Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок » » Аквариумистика
Центр аквариумистики. Ведет раздел Юрий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2009, 22:14   #61   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Хорошо сделаю по-началу 2 сберегайки+аквагло1 штука, всего 80 ватт на чистых 100-105 литров. Про удобрения забуду.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 22:16   #62   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drovosek Посмотреть сообщение
Что ещё сделать? поставить назад лампы? завтра еще 3 ведра поменяю.
Не надо завтра, через день, не стоит устраивать шок рыбам
Пистия пусть растет, это хорошо, вытягивает излишки и притеняет растения которые растут на дне, как они начнут хорошо расти лишнюю пистию можно будет убрать
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 22:18   #63   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Trepal Посмотреть сообщение
Не надо завтра, через день, не стоит устраивать шок рыбам
Пистия пусть растет, это хорошо, вытягивает излишки и притеняет растения которые растут на дне, как они начнут хорошо расти лишнюю пистию можно будет убрать
Про пистию вообще отдельный разговор. Недавно она размножалась черенками, теперь как мне кажеться семенами - множество мельчайших растений появляються постоянно - есть подозрение еще что это не пистия а ряску я занес. Недавно выкинул целую банку таких вот кустиков как на фото. На последнем фото то что осталось после чистки. Хорошо просветляло воду, но свет закрывала..
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 17:32   #64   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
После вчерашней замены, у валиснерии поскручивались концы и понадламывались. В остальном нормально, нитчатка не прет вроде..
Еще с бражкой пузырили надорезанные стебли людвигии, щас убрал бражку ничего не пузырит...
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 19:30   #65   
Форумец
 
Аватар для nazumka
 
Сообщений: 145
Регистрация: 04.09.2009
Возраст: 48

nazumka вне форума Не в сети
[QUOTE=Drovosek;

Как успехи?
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 21:59   #66   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
сменил сегодня еще около 40% все запузырило сильно кроме криптокарин, ну и почистил дно обросших камней
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 23:22   #67   
Форумец
 
Аватар для nazumka
 
Сообщений: 145
Регистрация: 04.09.2009
Возраст: 48

nazumka вне форума Не в сети
пузыряние после подмен говорит о недостатке растворенного кислорода тут понятно - большие подмены и кол****ие параметров
Растючку прибавили?Пленка бактериальная была?

Р.S. глут льете?
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 23:51   #68   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nazumka Посмотреть сообщение
пузыряние после подмен говорит о недостатке растворенного кислорода тут понятно - большие подмены и кол****ие параметров
Не могли бы Вы расшифровать эту фразу ****?


Если кислорода недостаточно растворено в воде, то откуда пузыри если он по идее должен сразу растворится коль его недостаточно???


пузыряние свидетельствует об обычном выделении кислорода из водопроводной воды где он находился под давлением.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 07:30   #69   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Пузыри струйкой вырываются из растений валиснерии и людвигии, пленки не было и нет. За растениями еще не съездил, химии не лил. Вчера шлангом спылесосил испорченый грунт, стало почище побелее.
Нитчатки не прибавляется.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 11:50   #70   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drovosek Посмотреть сообщение
Пузыри струйкой вырываются из растений валиснерии и людвигии, пленки не было и нет. За растениями еще не съездил, химии не лил. Вчера шлангом спылесосил испорченый грунт, стало почище побелее.
Нитчатки не прибавляется.
Если подменивали отстоянной водой, то значит с водой пришли те элементы которым не хватало растениям, плюс РН мог немного изменится вот растения и запузыряли
Борода белеть не начала
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 12:17   #71   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Нитчатка в одном месте где была, как будто ослабла опкрылась илом, а борода это черная на листьях и грунте? вроде не белеет. Менял 2 ведра остоянной воды и 1-2 ведра из-под крана.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 12:42   #72   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drovosek Посмотреть сообщение
борода это черная на листьях и грунте? вроде не белеет
Да
Как только питания для бороды перестанет хватать она начнет белеть
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 13:41   #73   
Форумец
 
Аватар для Klurikon
 
Сообщений: 440
Регистрация: 08.05.2008

Klurikon вне форума Не в сети
да ни чего наверное не выйдет. механически отчищай по возможности а потом заново перезапускай банку с новой световой мощностью и световой день не больше 6ти часов. Может я не прав, но при таком бедствии по другому я считаю нельзя. Аквариум у тебя не сильно большой, по этому можно быстро всё это сделать.

У меня такое в 400 л. было ни чего и не кто не помогло. Я сделал каменные декорации и забил на густую растительность. т.к. при моей высоте аквариума в 60 см. постакить хороший и не дорогой свет не реально. Хороший - дорого стоит!
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 14:10   #74   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
В моем запущенном аквариуме растения хорошо реагируют на сберегайки 30вт хол.-бел. появилось много ростков людвигии, но очень медленно все растет. Я помучаюсь еще недельку другую а там посмтрим. В принципе, почистил я неплохо грунт, и бурный рост водорослей вроде не наблюдаеться, точнее за 2 дня вообще не заметил, но прошло мало времени. Все же я не понимаю - Что даст перезапуск? Мне не лень в принципе. Промою грунт разве что... а водоросли от других аквариумов с растениями все равно занесутся.. И куда девать рыб я не знаю. Я хочу добиться хорошего "иммунитета" в аквариуме.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 14:16   #75   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Еслибы у меня был на 400 литров я бы наврено тоже без растений сделал, тем более цихлиды их жрут
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 14:18   #76   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Сегодня с утра посмотрел: "вроде пасмурно". Оставил окна незаштореными (плотная белая тюль осталась все равно), и света напрямую не падает на аквас, но все же боюсь стекла нарастут опять. Хотя таймер мой щас настроен 15:00-22:00 и солнца уже нет Больше всего не люблю чистить стекло - мешает ребро жесткости и гупехи под руку лезут, у гурами паника начинается.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 14:58   #77   
Форумец
 
Аватар для nazumka
 
Сообщений: 145
Регистрация: 04.09.2009
Возраст: 48

nazumka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Trepal Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы расшифровать эту фразу ****?


Если кислорода недостаточно растворено в воде, то откуда пузыри если он по идее должен сразу растворится коль его недостаточно???


пузыряние свидетельствует об обычном выделении кислорода из водопроводной воды где он находился под давлением.


у кислорода очень плохая растворимость чем выше температура тем ниже.А в водопровод никто под давлением кислород не закачивал там СО2 больше вот растения и реагируют.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 15:26   #78   
Форумец
 
Аватар для nazumka
 
Сообщений: 145
Регистрация: 04.09.2009
Возраст: 48

nazumka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drovosek Посмотреть сообщение
В моем запущенном аквариуме растения хорошо реагируют на сберегайки 30вт хол.-бел. появилось много ростков людвигии, но очень медленно все растет. Я помучаюсь еще недельку другую а там посмтрим. В принципе, почистил я неплохо грунт, и бурный рост водорослей вроде не наблюдаеться, точнее за 2 дня вообще не заметил, но прошло мало времени. Все же я не понимаю - Что даст перезапуск? Мне не лень в принципе. Промою грунт разве что... а водоросли от других аквариумов с растениями все равно занесутся.. И куда девать рыб я не знаю. Я хочу добиться хорошего "иммунитета" в аквариуме.
Вряд ли без глута быстро получиться. Он же не только альгецид но и источник углерода, хоть и небольшая, но подкормка.
А растет медленно из-за недостатка света и питания.Вы как-то указали что у вас 80 ватт - вы электрическую мощность сложили? Расчет неверный у вас света где то 30 ватт от силы.Сберегайки как у вас минус 40-50% из-за формы ламп да и обычные ЛЛ тоже 15% теряют только за счет отражения от поверхности да еще столб воды просветить надо.Сберегайки ставят только подсветить углы, но не в качестве основного света!
У вас там на дне сагитария кажется - света ей не хватает вот она и не потребляет ничего.Увеличить скорость роста можно только светом - почитайте биологию класс за 5-й кажется.А валиснерия будет и погребе расти.У меня 200 литровый аквас с астриками там валиснерия и питоны, стоит одна 40 ваттная ЛЛ и все здорово - прополка раз в неделю.
И не бойтесь занести водоросли - это не простуда они не заразны и есть в любом даже в самом благополучном аквариуме, дайте все необходимое высшим растениям и они сдохнут с голода!
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 16:49   #79   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nazumka Посмотреть сообщение
у кислорода очень плохая растворимость чем выше температура тем ниже.А в водопровод никто под давлением кислород не закачивал там СО2 больше вот растения и реагируют.
Да согласен не закачивает, но воду из подземных резервуаров нам подают под огромным давлением, а так как она поз землей хранится то заметьте она еще и оч.холодная, а попав к нам домой начинает еще и нагреваться
Вы сначала написали о его недостатке

Ну да это не особо важно, я спросил про расшифровку
Цитата:
кол****ие
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 18:00   #80   
Форумец
 
Аватар для nazumka
 
Сообщений: 145
Регистрация: 04.09.2009
Возраст: 48

nazumka вне форума Не в сети
кол****ие
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 18:02   #81   
Форумец
 
Аватар для nazumka
 
Сообщений: 145
Регистрация: 04.09.2009
Возраст: 48

nazumka вне форума Не в сети
КОЛЕБАНИЕ
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 18:12   #82   
Форумец
 
Аватар для nazumka
 
Сообщений: 145
Регистрация: 04.09.2009
Возраст: 48

nazumka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drovosek Посмотреть сообщение
Сегодня с утра посмотрел: "вроде пасмурно". Оставил окна незаштореными (плотная белая тюль осталась все равно), и света напрямую не падает на аквас, но все же боюсь стекла нарастут опять. Хотя таймер мой щас настроен 15:00-22:00 и солнца уже нет Больше всего не люблю чистить стекло - мешает ребро жесткости и гупехи под руку лезут, у гурами паника начинается.


Забыл спросить - воду свою меряли? в кране и в банке в смысле Ph Kh и Gh
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 18:39   #83   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nazumka Посмотреть сообщение
кол****ие
А я думал что матом
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 19:20   #84   
Форумец
 
Аватар для nazumka
 
Сообщений: 145
Регистрация: 04.09.2009
Возраст: 48

nazumka вне форума Не в сети
[QUOTE=Trepal;9994416]А я думал что матом

Ну зачем есть же приличные выражения ( и правила форума!!! )
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 20:14   #85   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
nazumka я видел аквариумы с гораздо более слабым освещением, тем не менее все благополучно растет более менее, я согласен отражатель у меня не ахти, лампы я из экономии места под крышкой взял, даже если брать обычные лампы дневного света то по вашему не хватит места в крышке. По вашему сколько электрической мощности(сберегаек) надо? Если добавить еще пару то на аквариум будет неприятно смотреть светят они очень ярко (почти самую мощные взял по 30ватт). Расскажите какой у Вас свет стоит, желательно фото аквариума.
Воду не мерил, денги жалко на тесты тратить, у других и без того растет. У меня простенькие растения должно так все расти а не растет
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 20:16   #86   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Спасибо JUL13 принес мешок травы от нее сегодня. Щас буду сажать.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 20:56   #87   
Форумец
 
Аватар для nazumka
 
Сообщений: 145
Регистрация: 04.09.2009
Возраст: 48

nazumka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drovosek Посмотреть сообщение
nazumka я видел аквариумы с гораздо более слабым освещением, тем не менее все благополучно растет более менее, я согласен отражатель у меня не ахти, лампы я из экономии места под крышкой взял, даже если брать обычные лампы дневного света то по вашему не хватит места в крышке. По вашему сколько электрической мощности(сберегаек) надо? Если добавить еще пару то на аквариум будет неприятно смотреть светят они очень ярко (почти самую мощные взял по 30ватт). Расскажите какой у Вас свет стоит, желательно фото аквариума.
Воду не мерил, денги жалко на тесты тратить, у других и без того растет. У меня простенькие растения должно так все расти а не растет
Сейчас пользую Т8 - на 200 л 8 ламп по 18 ватт попарно на 40 ваттный дроссель.Были и Т5 они конечно получше и светоотдача и спектр не теряют, но заразы горели у меня, устал менять и переделал обратно на Т8.
Все зависит от травы в банке - не смешивайте силос и привередливую растючку, то что русскому хорошо то немцу ...
Крипты,например,у меня растут в мшатнике 100 л. Там грунт фонит,ракушечник и света постоянно 36 ватт, посажу туда тенелюс - он перейдет в страну свежих удобрений на следующий день.
По фото вашей крышки поместятся еще пара ЛЛ на 18 ватт и толку будет поболее чем от сберегаек они только свет жрут, но экономно. Еще хороши КЛЛ, но их нужно от влаги защищать ( патрон).
Света главное не количество а качество: 0,8 Вт это не мало,но главное какой свет: 0.8 Вт/л на т5,компактах или МГ это одно,а другое дело энергосберегайки или лампы накаливания.поэтому нужно продумать светильник: не куча лампочек ильича в виде привязанных настольных ламп,а полноценный свет с равномерным засвечиванием всей поверхности какой он будет: подвесной или с глухой крышкой:решать только только автору.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 21:08   #88   
Форумец
 
Аватар для nazumka
 
Сообщений: 145
Регистрация: 04.09.2009
Возраст: 48

nazumka вне форума Не в сети
Вот так у меня стоит свет на аквас с эхами отражатели делал сам по экспонометру.
На фото видно что лампым переднего плана пора на помойку ( темный ободок у цоколя), значит они свет жрут , а свет не дают. Им 3 месяца.

Но главное всегда есть к чему стремиться, у меня вот уже третью неделю аквас с роталой не стартанет никак.Боремся.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ABCD0008.jpg
Просмотров: 23
Размер:	97.6 Кб
ID:	610129   Нажмите на изображение для увеличения
Название: aqa.ru-20090624100403.jpg
Просмотров: 11
Размер:	94.4 Кб
ID:	610130  

  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 21:46   #89   
Форумец
 
Сообщений: 472
Регистрация: 15.07.2008

uru6 вне форума Не в сети
Да простит Меня Юрок...
Вы вообще о чём.....
Не Куй спасать То, что мёртво рождённое.

Посовейтуйте челу. Либо Нах. Либо.. Сделать ВСЁ,заново!
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 21:50   #90   
Форумец
 
Сообщений: 472
Регистрация: 15.07.2008

uru6 вне форума Не в сети
Если TREPALu не впопадалово!!! Пусть подскажет, как видео выложить на ФОРУМ..
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind