Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2004, 10:59   #1   
Форумец
 
Аватар для Evgeniy S
 
Сообщений: 508
Регистрация: 18.01.2003
Возраст: 47

Evgeniy S вне форума Не в сети
Можно ли везти ребенка?

Здравствуйте!
Вопрос следующий - хочу в отпуске на 5-6 дней съездить к родственникам на украину, хотел взять с собой дочь, но жена сказала что ее не отпустит. С женой не проживаю, но официально мы до сих пор в браке. Это единственная моя возможность побыть с дочкой за почти полгода, т.к. я живу и работаю далеко от нее, а поездку отложить тоже не могу. В течение трех месяцев мы созванивались с моей дочерью, но потом теща и жена перестали подпускать ее к телефону, говорят что она потом плачет. Я не могу проверить пока правда это или нет, но мне кажется что мне просто врут, потому что дочь общается всегда со мной с удовольствием. Могу ли я взять с собой дочку на Украину на пять дней или обязательно нужно письменное согласие моей жены? Очень надеюсь на помощь. Спасибо.

Evgeniy S добавил [date]1102669188[/date]:
да, забыл добавить - дочке 4,5 года
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 11:56   #2   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
Evgeniy S не можешь, в случае, если жена именно против. Надо было спорить о своих правах на ребенка, заявлять во-время. Не разведен, но не живешь - эдак она тебя и прав лишит, если не пожмотится оплатить 5 минут адвокатской речи. По нашим законам, ребенок может пересечь границу, если следует с одним из родителей и без разрешения от второго. Но если твоя жена против не только на словах, но и сделала соответствующие письменные заявления - ты ребенка не вывезешь.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 12:47   #3   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Francina , ...Evgeniy S
Цитата:
если следует с одним из родителей и без разрешения от второго.

для выезда за рубеж необходимо письменное, нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка от 2-го родителя, даже если родители состоят в браке и о разногласиях речи нет - иначе вас просто развернут на границе. то же правило- для выезда с родственниками, даже близкими. правда, есть некая вероятность, что такое разрешение вообще не спросят - прецедентов полно. но это навряд ли выход из ситуации
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 15:53   #4   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Evgeniy S Разрешение в принципе нужно только в том случае, если разведен. Но согласись, если ты увезешь дочь вопреки желанию жены, она и в розыск подать сможет. Поэтому решение только одно - либо договариваться с женой, либо решать дело через суд (что является травмой, душевной, для ребенка).
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 15:55   #5   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Nataly
Цитата:
Разрешение в принципе нужно только в том случае, если разведен.
неправильно. разрешение нужно в ЛЮБОМ случае
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 16:05   #6   
Форумец
 
Аватар для Evgeniy S
 
Сообщений: 508
Регистрация: 18.01.2003
Возраст: 47

Evgeniy S вне форума Не в сети
всем спасибо, я так в принципе и предполагал, но хотел перестраховаться и спросить...

Evgeniy S добавил [date]1102687922[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Francina
Evgeniy S не можешь, в случае, если жена именно против. Надо было спорить о своих правах на ребенка, заявлять во-время. Не разведен, но не живешь - эдак она тебя и прав лишит, если не пожмотится оплатить 5 минут адвокатской речи. По нашим законам, ребенок может пересечь границу, если следует с одним из родителей и без разрешения от второго. Но если твоя жена против не только на словах, но и сделала соответствующие письменные заявления - ты ребенка не вывезешь.
Можно поподробнее? Спорить о правах ребенка я собираюсь в суде, когда будет бракоразводный процесс, просто хочу чтобы дочка до того времени немного подросла. Жена подала на алименты. Я предложил ей добровольно выплачивать 3 тыс руб в месяц, но она сказала что ее это не устроит и она хочет чтоб все было по закону. В связи с этим исполнительный лист я еще так и не получил, поэтому алименты пока не плачу но и не уклоняюсь от них, не скрываюсь. В суде известны мой адрес и место работы, я сам периодически заезжаю к приставам чтоб узнать не пришел ли исполнительный лист чтоб пораньше начать платить алименты.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 17:03   #7   
не для 32 мая
 
Аватар для Miane
 
Сообщений: 888
Регистрация: 03.10.2002
Возраст: 49
Записей в дневнике: 2

Miane вне форума Не в сети
Evgeniy S
права ребенка или права на общение с ребенком и участие в его воспитании?
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 19:46   #8   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
Evgeniy S если ты СЕЙЧАС не платишь жене денег на ребенка, нет у тебя на руках соответствующих документов об этом - квитанций, к примеру, - решение суда может быть не в твою пользу. Право родителя - видеться с ребенком вне зависимости от того, с кем он остался после развода, участвовать в воспитании. Здесь одних денег недостаточно. Нужно еще и время.

Francina добавил [date]1102701308[/date]:
mia_from_here никто ни разу ни на одной границе не спросил у меня подобного рода документ - никаких согласий. Правда, через Украину мы ездили пока что лишь транзитом - хохлам было фиолетово.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 07:02   #9   
Форумец
 
Аватар для Evgeniy S
 
Сообщений: 508
Регистрация: 18.01.2003
Возраст: 47

Evgeniy S вне форума Не в сети
я хочу чтоб дочь проживала со мной после развода

Evgeniy S добавил [date]1102741405[/date]:
я и сейчас готов ее забрать к себе - но жена не отпустит, это единственное чем она еще может влиять на меня
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 09:35   #10   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
Evgeniy S тебе придется доказать суду, что ты сможешь воспитывать ребенка лучше, чем жена. Если она не работает - ты в плюсе. Вообще, интересно, обычно мужчины после развода плюют на детей - так проще. Ты какой-то очень европейский, судя по проблеме. У большинства она вообще не стоит - бросил, и бросил.

Уважаю.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2004, 08:14   #11   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Francina
Цитата:
никто ни разу ни на одной границе не спросил у меня подобного рода документ - никаких согласий.

просто повезло ;-) на моих глазах высадили маму с дочкой (граница Польша-Германия) именно из-за отсутствия такового документа.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2004, 19:36   #12   
Форумец
 
Аватар для Seababy
 
Сообщений: 727
Регистрация: 26.10.2003
Возраст: 42

Seababy вне форума Не в сети
Nataly не права, разрешение, нотариально заверенное, от второго родителя нужно в любом случае.
Алименты (точнее, в этом случае, пока они не взысканы в судебном порядке, то это назовем денежное содержание) лучше выплачивать, не дожидаясь суда, класть, напрммер, какую-то сумму в Сбербанк на счет ДОЧЕРИ, или отправлять на ее же имя почтовым переводм. С сохранением квитанций, естественно. Также, покупая ей одежду, игрушки, лекартсва и т.п., НЕ СТЫДИСЬ просить и брать кассовый+товарный чеки. Реально поможет потом доказать в суде, что ты дочь свою содержал, обеспечивал, не бросил. Также поддерживай хорошие отношения с ее соседями, чтобы они согласились потом пойти в суд и подтвердить. что ты неоднократно заезжал к дочери, водил ее гулять и т.п./ как вариант - заезжал, но жена не пускала в дом, запрещала видеться, скандалила и т.п. В суде можно ставить вопрос либо о том, чтоб дочь жила с тобой - заисит от твоего жилья, зарплаты и (в идеале) асоциального поведения жены (в идеале - безработная пьянчуга ), либо, что реальнее, в судебном порядке определить порядок воспитания дочери ( Закрепить твое право раз в неделю брать ее к себе на день, два раза в неделю, например, гулять, напимер, брать ее раз в полгода к родителям на Украину и всякое такое, кстати, права бабушек и дедушек по воспитанию внуков также можно отстаивать судебным порядком), права по воспитанию, судебно закрепленные, легче потом стребовать...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind