Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок » » Аквариумистика
Центр аквариумистики. Ведет раздел Юрий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2009, 18:44   #1   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Помогите с растениями(масштабы бедствия)

Аквариум 118
Освещение Аквагло-20, Флуора осрам-20, 2 холодно-бел. Энергосберегайки по 30
Фильтр фан-2, бражка к фильтру подключена, ниже фото :
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 67
Размер:	236.9 Кб
ID:	605802   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 62
Размер:	267.7 Кб
ID:	605803  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 38
Размер:	210.0 Кб
ID:	605804   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 52
Размер:	253.9 Кб
ID:	605805  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 33
Размер:	234.2 Кб
ID:	605806   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 79
Размер:	109.1 Кб
ID:	605807  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 75
Размер:	166.8 Кб
ID:	605808  
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 18:45   #2   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
И так уже давно
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 19:36   #3   
Гость
 
Сообщений: n/a

Если не ошибаюсь, у тебя там и нитчатка и борода(вьетнамка) присутствует.
ИМХО, гораздо проще перезапустить банку, грунт или прокипятить, а еще лучше сменить на новый(растения спасибо скажут). Аквас изнутри обработать хлоркой(белизной), растения выкинуть, анубиас, если жалко, попытаться очистить механическим путем, но не факт, что все удалишь.
Лично я сделал бы так
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 19:47   #4   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Еще заметил - если неменять воду недели 2 без подмен, нитчатка начинает пропадать, как только сменю воду (1\5-1\3) начинает появляться. Также начинает появляться при добавлении микроудобрений.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 19:48   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Болезни начались практически сразу после запуска, прокипячу а они опять появяться и че толку тогда?
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 19:49   #6   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
И посмотрите на криптокарину(1 фото) ЧТО С НЕЙ? она не поражена ничем и все равно чяхнет?!!!!!!!!! поэтому не вижу смысла кипятить, жду еще советов

p.s. некоторые концы валиснерии изламываються зигзагом
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 20:19   #7   
Форумец
 
Аватар для alhimik
 
Сообщений: 249
Регистрация: 17.01.2006
Возраст: 34

alhimik вне форума Не в сети
у вас че, 4 лампочки на 118 литров??? а световой день сколько часов?
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 20:42   #8   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от alhimik Посмотреть сообщение
у вас че, 4 лампочки на 118 литров??? а световой день сколько часов?
100 ватт дневного света, 10 часов в день по таймеру
118 литров - это если без грунта до краев налить а так - около 100-110
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 20:44   #9   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Фотографировал на ISO100 поэтому не очень ярко
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 20:47   #10   
Форумец
 
Сообщений: 58
Регистрация: 23.07.2009

yanderboy вне форума Не в сети
Drovosek, У тебя борода и нитчатка 100%.+ оленьи рога.Нитчатка очень любит ток воды советую урезать течение воды до минимума.Сократить кормление рыбы до 1 раза в день и чтобы только все съедали.И у тя наверное повышеное содержание железа и нитчатка его оч любит(железо) что и способствует его развитию.Есть один способ который можно попробывать дабы не удолять все растения и не перезапускать банку.Попробуй вставить ветки Ивы.должно помоч.В чем вся суть? спросишь.Так вот Тебе недели три придеться воду не подменивать когда ива будет в банке.Водоросли высшие при этом прекратят свое развитее но не погибнут.а если погубнут то не все.Ты этим способом лишишь низших водорослей питательных вешеств.А так как у них нету корневой системы они несмогут брать питательные вещества из грунта и им придет каюк.
ИМХО лучше попробывать так ,а перезапустить ты всегда успеешь.Так что наберись терпения и вперед.Поверь должно все получиться.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 20:56   #11   
Волшебница
 
Аватар для raflezya
 
Сообщений: 321
Регистрация: 19.10.2009

raflezya вне форума Не в сети
Света слишком много для такого объема.
Ива - эт конечно, прикольно.. особенно рыбки 'спасибо' скажут...
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 21:05   #12   
Форумец
 
Сообщений: 58
Регистрация: 23.07.2009

yanderboy вне форума Не в сети
yanderboy, Да еще хотелось бы знать население аквы.Да и света 100вт на 118 конечно многовато.Самое норм 0.7 вт на литр
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 21:16   #13   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Будьте добры описать аквариум как положено если хотите чтобы Вам помогли

1.Объем аквариума (л)
2.Когда запущен , как проводился запуск/перезапуск -
3.Температура воды -
4.Гидрохимические параметры воды - аммиак - нитриты - нитраты - pH - gH - и другие (если измеряли)
5.Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида, когда запущены в аквариум) -
7.Растения -
8.Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
9.Грунт (фракция мм, толщина слоя, см, режим сифонки) -
12. СО2 как подаете, сколько по времени
13.Режим подмен воды и по сколько литров -
14.Освещение (название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) -
15.Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, не менялся ли корм ,есть ли разгрузочные дни) -
17.Использование лекарственных препаратов -
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 21:18   #14   
Форумец
 
Сообщений: 58
Регистрация: 23.07.2009

yanderboy вне форума Не в сети
Trepal, +1
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 21:24   #15   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yanderboy Посмотреть сообщение
Drovosek, У тебя борода и нитчатка 100%.+ оленьи рога.Нитчатка очень любит ток воды советую урезать течение воды до минимума.Сократить кормление рыбы до 1 раза в день и чтобы только все съедали.И у тя наверное повышеное содержание железа и нитчатка его оч любит(железо) что и способствует его развитию.Есть один способ который можно попробывать дабы не удолять все растения и не перезапускать банку.Попробуй вставить ветки Ивы.должно помоч.В чем вся суть? спросишь.Так вот Тебе недели три придеться воду не подменивать когда ива будет в банке.Водоросли высшие при этом прекратят свое развитее но не погибнут.а если погубнут то не все.Ты этим способом лишишь низших водорослей питательных вешеств.А так как у них нету корневой системы они несмогут брать питательные вещества из грунта и им придет каюк.
ИМХО лучше попробывать так ,а перезапустить ты всегда успеешь.Так что наберись терпения и вперед.Поверь должно все получиться.
Спасибо что обратили внимание на тему.
После помпы у меня стоит дождевик течение не сильное.
Кормлю 1 раз в день или через день, все съедают.
На моем фото вы увидите что криптокорины ничем не поражены и не растут СОВЕРШЕННО. Как это объяснить?? в этом загадка. Не растут растения -растут водоросли.
Вода очень прозрачная, ни простейших ничего, как кристал.
У меня 2 выключателя на крышке - могу ограничить 80 ваттами свет, отключив флуора осрам. Но мне все писали и говорили до этого что нужно 1 ватт на литр. Да и что говорить - м есяц азад у меня было 80 ватт было еще ХУЖЕ, растениям не хватало света и водоросли перли еще больше, не усевал вынимать.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 21:42   #16   
Гость
 
Сообщений: n/a

Как давно засыпан грунт в этот аквариум? И когда засыпал, он был новый или взятый с другого акваса?
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 21:44   #17   
Форумец
 
Сообщений: 58
Регистрация: 23.07.2009

yanderboy вне форума Не в сети
Drovosek, Крипта может не рости из-за сложившигося набора травы. Насколько я знаю Крипта очень плохо в лучшем случае растет с Валеснерией или в большем случае нерастет вообще,а она у тя рядом с ней.Также может повлиять дефецит чего либо.
Я на твоем месте оставил бы свет как есть(про свет я написал это как лучше для растений 0.7 вт) .И попробывать истощить воду от содержания пит веществ как я описал выше и не производить подмен воды в ходе так сказать лечения.и хотелось бы знать население аквы это не маловажный фактор тоже .
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 21:50   #18   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Trepal Посмотреть сообщение
Будьте добры описать аквариум как положено если хотите чтобы Вам помогли

1.Объем аквариума (л)
2.Когда запущен , как проводился запуск/перезапуск -
3.Температура воды -
4.Гидрохимические параметры воды - аммиак - нитриты - нитраты - pH - gH - и другие (если измеряли)
5.Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида, когда запущены в аквариум) -
7.Растения -
8.Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
9.Грунт (фракция мм, толщина слоя, см, режим сифонки) -
12. СО2 как подаете, сколько по времени
13.Режим подмен воды и по сколько литров -
14.Освещение (название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) -
15.Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, не менялся ли корм ,есть ли разгрузочные дни) -
17.Использование лекарственных препаратов -
118 литров
начало января
25-26 градусов
параметры неизвестны

гуппи -около 17
мальки гуппи около 10
меченосцы взрослые 3шт, мальки 1-1.5см 8-9
Молли взрослые 2 шт
Лялиусы мелкие 5шт
Гурами 5-6см - 4шт
Птерик 12-13см
Синодонтис эуптерис 7-8см
Давно запущены.
Растения на фото видны.
2-3 раза в неделю по 5-8 мл кальциевой селитры (не регулярно)
1-2 раза в месяц магазинные микроудобр.
Грунт 5-8см, фракция около 4мм.
СО2 бражка 1л в помпу фан-2
Подмен сейчас делаю реже - раз в 2 недели 2 ведра (так водорослей меньше).
Фильтр промывать стал реже раз в 3 недели (так вода прозрачнее).
Лампы энергосберегайки хол.-бел. 2х30ватт +20 аквагло +20 флуора гло. Отражатель из фольги.
Корм тетра фил хлопья и чипсы, и подкармливаю трубочником иногда. Разгрузочных дней мало 1 раз в месяц гдето или реже.
Лекарств не использую.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 21:52   #19   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сергей72 Посмотреть сообщение
Как давно засыпан грунт в этот аквариум? И когда засыпал, он был новый или взятый с другого акваса?
Засыпал при запуске, в январе, покупал на птичке из железного контейнера(типа гаража).
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 21:54   #20   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Хочу сказать что 5 лет назад у меня был аквас 50 л. Стоял за шторами прям у окна, так он весь зарос криптокаринами и валиснерия росла. И ничего не лил лампочка 15ватт была и СО2 не было.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 21:56   #21   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Trepal ваш ехинодорус который вы мне давали "нежный" дал много ростков и неожиданно покрылся волосками(на фото видно) и его постигла судьба остальной травы.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 23:18   #22   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Ну для начала на вскидку скажу
1 Убавить ко-во рыб минимум в половину
2 подмены как положено 1 раз в неделю 30% не меньше и не реже
3 Увеличить биомассу, так как имеющиеся растения деградируют и не могут полноценно расти и поглощать бастрорастушие накопления веществ "полезных", то надо бросить роголистника
4 на фильтр поставить флейту и чтобы уменьшить течение
5 Удо не лить, пока растения явно не пойдут в рост без них
Цитата:
2-3 раза в неделю по 5-8 мл кальциевой селитры (не регулярно)
1-2 раза в месяц магазинные микроудобр.
Микро Магазинные это какие???
Здесь вообще не правильно, Нитраты даете, Микро даете, а Фосфаты ?
Наведете порядок, Начнут расти напишите что у Вас есть я Вам рассчитаю минимальные дозировки
6. СО2 бражка 1л это очень мало, минимум, если воду из под крана льете, надо поставить 5л емкость

7. водорослей наросла слишком много, надо срочно их уничтожать кардинально, параллельно наводя порядок в аквариуме
Приедете ко мне я Вам дам 200мл Сайдекса, применение http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=383416

Последний раз редактировалось Trepal; 23.11.2009 в 01:35.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 00:09   #23   
Форумец
 
Аватар для alhimik
 
Сообщений: 249
Регистрация: 17.01.2006
Возраст: 34

alhimik вне форума Не в сети
где-то читал не помню уже что борода из-за большого количества органики в воде. чтоб ее уменьшить можно несколько раз хорошенечко просифонить грунт. и вообще вооросли обычно появляются из-за того что в воде чего-то очень много, не обязательно органических веществ, возможно и из-за минеральных, я бы удобрения временно преостановил и подменил еще воды.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 01:34   #24   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
alhimik Да Вы правы на все сто,
большое кол-во рыбы + удо + малая биомасса + нерегулярные подмены, вот и пришла борода,
большое кол-во света + не растущие растения + дисбаланс макро элементов, вот и нитчатка
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 01:57   #25   
Форумец
 
Сообщений: 495
Регистрация: 31.10.2008
Возраст: 45

Alekc036 вне форума Не в сети
Trepal отсюда вывод, ВСЕ ДОЛЖНО бЫТЬ В МЕРУ.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 08:02   #26   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Сегодня займусь.. Сделаю подмену, посифоню грунт.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 11:27   #27   
Форумец
 
Аватар для nazumka
 
Сообщений: 145
Регистрация: 04.09.2009
Возраст: 48

nazumka вне форума Не в сети
У вас явный перекос по удо.
1.Никаких удо.Железо спровоцирует рост нитчатки.Если водоросли прут, значит они выжрут все удо
и траве не достанется.По виду у вас избыток фосфатов причем в разы.А нитрата нет поэтому растения не усваивают фосфор.Фосфор нужен в грунте а не в воде.
2.Грунт я бы заменил кипячение вряд ли поможет, а белизна убьет все и при рестарте если не уследите баланса не будет все снова вернется.Новый только промыть от грязи и как вода светлая - в банку слой небольшой 3-4 см как устаканиться можно добавить пару см если хочется.
3.Все траву механически очистить, насколько возможно, и увеличить биомассу до 70% наясой,роголистником,гигрофилой и др.быстрой травой.Но роголистник долго не держите, как только увидели голодание другой травы его нужно выкидывать.
4.При запуске используйте амидный азот(карбамид) 2-3 мг на вашу банку или другой источник аммиака.Будет небольшой рост зеленых но со временем пройдет.
5.Если не хотите рестартить, то выше вам предлагали глутаровый альдегид - надо брать, а фосфаты выведите подменами и сифонкой.
6.Свет конечно поменять если у вас хагеновские Т8 они умирают месяца через 4.Купите обычные белые 4000К и можно 6500К 840 и 865 спектра соответственно.Я бы поставил две 840 назад и две 865 вперед и перекроете весь необходимый спектр.
Световой день начинать с 4-х часов постепенно прибавляя по часу в неделю.
7.Бражку убрать.Если вода из под крана то в ней нет смысла только баланс нарушаете.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 12:33   #28   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Smile

Цитата:
Сообщение от nazumka Посмотреть сообщение
У вас явный перекос по удо.
1.Никаких удо.Железо спровоцирует рост нитчатки.Если водоросли прут, значит они выжрут все удо и траве не достанется.По виду у вас избыток фосфатов причем в разы.А нитрата нет поэтому растения не усваивают фосфор.Фосфор нужен в грунте а не в воде.
2.Грунт я бы заменил кипячение вряд ли поможет, а белизна убьет все и при рестарте если не уследите баланса не будет все снова вернется.Новый только промыть от грязи и как вода светлая - в банку слой небольшой 3-4 см как устаканиться можно добавить пару см если хочется.
3.Все траву механически очистить, насколько возможно, и увеличить биомассу до 70% наясой,роголистником,гигрофилой и др.быстрой травой.Но роголистник долго не держите, как только увидели голодание другой травы его нужно выкидывать.
4.При запуске используйте амидный азот(карбамид) 2-3 мг на вашу банку или другой источник аммиака.Будет небольшой рост зеленых но со временем пройдет.
7.Бражку убрать.Если вода из под крана то в ней нет смысла только баланс нарушаете.
А можно про бражку объяснить, интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 13:01   #29   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nazumka Посмотреть сообщение
У вас явный перекос по удо.
1.Никаких удо.Железо спровоцирует рост нитчатки.Если водоросли прут, значит они выжрут все удо
и траве не достанется.По виду у вас избыток фосфатов причем в разы.А нитрата нет поэтому растения не усваивают фосфор.Фосфор нужен в грунте а не в воде.
2.Грунт я бы заменил кипячение вряд ли поможет, а белизна убьет все и при рестарте если не уследите баланса не будет все снова вернется.Новый только промыть от грязи и как вода светлая - в банку слой небольшой 3-4 см как устаканиться можно добавить пару см если хочется.
3.Все траву механически очистить, насколько возможно, и увеличить биомассу до 70% наясой,роголистником,гигрофилой и др.быстрой травой.Но роголистник долго не держите, как только увидели голодание другой травы его нужно выкидывать.
4.При запуске используйте амидный азот(карбамид) 2-3 мг на вашу банку или другой источник аммиака.Будет небольшой рост зеленых но со временем пройдет.
5.Если не хотите рестартить, то выше вам предлагали глутаровый альдегид - надо брать, а фосфаты выведите подменами и сифонкой.
6.Свет конечно поменять если у вас хагеновские Т8 они умирают месяца через 4.Купите обычные белые 4000К и можно 6500К 840 и 865 спектра соответственно.Я бы поставил две 840 назад и две 865 вперед и перекроете весь необходимый спектр.
Световой день начинать с 4-х часов постепенно прибавляя по часу в неделю.
7.Бражку убрать.Если вода из под крана то в ней нет смысла только баланс нарушаете.

А можно объяснить насчет бражки? интересно.
Еще такой вопрос - какой смысл менять грунт? Какая цель, если все повторится?
И еще у меня порвался покупной сифон Так что пока попробую в 3 дня поменять весь объём.
Я не знаю теперь может правда промыть грунт и насыпать мелкий в 3-4 см диаметром около 1мм.
Сейчас надо уменьшить количество рыб...
Внешний фильтр может помоч с растениями?
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 13:07   #30   
Форумец
 
Аватар для alhimik
 
Сообщений: 249
Регистрация: 17.01.2006
Возраст: 34

alhimik вне форума Не в сети
бражка имеет смсл когда растения РАСТУТ и когда их много, то есть если есть конкуренция за СО2. в вашем случае это как мертвому припарки. я давно делал желатиновую бражку достаточно долго пока один раз не уследил и половина рыб не травонулись. больше не навожу, нафик и так растет потихоньку вроде.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind