Старый 12.12.2009, 08:16   #1   
Я здесь)))))
 
Аватар для Children
 
Сообщений: 236
Регистрация: 14.02.2008
Возраст: 35

Children вне форума Не в сети
Подскажите верно ли я занимаюсь или бездумно тягаю железо?

Доброго времени суток тому кто это читает.В общем столкнулся с таким я. Занимаюсь я 5 месяцев и срок этот ужасно маленький но всё таки я понимаю прекрасно что о прграммах таких как тут http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=493025 мне ещё даже думать не надо так что же делать и какие упражнения выполнять? я много копался по разным сайтам везде для новичков совет ток один больше базы долой тренажёры ладно это понятно вот ток что входит то в эту базу я так и не нашёл единственное нашёл одну программу:
1. Бедра - присед со штангой на спине: разминка, затем 3 рабочих подхода по 8-10 повторений (3x8-10). Обязательно выполняйте это упражнение в суперсерии с пулловером, то есть отведением рук с гантелью назад лежа верхней частью спины поперек скамьи, с глубоким вдохом при отведении и выдохом при возвращении рук в исходное положение у бедер. Эта комбинация увеличивает вместимость вашей грудной клетки, наращивая тем самым жизненную емкость легких. Суперсерия означает, что, закончив приседать, вы тут же хватаете гантель и делаете пулловеры; разумеется, число подходов в пулловерах будет равным числу подходов в приседаниях, а число повторений - 14-16.
2. Голени - подъемы на носки стоя: разминка, 3x8-10.
3. Грудь - жим штанги лежа: разминка, 3x8-10.
4. Спина - тяга штанги в наклоне: разминка, 3x8-10.
5. Плечи - строгий жим штанги стоя: разминка, 3x8-10.
6. Бицепсы - сгибание рук со штангой: разминка, 3x8-10.
7. Трицепсы - экстензии трицепсовые лежа (выпрямление рук со штангой, локти фиксированы вверх): разминка, 3x8-10.

Занимаюсь пока по ней но всё таки стало интересно достаточно ли этого для начинающего или нет?И если не сложно может поделится кто ни буть тем как лучше начать?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 09:06   #2   
Форумец
 
Аватар для BYAKA
 
Сообщений: 476
Регистрация: 21.04.2007
Возраст: 38

BYAKA вне форума Не в сети
Найди в интернете книгу Доктора Любера "Культуризм по нашему или секреты качалки". На мой взгляд очень неплохая вещь. Особенно для новичка
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 09:35   #3   
Я здесь)))))
 
Аватар для Children
 
Сообщений: 236
Регистрация: 14.02.2008
Возраст: 35

Children вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BYAKA Посмотреть сообщение
Найди в интернете книгу Доктора Любера "Культуризм по нашему или секреты качалки". На мой взгляд очень неплохая вещь. Особенно для новичка
Я её читал но уж слишком часто там упоминается химия и стеройды И если можно ответте ещё на вопрос что лучше сделать с начала согнать лишний жир и начать набирать мышечную массу или же на оборот сначала набрать массу а потом согнать жир?


P.S.Если кому то нужно то тут вот много литературы http://fitfan.ru/library/ http://athlete.ru/books/
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 13:00   #4   
Я здесь)))))
 
Аватар для Children
 
Сообщений: 236
Регистрация: 14.02.2008
Возраст: 35

Children вне форума Не в сети
Ну так подскажет кто нить достаточно того что я щас делаю или заниматся по другой системе?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 13:54   #5   
Дрыщ
 
Аватар для Skeleton
 
Сообщений: 638
Регистрация: 24.02.2009
Возраст: 37

Skeleton вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Children Посмотреть сообщение
вот ток что входит то в эту базу я так и не нашёл
Плохо искал :-)
База - приседания шо штангой, жим штанги лежа и становая тяга. В принципе, этих трех упражнений на год хватит :-)).
Можно добавить тягу в наклоне/подтягивания с отягощением, подъем штанги на бицепс, отжимания на брусьях с отягощением, но это на любителя.
И никаких упражнений для прокачки голеней :-))))
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 16:16   #6   
Форумец
 
Аватар для red80
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 04.10.2006
Возраст: 44

red80 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BYAKA Посмотреть сообщение
Найди в интернете книгу Доктора Любера "Культуризм по нашему или секреты качалки". На мой взгляд очень неплохая вещь. Особенно для новичка
Солгасен.Там даже написано,что 2-3 года,а тои больше можно на своем переть и переть очень неплохо
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 16:46   #7   
Форумец
 
Сообщений: 26
Регистрация: 12.01.2009

Storm_csf вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Children Посмотреть сообщение
Я её читал но уж слишком часто там упоминается химия и стеройды
Как так читать можно, Любер постоянно пишет о том, что химия не раньше жима в 1.5 своих веса и приседа в 2 веса, причем на 8-10 повторений.
По проге: имхо 7е упражнение лишнее.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 10:32   #8   
Форумец
 
Аватар для BYAKA
 
Сообщений: 476
Регистрация: 21.04.2007
Возраст: 38

BYAKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Children Посмотреть сообщение
Я её читал но уж слишком часто там упоминается химия и стеройды И если можно ответте ещё на вопрос что лучше сделать с начала согнать лишний жир и начать набирать мышечную массу или же на оборот сначала набрать массу а потом согнать жир?


P.S.Если кому то нужно то тут вот много литературы http://fitfan.ru/library/ http://athlete.ru/books/
считаю что жир сгонять нужно только если его действительно очень много, т.е. какая-то стадия ожирения. а насчет стероидов в книге любера, парни уже правильно сказали. по всей книге там повторяется куча раз, что об этом можно задумываться только после того как пройден определенный результат. вобщем книга очень стоящая, особенно для новичков. там все и практически про все очень хорошо расписано
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 11:45   #9   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 06.12.2009
Возраст: 52

Andrey71 вне форума Не в сети
Насчёт жира.Всё зависит от твоей "конституции" и от скорости метаболизма в твоём организме.
А также какие цели ты себе определил и что хочеш получить от занятий.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 13:36   #10   
Тру-заяц
 
Аватар для piscar
 
Сообщений: 441
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 38

piscar вне форума Не в сети
Название темы напомнило извечное: "Тварь я дрожащая или ...?"

А по теме - прога кака.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 15:57   #11   
Форумец
 
Аватар для yura_n
 
Сообщений: 1,248
Регистрация: 25.03.2004
Возраст: 50

yura_n вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от piscar Посмотреть сообщение
А по теме - прога кака.
А я бы сказал, что вполне нормально для новичка, только:
- нах суперсет с пулловером
- нах голень
- и нах трицепс
и вполне новичковская рабочая прога в пяти упражнениях
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 22:49   #12   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Я б подтягивания добавил широким хватом.
Цитата:
Сообщение от yura_n Посмотреть сообщение
и нах трицепс
Не, отжимания на брусьях можно включить вместо экстензий.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 10:47   #13   
Форумец
 
Аватар для yura_n
 
Сообщений: 1,248
Регистрация: 25.03.2004
Возраст: 50

yura_n вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Не, отжимания на брусьях можно включить вместо экстензий.
я как то давно переусердствовал с отжиманиями на брусьях и сильно потянул грудную, теперь не могу отжиматься, очень больно((((
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 13:00   #14   
Форумец
 
Аватар для BYAKA
 
Сообщений: 476
Регистрация: 21.04.2007
Возраст: 38

BYAKA вне форума Не в сети
Да отжимания на брусьях они кому как. Я вот тоже и грудную тянул и локоть болел после большого усердия в этом упражнении. Потом нормально не мог заниматься пару-тройку недель. Тут 2 выхода на мой взгляд. Либо пересмотреть траекторию движения и сократить амплитуду, это может помочь, если уж очень хочеться его делать. Либо выкинуть нафик это упражнение совсем. Я выкинул.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 14:42   #15   
Форумец
 
Аватар для yura_n
 
Сообщений: 1,248
Регистрация: 25.03.2004
Возраст: 50

yura_n вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BYAKA Посмотреть сообщение
Я выкинул.
я тоже, а жаль, упражнение ОЧЕНЬ хорошее, но увы
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 16:01   #16   
Тру-заяц
 
Аватар для piscar
 
Сообщений: 441
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 38

piscar вне форума Не в сети
yura_n, на своем примере и примере моего друга понял: отжимания от брусьев увеличивают показатели в отжиманиях на брусьях. А вот на жим (который для меня как раз важен) они почти не влияют, к сожалению. Но все это имхо
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 17:15   #17   
Форумец
 
Аватар для BYAKA
 
Сообщений: 476
Регистрация: 21.04.2007
Возраст: 38

BYAKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от piscar Посмотреть сообщение
yura_n, на своем примере и примере моего друга понял: отжимания от брусьев увеличивают показатели в отжиманиях на брусьях. А вот на жим (который для меня как раз важен) они почти не влияют, к сожалению. Но все это имхо
Чтобы много жать - нужно много жать, чтобы много приседать - много приседать и т.д. А все остальные упражнения влияют очень слабо на результат в базе. Ну за исключением той же базы, только для развития отстающих точек. Типа жима с досок, тяни с плинтов и т.д. Смотря какая цель тренинга. Хочешь много поднимать - делать нужно упор на базу, остальное - это только подсобка.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 13:50   #18   
Форумец
 
Аватар для yura_n
 
Сообщений: 1,248
Регистрация: 25.03.2004
Возраст: 50

yura_n вне форума Не в сети
а никто и не говорил про жим и отжимания как средство повышения результатов в жиме хотя...многие лифтерские процентовки используют отжимания как подсобку на начальном этапе
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 11:00   #19   
Форумец
 
Аватар для red80
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 04.10.2006
Возраст: 44

red80 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yura_n Посмотреть сообщение
я тоже, а жаль, упражнение ОЧЕНЬ хорошее, но увы
Величайший штангист Юрий Власов делал именно отжимания от брусьев с весов 120-130 кг на поясе в тот,момент,когда у него произошла серьезнейшая травма позвоночника.Это помогло ему не только не растерять соревновательные результаты(Жим.Рывок,толчок),которые он в тот момент не мог выполнять ВООБЩЕ,но и дало значительно прибавку.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 11:52   #20   
Форумец
 
Аватар для BYAKA
 
Сообщений: 476
Регистрация: 21.04.2007
Возраст: 38

BYAKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от red80 Посмотреть сообщение
Величайший штангист Юрий Власов делал именно отжимания от брусьев с весов 120-130 кг на поясе в тот,момент,когда у него произошла серьезнейшая травма позвоночника.Это помогло ему не только не растерять соревновательные результаты(Жим.Рывок,толчок),которые он в тот момент не мог выполнять ВООБЩЕ,но и дало значительно прибавку.
ну согласись, что это кому как. кто-то может это упражнение делать, кто-то нет. я вот допустим не могу это упражнение делать в полную амплитуду, т.к. локти и грудь травмирую регулярно, знаю, т.к. пробовал. Хотя не в полную амплитуду иногда делаю, правда я в основном делаю на трицепсы, чтобы добить их во время тяжелой тренировки. Считаю, что каждый должен подбирать упражнения из тех, которые подходят ему, т.к. у всех разные организмы. . Нужно пробовать. Только на собственном опыте можно узнать что тебя "прет", а что нет. Ну а новичкам нужно просто брать уже существующие шаблоны и их выполнять. А уже со временем они поймут что так, а что не так.

Ну и тут некоторые пишут, что новичкам нужно заниматься по программе, в которой есть все базовые упражения - жим, присед и тяга соответственно. Хотелось бы ответить сразу мое мнение. Да новичкам делать данные упражнения желательно, но лучше также пока самим не выдумывать и взять готовые программы, т.к. без подсобки все равно не обойтись. Новички не могут себя нагрузить хорошо только выполняя базу - это точно. Даже опытным спортсменам они нужны. Поэтому лучше брать готовые программы и их выполнять. Далее с опытом можно уже вносить туда какие-то коррективы. Все что написал - ИМХО. Может кто-то более компетентный оспорит и напишет свое.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 18:36   #21   
Тру-заяц
 
Аватар для piscar
 
Сообщений: 441
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 38

piscar вне форума Не в сети
red80, насколько я помню из прочитанной книги "Справедливость силы", жимы от брусьев Юрий Петрович практиковал как подсобку для жима стоя, при этом он отметил, что растяжение позвоночника, сопутствующее этому движению, положительно сказывалось на позвоночнике.

А проблемы с позвоночником (пришлось делать несколько операций) начались у Ю.П. после соревновательной карьеры, уже в пожилом возрасте. А вот травма колена, заработанная в юности по неопытности, преследует Ю.П. всю жизнь (обратите внимание, что на помосте одно колено у него всегда забинтовано).

Но все это к нашей теме отношения не имеет. Начинающим явно стоит основные силы тратить на "большую тройку".

С BYAKA и Krauser полностью согласен.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 19:33   #22   
Форумец
 
Аватар для red80
 
Сообщений: 2,925
Регистрация: 04.10.2006
Возраст: 44

red80 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от piscar Посмотреть сообщение
red80, насколько я помню из прочитанной книги "Справедливость силы", жимы от брусьев Юрий Петрович практиковал как подсобку для жима стоя, при этом он отметил, что растяжение позвоночника, сопутствующее этому движению, положительно сказывалось на позвоночнике.

А проблемы с позвоночником (пришлось делать несколько операций) начались у Ю.П. после соревновательной карьеры, уже в пожилом возрасте. А вот травма колена, заработанная в юности по неопытности, преследует Ю.П. всю жизнь (обратите внимание, что на помосте одно колено у него всегда забинтовано).

Но все это к нашей теме отношения не имеет. Начинающим явно стоит основные силы тратить на "большую тройку".

С BYAKA и Krauser полностью согласен.
Дословно не могу вспомнить,но по причине именно заболевания позвоночника ему пришлось почти на полгода отказать от подъема весов над головой.И именно брусья помогли ему сохранить форму,причем весна поясе(это точно помню)был 120-130кг.Для меня тяжелые отжимания очень и очень благотворно сказываются на жиме лежа.Делаю в следующем стиле:ставлю под ноги поставку,высоту подбираю так,чтобы в нижней точке плечевая кость была ниже уровня параллели на чуть-чуть,потом собственно опускание,медленное,под контролем,потом касание подставки ногами и взрыв оттуда.Великолепно отрабатывает срыв из нижней точки.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind