Старый 08.12.2004, 15:44   #1   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Конфуцианство

Есть ли на форуме адепты этой филосовской школы хотелось бы их послушать. Плюсы, Минусы, Основные постулаты, Ограничения типа постов или воздержания и все такое. Может быть кто то просто знает суть этого филосовского учения необязательно быть поклонником прошу высказывайтесь.
 
Старый 08.12.2004, 17:27   #2   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Flyfisherman, что ты думаешь о той ссылке, которую я тебе скинул в личку? Там как раз написано о профессоре Жи Минь-Шене, который знал суть.
 
Старый 09.12.2004, 01:05   #3   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
На философии говорили так:
Основоположник - Конфуций (551-479 гг д.н.э), взгляды которого были изложены его последователями в книге «Лунь юй» («Беседы и суждения»).
Центральное место в учении Кофуция занимает концепция «жэнь» («человеколюбие»), представляющая собой систему идей «чжун». Согласно Конфуцию, судьба человека определяется «небом», и то, что люди делятся на «благородных» и «низких», не может быть изменено. Младший должен безропотно подчиняться старшему, нежестоящий – вышестоящему.
Видным последователем Конфуция был Мэнцзы, связывающий социалдьное неравенство с «небесной волей». Другой сторонник Конфуция, Сюньцзы, создал материалистическое учение, по которому «небо» представляет собой часть природы и лишенного сознания.

Flyfisherman, я Вас, конечно, понимаю - тема интересная, да вот боюсь, как обычно православные налетят, застыдят и начнут убеждать нас в своей правоте.

А если мы им перечить начнём то нас ожидает следущее: http://www.220.ro/stuff/Bustean_in_OO (не для слабонервных).

Вся слава инквизиции
 
Старый 09.12.2004, 01:08   #4   
I.NS.AN.E
 
Аватар для Демиар
 
Сообщений: 1,705
Регистрация: 27.06.2004
Записей в дневнике: 34

Демиар вне форума Не в сети
Mc-Masters
Прикольный чёрт был этот Конфуций. То умные вещи говорил, а то народ убивал, когда получил власть. А так лучшая религия - это вера в себя.
 
Старый 09.12.2004, 01:16   #5   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
Flyfisherman
Дружище, начни все таки свое изучение религий с прочтения Библии. Не пожалеешь.
Кстати про конфуцианство есть небольшой, но интерестный материал. Правда он на английском. Если есть интерес могу скинуть мылом.

Mc-Masters
Это типа на кол? В средние века со старообрядцами "братья во Христе" еще и не то творили.

oMEG@ добавил [date]1102548213[/date]:
demuap Лучшая религия это вера в себя говоришь? Во-во и сатанисты о том же. Извини, но и тут ты не оригинален.
 
Старый 09.12.2004, 01:29   #6   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
oMEG@

Да это я вдохновился замечанием брата Хуареса по поводу репрессий в Вашем с ним полилоге:
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...&pagenumber=2.

И Ваша фраза - просто супер: " Какие репрессии предусмотрены для "провинившихся"? Виртуальная дыба/кол/костёрчик? Все в лучших традициях борьбы с инакомылием?"

Запахло здесь средневековьем...
 
Старый 09.12.2004, 01:30   #7   
I.NS.AN.E
 
Аватар для Демиар
 
Сообщений: 1,705
Регистрация: 27.06.2004
Записей в дневнике: 34

Демиар вне форума Не в сети
oMEG@
О нет! По-моему ты ещё менее оригинален!
Вообще тема о конф.. замучаешься писать.
В общем буддизм лучше.
 
Старый 09.12.2004, 01:35   #8   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
demuap
Цитата:
По-моему ты ещё менее оригинален!
А вот тут ты прав! Все, на чем я стараюсь основывать свое мнение, было сказано как минимум 2000 лет назад в Писании.
 
Старый 09.12.2004, 01:44   #9   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
Понеслось...

Ребята, вы хоть не забывайте на топик поглядывать. Шаг влево, шаг вправо - попытка улететь. Стреляют без предупреждения!
 
Старый 09.12.2004, 07:33   #10   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Сержант я ПРОЧИТАЛ ВСЕ ТВОИ ССЫЛКИ Сразу как получил
про "Сущщность Христьянства" меня сильно озадачила.
Христьянство пронизано Иррациональностью один постулат
"Бог есть - Любовь" чего стоит.
По мне Конфуцианство интересней Буддизма Давайте подождём Адептов Вдруг найдуться и разяснят нам много интересногоoMEG@ Иногда я прикидываюсь придурком В целях поддержать разговор я прочитал библию,но она меня не впечатлила тяжёлый слог
 
Старый 09.12.2004, 09:09   #11   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Mc-Masters
Цитата:
я Вас, конечно, понимаю - тема интересная, да вот боюсь, как обычно православные налетят, застыдят и начнут убеждать нас в своей правоте.
Как вы рднако напуганы

Нет, зачем же... Мы подождем адептов конфуцианства. Которые смогут рассказать все как есть, а не только ссылки через гугль искать и копипастить. А то ведь действительно, некоторые говорят, что пора форум переименовать - не только же у нас православные...

В общем, ждем последователей Конфуция.
 
Старый 09.12.2004, 10:37   #12   
^.^
 
Аватар для scanNE®
 
Сообщений: 10,922
Регистрация: 24.10.2004

scanNE® вне форума Не в сети
oMEG@ demuap предлагаю Вам не сильно отклоняться от назначения топика. А то ведь терпение модера не так безгранично, как у бога
 
Старый 09.12.2004, 11:57   #13   
Олдовый чел
 
Аватар для МАСТЕР
 
Сообщений: 727
Регистрация: 22.06.2003
Возраст: 47

МАСТЕР вне форума Не в сети
Flyfisherman ты еще тему про даосизм подыми и мы тут экранов петдясят настрочим на тему : "Дао изреченное не есть истинное" ... смех да и только, я вообще полагаю, что настоящих конфуцианцев, равно как и буддистов или даже христианинов ты на форуме не найдешь - всё это лишь роли в которые стараются играть люди, обьединенные, так скажем, неким интересом к духовным вопросам.
В этом, вобщем, и фишка на которую ловятся большинство адептов той или иной религии - "эх, некисло быть духовным, в голове одни кресты ...(БГ)", через обмусоливание разных вопросов, к духовности не имеющих никакого отношения (ну , напр, пост ), люди утверждаются в своём представлении о себе как о "буддисте", "христианине" и т.д.
По - настоящему духовный человек не станет тратить слова - у него и без этого дел предостаточно.
А Конфуций - милый был старичок, порядок любил, прям как я.
Однако "мудрость приходит с возрастом, но возраст всё-же быстрее" - путь конфуцианцев - стадное движение в сторону упрочнения идеи социализации в головах. К становлению духа человека отношения не имеет.
 
Старый 09.12.2004, 15:02   #14   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
МАСТЕР, браво! Ты изящно вернул человека в исходную точку.
 
Старый 09.12.2004, 15:12   #15   
^.^
 
Аватар для scanNE®
 
Сообщений: 10,922
Регистрация: 24.10.2004

scanNE® вне форума Не в сети
ну зачем так резко? человеку хочется поболтать, убить время в интеллигентной беседе. А тут - "не станет время тратить" конечно это так, но все же мы на форуме. А на форуме общаются, не так ли?
 
Старый 10.12.2004, 22:38   #16   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от scanner
oMEG@ demuap предлагаю Вам не сильно отклоняться от назначения топика. А то ведь терпение модера не так безгранично, как у бога
Однако! Может откроем топик "Канонизация модератора"?
Вы бы по-аккуратней слово "Бог" с маленькой буквы писали, а то Кукша придёт и застыдит, :jom: как вот здесь: http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...0&pagenumber=2

брат Никодим (Хуарес)
Flyfisherman

Как христианин, уважаю Конфуция за то, что в Аналектах — в третьей из четырех его книг — три раза встречается принцип: «То, чего не хочешь, чтоб делали тебе, не делай никому другому». Уж очень это напоминает Золотое правило, высказанное Христом.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind