Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Результаты опроса: Нужна ли данная тема?
Конечно 275 93.22%
Нет 7 2.37%
Я получил(ла) ответ на интересующий меня вопрос. 13 4.41%
Голосовавшие: 295. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.08.2011, 09:48   #571   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42

jon_d вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -Antares- Посмотреть сообщение
Добрый день, подскажите еще разочек, я покупаю дачу в СНТ. Уже ело дошло до сделки, наконец-таки.

1. Когда должна осуществляться предача денег? До сделки или после? Деньги планируем перевести со счета на счета, за это берут приличный процент, кто его должен оплачивать? Я полностью оплачиваю сделку в ГУЮ, нести расходы по переводу денег не очень хочется, тем более, что перевод-инициатива продавца.
На практике в Воронеже обычно расплачиваются до сделки (в день подачи документов на регистрацию), а так - как договоритесь. За перевод денег со счета на счет берут процент, а если наличку на счет - не берут. Поэтому есть 2 варианта: Покупатель от своего имени вносит деньги на счет Продавца с указанием назначения платежа (это при желании можно даже в договоре прописать, но на моей практике так делали всего 1 раз), либо обе стороны приходят в банк, как обычно пишется расписка, передаются деньги и Продавец сразу кладет деньги себе на счет. Удобно тем, что: 1) исключена возможность попасть на поддельные деньги 2) Продавец не ходит с крупной суммой денег.



Цитата:
Сообщение от -Antares- Посмотреть сообщение
2. Продавец настаивает, чтоб я ему дала 3 недели на сбор вещей (для меня это ооочень большой срок, тем более с момента отдачи задатка прошел 1 месяц), по его словам, в договоре купли-продажи обычно минимальный срок на переезд- 2 недели, это действительно так или можно указать любой срок?Спасибо!
Это уж вообще как договоритесь Формально передача недвижимости происходит по акту в момент его подписания, который как правило совпадает с моментом подписания договора, поэтому есть все основания послать продавца, но при этом покупатель, хотя и принял объект по акту, не является собственником до момента регистрации в Росреестре.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 09:52   #572   
HappyHusband
 
Аватар для Жентос
 
Сообщений: 8,580
Регистрация: 10.03.2007
Возраст: 38

Жентос вне форума Не в сети
Вроде бы, закон обязывает покупателя предоставить продавцу 2 недели на переезд. Это с какого момента?
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 11:06   #573   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42

jon_d вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Жентос Посмотреть сообщение
Вроде бы, закон обязывает покупателя предоставить продавцу 2 недели на переезд. Это с какого момента?
КАКОЙ ЗАКОН????? Или риелторы рассказали? Еще раз - акт приема-передачи означает что продавец передал, а покупатель принял недвижимость. Нет акта - нет регистрации перехода права собственности. Есть акт - продавца можно гнать в три шеи, если иное не оговорено в договоре к-п или ином документе.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 13:10   #574   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Я бы назвал это обычаем делового оборота)))))))

Нигде не написано про это.. но обычно на это все ориентируются..
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 13:34   #575   
Форумец
 
Аватар для skill
 
Сообщений: 175
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 38

skill вне форума Не в сети
Если кому интересно, отвечу сам на свой вопрос.

В областной налоговой сказали, что в соответствии с НК РФ, платить налог в данной ситуации (когда зеленка была давно на дом, но менее 3-х лет назад делалась пристройка) нужно только на ту часть, которая пристраивалась. Выходом из ситуации (чтобы не платить налог) будет указание в договоре стоимости пристройки до 1 млн. рублей.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 14:35   #576   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
skill,
спасибо за информацию...
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 08:53   #577   
Форумец
 
Аватар для snowgirl
 
Сообщений: 415
Регистрация: 05.02.2009
Возраст: 40

snowgirl вне форума Не в сети
Здравствуйте. Ветерану ВОВ дали квартиру по соц.найму. Наймодатель - департамент имущ. и зем. отношений Ворон. обл. В договор вписан еще внук.
1.Можно ли приватизировать эту квартиру в принципе?
2. Можно ли приватизировать ее на внука?
Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 09:57   #578   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
1. Можно
2. Можно, но дед останется там проживать, т.е. квартиру не продашь до его смерти
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 13:08   #579   
promiscuous
 
Аватар для -Antares-
 
Сообщений: 831
Регистрация: 11.03.2006

-Antares- вне форума Не в сети
Большое спасибо за советы!
И еще один вопрос. У нас в договоре (пока еще не подписали) цена участка 60 т.р., цена дома составляет остальную часть (около 600 т.р.), т.к. мой отец хочет вернуть налог, а вернуть его можно только с дома? Так ли это?

И еще сейчас я оформляю дачу на себя, чтобы потом перепродать ее отцу, он сможет вернуть налог? ( в интернете наткнулась на информацию, что при продажи от близких родствнников налог не возвращается).
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 14:29   #580   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
-Antares-,
какой налог? Налог уплачивается с суммы выше миллиона...

Может вы про налоговый вычет?
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 09:14   #581   
Вперед!!!
 
Аватар для Gemina
 
Сообщений: 14
Регистрация: 26.06.2011

Gemina вне форума Не в сети
Добрый день! Очень нужна консультация. Берем квартиру у очень известного застройщика в Воронеже. В коммерческом отделе поставили условие продадим если в договоре и квитанции поставим сумму в 4 раза меньше и укажем прошлогоднюю дату продажи. Могут ли они обмануть? Расторгнуть договор и вернуть 25% стоимости указанной в квитанции. Расписку на остальную сумму писать не хотят. Как поступить?Может пригласить юриста на эту сделку? Или уйти от них.Может эта схема ухода от налогов? Ответьте пожалуйста!!!
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 09:27   #582   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Gemina,
долевка или готовое жилье?
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 09:55   #583   
Вперед!!!
 
Аватар для Gemina
 
Сообщений: 14
Регистрация: 26.06.2011

Gemina вне форума Не в сети
Квартира в сданном год назад доме, дом заселен, жилой, по словам застройщика данная квартира не продавалась ни разу.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 12:10   #584   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
Gemina, постарайтесь купить этот же или похожий вариант через риэлтора. С условием указания реальной даты и стоимости.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 11:27   #585   
promiscuous
 
Аватар для -Antares-
 
Сообщений: 831
Регистрация: 11.03.2006

-Antares- вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
-Antares-,
какой налог? Налог уплачивается с суммы выше миллиона...

Может вы про налоговый вычет?
да, про него самого, который можно вернуть раз в жизни=)
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 16:59   #586   
Форумец
 
Аватар для Laduza
 
Сообщений: 93
Регистрация: 13.04.2011

Laduza вне форума Не в сети
-Antares-, да - при продаже близким родственникам не возвращается вычет.

Gemina, если вы про Кит - по-моему люди отказывались и также покупали, документы оформляли. Просто такой способ -а вдруг прокатит.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 16:49   #587   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 26.07.2011

ЙЦУ123 вне форума Не в сети
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.Я приобрела земельный участок 2 года назад.В этом году хотела заменить старый забор(которому лет 50), но сосед сообщил что старый забор был установлен неправильно и я должна отступить от межи на своей территории 35 см.Размеры моего участка соответствуют размерам в постановлении главного архитектора , имеется межевое дело, кадастровый план ,участок был приватизирован прежними хозяевами.У соседа имеется межевое дело, кадастровый план,но участок не приватизирован.Размеры в его межевом деле и пране БТИ действительно больше реальных на 35 см(хотя забор не трогали 50 лет).Сосед уверяет что мои 35 см реально на территории соседа слева (тот забор тоже не меняли 50 лет).Подскажите как действовать в такой ситуации? Какие документы подготовить если сосед подаст на меня в суд? Могу ли я на своей территории паралельно старого забора установить новый и что делеть если сосед физически будет препятствовать?
Заранее благодарна.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 20:40   #588   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42

jon_d вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЙЦУ123 Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.Я приобрела земельный участок 2 года назад.В этом году хотела заменить старый забор(которому лет 50), но сосед сообщил что старый забор был установлен неправильно и я должна отступить от межи на своей территории 35 см.Размеры моего участка соответствуют размерам в постановлении главного архитектора , имеется межевое дело, кадастровый план ,участок был приватизирован прежними хозяевами.У соседа имеется межевое дело, кадастровый план,но участок не приватизирован.Размеры в его межевом деле и пране БТИ действительно больше реальных на 35 см(хотя забор не трогали 50 лет).Сосед уверяет что мои 35 см реально на территории соседа слева (тот забор тоже не меняли 50 лет).Подскажите как действовать в такой ситуации? Какие документы подготовить если сосед подаст на меня в суд? Могу ли я на своей территории паралельно старого забора установить новый и что делеть если сосед физически будет препятствовать?
Заранее благодарна.
Решить вопрос можно очень просто: вызываете геодезистов, которые с помощью теодолита определяют угловые точки смежной границы (координаты указаны в межевых делах). В этих точках ставите столбы. Сосед не сможет предъявить к вам никаких претензий.
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 07:01   #589   
Форумец
 
Сообщений: 806
Регистрация: 29.08.2010

48 регион вне форума Не в сети
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если купили долю в доме, а раздел землю будет после получения регистрации, это правильно? Или же хозяева другой доли могут мне отказать во владении какой то частью земли?
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 18:26   #590   
Форумец
 
Аватар для Екатеринка
 
Сообщений: 2,859
Регистрация: 21.07.2006

Екатеринка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 48 регион Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если купили долю в доме, а раздел землю будет после получения регистрации, это правильно? Или же хозяева другой доли могут мне отказать во владении какой то частью земли?
Земельный участок оформлен в собственность вообще? И если да, то кто собственник?
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 20:22   #591   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
В пригороде был построен дом
Сейчас дом почти готов
Есть вода, газ, отопление

Но есть ряд недоделок - нет ручки на входной двери, не проведено отопление в "зимний сад" и т.д.

Вчера пришло с сельсовета просьба-требование зарегистрировать дом в гую и соответствено платить налоги
Вопрос - как долго можно не регистрировать право собственности на почти построенный дом?
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 18:13   #592   
Посторонний
 
Аватар для waald
 
Сообщений: 96
Регистрация: 14.06.2007
Возраст: 48

waald вне форума Не в сети
Здравствуйте! Мать хочет передать право собственности на квартиру дочери.
Подскажите пожалуйста, как это правильно оформить? Желательно с меньшими финансовыми затратами. Куда обратиться и какие документы необходимы?
Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 19:29   #593   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
waald, переход права собственности регистрируется в Управлении Росреестра. Я бы оформил все договором дарения (налогообложение отпадает). А по затратам в принципе что купля-продажа, что дарение одинаково! Денги за договор (если сами не составите), денги за госпошлину, собрать документы (время).

Перечень документов, госпошлину и др. полезное можете посмотреть здеся! http://to36.rosreestr.ru/registr/rights_1/
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 12:49   #594   
Форумец
 
Аватар для medx
 
Сообщений: 73
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 50

medx вне форума Не в сети
Здраствуйте. Мне нужен совет. Мы с бывшей супругой имеем по полдоли в квартире. Я выкупил у неё полдоли.Есть расписка,она не против подписать документы купли-продажи,но нам сказали,что лучше оформить дарение,так как мы развелись не так давно(менее трёх лет) Это правда,если да,то какие документы для этого необходимы,и какая стоимость процедуры. Заранее спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 16:36   #595   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
waald,
если что - в личку... подскажу как что сделать... в вашем случае - что КП, что дарение - одинаково..


medx,
у вас был раздел имущества? Или сразу на двоих покупали?
Как это "выкупил" и документы не подавали??? Расписку брали о получении ею денежных средств? Какая стоимость квартиры?
Вопросов много.... если что - личку...
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 16:48   #596   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Освежите мою голову.. что т запутался:

продажа комнаты в этом году за 950 т.р... покупка за эту же сумму ЗГТ... Если теперь будет продажа ЗГТ и купля квартиры - надо будет налог платить? Или если поле первых сделок 0 разницы, то теперь тоже самое?

И ещё: если две квартиры продавать.. ну например по 950 тысяч, то будет налог с суммы более 1 млн? иль это как бы разные случаи? ...

Голова не варит)
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 21:52   #597   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
medx, Проведите все купле-продажей и голову не забивайте, т.к. есть понятие о притворности сделки! Лучше не рискуйте! Или боитесь налогов?
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 22:07   #598   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
sshsecurity, может поможет!

Вопрос: Сколько раз можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом по приобретению квартиры? Есть ли ограничение по количеству предоставляемых налоговых вычетов при продаже квартиры?

Ответ: Имущественным налоговым вычетом по приобретению квартиры можно воспользоваться только один раз. Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета при покупке квартиры не допускается.
Для продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе НК РФ ограничений по количеству не предусмотрено. Для каждой сделки условия применения вычетов по продаже одинаковы, а именно размер имущественного вычета - 1 млн руб., а в случае наличия документально подтвержденных расходов - возможность уменьшить базу для исчисления налога на сумму документально подтвержденных расходов по этой квартире (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).


Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Или если поле первых сделок 0 разницы, то теперь тоже самое?
Не уверен на 100%, но опять же, если уходишь в 0, то нет налогооблагаемой базы!

Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
И ещё: если две квартиры продавать.. ну например по 950 тысяч, то будет налог с суммы более 1 млн? иль это как бы разные случаи? ...
По каждому объекту своя отчетность!
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 12:51   #599   
Форумец
 
Аватар для lollipop
 
Сообщений: 806
Регистрация: 01.02.2007

lollipop вне форума Не в сети
Скажите пожалуйста, не поздно ли подавать налоговый вычет на квартиру за 2010 г? И куда нужно идти с документами?
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 19:54   #600   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
вычет в течении трех лет получить можно... в налоговую....
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind