Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок » » Аквариумистика
Центр аквариумистики. Ведет раздел Юрий.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 23.11.2009, 23:37   #1   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Птеригоплихт меняет цвет

Купил я вчера 2-х парчовых птеригоплихтов на Кирова по 5см. Когда отсаживали обратил внимание, что один потерял яркость окраски, попросил заменить, вроде все нормальные.
Дома при пересадке заметил, что один из них также потерял окраску, высадил в аквариум, через полчаса он снова яркий.
Сегодня выплывают эти красавцы, один бледный другой яркий. И так постоянно - он меняет цвет с бледного на яркий.
Я конечно понимаю что стресс и всё такое, но... как долго это будет продолжаться? о чем это может свидетельствовать?
 
Старый 24.11.2009, 07:18   #2   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Они всегда бледнеют при стрессе, подменах воды, при ярком свете и пр. то ли для маскировки то ли хз но это нормально не переживай.
 
Старый 24.11.2009, 12:07   #3   
VIP user
 
Аватар для Baphometh
 
Сообщений: 806
Регистрация: 11.11.2007

Baphometh вне форума Не в сети
да, это нормально ,у меня птеригоплихт так периодически цвет меняет

кстати, 2 птерика будут драться между собой, когда вырастут....
 
Старый 24.11.2009, 14:23   #4   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Baphometh Посмотреть сообщение
кстати, 2 птерика будут драться между собой, когда вырастут....
Скажется ли это на других рыбах или на устройстве аквариума? Насколько сильные у них драки? На других животных могут напасть?
У меня аквас 180литров. Думаешь вырастут?
Они когда-нибуль прекратят менять цвет или у них это по жизни?
 
Старый 24.11.2009, 15:11   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
У меня за год жизни в аквариуме с дном 80*33 вырос всего сантиметров 12...
Лентяй, лежит бледный весь день в листве, переваривает ужин. А после выключения светильника выплывает темного цвета с четким рисунком и растопыренными плавниками за новой порцией гранул.. И так каждый день с тех пор как я начал сыпать корм на ноч..
 
Старый 24.11.2009, 15:40   #6   
Форумец
 
Аватар для Klurikon
 
Сообщений: 440
Регистрация: 08.05.2008

Klurikon вне форума Не в сети
интересно, а реально переучить птериха есть корм днём? А то у меня тоже только ночью выплывает...
 
Старый 24.11.2009, 16:47   #7   
Форумец
 
Аватар для JIU-JITSU
 
Сообщений: 364
Регистрация: 12.01.2007

JIU-JITSU вне форума Не в сети
Klurikon, Реально. Мой ест вмести со всеми днём, кинешь на ночь и ночью поест. Периодически проходится по стёклам, коряга и прочему. В аквариум скребком уже забыл когда лазил. И вырос он у меня в 150 литрах уже больше 25 сантиметров. Бывает гоняется во время кормёжки за другими рыбами, но всерьёз его никто не воспринимает, едят из под плавников прям. Хотя когда растопырит их и начинает быстро гонятся за кем-нибудь - выглядит это устрашающе.
 
Старый 24.11.2009, 17:30   #8   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от JIU-JITSU Посмотреть сообщение
Klurikon, Реально. Мой ест вмести со всеми днём, кинешь на ночь и ночью поест. Периодически проходится по стёклам, коряга и прочему. В аквариум скребком уже забыл когда лазил. И вырос он у меня в 150 литрах уже больше 25 сантиметров. Бывает гоняется во время кормёжки за другими рыбами, но всерьёз его никто не воспринимает, едят из под плавников прям. Хотя когда растопырит их и начинает быстро гонятся за кем-нибудь - выглядит это устрашающе.
)) думаю чистые стекла мало чем обязаны его мягкой пасти Я порой жесткой губкой не могу оттереть стекло, только скребком.
Мой раньше ел мотыль вместе со всеми, но поскольку ночью я кормлю синодонта, которого порой не вижу месяцами днем, то он стал питаться ночью
 
Старый 25.11.2009, 00:17   #9   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
мои мальки птериков по 5 см с хвостом. один всегда днём выплывает, другого только пару раз видел. но возможно они и по очереди выплывают. оба прописались в керамическом гроте, куда не попадает свет. выплывают они не на кормежку, а поболдеть на течении, присосавшись к коряге или к горшку.
кинул им вчера таблетку в грот. пролежала до вечера, вся размокла, никто не притронулся к корму. сутра её уже не было. значит ли это, что мои птерики первый раз поели? или они в основном питаются тем, что наскребут? пожалуйста, ответьте когда и чем лучше их кормить, чтобы они не превращались в мутантов и не вымерли от голода?
 
Старый 25.11.2009, 00:51   #10   
Форумец
 
Сообщений: 495
Регистрация: 31.10.2008
Возраст: 45

Alekc036 вне форума Не в сети
Когда проголодаются, то сами найдут чё поесть. А с парочкой ты погорячился, 99,9%, что когда подрастут один так и будет постоянно бледным из-за того, что второй будет его гонять.
 
Старый 25.11.2009, 01:51   #11   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alekc036 Посмотреть сообщение
А с парочкой ты погорячился, 99,9%, что когда подрастут один так и будет постоянно бледным из-за того, что второй будет его гонять.
Купил по совету продавца с Кирова. Думаешь, что лучше щас одного отсадить?
После ночного наблюдения за птериками выяснилось, что один из них имеет нормальный цвет, а второй даже ночью был бледным и малоактивным. По ходу дела он то и не вылазил всё это время наружу - второй раз его только увидел. Но это всё лишь мои предположения, завтра продолжу наблюдение.

Кстати тоже самое наблюдается с купленными сегодня боциями-клоунами. 4 уже насаются вместе по аквариуму, а 1 трясется и по углам прячется. Когда он всё же попадает в стаю из 4 клоунов и 3 гериков, он просто не успевает за ними и его все толкают.

Что делать со слабыми рыбами? Есть ли смысл отправить на карантин или лучше вообще избавиться от них?

Последний раз редактировалось Паф; 25.11.2009 в 02:49.
 
Старый 25.11.2009, 09:46   #12   
VIP user
 
Аватар для Baphometh
 
Сообщений: 806
Регистрация: 11.11.2007

Baphometh вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
Купил по совету продавца с Кирова.
да продавцы то сами нифига не разбираются!
мне на Шендрикова 10 впаривали что Лабео - стайная рыба и что в 40!! литров нужно взять хотя бы парочку
а на Домостроителей в "Зоорае" обнаружил кучу ошибок в названиях на ценниках
 
Старый 25.11.2009, 10:03   #13   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Если речь зашла о продавцах, то меня вчера в Зоорае на пр.Революции очень оскорбила одна. я ей грю: У вас рыбки умерли. Она вместо того, чтоб выловить, мне: Да знаю я. Такие как вы ходите, пальцы в акваиум суёте. Уже пятый раз заходите.
Мы с другом были в шоке. Мы второй раз зашли в этот магаз. Причём первый раз был полторы недели назад, когда мы сделали покупку на 1800р.
Со словами "больше мы к вам не придём" мы ушли. Оскорбило, что нас приняли за каких то уродов, которые ходят по магазинам и убивают рыб, хотя мы готовы были отдать уже денег, если бы нас хорошо обслужили.
 
Старый 25.11.2009, 12:02   #14   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Паф Посмотреть сообщение
Если речь зашла о продавцах, то меня вчера в Зоорае на пр.Революции очень оскорбила одна. я ей грю: У вас рыбки умерли. Она вместо того, чтоб выловить, мне: Да знаю я. Такие как вы ходите, пальцы в акваиум суёте. Уже пятый раз заходите.
Мы с другом были в шоке. Мы второй раз зашли в этот магаз. Причём первый раз был полторы недели назад, когда мы сделали покупку на 1800р.
Со словами "больше мы к вам не придём" мы ушли. Оскорбило, что нас приняли за каких то уродов, которые ходят по магазинам и убивают рыб, хотя мы готовы были отдать уже денег, если бы нас хорошо обслужили.
Да вы высекли сами себя. Надо было попросить книгу жалоб и написать там что такая-то хамит и пр., написали бы какие вы хорошие и сколько купили... Она должна была как минимум вам улыбаться и предложить помощь, если продавец зевает, и придумывает причины не показывать товар то уже надо писать однозначно...
Но вообще я сколько был в зоорае на пр-те Революции не разу не замечал ничего плохого за продавцами.. Хамства не терплю, но и не лезу в их дела если рыбы мертвые думаю они в курсе и при очередной уборке их выловят..
 
Старый 25.11.2009, 18:00   #15   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Возвращаясь к вопросу о рыбках. Что делать если в группе рыба явно слабее других?
 
Старый 25.11.2009, 19:30   #16   
Форумец
 
Сообщений: 495
Регистрация: 31.10.2008
Возраст: 45

Alekc036 вне форума Не в сети
Паф моё мнение:
1. Если есть возможность отсадить слабых, то считаю эту процедуру первоочередной, так как у такой рыбы ослабленный иммунитет и вероятность того, что она подхватит какую-нибудь "хрень" очень велика.
2. Некоторые рыбы являются носителями различных заболеваний, которые вылезают лишь при ослабленном иммунитете.
3. В отсаднике можно им уделить больше внимания (дать витаминов, живой корм), т.е. создать более благоприятные условия для их "поднятия".
 
Старый 25.11.2009, 21:59   #17   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Птеригоплихта советуют подкармлмивать свежим огурцом: Половинку (вдоль) на вилку (для утяжеления) и на ниточке в аквариум (ниточка, чтобы вилку с остатками огурца вынимать).
Кто подтвердить данный способ может?
 
Старый 25.11.2009, 22:01   #18   
VIP user
 
Аватар для Baphometh
 
Сообщений: 806
Регистрация: 11.11.2007

Baphometh вне форума Не в сети
Паф, я подтверждаю!
наутро от колёсика огурца остаётся кольцо кожуры!!!

птеригоплихты очень любят огурцы!
 
Старый 25.11.2009, 22:07   #19   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Вот мой выполз сегодня, мотыль почуял...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pter1.jpg
Просмотров: 69
Размер:	131.5 Кб
ID:	609015   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pter2.jpg
Просмотров: 54
Размер:	130.2 Кб
ID:	609016  

 
Старый 25.11.2009, 22:26   #20   
VIP user
 
Аватар для Baphometh
 
Сообщений: 806
Регистрация: 11.11.2007

Baphometh вне форума Не в сети
а мой ща резвится, плавает)))
 
Старый 25.11.2009, 22:46   #21   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
Мои двое вроде в норме - и один и другой. Щас тоже повылазили все, когда свет погасил. Даже "павлиный глаз" выплыл, этот вообще дьвол какой-то с усамии.
 
Старый 26.11.2009, 08:13   #22   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
И всё таки, отсаживать одного сейчас или подождать?
 
Старый 26.11.2009, 15:40   #23   
Форумец
 
Аватар для JIU-JITSU
 
Сообщений: 364
Регистрация: 12.01.2007

JIU-JITSU вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drovosek Посмотреть сообщение
)) думаю чистые стекла мало чем обязаны его мягкой пасти Я порой жесткой губкой не могу оттереть стекло, только скребком.
До того как завёл это чудище я лазил со скребком в аквариум каждую неделю - две. А с тех пор как завёл, забыл что это такое. Пока он был не большим я его даже специально пересаживал в другие аквасы, если стенки сильно заростали. Пару дней и стенки как новые. Так что именно он и никто другой содержат стенки (и не только их) в моём аквариуме чистыми.
 
Старый 26.11.2009, 15:56   #24   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
У меня с птериками произошли координальные изменения. Теперь никто не теряет окраску. Оба выплывают из грота как днём, так и ночью. И никто никого не угнетает. Решил оставить обоих жить, а там посмотрим.
 
Старый 30.11.2009, 00:44   #25   
Форумец
 
Аватар для Паф
 
Сообщений: 8,652
Регистрация: 13.04.2006
Возраст: 38

Паф вне форума Не в сети
всё таки я послущал совета форумчан и выловил одного из птеригоплихтов. в связи с этим ищется новый хозяин.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind