Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2004, 20:56   #1   
компьтерщик
 
Аватар для Вирджиния
 
Сообщений: 541
Регистрация: 19.06.2003
Возраст: 37

Вирджиния вне форума Не в сети
квартирный вопрос

есть квартира, есть владелец (бабушка) на которую квартира приватизировна, есть родственники верней роддственник один - я ну или мои мама-папа что в принципе одно и тоже, братьев дворюродных троюродных тётушек дядечек никого больше нету.

Вопрос такой как мне оформить эту квартиру что бы в случае коныины бабушки встепить в наследство с минимальными потерями? (квартира в любом случае моя так как приватизирована)
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 21:04   #2   
'
 
Сообщений: 1,078
Регистрация: 27.07.2003

i.a.f. вне форума Не в сети
да. и еще, пожалуйста, скажите.
вариант преждевременной кончины внучки, досрочно хоронящей родственников.
что будет иметь бабушка?
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 21:12   #3   
вкусняжка
 
Аватар для A_Lexx
 
Сообщений: 2,330
Регистрация: 26.11.2003
Возраст: 31

A_Lexx вне форума Не в сети
Дам в аренду топор. Прошу всего 1 процент от стоимости квартиры.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 22:04   #4   
компьтерщик
 
Аватар для Вирджиния
 
Сообщений: 541
Регистрация: 19.06.2003
Возраст: 37

Вирджиния вне форума Не в сети
блин я хотела спросить компетентное мнение а не совет каким топором лучше убить бабушку

она полезная - она меня кормит
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2004, 19:49   #5   
Форумец
 
Аватар для Seababy
 
Сообщений: 727
Регистрация: 26.10.2003
Возраст: 42

Seababy вне форума Не в сети
Вирджиния Пропишись к бабке - тогда налог с наследства платить не будешь. И ообще после бабки по закону унаследуют ее родители, так пусть пишет завещание на тебя у нотариуса. А лучше - так сейчас пропишись и оформите договор дарения.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2005, 08:40   #6   
Registered User
 
Аватар для mike_a
 
Сообщений: 36
Регистрация: 07.04.2003

mike_a вне форума Не в сети
Во как , а разве налога в этом случае нет , ведь это доход....
Может лучше куплю-продажу сделать.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2005, 17:20   #7   
компьтерщик
 
Аватар для Вирджиния
 
Сообщений: 541
Регистрация: 19.06.2003
Возраст: 37

Вирджиния вне форума Не в сети
Seabody
а как ты думаешь насчёт варианта договора пожизненной ренты между бабушкой и мною? (мне 18 лет)
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2005, 22:50   #8   
...твою мать!!!
 
Аватар для Qwert900
 
Сообщений: 357
Регистрация: 28.05.2004

Qwert900 вне форума Не в сети
Seababy Краснодипломница ты наша!
Ты в ВГУ налоговое право учила?
Ставки налога на дарение помнишь?
Уж лучше заключить договор купли-продажи по цене БТИ, например.
Тогда вооще НИКАКИХ налогов!

А налог на дарение отменят тока с 1 января 2006 г.

Вирджиния А пока лучше займись получением "зеленого" свидетельства на бабулю в ГУЮ...
Будут вопросы - смело пиши в приват!
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2005, 22:53   #9   
...твою мать!!!
 
Аватар для Qwert900
 
Сообщений: 357
Регистрация: 28.05.2004

Qwert900 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вирджиния
Seabody
а как ты думаешь насчёт варианта договора пожизненной ренты между бабушкой и мною? (мне 18 лет)
Вирджиния, этот договор тебе совершенно не нужен!!!
Не усложняй себе жизнь!!!
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2005, 23:00   #10   
компьтерщик
 
Аватар для Вирджиния
 
Сообщений: 541
Регистрация: 19.06.2003
Возраст: 37

Вирджиния вне форума Не в сети
надо осмыслить
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2005, 22:37   #11   
Форумец
 
Аватар для Seababy
 
Сообщений: 727
Регистрация: 26.10.2003
Возраст: 42

Seababy вне форума Не в сети
Qwert900 Не тренькай языком не по делу. Статью о льготах по налогам видел? С дарением жилья то же самое кстати, когда даритель и одарямый проживают (т.е. по сути дела прописаны, зарегистрированы т.е.) на этой жилплощади, которую дарят. То же и с наследованием. Наследодатель и наследник. Налог на имущество, переходящее в порядке наследования не платится в этом случае. И сейчас на сегодняшний день это так и есть.

Если никого никуда не прописывать, то если бабулька кончится до 1 янв 2006 года, то платите 5% со стоимости имущества, превышающей 850 МРОТ для наследников первой очереди, и 10% - для второй. И опять же от БТИ-шной стоимости квартиры!!!
Не хрен с куплей заморачиваться. И рента тем более не нужна. Завещание. А лучше дарение.

А ЗАКОН РСФСР от 12.12.1991 N 2020-1 "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" утрачивает силу лишь с 1 января 2006 г., когда отменяются налоги на даорение и наследование вообще!! А сейчас по ныне действующему этому закону, см. статью Статья 4. Льготы по налогу - От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:
имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;
жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

Опять же на п. 18 ст.217 Налогового кодекса РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) тоже обрати внимание.

Поспорь еще со мной, умник. Адвокатский статус получи сначала, квалификационный экзамен сдай, потом поспорь. Да хотя бы КонсультантПлюс юзать научись, этого тоже должно хватить для данного вопроса.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2005, 23:33   #12   
...твою мать!!!
 
Аватар для Qwert900
 
Сообщений: 357
Регистрация: 28.05.2004

Qwert900 вне форума Не в сети
Seababy, да умная ты, умная! Никто не спорит!
Но опыта у тебя, ИМХО, маловато еще!

У тебя девушка фактически спросила: "Что мне сделать сейчас, чтобы после смерти бабушки иметь поменьше проблем и налогов?" При этом смерть будет хрен знает когда!!!
Вариантов по законам и кодексам очень много. Ты выбрала и посоветовала далеко не самый лучший из них!

Вот советуешь девчонке прописаться к бабушке.
А если бабушка в другом городе живет? Да если даже и в этом, зачем ей эта суета с перепропиской и следующие из этого проблемы (смена адреса во всех учреждениях и т.п.)?
Это называется создать девушке миллионные проблемы с очень туманными перспективами экономии копеечных налогов!!!
Тем более, что после 1 января 2006 года налоги отменяются.
Или ты уверена, что бабушка умрет до 1 января 2006 года???

Я вместо твоих ПРОПИСКА+ДАРЕНИЕ предложил ПРОДАЖУ. Это в данном случае намного проще и никаких налогов в принципе быть не может! А при дарении они есть, и ты за@бешься в налоговую ходить, девларации подавать и льготу получать! Никогда не сталкивалась с бестолковыми налоговиками? Или ты сознательно это девчонке советуешь, чтобы потом она к тебе еще обратилась и по поводу проблем с получением льгот? Тогда браво, адвокат! Богатой будешь!

Пойми: надо людям давать самые эффективные советы, которые облегчат, а не усложнят им жизнь!!!!!
Удачи тебе! Юзай Консультант и набирайся опыта!

И еще: лопатить кучу законов и кодексов, изучать все статьи до последней запятой вовсе не обязательно, иногда достаточно немного оригинальности!
"Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет!" (это я о налогах)
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 00:59   #13   
Форумец
 
Аватар для Seababy
 
Сообщений: 727
Регистрация: 26.10.2003
Возраст: 42

Seababy вне форума Не в сети
Признал ведь, что не прав, так что кипятишься? Кстати, отсутствие логики может тебе повредить в будущем. Смотри, если ее бабка помирает после января 2006 года, тогда дарение или наследование становятся тем более идеальным вариантом, т.к. не нужна будет совместная прописка.
Насчет опыта - так очевидно, что не соображаешь о чем говоришь. какие декларации и походы в налоговую в данном случае? просто бред сивой кобылы. вероятно, ты не сталкивался со сделками, раз несешь эту чушь. Льготы не надо "получать", они просто есть. И все.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 08:49   #14   
Registered User
 
Сообщений: 29
Регистрация: 13.03.2003

kos вне форума Не в сети
До 1 января 2006 года, полюбому лучше оформить куплю-продажу,идеальный вариант если у бабушки другая фамилия, т.к. заработаешь еще и налоговый вычет.
После 1 января 2006 года лучше оформить дарственную, но можно так же и через куплю-продажу.

Можно вообще ничего не делать, т.к. квартира приватизированна и собственник бабушка, то после ее смерти автоматом вступит в наследство либо мама либо папа(незнаю кто там ее сын или дочь).

Минимальные потери- холь и лелей бабушку до 1 января 2006 года - ответ не человека, а юриста.
Пусть живет долго, никакие денежные потери не сравнятся с потерей близкого человека, и в транду квартира - как будет так будет - ответ человека
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 18:48   #15   
Форумец
 
Аватар для Seababy
 
Сообщений: 727
Регистрация: 26.10.2003
Возраст: 42

Seababy вне форума Не в сети
"Пусть живет долго, никакие денежные потери не сравнятся с потерей близкого человека, и в транду квартира - как будет так будет - ответ человека"
Вот самый правильный ответ
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 22:04   #16   
...твою мать!!!
 
Аватар для Qwert900
 
Сообщений: 357
Регистрация: 28.05.2004

Qwert900 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Seababy
Признал ведь, что не прав
Мдя... Нет слов...
Она даже не поняла, о чём я написал и что признал или не признал...
Вот уж действительно был не прав, считая её умной...

А для ответа на вопрос сабжа не нужны никакие корочки адвоката, Консультанты, красные дипломы и т.п.!!! Достаточно здравого смысла!!!
О том, что ПРОДАЖА - самый лучший вариант, здесь пишут даже люди, далекие от юриспруденции!!!
Но что поделаешь, если блондинке Сеабабе с детства нравится получать подарки, а потому любые советы она дает, применяя к месту и не к месту исключительно договор дарения! Ну нравится он блондинке, ничего с этим не поделать!!!

Сеабаба, пойми, твой вариант тоже достигает результата, но требует несравненно больше усилий, времени и затрат.
Это все равно, что если бы у тебя девушка спросила "Как лучше попасть из Воронежа в Москву?", а ты бы ей посоветовала поехать туда через Магадан потому, что туда имеются льготные цены на билет!!! Результат, конечно, будет достигнут (девушка попадет в конце концов в Москву), но ценой каких усилий и затрат времени и денег?
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 22:50   #17   
Форумец
 
Аватар для Seababy
 
Сообщений: 727
Регистрация: 26.10.2003
Возраст: 42

Seababy вне форума Не в сети
Qwert900 "Человек, далекий от юриспруденции" пустословием и бессмысленной болтовней делу не поможешь. Точку зрения свою мотивировать не сумел конкретными фактами и законами, а шуму развел Никчемные примеры совершенно к делу не относятся. Повторюсь, наиболее экономичный способ - наследование. Как в плане экономии в смысле налогообложения, так и оформления, экономии времени и хлопот.

Закрой рот ненадолго, открой глаза, Вирджиния спрашивала как "вступить в наследство с минимальными потерями". Поэтому твоя болтовня относительно "туманных перспектив экономии копеечных налогов" как минимум вызывает легкую усмешку.

Что касается д-ра, дарения, сейчас он наиболее экономичен при совместной прописке с бабушкой, после января 2006 года необходимость в прописке отпадает, т.к. отменяется налог на имущество, переходящее в порядке дарения.
А что касается твоей болтовни насчет купли-продажи, то налог на доходы физическх лиц никто не отменял и отменять не собирается. И объектом налогообложения и будет БТИ-шная стоимость продаваемой квартиры. Смотри, детка ст. 208 все того же Налогового кодекса РФ, и ты увидишь (если не забыл глаза открыть, а рот закрыть) что облагаются налогом доходы от реализации физическим лицом недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации. Вот так то.

Бессмыслено идти в гору, дружочек, если ее можно обойти. А еще чем-то кроме демагогии ты можешь подтвердить свою точку зрения?
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 22:42   #18   
...твою мать!!!
 
Аватар для Qwert900
 
Сообщений: 357
Регистрация: 28.05.2004

Qwert900 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Seababy
А что касается твоей болтовни насчет купли-продажи, то налог на доходы физическх лиц никто не отменял и отменять не собирается. И объектом налогообложения и будет БТИ-шная стоимость продаваемой квартиры. Смотри, детка ст. 208 все того же Налогового кодекса РФ, и ты увидишь (если не забыл глаза открыть, а рот закрыть) что облагаются налогом доходы от реализации физическим лицом недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации. Вот так то.
Рот у меня по прежнему закрыт, поэтому только факты:

Налоговый кодекс РФ
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ)

"Женщины должны детей рожать, суп варить,...
А в юриспруденции им делать нечего!!!!!!"
(великий В.Н. Леженин)

~
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 23:29   #19   
Форумец
 
Аватар для Seababy
 
Сообщений: 727
Регистрация: 26.10.2003
Возраст: 42

Seababy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Qwert900
и ты за@бешься в налоговую ходить, девларации подавать и льготу получать! Никогда не сталкивалась с бестолковыми налоговиками?


"Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет!" (это я о налогах)
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 23:43   #20   
...твою мать!!!
 
Аватар для Qwert900
 
Сообщений: 357
Регистрация: 28.05.2004

Qwert900 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Seababy
какие декларации и походы в налоговую в данном случае? просто бред сивой кобылы. вероятно, ты не сталкивался со сделками, раз несешь эту чушь. Льготы не надо "получать", они просто есть. И все.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 23:48   #21   
...твою мать!!!
 
Аватар для Qwert900
 
Сообщений: 357
Регистрация: 28.05.2004

Qwert900 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Seababy
Поспорь еще со мной, умник. Адвокатский статус получи сначала, квалификационный экзамен сдай, потом поспорь. Да хотя бы КонсультантПлюс юзать научись, этого тоже должно хватить для данного вопроса.
Насколько ты пользоваться Консультантом умеешь, мы все здесь поняли:
статью 208 видим, цитируем, а о 220-й ни слухом, ни духом!

Да, прав был Валерий Николаевич, тысячу раз прав!!!!!!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 23:54   #22   
Форумец
 
Аватар для Seababy
 
Сообщений: 727
Регистрация: 26.10.2003
Возраст: 42

Seababy вне форума Не в сети
И где он сейчас, Валерий Николаевич?
А я здесь.

А вот кстати, налоговый вычет, глупенький получать как раз надо, оно и видно, никогда декларацию не заполнял...

Рада, что научила тебя ползоваться Консультантом.
Чао, у меня есть дела поважнее, чем флуд разводить, это занятие оставляю тебе как наиболее подходящее.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2005, 11:24   #23   
...твою мать!!!
 
Аватар для Qwert900
 
Сообщений: 357
Регистрация: 28.05.2004

Qwert900 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Seababy
И где он сейчас, Валерий Николаевич?
А я здесь.
Он еще не раз в гробу перевернется от советов блондинок-юристок!

Цитата:
Сообщение от Seababy
А вот кстати, налоговый вычет, глупенький получать как раз надо, оно и видно, никогда декларацию не заполнял...
Правильно, получать его надо, но только не тому, кто продает квартиру, а тому, кто её покупает (да и то лишь в случае, если покупатель желает вернуть из бюджета сумму НДФЛ)! Т.е. Вирджиния при договоре купли-продажи может еще и из бюджета денюжку получить, если имеет доходы, облагаемые НДФЛ.

Цитата:
Сообщение от Seababy
Рада, что научила тебя ползоваться Консультантом.
Огромное тебе спасибо!!!!!
Только знаешь, детка, по таким пустяковым вопросам, как этот, мне не приходится даже открывать твой любимый Консультант.
Ты окончила юрфак только в 2003 году, а я занимаюсь налогами и налоговой оптимизацией с 1992 года, т.е. с момента создания налоговой системы в РФ. Тебе тогда было 10 лет...
Вот когда ты снизишь сумму налогов какому-нибудь предприятию в 20 раз (законным путем), тогда я разрешу тебе называть меня "глупеньким демагогом, далеким от юриспруденции".

Цитата:
Сообщение от Seababy
Чао, у меня есть дела поважнее, чем флуд разводить, это занятие оставляю тебе как наиболее подходящее.
Вот и правильно! Свалить отсюда после очевидных проколов (ст.220) - единственно правильное решение!
Меня всегда добивали блондинки (в т.ч. с корочкой адвоката), которые пытаются давать советы по налоговому праву, слегка почитав Консультант...
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2005, 13:14   #24   
Форумец
 
Аватар для VBA b0.3
 
Сообщений: 166
Регистрация: 02.08.2005
Возраст: 44

VBA b0.3 вне форума Не в сети
Qwert900, крутая дуэль

мочить :kar: .. ламеров !
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind