Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Болталка... » Клубы по интересам » » Клуб "против религии"
Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2009, 06:16   #1   
<=+=>
 
Аватар для Tayna
 
Сообщений: 491
Регистрация: 28.07.2007

Tayna вне форума Не в сети
Псковский журналист требует от епархии полтора миллиона рублей за анафему

Псковский журналист требует от епархии полтора миллиона рублей за анафему

Цитата:
В Пскове разгораются религиозные страсти. Местный журналист Олег Дементьев подал в суд на псковскую епархию, которая предала его анафеме. Репортер требует взыскать со священников полтора миллиарда рублей за моральный ущерб. Об отлучении Дементьева от церкви Псковская епархия сообщила на своем сайте 17 августа этого года. Мотивом стал ряд газетных публикаций о деятельности одного из монастырей.

Статья появилась в газете "Правда" в прошлом году. В ней говорилось о неприглядной стороне жизни послушниц Спасо-Елисаровского монастыря. Следом появился еще один разоблачительный текст - уже в другом издании. Настоятельница посчитала себя оскорбленной, а монастырь опороченным. Она подала в суд, который в итоге и выиграла. В апреле этого года автора обеих статей, местного журналиста Олег Дементьева, обязали выплатить ей 20 тысяч рублей компенсации. Журналист не согласился с приговором, обратился в Верховный суд и продолжил серию разоблачений. Тогда Псковская епархия пошла на неожиданный шаг. Летом этого года Олег Дементьев увидел на сайте епархии официальное отлучение от церкви.

"Срочно приняли решение - придать меня анафеме! Нарушив все свои законы! Потому что я человек не крещеный, в бога не верю. А анафеме можно придать только человека крещеного и воцерковленного", - удивился Дементьев.

Отлучение - довольно серьезная вещь, поясняет отец Иоанн, а в миру актёр, режиссёр и сценарист Иван Охлобыстин. Анафема - церковное постановление. По нему человека лишают права участвовать в таинствах церкви, общаться с правоверными и даже быть похороненным по православным обычаям. Но "заслужить" такое наказание довольно сложно, уверяет отец Иоанн.

"Анафема у многих ассоциируется со сжиганием на костре, злобным чем-то. Анафема - это нежелание церкви общаться с определенным индивидуумом. То есть это не что-то такое, чтобы с топорами за ним бегали. Дай бог, насчитаю за всю историю современной церкви 5 раз, когда предавали анафеме. Но, как правило, это были очень оправданные случаи", - объяснил Охлобыстин.

Однако убежденного атеиста Дементьева такая избранность не обрадовала. Он подал встречный иск "О защите чести, достоинства и деловой репутации". От псковской епархии журналист потребовал отменить анафему и выплатить ему полтора миллиона рублей.

"Во-первых, с митрополита нашего, значит, 500 тысяч рублей, епархиального управления - 500 тысяч, с информационной службы епархии - тоже 500 тысяч рублей. Все, не больше. То, что меня там поливали грязью, мол, я и пьяница, и деньги получил, и заказная эта корреспонденция. Но этого ничего не было!", - возмутился Дементьев.

В псковской епархии от комментариев отказались. Сказали, что позиция уже озвучена и добавить им нечего. Дементьев и псковские священнослужители явно погорячились, уверен председатель Клуба православных журналистов Александр Щипков.

"Дело даже в превышении полномочий епархиального совета. Там, кстати, не архиерей принимал это, а епархиальный совет, но как они могут принимать это решение, если человек не является членом церкви? Теперь обратная ситуация - Олег Дементьев подает иск в светский суд о защите чести, достоинстве и деловой репутации. Но поскольку он сам себя не причисляет к церкви, о каком нарушении чести и достоинства может идти речь? Их нет", - считает Щипков.

Впрочем, душевные страдания у Дементьева все же могут быть, не исключает адвокат Московской коллегии адвокатов "Александр Еким и партнеры" Владимир Ефремов. Поэтому анафему легко можно классифицировать как моральный вред здоровью. Если такое произойдет, это будет прецедент.

"Суду будет очень сложно определить, насколько правомерны били или не правомерны действия духовенства, и у суда нет каких-либо законных оснований. Будет очень сложно удовлетворить данный иск. По большому счету, такой категории споров у нас в судах еще не было", - поясняет Ефремов.

Чем закончится этот спор светского и церковно-канонического права, пока неизвестно
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind