Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок » » Аквариумистика
Центр аквариумистики. Ведет раздел Юрий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.11.2009, 22:03   #91   
Форумец
 
Сообщений: 472
Регистрация: 15.07.2008

uru6 вне форума Не в сети
Ребята и девушки. Можт я, не в теме, но !

Перед тем ,как заводить АКВАРИУМ, надо убедиться в том. что Ты, готов на , достаточную степень самопожертвования.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 22:08   #92   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Обрастания в некоторых случаях красиво смотряться. Останови их, но не искореняй. Пусть что-то останется на память от этого бедствия. Круто всё будет, не переживай. Перезапуск только в крайнем случае. Но лучше новый аквариум.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 22:13   #93   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от uru6 Посмотреть сообщение
Если TREPALu не впопадалово!!! Пусть подскажет, как видео выложить на ФОРУМ..
Вот сюда выкладывай если видео небольшое, не более 100метров по моему http://vrntube.ru/ , ссылку оттуда в любую тему, я выкладывал раньше ролики на торренте, а ссылку сюда
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 22:14   #94   
Форумец
 
Аватар для Klurikon
 
Сообщений: 440
Регистрация: 08.05.2008

Klurikon вне форума Не в сети
Посади в аквариум малину - тогда точно все водоросли подохнут! Мне Бабушка всегда говорит, что малину хорошо поливать надо, вот она там у тебя и будет рости И аквариуму польза и тебя урожай хороший


... это я типа так пошутил ...


Перезапускай не думай, то что нельзя вылечить убей. Больше нервов мотать себе будешь с разными экспериментами.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 22:20   #95   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Не надо никакого перезапуска, надо просто немного глута и борода быстро сдохнет, а рыбки ее объедят и будет все красиво и чисто
Надо перед применением глута подготовится, растений посадить потому что твоих растущих не хватит, глут заодно и детрит в грунте разложит на более полезные составляющие

Роголистник, ричия, ряска, элодея исчезнут безвозвратно
Валиснерия растворится 100%, но потом восстановится с новой силой
Что там тебе еще дали?

Если после посадки и начала роста новой травы борода побелеет то рыбы ее быстро объедят
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 22:49   #96   
Форумец
 
Аватар для nazumka
 
Сообщений: 145
Регистрация: 04.09.2009
Возраст: 48

nazumka вне форума Не в сети
[QUOTE=Drovosek;9995290]Вот полезно:
Рефлектор, напоминающий букву "М". Такая конфигурация является одной из наиболее оптимальной (на рисунке изображен не самый оптимальный рефлектор, поэтому не имеет особого смысла его копировать), позволяя получить на 10-15% света больше и под более выгодным углом к поверхности воды.

Если пренебречь конечностью длины лампы и считать ее бесконечно длинной, то задача проектирования рефлектора сводится к двумерной, которая достаточно хорошо изучена.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 9
Размер:	30.0 Кб
ID:	610217  
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 23:13   #97   
Форумец
 
Сообщений: 472
Регистрация: 15.07.2008

uru6 вне форума Не в сети
TREPALu Зачот!! И совет хорош, и всёпрочее.
Когда имеешь Аквариумистику, по своему образу и подобию, тогда GOOD!!!
А, приехать к челу, и реально помочь. как обычно не хватает времени.
Предлагаю:
Суббота С 11-00 до 14-00 могу помочь выездом.
Я, на колёсах. Твои предложения?!
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 23:13   #98   
Форумец
 
Аватар для alhimik
 
Сообщений: 249
Регистрация: 17.01.2006
Возраст: 34

alhimik вне форума Не в сети
ой да, только не перезапускайте
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 23:16   #99   
Форумец
 
Сообщений: 472
Регистрация: 15.07.2008

uru6 вне форума Не в сети
А, почему бы и нет??
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 23:19   #100   
Форумец
 
Сообщений: 472
Регистрация: 15.07.2008

uru6 вне форума Не в сети
Нас. Форумцев. великое кол- во! А, тех кто любит рыбок (по настоящему) очень мало.(ИМХО)
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 23:36   #101   
Гость
 
Сообщений: n/a

Даешь перезапуск!!! Не, а че, я бы серьезно перезапустил...
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 23:45   #102   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Извините меня, но с перезапуском будет скорее всего так: Перезапустил, и опять таже картина Да и что перезапускать, нитчатка исчезла борода кое где осталась в малых количествах.
У меня беда не в обрастаниях даже, а в том что растения не растут(кроме валиснерии).
Сегодня посадил кабомбы куста 3-4 еще 2 ветки с длинными узкими листьями и 2 вида вьющихся несколько веток. Пришлось убрать веток 15 валиснерии. При посадке поднялась глина которую я добавлял, все стало мутным. Взвесь за час почти вся осела и отфильтровалась. Я сменил 2 ведра воды, почистив слегка грунт и листья растений и выключил свет.
Я уже решил менять воду до посинения пока не начнет расти.. Вообще думаю я зря эксперементировал с глиной и жидкими удобрениями, думаю через месяц все устаканится, хотя лучше грунт от глины промыть было бы.. но теперь ладно. Длиные лампы вставить не получиться потому что изготавливая крышку я специально расчитывал сделать большой удобный люк для обслуживания и кормежки. ну и если честно меня не очень напрягает с этим возиться.. думаю что-нибудь выйдет буду писать о результатах
Спасибо всем кто откликнулся )
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 23:48   #103   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Nazumka, если не сложно опишите пожалуйста процесс изготовления ваших отражателей.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 01:07   #104   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от uru6 Посмотреть сообщение
TREPALu Зачот!! И совет хорош, и всёпрочее.
Когда имеешь Аквариумистику, по своему образу и подобию, тогда GOOD!!!
А, приехать к челу, и реально помочь. как обычно не хватает времени.
Предлагаю:
Суббота С 11-00 до 14-00 могу помочь выездом.
Я, на колёсах. Твои предложения?!
Ко мне ежедневно человек 50 обращаются с нашего форума и еще с двух других, многие по тел. звонят, а у меня еще и работа основная есть и семья. Вы уж пожалейте меня ведь не могу я разорваться
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 01:25   #105   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Я уже решил менять воду до посинения пока не начнет расти.. Вообще думаю я зря эксперементировал с глиной и жидкими удобрениями, думаю через месяц все устаканится, хотя лучше грунт от глины промыть было бы..
Все нормально, и растения Ваши расти будут, и грунт от глины промывать не надо, а как только растения в рост пойдут вообще забудете что такое сифонка и борода, из обслуживания только останется небольшая прополочка да подмена воды
Главное в нашем деле терпение, результат не сразу будет виден, это не станок, здесь все процессы идут медленнее
Вы только в крайности не бросайтесь если решили бороться с бородой подменами, то через день, неделя - две максимум, а то Вы не только излишки уберете, а и все нужное
Грунт сифоньте слегка, без фанатизма не касаясь сифоном грунта и там где нет растений
В грунте должны нормально работать бактерии, а если Вы его постоянно будете ворошить сифоном то некому будет всякую грязь перерабатывать.

Сколько Вы уже дней подмены делаете?

Купите себе еще САЕ у Юры штучки 3, больше и ненужно, они Вам помогут бороду оборвать чтобы самому в банку руками не лазить
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 01:42   #106   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nazumka Посмотреть сообщение
................. из наиболее оптимальной (на рисунке изображен не самый оптимальный рефлектор, поэтому не имеет особого смысла его копировать), позволяя получить на 10-15% света больше и под более выгодным углом к поверхности воды.
...........
А вот этого делать не стоит, Михаил хоть и живет не в России, но многие его читали и знают, так как он был первым кто создал такой сайт, надо было ссылочку дать на первоисточник
Все таки надо уважать чужой труд он ведь для нас старался http://ukrop.info/index.htm?file=htt...ct/reflect.htm
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 07:45   #107   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Trepal Посмотреть сообщение
Все нормально, и растения Ваши расти будут, и грунт от глины промывать не надо, а как только растения в рост пойдут вообще забудете что такое сифонка и борода, из обслуживания только останется небольшая прополочка да подмена воды
Главное в нашем деле терпение, результат не сразу будет виден, это не станок, здесь все процессы идут медленнее
Вы только в крайности не бросайтесь если решили бороться с бородой подменами, то через день, неделя - две максимум, а то Вы не только излишки уберете, а и все нужное
Грунт сифоньте слегка, без фанатизма не касаясь сифоном грунта и там где нет растений
В грунте должны нормально работать бактерии, а если Вы его постоянно будете ворошить сифоном то некому будет всякую грязь перерабатывать.

Сколько Вы уже дней подмены делаете?

Купите себе еще САЕ у Юры штучки 3, больше и ненужно, они Вам помогут бороду оборвать чтобы самому в банку руками не лазить
Спасибо всем за помощь!
Менял уже 3 раза воду по 20-40%. Сае постараюсь купить. Сифонил не касаясь грунта практически, один раз поворошил его, при подмене, и вчера когда сажал новые растения перекопал половину аквариума Сегодня с утра посмотрел все уже отфильтровалось но изза вчерашних работ небольшая муть от бактерий Такое проходит у меня за день - два обычно. Через недельку выложу фото.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 10:08   #108   
Форумец
 
Аватар для nazumka
 
Сообщений: 145
Регистрация: 04.09.2009
Возраст: 48

nazumka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Trepal Посмотреть сообщение
А вот этого делать не стоит, Михаил хоть и живет не в России, но многие его читали и знают, так как он был первым кто создал такой сайт, надо было ссылочку дать на первоисточник
Все таки надо уважать чужой труд он ведь для нас старался http://ukrop.info/index.htm?file=htt...ct/reflect.htm
Ну про первоисточник вы несколько загнули.Метод отраженного света и использование рефлекторов разработали не аквариумисты, а физики для.....фотографов.Как то так.Диаграммы подобные подробно расписаны для обычных растровых светильников для офисов.Кстати оч.хорошие там отражатели - легкие и работают хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 10:20   #109   
Форумец
 
Аватар для nazumka
 
Сообщений: 145
Регистрация: 04.09.2009
Возраст: 48

nazumka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drovosek Посмотреть сообщение
Спасибо всем за помощь!
Менял уже 3 раза воду по 20-40%. Сае постараюсь купить. Сифонил не касаясь грунта практически, один раз поворошил его, при подмене, и вчера когда сажал новые растения перекопал половину аквариума Сегодня с утра посмотрел все уже отфильтровалось но изза вчерашних работ небольшая муть от бактерий Такое проходит у меня за день - два обычно. Через недельку выложу фото.
Вы банку оставьте в покое на пару-тройку дней.Пленка появиться - значит процесс пошел.Дня через три потом пропадет.Если нет - то аквас не стартанул.Можно купить биостартер, но это в основном для новых банок, проще - добавить источник аммиака.И прибавьте температуру на пару градусов, пойдет быстрее.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 10:39   #110   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Биокорин когда-то добавлял пару таблеток, особого эффекта не дало, пленки никогда не было вода прозрачная, если раньше от сухого корма вода наполнялась простейшими, то щас такого нет, все перерабатываеться. Пока решил ничего не лить.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 11:47   #111   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nazumka Посмотреть сообщение
Ну про первоисточник вы несколько загнули.Метод отраженного света и использование рефлекторов разработали не аквариумисты, а физики для.....фотографов.Как то так.Диаграммы подобные подробно расписаны для обычных растровых светильников для офисов.Кстати оч.хорошие там отражатели - легкие и работают хорошо.
Да не в этом дело
Просто как у нас вежливых людей принято, своими словами написал - хорошо,
процитировал слово в слово - оставил ссылочку под текстом, и автору приятно, и нам хорошо, а уж свиснул он или нет это пусть будет на его совесть

Кстати, отражатели под любые типы лампы и еще несколько других по форме делает наш коллега аквариумист на украине по вполне умеренной цене
Изготавливает из двух видов материала, зеркальная нержавейка и еще какой то рифленый алюминий с покрытием (не помню как правильно называется)
Изготавливает на современном гибочном станке, и доставку организовывает, до Воронежа можно поездом с проводником, кому надо могу дать адрес












  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 15:30   #112   
Форумец
 
Аватар для nazumka
 
Сообщений: 145
Регистрация: 04.09.2009
Возраст: 48

nazumka вне форума Не в сети
классные рефлекторы че еще сказать.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 15:35   #113   
Форумец
 
Аватар для nazumka
 
Сообщений: 145
Регистрация: 04.09.2009
Возраст: 48

nazumka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drovosek Посмотреть сообщение
Nazumka, если не сложно опишите пожалуйста процесс изготовления ваших отражателей.
все просто:
тонкий поликарбонат и светоотражающая пленка - форма ограничена только фантазией автора.Главное - практически невесомый.Окислилась пленка - приклеил новую.Цена вопроса 26 руб/метр.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 20:42   #114   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Ничего не понимаю. Раскопал вчера одну криптокорину - корни слабые, некоторые растворились осталась одна шукрка. Убрал всю валиснерию от них - кустов 20 выбросил. Немного просифонил, сменил 10л и промыл фильтр. Вода не идеально прозрачная несколько дней обычно, после промывки фильтра, что очень ненравиться мне. Все же не понятно почему крипты не растут совсем??? Они совершенно целехоньки, никакой бороды, ничег она них нет.
Криптокарины вот такие http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=484203 только листья без красноватого оттенка , скручиваються и не растут и меньше размером
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 21:20   #115   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drovosek Посмотреть сообщение
Ничего не понимаю. Раскопал вчера одну криптокорину - корни слабые, некоторые растворились осталась одна шукрка.
Я ж Вам говорю все хорошо в меру хватит сифонить, и подменивать воду тоже завязывайте, Вы уже сколько подмены делаете недели две, раз в неделю подмена 30%, рыб не перекармливать, один день в неделю вообще их не кормить
Крипты могут растворятся из за частых подмен, не любят они резких скачков параметров воды
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 21:24   #116   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
да 3 раза менял только 20-30%, первый раз за пол года посифонил в том месте где они растут, ладно, буду ждать спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 21:35   #117   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drovosek Посмотреть сообщение
да 3 раза менял только 20-30%, первый раз за пол года посифонил в том месте где они растут, ладно, буду ждать спасибо.
Под криптами никогда ни надо сифонить, они очень любят старые аквариумы и заиленый грунт, и обладают корневой системой которая сама выделяет кислоты и разлагает детрит в грунте на полезные для них вещества (вот как то так если своими словами)
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 22:22   #118   
Modesrator
 
Аватар для К.Роман
 
Сообщений: 620
Регистрация: 26.11.2009
Записей в дневнике: 5

К.Роман вне форума Не в сети
Эн-сберегайки надо убрать 1-2 месяца и всё .У меня был такой гемор но один знакомый подсказал.Кстати может знаете или слышали Александр Курский.В журнале аквариум есть его статьи очень даже познавательные.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 22:49   #119   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Энергосберегайки у меня недавно а водоросли давно
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 13:22   #120   
Форумец
 
Аватар для nazumka
 
Сообщений: 145
Регистрация: 04.09.2009
Возраст: 48

nazumka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drovosek Посмотреть сообщение
Энергосберегайки у меня недавно а водоросли давно
С криптами поаккуратней они не любят кислород у корней, мелкий грунт и железо под корни - слагаемые успеха.Я видел крипты растущие в щебенке, но это скорее исключение.Посадите на средний план и никакой сифонки рядом с ними.Грунт крупноват - обложите их вокруг камнями, чтобы заилилось и доступ новой воды к корням уменьшиться, отойдут.Свет им не очень важен с вашим они потянут листья вверх, если будет ярко - они стелятся по грунту.Вот крипты были выращены из обломков корней:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24112009462.jpg
Просмотров: 20
Размер:	36.8 Кб
ID:	612291  
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind