Вернуться   Большой Воронежский Форум > ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ > » Путешествия и туризм в Воронеже

» Путешествия и туризм в Воронеже Обсуждение мест для отдыха и туризма, рассказы, путевые заметки, впечатления и фотографии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2009, 21:48   #1
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: вольные хлеба
Возраст: 44
Сообщений: 13,209
Родники

Постоянно брали воду из одного родника на Дону, но в последнее время набранная вода стала быстро зацветать.
Может, кто поделится родниковыми местами в пределах Черноземья? Где можно брать хорошую водичку?
Спасибо
Хомка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2009, 21:58   #2
Форумец
 
Аватар для Samotor
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 1,946
в новоживотинном отличный родник.вода стоит год без проблем.осадка нет.вкус не меняется.лет 20 там родник.каждое лето пьём эту воду.
Samotor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2009, 22:06   #3
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: среди мракобесов((
Возраст: 37
Сообщений: 6,705
На 9 км. Наверное один из самых популярных родников с отменной водичкой
X0R вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2009, 22:39   #4
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: вольные хлеба
Возраст: 44
Сообщений: 13,209
Samotor, X0R, благодарю!

Я тут параллельно гуглила, вон чего нашла, может, кому пригодится. про родники внизу страницы.
http://www.yakovl-adm.narod.ru/prir.htm

зы даль несусветная...
Хомка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2009, 08:40   #5
Камикадзе
 
Аватар для Kretchmer
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Северный
Возраст: 37
Сообщений: 1,004
В Маклоке хороший родник. Большой сруб. Люди туда постоянно приезжают.
Kretchmer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2009, 10:26   #6
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: вольные хлеба
Возраст: 44
Сообщений: 13,209
Kretchmer, спасибо!
Хомка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2009, 19:25   #7
Форумец
 
Аватар для sanpol
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 38
Сообщений: 226
Не доезжая Тенистого, если повернуть к тренировочной базе "Факела" есть хороший родничок...
sanpol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2009, 10:24   #8
Форумец
 
Регистрация: 05.10.2005
Возраст: 44
Сообщений: 2,418
мож я чего не догоняю, но зачем брать воду из родника, который вытекает из-под г. Воронежа? Это я про Тенистый... Сегодня он хороший, а завтра до водоносного слоя добрались жидкости с полей фильтрации (которые недалеко от тенистого), или еще какая дрянь... Если уж брать воду из родника, то подальше чуть...
Kikoz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2009, 13:12   #9
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: вольные хлеба
Возраст: 44
Сообщений: 13,209
хз, конечно, откуда она вытекает Качество воды в санэпидстанции можно проверить, конечно.

В Маклоке, отец рассказал, НКВДшники расстреливали и захоранивали, как-то душу не греет... не на предмет даже чистоты воды, а как-то неприятно.

Интересно, что там в Белой Горке-1.

И вот еще что нашла:
Цитата:
Есть у нас и минеральная вода: кроме уже названной икорецкой (которой - огромный бассейн), в стороне Орлово, Приваловки вы найдете бассейн воды, по качеству, в известной мере, аналогичной липецкой. В районе Новохоперска, Борисоглебска, где есть древние морские отложения, можно получать бром-иодистые воды, особенно необходимые детям до 12 лет - их развитие напрямую зависит от наличия в организме брома и иода. Нехватка иода, в частности, провоцирует не только болезни щитовидной железы, но и влияет на состояние мозга. Огромный артезианский горизонт бром-иодистой воды залегает над Еланским месторождением; какие там Карлсбадские источники - наши гораздо лучше! Потом: в самом Воронеже, в окрестностях Петровского сквера, еще в шестидесятые годы пробурили скважину и вошли в очень древние Девонские воды. Которые хороши тем, что содержат много щелочей, способных выводить камни из почек, если продумать систему использования этих вод. Наконец, у нас есть лечебная родонсодержащая вода в Лисках. Не надо никакой Мацесты: наши родоновые воды - эффективнее. Еще при Виталии Воротникове, во времена, когда о многом говорить было нельзя (а слова «никель» и «платина» вообще вслух не произносились), я докладывал о версии использования этой воды. Ее наличие связано с обнаружением в Лисках небольшого уранового проявления. Напомню, что радон - это газ. Для наиболее полного использования лечебных качеств этой воды требовалось всего около тридцати километров асбестовых труб: от источников до санатория Цюрупы. И люди получали бы настоящие родоновые ванны…
это рассказывает профессор геофака ВГУ, ссылку не сохранила. Я так понимаю, колодцев в большинстве таких нет, а вот интересно, что это за скважина за Петровским Сквеом Ни разу не слышала.
Хомка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2009, 19:44   #10
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Я тут. Я там. Я всегда...
Сообщений: 41,280
Записей в дневнике: 2628
Цитата:
Сообщение от Хомка Посмотреть сообщение
В Маклоке, отец рассказал, НКВДшники расстреливали и захоранивали
От Маклока до того места около 10 км, если не больше, так что, ничего такого там нет. Пил оттуда многократно; живее всех живых.
Чёрный Дембель вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2009, 21:00   #11
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: вольные хлеба
Возраст: 44
Сообщений: 13,209
Чёрный Дембель, спасибо
Не, за чистоту я не опасаюсь, мы туда прокатились позавчера и видели, какое там паломничество на машинах с баклажками, но психологически как-то после отцовых рассказов стало бррр... я впечатлительная... местами...
Хомка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2009, 13:47   #12
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: вольные хлеба
Возраст: 44
Сообщений: 13,209
Попили Маклокской водички. Интересная вода. Я такой мягкой раньше не пила. Впечатление, что в тебя вкатывается что-то круглое, "вода без углов", как выразился муж.
Хомка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2009, 00:35   #13
Форумец
 
Регистрация: 02.07.2002
Адрес: Voronezh
Возраст: 45
Сообщений: 231
Народ, а источник на 9км около Рыбачьего вас не смущает?
По моему родник со скоростью 3 ведра в минуту бить не может Там проходит водозабор, трубы в два метра диаметром. Мне кажется что это просто прорыв одной из труб. Кто нибудь пробовал проверять эту воду?
Одно время в районе общаг на 9км бил источник... года два. Народ там набирал воду. До тех пор пока там не раскопали трубу и не заделали дырку
Meloman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2009, 06:35   #14
Форумец
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 38
Meloman, что касается рыбачего, то до водозабра и труб там далеко. Водозабор за Белой Горой. да и не 3 ветра в секунду там

а вот про общаги - прикольно, хорошо что не говно пробилось ))
ЯЛО вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2009, 20:57   #15
Форумец
 
Регистрация: 02.04.2009
Возраст: 42
Сообщений: 76
Meloman,

ошибаетесь, ещё как может, я был в краснодарском край и там из святого источника вода льется из пластиковой трубы Д 110 мм в полное сечение!!! хотя год на год не приходится
DriveR-Fog вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2009, 21:09   #16
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: вольные хлеба
Возраст: 44
Сообщений: 13,209
Цитата:
Сообщение от Meloman Посмотреть сообщение
Одно время в районе общаг на 9км бил источник... года два. Народ там набирал воду. До тех пор пока там не раскопали трубу и не заделали дырку

на 9 км были давно, но, насколько помню, течет там довольно слабенько, не бьет.
Хомка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2009, 19:35   #17
Форумец
 
Аватар для ивушка
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 5,610
Хомка, в липецк. обл. задонского р-на много родников.Могу показать при случае. Сам там до сих пор набираю: народу особо нет.
ивушка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 22:16   #18
Камикадзе
 
Аватар для Kretchmer
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Северный
Возраст: 37
Сообщений: 1,004
Цитата:
Сообщение от Meloman Посмотреть сообщение
Народ, а источник на 9км около Рыбачьего вас не смущает?
А ты в сторону Белой горы пройдись немного. Место там есть, "пьяная поляна" называется, она же "бригантина". Так вот там два родника. В один год один нормально течёт, в другой год - другой. И оба слабенькие весьма. Пока баклажку наберёш минут 10 пройдёт.
Kretchmer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2012, 10:23   #19
Мир вам!
 
Аватар для trofim
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: Воронеж-Хабаровск
Возраст: 42
Сообщений: 697
Брали одно время в районе 9го км. Потом поднадоело таскать в крутую горку. Решили покупать. Сейчас снова решили набирать воду на роднике, т.к. все равно на велосипедах катаемся на олимпике. Вчера набрали. Вкусная, осадка в чайнике нет. Ребенку все же даем прокипяченую, а сами и сырую пьем. Знаю многих людей, которые очень долго уже пьют от туда. Вроде все ок )).
trofim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +3.