Старый 10.12.2004, 12:38   #1   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
Притчи.

Сюда предлагаю помещать притчи. Просто притчи, без обсуждения. Если раздел выбран не правильно - пусть модераторы переместят. Итак, начнем.
----
Жила-была вне времени одна Маленькая Душа, которая сказала однажды Богу:
- Я знаю, кто я есть!
- Замечательно, - ответил Бог, - и кто же ты?
И Маленькая Душа прокричала:
- Я есть Свет!
Бог улыбнулся своей большой улыбкой и сказал:
- Верно! Ты есть Свет!
Маленькая Душа была очень счастлива, так как поняла то, что рано или поздно понимают все души в Царстве Бога.
- Ух ты, - сказала Маленькая душа, - а ведь это действительно круто!
Но скоро ей стало недостаточно одного знания того, кто она есть. Маленькая Душа почувствовала, как в ней начинается новый водоворот желания. Теперь она хотела быть тем, чем она являлась. И тогда Маленькая Душа вернулась к Богу (что само по себе, совсем не плохая идея для всех душ, которые хотят быть тем, Кто Они Есть на Самом Деле) и сказала:
- Привет, Бог! Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, можно ли мне быть этим?
И Бог ответил:
- Ты хочешь сказать, что ты желаешь быть тем, Кем Ты Уже Являешься ?
- Видишь ли, - ответила Маленькая Душа, - одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое на самом деле быть этим. Я хочу ощутить и почувствовать, каково это быть Светом!
- Но ты и так уже являешься Светом, - повторил Бог, снова улыбаясь.
- Да, но я хочу узнать это, почувствовав! – крикнула Маленькая Душа.
- Ну что ж, - сказал Бог посмеиваясь, - Я должен был бы догадаться об этом. Ты всегда отличалась страстью к приключениям, – но затем выражение Бога изменилось, - Только вот, есть тут одна вещь...
- Какая такая вещь? – спросила Маленькая Душа.
- Не существует ничего иного, кроме как Свет. Видишь ли, я создал только то, чем ты и являешься; и получается, что простого пути познать себя как то, Кто Ты Есть у тебя не предвидится. Понимаешь, не существует ничего, чем бы ты не была.
- Эээ... , - сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько озадачена.
- Подумай об этом вот как, - сказал Бог, - Ты подобна свече в лучах Солнца. Ты светишь вместе с миллионами, триллионами и триллиардами других свечей, которые и составляют Солнце. И солнце не было бы Солнцем без тебя. Попробывало бы оно стать солнцем без одной из своих свеч... оно бы просто не смогло бы быть нормальным Солнцем, потому что сияло бы уже не так ярко. И вот задача, как познать себя как свет, когда ты находишься в самом центре Света? Ничего себе задачка?
- Ну ты же Бог, - прищурилась Маленькая Душа, - придумай же что-нибудь!
И тогда Бог улыбнулся еще раз и сказал:
- Я уже придумал. Коль скоро ты не можешь увидеть себя как Свет, когда ты находишься в Свете, мы окружим тебя темнотой.
- А что такое темнота? – спросила маленькая душа.
- Это то, чем ты не являешься, - ответил Бог.
- А станет ли мне страшно от этой темноты? - заплакала Маленькая Душа.
- Только, если ты выберешь испугаться, - ответил Бог, - На самом деле, не существует ничего, чего стоило бы бояться. И только, если ты решишь, что есть, ты станешь бояться. Видишь ли, мы всё-равно придумываем всё это. Мы претворяемся.
- О, - сказала Маленькая Душа, и после этого сразу почувствовала себя значительно лучше.
После этого Бог объяснил, что для того, чтобы познать в ощущениях или почувствовать вообще что-либо, должно появиться нечто прямо противоположное. Или, другими словами, если ты хочешь почувствовать что-то – ты рождаешь появление чего-то прямо противоположного.
- И это великий дар, - сказал Бог, - ибо без него ты бы не смогла ничто познать или почувствовать. Ты не можешь узнать, что такое Тепло без Холодно, Верх без Низа, Быстро без Медленно. Ты никогда бы не смогла узнать, что такое Лево без Право, Здесь без Там, Теперь без Тогда. Таким образом, - продолжил Бог, - когда ты будешь окружена темнотой, не возноси кулак к небесам и не доводи свой голос до крика, и не проклинай темноту. Но вместо этого будь Светом в этой темноте и не сходи с ума по этому поводу. Тогда Ты и познаешь, Кто Ты Есть на Самом Деле, и все остальные ощутят это также. Позволь своему Свету сиять так ярко, что все и каждый смогут узнать, насколько ты необыкновенна!
- Ты хочешь сказать, что это нормально – позволить другим увидеть то, насколько я необыкновенна? – спросила Маленькая Душа.
- Ну разумеется! – засмеялся Бог, - это очень даже в порядке! Но помни, что «необыкновенный» не означает «лучше». Каждый является необыкновенным и особенным по своему! При этом многие успели забыть об этом. И они поймут, что это нормально – быть особенным и необыкновенным, только когда ты увидишь, что это в порядке вещей для тебя – быть особенной.
- Ух ты, - сказала Маленькая Душа, принявшись танцевать, смеяться и прыгать от радости, - Я могу быть такой особенной и необыкновенной, какой захочу!
- Да, и ты можешь начать прямо сейчас, - сказал Бог, который принялся танцевать и смеяться и прыгать вместе с Маленькой Душой, - Какой частью особенного и необыкновенного ты хочешь быть?
- Как это, какой частью особенного и необыкновенного ? – повторила Маленькая Душа, - я не понимаю.
- Понимаешь, - начал Бог, - быть Светом – значит быть особенным, а быть особенным, включает в себя много разных частей. Быть добрым – значит быть особенным. Быть нежным – значит быть особенным. Быть особенным – также значит быть творческим, изобретательным. Быть терпеливым – это тоже значит быть особенным. Можешь ли ты придумать какие-то иные способы быть особенным?
Маленькая Душа посидела немного в молчании.
- Я могу придумать множество способов быть особенной! - воскликнула она наконец, - Быть поддерживающим – значит быть особенным. Быть отдающим – это быть особенным. Быть особенным – это и быть дружелюбным. И быть заботливым – это тоже значит быть особенным.
- Да! – согласился Бог, - и ты можешь быть всем этим или любой другой частью особенного , какой пожелаешь в любой момент. Это и есть то, что означает быть Светом.
- Я знаю, чем я хочу быть, я знаю, чем я хочу быть! – радостно объявила Маленькая Душа, - Я хочу быть той частью особенного , которая называется «прощающий». Правда ведь, что быть прощающей – это значит быть особенной?
- О, да, - с уверенностью сказал Бог, - это очень особенно.
- Хорошо, - сказала Маленькая Душа, - именно этим я и хочу быть. Я хочу быть прощающей. Я хочу познать себя как прощающая.
- Хорошо, - сказал Бог, - но есть одна вещь, о которой тебе следует знать.
Маленькая Душа становилась немного нетерпеливой. Теперь ей казалось, что на каждом шагу её ожидают новые осложнения.
- Что же это такое? – спросила она со вздохом.
- Не существует никого, кого можно было бы простить.
- Никого? – она едва могла поверить тому, что только что услышала.
- Никого! – ответил Бог. – всё, что я создал – совершенно. Нет ни одной другой души во всём, что Я создал, которая была бы менее совершенна, чем ты. Оглянись.
И именно тогда Маленькая Душа осознала, что вокруг собралась большая толпа других душ. Эти души собрались издалека и отовсюду и из самых разных уголков Царства, ибо все узнали, что Маленькая Душа ведёт необычайный разговор с Богом, и все и каждый желали знать, о чём идёт речь.
Глядя на бесчисленное множество собравшихся душ, Маленькая Душа была вынуждена согласиться. Ни одна из душ не выглядела менее замечательно, менее великолепно или менее совершенно чем она сама. Это было так удивительно, и настолько ярок был свет, исходящий от собравшихся душ, что Маленькой Душе приходилось даже немного прищуриваться, чтобы смотреть на них.
- Так кого же прощать? – спросил Бог.
- Ммм-да, - сказала Маленькая Душа, - повеселиться, похоже, не удастся. А я-то хотела познать себя как То, Что Прощает. Я хотела узнать, как это чувствуется, когда ты такой вот особенный.
И Маленькая Душа задумалась над тем, каково было бы ощущать себя, когда тебе грустно. Но именно тогда к ней подошла другая Дружелюбная Душа
- Не стоит беспокоиться, Маленькая Душа, - сказала ей Дружелюбная Душа, - я помогу тебе.
- Правда? – засветилась Маленькая Душа, - но что же мне нужно сделать для этого?
- Да ничего – я просто создам для тебя кого-то, кого ты сможешь простить!
- Ты так можешь?
- Конечно! – улыбнулась Дружественная Душа, - в следующем своём рождении, в следующей жизни я сделаю что-то, за что ты сможешь простить меня.
- Но зачем? Зачем тебе вдруг делать это? – спросила Маленькая Душа, - Тебе самому совершенному Творению! Тебе, которая вибрирует с такой скоростью, что рождается Свет, настолько яркий, что даже трудно смотреть на тебя! Что может заставить тебя захотеть понизить свои вибрации, что твой яркий свет станет тёмным и тяжелым? Что может послужить причиной того, что ты, которая есть Свет; ты, которая танцует со звёздами и движется через Царство со скоростью мысли, захотела бы придти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты смогла бы сделать что-то плохое?
- Ответ очень прост, - сказала Дружелюбная Душа, - я сделаю это, потому что я люблю тебя.
Маленькая Душа была удивлена, услышав такой ответ.
- Не стоит так удивляться, - сказала Дружественная Душа, - ты уже делала то же самое и для меня. Неужели же ты не помнишь этого? О, мы же столько раз уже танцевали вместе, ты и я. На протяжении эонов и сквозь века мы танцевали с тобой этот танец. На протяжении всего времени и во многих местах мы играли вдвоём с тобой.
Мы обе были уже Всем Этим. Мы были и Верхом и Низом, и Левым и Правым. Мы уже были и Там и Здесь, Теперь и Тогда. Мы уже были Всем Этим. Мы были и мужчинами и женщинами, хорошим и плохим; мы обе уже бывали и жертвами и злодеями.
Так мы и поступали прежде множество раз друг для друга, ты и я; и каждая создавала для другой точную и совершенную возможность для того, чтобы Проявить и Познать, то Кем Мы Являемся На Самом Деле.
- Таким образом, - стала объяснять Маленькая Душа дальше, - в этот раз в нашей следующей жизни я предстану перед тобой как «плохая». И я сделаю что-то действительно ужасное и тогда ты сможешь познать себя как Та, Которая Прощает.
- Но что же ты сделаешь? – спросила Маленькая Душа, немного нервничая, - что будет этим действительно ужасным, что ты сделаешь?
- О, - сказала Дружелюбная Душа улыбаясь, - мы непременно придумаем что-нибудь.
Но после этого Дружелюбная Душа стала как-то серьёзнее и сказала тихим голосом:
- Знаешь, в одном ты определённо права.
- В чём? – захотела узнать Маленькая Душа.
- Мне действительно понадобится замедлить мои вибрации и стать очень тяжёлой для того, чтобы сделать эту не очень приятную вещь для тебя. Мне придётся притворяться быть чем-то совершенно на меня не похожим. И теперь я хочу попросить тебя об одной ответной услуге.
- Да всё что хочешь! Всё, что ты пожелаешь! – воскликнула Маленькая Душа, начав петь и плясать, - Я буду прощающей! Я буду прощающей! – и тут Маленькая Душа заметила, что Дружелюбная Душа продолжала оставаться молчаливой.
- Так что ты хочешь? – спросила Маленькая Душа, - Что я могу сделать для тебя? Ты просто ангел, согласившись сделать это для меня.
- Ну, разумеется, эта Дружелюбная Душа и есть ангел! – прервал их беседу Бог, - Каждый и есть ангел. Помни всегда: Я посылаю вам только ангелов и никого кроме них.
И Маленькая Душа сгорала от нетерпения сделать что-нибудь для того, чтобы удовлетворить просьбу Дружественной Души:
- Так что же я могу сделать для тебя? – спросила она снова.
- Когда я стану бить тебя и причинять тебе боль, - начала Дружелюбная Душа, - в тот момент, когда я сделаю тебе худшее изо всего того, что ты только можешь себе представить... В этот самый момент...
- Да? – прервала её Маленькая Душа, - так что же...?
Дружелюбная Душа молча взглянула на Маленькую Душу и затем молвила:
- Помни, Кто Я Есть На Самом Деле.
- О, ну конечно! – воскликнула Маленькая Душа, - Я обещаю! Я всегда буду помнить тебя такой, какой вижу тебя здесь и сейчас.
- Хорошо, - сказала Дружелюбная Душа, - потому что, видишь ли в чём тут дело: Я буду очень сильно стараться притворяться, и я скорее всего, забуду то, кто я есть на самом деле. И если ты не будешь помнить то, Кто Я Есть На Самом Деле, я могу забыть об этом на очень долгое время. И если я забуду, Кто Я Есть, - ты можешь даже забыть Кто Ты Есть и мы обе потеряемся. И тогда нам потребуется еще одна душа, которая придёт и напомнит нам о том, Кто Мы Есть.
- Нет! Нам этого не потребуется! – снова пообещала маленькая Душа, - Я буду помнить, кто ты есть! И я буду благодарна тебе за тот дар, который ты принесёшь мне – шанс познать и почувствовать то, Кто Я Есть.
И соглашение было заключено, и Маленькая Душа отправилась в свою новую жизнь, радостная от того, что будет Светом, что само по себе было очень особенным; и вдвойне радостная оттого, что сможет быть той частью этого особенного , которая называется Прощение.
И Маленькая Душа с нетерпением ждала, когда ей предоставится возможность ощутить и познать себя как Прощение и принести благодарность той душе, которая сделает это возможным.
И в каждый новый момент этой новой жизни, когда новая душа появлялась на сцене, чтобы эта новая душа не приносила в жизнь Маленькой Души – радость или печаль, и в особенности , если это была печаль, Маленькая Душа думала о том, что сказал ей Бог:
- Всегда помни, - улыбался Бог, - Я всегда посылаю вам только ангелов, и никого кроме них...
 
Старый 10.12.2004, 22:12   #2   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
Однажды некий бхакта (идущий путём Божественной Любви) хотел перейти через море. У Вибхишаны, к которому он обратился за помощью, был пальмовый лист, на котором было написано имя Бога. Бхакта не знал об этом, Вибхишана сказал ему: «Возьми это с собой и привяжи к краю своей одежды. Это даст тебе возможность в полной безопасности перейти через океан. Но смотри, не разворачивай листа, потому что, если посмотришь внутрь, то утонешь».

Бхаткта поверил словам своего друга и в полной безопасности шёл по океану. Но, к несчастью, его постоянным врагом было любопытство. Он захотел посмотреть, что за драгоценную вещь, которая имеет такую силу, что он может идти по волнам океана, как по твёрдой земле, дал ему Вибхишана. Открыв он увидел, что это пальмовый лист, на котором написано имя Бога. Он подумал: «Неужели это всё? Такая пустяковая вещь даёт возможность ходить по волнам?» Как только эта мысль возникла у него в голове, он погрузился в воду и утонул.
 
Старый 12.12.2004, 08:30   #3   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
С притчами - хорошая задумка. Поддеживаю и вношу свой скомный вклад из личных, как гритцца, запасников:

ВРЕМЯ.
На острове жило множество разных качеств. Вдруг по радио объявили, что на остров движется ураган и остров будет затоплен.
Качества начали строить лодки. Любовь всем активно помогала. И вот у всех лодки были готовы, качества расселись и начали уплывать. Любовь осталась одна, без лодки, помощников, на острове, обреченном на гибель.
Стоит любовь и думает: «Ну, я пропала, началось наводнение». Смотрит любовь -плывёт грусть.
- Грусть, грусть, спаси меня...
- Ты знаешь, я сижу одна, грущу, печалюсь, мне не до тебя, ты мне будешь мешать. Ищи себе другую помощь.
Плывёт богатство.
- Богатство, спаси меня, ведь все, что ты имеешь, ты имеешь благодаря мне.
- Ты знаешь, у меня лодка полная: золото, серебро, драгоценные камни. Если ты ещё сядешь, мы точно утонем. Извини.
Плывёт тщеславие.
- Пожалуйста, спаси меня, взмолилась любовь.
- Ой, у меня в лодке всё чистенько, стерильненько, а ты вся мокрая, грязная, всё мне испортишь. Не могу, не хочу. Прощай.
Тоже самое ,случилось и с остальными качествами.
Стоит любовь, вода прибывает, вот-вот утонет, и вдруг слышит тоненький голос:
- Любовь, любовь иди сюда!
Подходит любовь и видит пустую лодку, садиться в неё. Лодка везёт её к берегу. Всё, спасена!!! Взволнованная любовь бредёт по безопасной набережной и вдруг вспоминает, что забыла поблагодарить. Бежит обратно, но не находит никого. Озадаченная и расстроенная она идёт по берегу и думает: «Вот неблагодарная, мне жизнь спасли, а я даже спасибо не сказала. Что же делать?» - Смотрит, идёт знание.
- Знание, ты такое мудрое, ты всё знаешь, скажи, кто меня спас?
- Тебя спасло время, потому что только время знает истинную цену любви.


СЛЕДЫ НА ПЕСКЕ.
Спит человек и ему снится сон, как будто он идёт по песку и проходит по самым сложным моментам своей жизни.
Оглядываясь назад, он видит две пары следов, одни его другие Бога. Но интересна одна деталь. Когда жизненная ситуация не слишком сложна и он, казалось бы, смог преодолеть её сам, но Бог идёт рядом и поддерживает его.
Когда же ситуация невыносимо сложная, то одна пара следов исчезает и остаётся лишь одна пара. Тогда человек обращается к Богу: «Господи, почему в не очень сложных ситуациях ты меня поддерживаешь и всегда идёшь рядом, а в критические моменты моей жизни твои следы исчезают? Ответь мне.»
- Нет, это не мои следы исчезают, а твои, потому что в эти минуты я поднимаю тебя и несу на руках.


СЧАСТЬЕ.
Шло Счастье и упало в яму. Сидит на дне и думает: «Как мне из ямы выбраться?» Видит вдали идут трое мужчин.
«Спасите, помогите!!!» - кричит Счастье. Подходят трое:
«Что случилось?»
- Да вот в яму свалилась, а как выбраться не знаю. Если вы мне поможете, я исполню по любому вашему желанию. Вот ты, к примеру, что хочешь? - спрашивает счастье у первого. Я хочу быть сильным. -
- На гантелю, занимайся и будешь сильным. - Тот взял гантелю и ушёл.
- А ты что хочешь? - спрашивает Счастье у второго.
- Хочу быть умным! -
- Держи энциклопедию, читай и будешь умным.
Тот взял словарь и удалился.
- А ты что хочешь? - спрашивает Счастье у третьего.
- Ты сначала скажи, что ты хочешь?
- Да мне бы из ямы выбраться.
Человек подал руку и вытянул Счастье из ямы. А потом развернулся и пошёл, ничего не попросив. А Счастье подумало и за ним побежало.
 
Старый 14.12.2004, 10:09   #4   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
Жили-были на свете обыкновенные муж и жена. Звали жену Елена, звался муж Иваном.
Возвращался муж с работы, в кресло у телевизора садился, газету читал. Жена его, Елена, ужин готовила. Подавала мужу ужин и ворчала, что по дому он ничего путного не делает, денег мало зарабатывает… Ивана раздражало ворчание жены. Но грубостью он ей не отвечал, лишь думал про себя: «Сама — лахудра неопрятная, а ещё указывает. Когда женился только, совсем другой была — красивой, ласковой».
Однажды, когда ворчавшая жена потребовала, чтобы Иван мусор вынес, он, с неохотой оторвавшись от телевизора, пошёл во двор. Возвращаясь, остановился у дверей дома и мысленно обратился к Богу:
— Боже мой, Боже мой! Нескладная жизнь у меня сложилась. Неужто век мне весь свой коротать с такой женой ворчливой да некрасивой? Это же не жизнь, а мучения сплошные.
И вдруг услышал Иван тихий голос Божий:
— Беде твоей, сын Мой, помочь Я смог бы: прекрасную богиню тебе в жены дать, но коль соседи изменения внезапные в судьбе твоей увидят, в изумление великое придут. Давай поступим так: твою жену Я буду постепенно изменять, вселять в нее богини дух и внешность улучшать. Но только ты запомни, коль хочешь жить с богиней, жизнь и твоя достойною богини стать должна.
— Спасибо, Боже. Жизнь свою любой мужик ради богини может поменять. Скажи мне только: изменения когда начнёшь с моей женой творить?
— Слегка Я изменю ее прямо сейчас. И с каждою минутой буду её к лучшему менять.
Вошел в свой дом Иван, сел в кресло, взял газету и телевизор вновь включил. Да только не читается ему, не смотрится кино. Не терпится взглянуть — ну хоть чуть-чуть меняется его жена?
Он встал, открыл дверь в кухню, плечом опёрся о косяк и стал внимательно разглядывать свою жену. К нему спиной она стояла, посуду мыла, что после ужина осталась.
Елена вдруг почувствовала взгляд и повернулась к двери. Их взгляды встретились. Иван разглядывал жену и думал: «Нет, изменений никаких в моей жене не происходит».
Елена, видя необычное внимание мужа и ничего не понимая, вдруг волосы свои поправила, румянец вспыхнул на щеках, когда спросила:
— Что ты, Иван, так смотришь на меня внимательно?
Муж не придумал, что сказать, смутившись сам, вдруг произнес:
— Тебе посуду, может быть, помочь помыть? Подумал почему-то я…
— Посуду? Мне помочь? — тихо переспросила удивлённая жена, снимая перепачканный передник,— так я её уже помыла.
«Ну, надо же, как на глазах меняется она, — Иван подумал, — похорошела вдруг».
И стал посуду вытирать.
На другой день после работы с нетерпением домой спешил Иван. Ох, не терпелось посмотреть ему, как постепенно в богиню превращают его ворчливую жену.
«А вдруг уже богини много стало в ней? А я по-прежнему никак не изменился. На всякий случай, прикуплю-ка я цветов, чтоб в грязь лицом перед богиней не ударить».
Открылась в доме дверь, и растерялся заворожённый Иван. Перед ним Елена стояла в платье выходном, том самом, что купил он год назад. Прическа аккуратная и лента в волосах. Он растерялся и неловко протянул цветы, не отрывая взгляда от Елены.
Она цветы взяла и охнула слегка, ресницы опустив, зарделась.
«Ах, как прекрасны у богинь ресницы! Как кроток их характер! Как необычна внутренняя красота и внешность!».
И охнул в свою очередь Иван, увидев стол с приборами, что из сервиза, и две свечи горели на столе, и два бокала, и пища ароматами божественными увлекала.
Когда за стол он сел, напротив жена Елена тоже села, но вдруг вскочила, говоря:
— Прости, я телевизор для тебя включить забыла, а вот газеты свежие тебе приобрела.
— Не надо телевизора, газеты тоже мне не хочется читать, всё об одном и том же в них, — Иван ответил искренне,— ты лучше расскажи — как день субботний, завтрашний хотела б провести.
Совсем опешив, Елена переспросила:
— А ты?
— Да два билета в театр по случаю для нас купил. Но днем, быть может, согласишься ты пройтись по магазинам. Раз нам театр придётся посетить, так надо в магазин зайти сначала и платье для театра для тебя достойное купить.
Чуть не сболтнул Иван заветные слова: «платье, достойное богини», смутился, на неё взглянул и снова охнул. Перед ним сидела за столом богиня. Лицо её сияло счастьем, и глаза блестели. Улыбка затаённая немножко вопросительной была.
«О Боже, как прекрасны всё-таки богини! А если хорошеет с каждым днём она, сумею ль я достойным быть богини ? — думал Иван, и вдруг, как молния его пронзила мысль: Надо успеть! Успеть, пока богиня рядом. Надо просить её и умолять ребёнка от меня родить. Ребёнок будет от меня и от прекраснейшей богини».
— О чем задумался, Иван, или волненье вижу на твоём лице? — Елена спрашивала мужа.
А он сидел взволнованный, не зная, как сказать о сокровенном. И шутка ли — просить ребёнка у богини?! Такой подарок Бог ему не обещал. Не знал, как о своём желании сказать Иван, и встал, скатёрку теребя, и вымолвил, краснея:
— Не знаю… Можно ли… Но я… сказать хотел… Давно… Да, я хочу ребёнка от тебя, прекрасная богиня.
Она, Елена к Ивану-мужу, подошла. Из глаз, наполненных любовью, счастливая слеза на щёку алую скатилась. И на плечо Ивану руку положила, дыханьем жарким обожгла.
«Ах, ночь была! Ах, это утро! Этот день! О, как прекрасна жизнь с богиней!» — думал Иван, второго внука на прогулку одевая.
 
Старый 14.12.2004, 23:23   #5   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
Однажды атеист, прогуливаясь вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Во время падения ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадежность своего положения: внизу чернели замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, державшиеся за ветку ослабели.
«Ну, - подумал он, - только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я, должно быть, ошибался. Что я теряю?» Поэтому он позвал: «Боже! Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя!» Ответа не было.
Он позвал снова: «Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в тебя, но если ты спасёшь меня сейчас, я с сего момента буду верить в тебя».
Вдруг Великий Глас раздался из облаков: «О нет, ты не будешь! Я знаю таких, как ты!»
Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку. «Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!»
- «О нет, ты не будешь! Все вы так говорите!»
Человек умолял и убеждал.
Наконец Бог сказал: «Ну хорошо. Я спасу тебя… Отпусти ветку».
- «Отпустить ветку?! – воскликнул человек. – Не думаешь ли ты, что я сумасшедший?»
 
Старый 05.01.2005, 23:47   #6   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
Большой пёс, увидев щенка, гоняющегося за хвостом, спросил:
- Что ты гоняешься за хвостом?
- Я изучил философию, - ответил щенок, - я решил проблемы мироздания, которые не решила ни одна собака до меня; я узнал, что лучшее для собаки – это счастье, и что счастье моё – в хвосте; поэтому я гоняюсь за ним, а когда поймаю, он будет мой.
- Сынок, - сказал пёс, - я тоже интересовался мировыми проблемами и составил своё мнение об этом. Я тоже понял, что счастье прекрасно для собаки и что счастье моё – в хвосте, но я заметил, что куда бы я ни пошёл, что бы я ни делал, он следует за мной: мне не нужно за ним гоняться.
 
Старый 07.01.2005, 03:05   #7   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
Профессор философии стоял перед студентами, а на столе перед ним лежали несколько предметов. Когда занятие началось, он взял большой стеклянный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав это, он спросил студентов, полон ли сосуд. Все подтвердили, что полон. Тогда профессор взял коробку с мелкими окатышами, высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Окатыши раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их. После этого он снова спросил студентов, полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердили факт - полон. И, наконец, профессор взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок, конечно же, заполнил последние промежутки в сосуде.
- Теперь, - обратился профессор к студентам, - я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь! Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваша семья, ваш партнер, ваше здоровье, ваши дети - те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить вашу жизнь. Окатыши представляют менее важные вещи, такие, как, например, ваша работа, ваша квартира, ваш дом или ваша машина. Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету. Если же вы наполните ваш сосуд вначале песком, то уже не останется места для более крупных камней. Также и в жизни - если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется. Поэтому обращайте внимание, прежде всего, на важные вещи, находите время для ваших детей и партнера, следите за своим здоровьем. У вас остается еще достаточно времени для работы, для дома, для празднований и так далее. Следите за вашими большими камнями - только они имеют цену, все остальное - лишь песок.
...
Окно
В одну больницу попали два очень больных человека. Одному из них каждый день после обеда разрешали сидеть по часу на кровати, чтобы облегчить отток жидкости из лёгких. Его кровать стояла рядом с единственной на всю палату окном. Другой человек должен был всё время лежать на спине.
Они коротали время, часами беседуя друг с другом. Вспоминали жен, семьи, дом, работу, службу в армии, время, проведённое в отпуске. Каждый день после обеда, когда больному, чья кровать стояла у окна, разрешали сидеть, он рассказывал своему товарищу всё, что происходило за окном. Эти часы стали долгожданными - и благодаря всему, что происходило там - за окном, мир казался шире, живее и краше.
- Отсюда виден парк и прекрасное озеро. В нём плавают утки и лебеди, а дети выпускают в плавание свои игрушечные кораблики. Среди цветов всех оттенков радуги гуляют влюблённые пары. Пейзаж украшают величественные вековые деревья, а вдалеке виднеется город, - так человек у окна описывал всё в мельчайших подробностях, а другой в это время лежал, закрыв глаза, и представлял эти живописные картины.
В один из тёплых дней, человек у окна увидел праздничное шествие. Хотя его товарищ и не слышал звуков оркестра, но мысленно представил то, что было описано ему яркими и красочными словами. И тут неожиданно для себя он подумал: почему он лишён такого удовольствия видеть всё это? Это же несправедливо. Вначале ему стало стыдно от таких мыслей. Но шли дни, и он понимал, что пропускает всё больше интересного. В сердце затаилась зависть, и жизнь вскоре превратилась в сущий кошмар. Он замкнулся в себе, потерял покой и сон. Теперь им овладела одна мысль: он должен быть рядом с этим окном!
Однажды ночью, когда он лежал, глядя в потолок, человек у окна закашлял. В его лёгких скопилась жидкость, и он задыхался. В тускло освещенноё палате его товарищ наблюдал, как он судорожно пытается нащупать кнопку вызова медсестры. Этот человек лежал в другом углу комнаты и слушал; стоило ему только нажать на свою кнопку, и сразу на помощь прибежала бы медсестра, но он так и не сделал этого, даже не шелохнулся. Не прошло и пяти минут, как кашель и приступы удушья прекратились; дыхание тоже не было слышно... Повисла тишина - мёртвая тишина.
На следующее утро пришла медсестра и принесла им воды для умывания. Найдя безжизненное тело человека у окна, она опечалилась и позвала на помощь, чтобы вынести его. Теперь будет меньше забот и хлопот. Как только представилась возможность, человек, лежавший в другом углу палаты попросил передвинуть его к окну. Медсестра сделала это с радостью и, убедившись, что ему удобно, оставила его одного. Медленно, преодолевая боль, он приподнялся, поддерживая себя на одном локте. Наконец-то он увидит всё сам, своими глазами. Он напрягся и стал медленно поворачиваться, чтобы посмотреть в окно, которое было позади кровати. Всего в метре от окна он увидел...кирпичную стену...
Вывод:
Наше счастье - в наших руках. Это положительный настрой, который мы сознательно стараемся проявлять. Это не дар, который кто-то может каждое утро приносить и кладёт к нашей двери, не проникает оно и через окно. Безусловно, оно не зависит от наших обстоятельств. Ели ждать, когда всё улучшится, то никогда не станешь счастливым.
Счастье - внутри нас. Наши умы - как программа, которая начинает работать, когда вводят код, определяющий наше поведение; как сейф в банке, ожидающий наших вкладов. Если мы регулярно вкладываем в него положительные, воодушевляющие и созидающие мысли; если задумываемся, стоит ли жаловаться и роптать; если подавляем, кажущуюся безвредной отрицательную мысль в самом зачатке, то увидим многое, что может принести счастье.
 
Старый 07.01.2005, 03:09   #8   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
Отчислили студента с третьего курса Физмата. Ну что ж делать, податься некуда, и он поступил в духовную семинарию. И вот раз на лекции он по привычке задремал, а в это время к нему подходит поп и протяжным голосом говорит: "Ну сын мой, скажи что такое божья сила", а студент не раздумывая на одном дыхании отвечает: "БОЖЬЯ СИЛА - ЭТО БОЖЬЯ МАССА, ПОМНОЖЕННАЯ НА БОЖЬЕ УСКОРЕНИЕ!!!!!"
 
Старый 08.01.2005, 00:05   #9   
Форумец
 
Сообщений: 188
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 53

Thomas вне форума Не в сети
Доброго всем времени суток!
Рад за такой топик. Читали и обсуждали всей семьей.
Хочу предложить вашему вниманию притчи несколько иного рода, может не такие серьезные по тону и объемные, но все же, полагаю, с не меньшей глубиной (в каждой правде есть доля шутки :-)). Не удержался поделиться с вами выдержками из интереснейшей книжки всех времен и народов.

(с) Андрей Кнышев. Тоже книга. Сатирические и юмористические миниатюры 70-80-х годов. 1991.

Всякий образованный человек, умеющий читать и писать, в конце концов должен решить для себя: так что же все-таки делать – читать или писать?

Как известно, во рту у человека 32 зуба. А в русском языке – 33 буквы. Вот почему язык так трудно удержать за зубами, и лишняя всегда выпадает.

ПАХАРЬ
- Этот – трудяга. Этот пашет. Он своего добьется, - говорили о нем.
И он пахал.
Он шел в лаптях по пашне, грузно налегая на плуг, выпятив нижнюю челюсть, угрюмо приговаривая: «Надо пахать, пахать, надо больше пахать…»
И он шел и на всем своем пути пахал и пахал с утра до вечера, оставляя глубокую дымящуюся борозду.
Так он перепахал все поле много раз вдоль и поперек.
Но странное дело: у него почему-то так ничего и не выросло.
Мораль: мало пахать, нужно ведь что-то еще и сеять.

ЧЕЛОВЕК НА СВОЕМ МЕСТЕ
- Я нужен здесь! – заявил человек, собираясь встать на свободном месте.
- Нет уж, наверное, я нужнее! – сказало свободное место, на котором человек собирался встать.
- Нет, это как посмотреть, - сказал человек.
- Да уж, как ни смотри, и так ясно, - сказало свободное место.
- Нет, позвольте здесь с вами не согласиться!
- Нет уж, дудки!
- Но извините!
- И не подумаю!
- Нет, позвольте!
- А я попрошу вас!
Так они стоят и спорят. И ведь что хорошо: и человек занят, и место свободно.

КОЕ-ЧТО
- Интересно, что это такое? – спросил однажды сам себя человек, рассматривая что-то в руке.
- Ты не знаешь, что это такое? – спросил он другого человека и нетерпеливо дернул его за рукав.
- А? – спросил третьего и четвертого.
- Ну что, что это такое? – возопил человек на весь мир, воздев руку вверх.
- Так и что же это такое? – хором спросили этого человека все люди и приготовились жадно слушать.
Но он не знал.
Мораль: если не знаешь, зачем спрашиваешь.

КУДА ТЫ?
Если человек бежит, расталкивая локтями прохожих, спотыкаясь на ступеньках и не здороваясь, ему кричат вдогонку: «Куда ты?!..»
А он не отвечает и бежит, шлепая по лужам, шумно дыша и устремив вперед невидящий безумный взгляд.
Ему орут: «Куда ты?!..»
А его нужно взять за рукав и тихо, душевно спросить: «Откуда ты?»

СПОР
За большим круглым столом в большой прокуренной комнате сидели большие люди. Много людей.
Они спорили.
Спорили хором, парами, поодиночке. Они рождали истину.
Поэтому люди кричали, били себя в грудь и топали ногами. Они рожали истину.
Родилась истина.
Посидела. Послушала. Вздохнула и пошла…
А люди все спорили.

СВОЕ «Я»
У всех было свое Я.
А у него не было.
- Пойду, найду, буду, - безразлично говорил он.
- А где же твое я? – спрашивали его.
Этого у него не было.
Поэтому над ним смеялись. Его жалели. Ему советовали.
И вот, наконец, однажды, совершенно случайно он-таки нашел свое Я. Он сжимал его в руках, плакал от счастья и говорил: Я, мое Я, мое…
Он нашел свое Я.
Теперь он ничем не отличался от всех.

СИЛА ИСКУССТВА
Положив перед собой чистый белый лист бумаги, писатель приготовился думать.
Не думалось.
Он взял в руки авторучку, перевернул лист на обратную сторону и попробовал писать.
Не писалось…
…Читатель раскрыл книгу, пахнущую свежей типографской краской, и приготовился читать.
Не читалось.
Он перевернул страницу и попробовал думать.
Не думалось…
Так творческий гений писателя заставлял читателя переживать вместе с ним.

Раз мы идем к светлому будущему, значит не от хорошей жизни.

Если молчание – золото, а время – деньги, то золотое было время, когда молчали за деньги!

Стремясь к вершине, помни, что это может быть не Олимп, а Везувий.


Ну, и финальный аккорд (хоть и не относящийся к топику, но к вышенаписанному):

Как-то раз, а может и два, ручная кобыла Борька играла с кобелем Геркулеской в фанты на раздевание, - вспотела и напилась прямо из-под крана холодного клубничного компоту.
Масти, надо сказать, она была сивой.
И начался у нее бред.
С ее слов и записаны все эти удивительные истории.

Благодарю всех за внимание.
 
Старый 20.01.2005, 20:22   #10   
Форумец
 
Сообщений: 102
Регистрация: 01.05.2003

Yan вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от oMEG@
Профессор философии стоял перед студентами, а на столе перед ним лежали несколько предметов. Когда занятие началось, он взял большой стеклянный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав это, он спросил студентов, полон ли сосуд. Все подтвердили, что полон. Тогда профессор взял коробку с мелкими окатышами, высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Окатыши раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их. После этого он снова спросил студентов, полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердили факт - полон. И, наконец, профессор взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок, конечно же, заполнил последние промежутки в сосуде.
- Теперь, - обратился профессор к студентам, - я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь! Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваша семья, ваш партнер, ваше здоровье, ваши дети - те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить вашу жизнь. Окатыши представляют менее важные вещи, такие, как, например, ваша работа, ваша квартира, ваш дом или ваша машина. Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету. Если же вы наполните ваш сосуд вначале песком, то уже не останется места для более крупных камней. Также и в жизни - если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется. Поэтому обращайте внимание, прежде всего, на важные вещи, находите время для ваших детей и партнера, следите за своим здоровьем. У вас остается еще достаточно времени для работы, для дома, для празднований и так далее. Следите за вашими большими камнями - только они имеют цену, все остальное - лишь песок.
Притча хорошая, но неполная. Окончание звучит так:
Когда профессор закончил речь, встал один из студентов и сказал:
- Профессор, а у Вас все равно неполный сосуд.
- Как? -вскричал профессор
- Сейчас я покажу, - сказал студент и вышел из аудитории.
Через некоторое время он вернулся и.... стал лить в сосуд ПИВО! И несмотря на то, что сосуд был признан совершенно полным, бутылочка пива в нем запросто поместилась.
- Вот теперь, - заметил студент, - сосуд абсолютно полный! А что это означает? То, что как ни была бы наполнена Ваша жизнь, в ней всегда найдется время для того, чтобы выпить бутылочку пива!


p.s. Конечно, это не классический вариант притчи, но тоже давно и широко известный.
 
Старый 24.01.2005, 12:29   #11   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
продолжим.

Существует очень старая притча о трех великих бойцах. Когда-то давным давно в Срединной Империи - так в ту пору называли Китай - собрались на турнир со всего света самые лучшие, самые могучие бойцы. Судил состязания великий китайский мудрец. Наконец, после многих тысяч боев он выбрал троих самых великих воинов и попросил каждого из них рассказать, как тот тренируется. Первым поднялся огромный свирепого вида боец и сказал:

- Каждое утро на восходе солнца я ломаю деревья, камни, доски - все, что попадается мне на пути. Вокруг моего жилища на день пути все обращено в прах, в пустыню.

- Прекрасно, - сказал мудрец. - А как тренируешься ты? - спросил он другого бойца.

Поднялся высокий худощавый человек, более похожий на монаха или аскета.

- Каждое утро на восходе, - сказал он,- я предаюсь медитации. Я беру свое тело под контроль разума и воли и заставляю его быть легким и быстрым, как мысль.

- Прекрасно, - сказал мудрец. - А как тренируешься ты? - спросил он третьего воина.

Поднялся самый обычный ничем не примечательный внешне человек. Если бы он еще совсем недавно не выиграл тысячу поединков, никто бы и не подумал, что это - воин, да еще великий.

- А я вообще не тренируюсь, - сказал третий. - Просто я стараюсь присутствовать во всем, что делаю.
 
Старый 02.02.2005, 23:39   #12   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
Когда я был моложе, я хотел изменить весь мир. Я обнаружил, что это непросто, и попытался изменить людей своей страны. Когда я обнаружил, что не могу изменить людей своей страны, я остановился на своём городе. Я не смог изменить город и решил изменить весь Большой Воронежский Форум. Через некоторое время я понял, что и это безнадёжно и, став старше, переключился на свою семью.

Теперь, будучи в возрасте, я осознал, что единственное, что я могу изменить, - это себя. Я вдруг понял, что если бы в юные годы я изменил себя, я бы повлиял бы на свою семью. Моя семья и я вместе с ней могли бы повлиять на целый город. Город смог бы изменить многих людей страны, и я действительно смог бы изменить мир.
 
Старый 17.03.2005, 11:03   #13   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
Однажды к старому Учителю китайских боевых искусств пришёл ученик-европеец и спросил:"Учитель, я чемпион своей страны по боксу и французской борьбе, чему ещё Вы могли бы научить меня?"
Старый мастер помолчал некоторое время, улыбнулся и сказал:"Представь себе, что, гуляя по городу, ты случайно забредаешь на улицу, где поджидают несколько громил, мечтающих ограбить тебя и переломать тебе рёбра. Так вот, я научу тебя не гулять по таким улицам".
 
Старый 10.04.2005, 22:24   #14   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
Однажды одному человеку приснилось, что он в раю. Красота вокруг! Правда вскоре он начал ощущать голод, а вокруг никого! Он крикнул: «Эй! Уважаемые! Есть тут кто-нибудь?» Явился к нему человек и сказал ему: «К твоим услугам, что ни прикажешь – всё исполню!»

Тогда человек для начала попросил поесть, и вмиг всё исполнилось. И чего бы он ни попросил – всё в миг исполнялось и в самом деле! Уж он наелся, напился, отоспался! Ну чего бы ещё? Красивую женщину попросил, и вмиг доставили ему гурию – небесную деву. Кровать с лебяжьей периной – и была ему кровать! И вот так продолжалось несколько дней. И всё было слишком хорошо, и всего было слишком много. Человеку захотелось какого-нибудь напряжения, труда, так как за всю жизнь он не был без напряжения, без чего-либо, из-за чего люди переживают, печалятся. Всё было просто невыносимо блаженно!

Тогда он позвал Того, кто исполняет желания, и сказал ему: «Нет! Хватит! Это уже слишком! Мне бы какой-нибудь работёнки. Знаешь, страшно надоело сидеть вот так с пустыми руками».

И Тот, кто всё исполняет сказал ему: «Я могу сделать всё, кроме этого: здесь невозможна никакая работа. Да и зачем тебе работа?»

Человек сказал: «Да надоело! Понимаешь?!» Надоело! Уж лучше в ад отпустите, если здесь нет никакой работы!»

Тот, кто всё исполняет, долго смеялся и сказал наконец: «А где же ты, по-твоему, находишься?»
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind