чтобы они пользовались свойствами света? Эти и подобные соображения всегда приводили и будут приводить человечество к вере в Того, Кто сотворил мир и силой Своей держит Его и потому вызывает у нас благоговейный страх.
Вот почему мы все должны склониться перед единым Богом, бесконечным, вечным, вездесущим, всеведущим, всемогущим, Создателем всего сущего, самым мудрым, самым праведным, самым благим и самым святым. Мы должны любить Его, бояться Его, почитать Его, уповать на Него, возносить Ему молитвы, благодарность и хвалу, воспевать Его Имя и повиноваться Его заповедям». (Ньютон, цит. по: Memoirs of the Life, Writings, and Discoveries of Sir Isaac Newton by Sir David Brewster, Edinburgh, Thomas Constable and Co., 1855, Vol. II, 347-348).

«Атеизм – такая бессмыслица. Глядя на Солнечную систему, я вижу Землю именно на таком расстоянии от Солнца, чтобы получать достаточное количество тепла и света. Это нельзя объяснить случайностью». (Ньютон, цит. по: Tiner 1975).

«Я принципиально убежден в том, что Библия – Слово Божье, записанное людьми по вдохновению Господа. Я изучаю Библию каждый день». (Ньютон, цит. по: Tiner 1975).

«В Библии я нахожу больше примет подлинности, нежели в любой светской истории». (Ньютон, цит. по: Morris 1982, 26)

СЭР ФРЭНСИС БЭКОН (1561-1626) – основоположник индуктивного метода в науке

«Немного философии склоняет ум к атеизму, глубины же философии приводят мысли к Богу. Ведь когда ум занят разрозненными вторичными причинами, он может остановить свой поиск на них; когда же он осмысляет всю взаимосвязанную последовательность причин, он неизбежно устремляется к Промыслу и Божеству». (Bacon 1875, 64).

"Атеист – это несчастный ребенок, который напрасно пытается уверить себя, что у него нет отца" (Бенджамин Франклин).

ЛОРД КЕЛЬВИН (1824-1907), основоположник термодинамики и энергетики

«Идея атеизма настолько бессмысленна, что я даже не могу найти для нее слов». (Лорд Кельвин, Vict. Inst., 124, p. 267, цит. по: Bowden 1982, 218).

РОБЕРТ МИЛЛИКЕН – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИКЕ

«Я не могу представить себе, как может настоящий атеист быть учёным». (Цит. по: Grounds 1945, 22).

«Никогда не встречал думающего человека, который не верил бы в Бога». (Millikan 1925).

"Безбожники – это верующие, которые не хотят ими быть" (Станислав Лец).

ЧАРЛЬЗ ДАРВИН (1809-1882), создатель теории эволюции

«Что же касается богословской стороны вопроса – для меня это всегда болезненно. Я в замешательстве. У меня не было намерения писать с атеистической точки зрения.
Изучая эту удивительную вселенную и в особенности природу человека, я никак не могу назвать их результатом действия грубой силы. Я скорее считаю, что всё произошло посредством действия установленных законов, и только мелкие детали – хорошие или плохие – оставлены на волю того, что можно назвать случаем». (Darwin 1993, 224).

В 1879 году, за три года до смерти, Дарвин писал, что он «никогда не был атеистом в том смысле, что отвергал существование Бога». (Дарвин, цит. по: Bowden 1998, 273).

МАКС ПЛАНК – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИКЕ

«Меня как физика, то есть человека, посвятившего всю жизнь совершенно прозаической науке – исследованию материи, – никто не назовет фантазером. Я изучал атом и могу сказать: не бывает материи самой по себе! Вся материя возникла и существует только благодаря силе, которая приводит в движение частицы и удерживает их в виде мельчайшей солнечной системы – атома.
Но так как во всей вселенной нет ни разумной, ни вечной энергии, то нам следует предположить, что за этой энергией стоит Дух, обладающий разумом и самосознанием. Этот дух есть первопричина всей материи!» (Цит. по: Eggenstein 1984, Part I; см. также “Materialistic Science on the Wrong Track”).

ЭРВИН ШРЁДИНГЕР – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИКЕ

«…Меня очень удивляет, что научная картина реального мира вокруг меня настолько неполная. Она дает много фактической информации, приводя весь наш жизненный опыт в замечательно непротиворечивый порядок. Однако она хранит тягостное молчание в отношении всего того, что действительно близко нашему сердцу, что действительно имеет для нас значение. Она не может нам сказать ни слова о красном и синем, горьком и сладком, физической боли и физической радости; она ничего не знает о красоте и уродстве, хорошем и плохом, Боге и вечности.
Наука иногда притворяется, что ответила на подобные вопросы, но ответы эти часто настолько глупы, что мы не склонны воспринимать их серьезно». (Шрёдингер, «Природа и греки». – Ижевск: Научно-издательский центр «Регулярная и хаотическая механика», 2001. – С. 76. – Перевод приведен с изменениями. – Прим. перев.).

Последний раз редактировалось abcde...; 28.06.2012 в 19:45. Причина: удаление цитаты, оскорбляющей чувства атеистов
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 03:31   #2   
Форумец
 
Сообщений: 631
Регистрация: 02.03.2011

millya вне форума Не в сети
Чудесная подборка. Но что мы видим: эти лауреаты получили нобелевскую премию, приведя ДОКАЗАТЕЛЬСТВА своих теорий и измышлений, а какие доказательства существования или влияния бога они привели? НИКАКИХ. Говорить можно всё, что угодно, толку ноль

Последний раз редактировалось millya; 29.06.2012 в 04:09.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 09:50   #3   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Он бы ещё Папу Римского Иоанна Павла II привёл - лауреата Нобелевской премии мира.
Афтар - жулик. Понасобирал цитат старперов (Бэкон - вообще раннесредневековый монах).
А вот что говорят современные учёные.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 15:56   #4   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
Альбе́рт Эйнште́йн — физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике
"Слово „Бог“ для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия — свод почтенных, но все же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими."
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2012, 12:02   #5   
Форумец
 
Аватар для abcde...
 
Сообщений: 230
Регистрация: 04.02.2011
Возраст: 33

abcde... вне форума Не в сети
«Несмотря на всю гармонию космоса, которую я, с моим ограниченным разумом, всё же способен воспринимать, находятся те, кто утверждают, что Бога нет. Но больше всего меня раздражает, что в поддержку своих взглядов они цитируют меня». (Цит. по: Clark 1973, 400; Jammer 2002, 97). Альбе́рт Эйнште́йн
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 17:22   #6   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
"Я верю в Бога Спинозы, который проявляет себя в закономерной гармонии бытия, но вовсе не в Бога, который хлопочет о судьбах и делах людей" Альбе́рт Эйнште́йн
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 07:44   #7   
Форумец
 
Аватар для abcde...
 
Сообщений: 230
Регистрация: 04.02.2011
Возраст: 33

abcde... вне форума Не в сети
Безбожие в опасности. В этом согласны между собой философы, интеллектуалы и ученые.
"Атеизм как теория все больше теряет позиции в мире", - говорит теолог из Мюнхена Вольфгарт Панненберг.

Его коллега из Оксфорда Алистер Макграт согласен с ним. Удел атеизма в будущем - "частное мнение отдельных личностей, а не широкое общественное признание, на которое он когда-то рассчитывал", пишет Макграт в американском журнале Christianity Today ("Христианство сегодня"), сообщает The Washington Times. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).
На атеизм обрушились две напасти. Одна из них - это то, что он, похоже, теряет свои научные основания.

Вторая - исторический опыт сотен миллионов людей во всем мире показывает, что атеисты не могут претендовать на высокие моральные устои.

Британский философ Энтони Флу, в прошлом убежденный гуманист, повернулся к атеизму спиной, заявив, что эволюция не может объяснить, как одна-единственная клетка может содержать больше информации, чем целые тома энциклопедии "Британника".

Э. Флу все еще не признает существования библейского Бога. Однако он принял концепцию "разумного сотворения", и переход бывшего посла светского гуманизма к убеждению, что за сотворением Вселенной стоит чей-то разум, впечатляет.

Несколько лет назад европейские ученые только посмеивались, когда исследования в США, например, в университетах Гарвард и Дьюк, выявляли зависимость выздоровления от веры и молитвы. Теперь 1200 исследований в научных центрах по всему миру пришли к тем же выводам.

Другая ахиллесова пята атеизма - это бесчеловечные и безумные поступки, которые совершались от его имени.

"Со временем в рядах атеистов появилось столько же мошенников, психов и карьеристов, сколько и в среде приверженцев различных религий. В лице Сталина атеизм приобрел продолжателя дела испанской инквизиции", - пишет Макграт.

Источник http://religio.ru/news/9968.html
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 13:34   #8   
Форумец
 
Сообщений: 631
Регистрация: 02.03.2011

millya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от abcde... Посмотреть сообщение
В лице Сталина атеизм приобрел продолжателя дела испанской инквизиции", - пишет Макграт.
Глупое враньё. Сталин окончил духовную семинарию с хорошими оценками. Это раз. Разве Сталин боролся за атеизм и вторая мировая война случилась из-за борьбы за атеизм?!
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 21:16   #9   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от abcde... Посмотреть сообщение
что атеисты не могут претендовать на высокие моральные устои.
гопота с крестами вас поддерживает, ****ующие девочки с аккуратненькими крестиками тоже.
Цитата:
Сообщение от abcde... Посмотреть сообщение
ахиллесова пята атеизма - это бесчеловечные и безумные поступки, которые совершались от его имени.
крестовые походы, инквизиция, борьба с ведьмами
Цитата:
Сообщение от abcde... Посмотреть сообщение
Со временем в рядах атеистов появилось столько же мошенников, психов и карьеристов, сколько и в среде приверженцев различных религий.
только религиозники пользуются этой самоей религией в своих целях, прикрываясь ею.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 23:58   #10   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от abcde... Посмотреть сообщение
"Атеизм как теория все больше теряет позиции в мире"
так же как и религии. большинству людей не интересны сказочники и их критики.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 12:47   #11   
Форумец
 
Аватар для Mort
 
Сообщений: 46
Регистрация: 05.03.2007
Возраст: 37

Mort вне форума Не в сети
Может тему все таки пора убить. я задолбался об нее спотыкаться в процессе поиска объективов и прочей муры. Тем более что тема не стоит и выеденного яйца, а у ее автора прошло сезонное обострение.
А чтобы меня не штурманули за оффтоп пере пост из загившего контакта...

Очень часто верующие, за недостатком других аргументов, приписывают веру в бога известным личностям, чаще всего ученым.

Опубликованный в 1998 году в журнале Nature опрос показал, что в США процент верующих минимален среди НАИБОЛЕЕ ВЫДАЮЩИХСЯ УЧЕНЫХ (членов Национальной академии наук) — только 7 % (!) опрошенных. При этом среди РЯДОВЫХ учёных количество верующих сохранилось на том же уровне, как и в предыдущем аналогичном опросе, проводившемся в 1914 году, и составило около 40 %.
www.skeptik.net/ism/sci_god.htm (русская версия)
www.stephenjaygould.org/ctrl/news/file002.html (оригинал)

В 1998 году Frank Sulloway и Michael Shermer провели в США опрос среди профессоров и выпускников ВУЗов. Исследование показало, что 64 % опрошенных верили в бога (то есть промежуточное значение между таковым для академиков - 7% и средним по стране - 90%). Было замечено УМЕНЬШЕНИЕ ЧИСЛА ВЕРУЮЩИХ С ПОВЫШЕНИЕМ УРОВНЯ ОБРАЗОВАНИЯ.
Shermer Michael How We Believe: Science, Skepticism, and the Search for God. — New York: William H Freeman. — P. pp76--79.

Согласно исследованию Mensa Magazine, такая же обратная зависимость между религиозностью и образованностью была установлена в 39 исследованиях (!), проведённых с 1927 по 2002 годы.
Bell, Paul. «Would you believe it?» Mensa Magazine, UK Edition, Feb. 2002, С. 12-13.

Эти результаты соответствуют статистическому мета-анализу профессора Майкла Аргайла (англ. Michael Argyle). Он проанализировал семь исследовательских работ по зависимости между отношением к религии и коэффициентом интеллекта. Была выявлена чёткая обратная зависимость: ЧЕМ ВЫШЕ ИНТЕЛЛЕКТ, ТЕМ НИЖЕ РЕЛИГИОЗНОСТЬ.
Argyle Michael Religious Behaviour. — London: Routledge and Kegan Paul. — P. 93--96.

Связь между РЕЛИГИОЗНОСТЬЮ и НИЗКИМ ИНТЕЛЛЕКТОМ также была выявлена в работе Сатоси Канадзава (англ. Satoshi Kanazawa).
phys.org/news186236813.html

Данные опросов в России демонстрируют аналогичные результаты. Так, среди петербуржцев с высшим и незаконченным высшим образованием православными себя считают 52 %, среди лиц со средним образованием — 67 %, среди лиц с неполным средним образованием — 88 %.
Статья "Религиозность в России и Петербурге"
ruskline.ru/monitoring_smi/2009/12/18/religioz..
www.word4you.ru/publications/3599/ (запасная ссылка)

Опрос, проведенный среди членов Британской Академии наук показал, что лишь 3,3% академиков верят в Бога. По словам психолога и социолога Ричарда Линна, существует ПРЯМАЯ ЗАВИСИМОСТЬ МЕЖДУ УРОВНЕМ ИНТЕЛЛЕКТА И ОТСУТСТВИЕМ РЕЛИГИОЗНЫХ ВЕРОВАНИЙ. www.atheism.ru/library/Other_105.phtml

"ЧЕМ ЧЕЛОВЕК ОБРАЗОВАННЕЕ, ТЕМ МЕНЬШЕ ВЕРОЯТНОСТЬ, ЧТО ОН ВЕРИТ В БОГА, ЯВЛЯЕТСЯ ТЕИСТОМ".
- Виталий Лазаревич Гинзбург, лауреат Нобелевской премии по физике, статья "Разум и вера"
www.atheism.ru/library/Ginzburg_1.phtml

Использовались материалы этого поста: vk.com/wall1265551_3447
Автор не против.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 14:08   #12   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,604
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Mort,
Цитата:
Может тему все таки пора убить
Пусть будет. Спрос постоянный т.к. наши религиозные друзья науку - статистику, как и прочие науки, по понятным причинам, разумеют слабо. Нужно аргументы под рукой иметь постоянно, что бы время от время тыкать носом, брать за ухо и сажать на их место - детский интелектуальный горшок.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 19:53   #13   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 16,917
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Влияние религии на свободу и уровень жизни

http://svobodoff.livejournal.com/115659.html


протестантизм $29 784

иудаизм $19 320

католицизм $9 358

православие $7 045

ислам $3 142
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 09:40   #14   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
Цитата:
Письмо Эйнштейна о Боге продано за 3 миллиона долларов
(«Science-News»)

На аукционе eBay продан рукописный оригинал письма Альберта Эйнштейна о Боге и религии. Вопреки всем прогнозам, лот привлек всего две заявки. Однако письмо было продано за 3 миллиона 100 долларов, хотя на аукционе в 2008 году покупатель заплатил за него всего 404 тысячи долларов.

Письмо было написано Эйнштейном 3 января 1954 года, чуть больше чем за год до смерти, немецкому философу еврейского происхождения Эрику Гуткинду, работавшему на тот момент в Принстонском университете. Оно стало своеобразным ответом на изданную двумя годами ранее работу Гуткинда «Выбери жизнь: библейский призыв к протесту», сообщает «Интерфакс».

В письме Эйнштейн довольно резко высказался о религии в целом и предметно о христианстве и иудаизме, а также усомнился в идее избранности еврейского народа. «Для меня иудейская религия, как и все прочие, является воплощением самых ребяческих суеверий. И еврейский народ, к которому я с радостью принадлежу и ментальность которого мне весьма близка, для меня ни в чем не отличается от других народов», — писал Эйнштейн.
........
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 10:33   #15   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,604
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
X0R,
Цитата:
Для меня иудейская религия, как и все прочие, является воплощением самых ребяческих суеверий.
Попал бы Эйнштейн в РФ под статью за унижение группы лиц по религиозному признаку. Пришлось бы ему в Эстонию эммигрировать.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind