Старый 03.01.2005, 03:56   #31   
Форумец
 
Сообщений: 28
Регистрация: 25.12.2004
Возраст: 37

JuliaVol вне форума Не в сети
Mc-Masters
Прометей вовсе не виноват в том, что он стал любимым персонажем К.Маркса. Любого персонажа можно рассматривать с разных сторон, причем иногда с противоположных. Прометей восстал против богов - это правда, это, видимо, Марксу и полюбилось. Но Зевс - не христианский Бог, а Олимп - не рай. Я думаю, с христианской точки зрения такое восстание было бы вполне оправданным.
 
Старый 05.01.2005, 17:57   #32   
Форумец
 
Аватар для sumire
 
Сообщений: 36
Регистрация: 28.12.2004
Возраст: 40

sumire вне форума Не в сети
по одной из китайских легенд христа вовсе не распяли: точнее, казнили не иисусу .а его брата. Мессия в свою очередь ушел в китай, где женился,основал поселение и счастливо проведовал ко седых волос. до сих пор там живы его потомки. причем, у этой легенды есть различные научные подверждения: например, в именах, названии поселения, некоторых словах остались корни еврейских слов (кажется .арамейский язык)., опять же немного некитайская внешность. на мой взгляд, это теория - а-ля мармоны (у них тоже свои иисус - кажому охота своего мессию)).
не помню, кто сказа: если бы иисус родился в наши дни, его бы никто не распял. над ним просто посмеялись бы и забыли.
 
Старый 07.01.2005, 01:41   #33   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
JuliaVol
Цитата:
Зевс - не христианский Бог, а Олимп - не рай
А Вы никогда не задумывались: если языческие или мифические боги - это плод воображения людей, тогда почему бы им не выдумать такого бога, который бы ничего от них не требовал и бескорыстно их любил за их лень? Но ведь мы имеем обратное - тот же Зевс (я уже не говорю про Кроноса) - жестокий бог. Все они требовательны, ревнивы.

Я всегда, когда читаю "Теогонию" Гесиода или "Метаморфозы" Овидия задаюсь таким вопросом: зачем человеку выдумывать жестокого бога?
 
Старый 07.01.2005, 02:13   #34   
Форумец
 
Сообщений: 28
Регистрация: 25.12.2004
Возраст: 37

JuliaVol вне форума Не в сети
Mc-Masters
Цитата:
зачем человеку выдумывать жестокого бога?
Ну, тут есть два варианта. Во-первых, жрецы выдумали жестокого бога для того, чтобы они могли управлять людьи, обещая им уберечь их от гнева богов.
Второй вариант такой. Если боги живут на небесах и они всемогущи, то они живут хорошо. А люди в это время вынуждены работать в поте лица, добывая средства для существования. Почему такая несправедливость? Потому что боги жестоки и никак не хотят делиться с несчастными людьми тем, что имеют. И круто наказывают тех смертных, кто дерзнул на божественные "привелегии" претендовать.
Второй вариант мне больше нравится.
 
Старый 07.01.2005, 02:25   #35   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
JuliaVol

Значит, Вы всё-таки согласны с формулировкой, что человек, обладая мифологическим мировоззрением именно "выдумывает" бога, так?

Хорошо, жрецы выдумали жестокого бога. Но, если я не ошибаюсь, сначала должна появиться мысль о существовании бога, а потом уж только системы богопочитания, частью которой является жрец, правильно? Таким образом, сущность бога первична в сознании человека, его не может выдумать жрец, так как пока нет бога - нет и жреца.
 
Старый 08.01.2005, 02:56   #36   
Форумец
 
Сообщений: 28
Регистрация: 25.12.2004
Возраст: 37

JuliaVol вне форума Не в сети
Mc-Masters
Кто его знает, откуда взялась в человеческом сознании идея Бога? Ибо тут опять же два варианта. Или даже три.

Во-первых, человек, исходя из своей первобытной логики, решил, что если есть творение, должен быть и творец (творцы), а/или если есть мироздание, кто-то должен им управлять.

Во-вторых, мифологическое мировоззрение просто "оживило" все стихии и процессы, происходящие в мире: небо, землю, дождь, охоту и т.д. А так как эти стихии, несомненно, более могущественны, чем один конкретный человек, значит они - боги. Значит, им надо поклоняться. Значит, чем стихия разрушительнее, чем процесс или качество важнее для человеческой жизнедеятельности, тем выше этот бог стоит в "божественной иерархии".

Третий вариант: в человеческом сознании со времен изгнания из рая осталось воспоминание о неком могущественном Существе, имеющем власть над какими-то процессами, происходящими в мире.

А потом подоспели услужливые жрецы и толково и ясно объяснили людям, какие именно это боги и как им надо правильно поклоняться. А то развели тут анархию! Непорядок, однако...

Кстати, беря во внимание второй вариант, который лично мне очень нравится, нужно заметить, что изначально никаких "жестоких" богов не было. Были просто одушевленные стихии. Идолов запросто "наказывали" плетями. Потом, вполне возможно, с подачи жрецов, решили, что такими "методами" с могущественными богами не подружишься. Богам надо служить. Кто им лучше "услужит", тот и обретает божественную поддержку. И началось это соревнование, вплоть до ритуальных человеческих жертвоприношений. Отсюда и пошел образ жестоких богов.
А так как жрецам такое положение вещей было на руку, ибо укрепляло их власть, то они всячески это поощряли, запугивая народ.

Кстати, что-то мы удалились от сабжа. Вроде как распятие обсуждали... ан вон аж куда забрались...
 
Старый 09.01.2005, 02:20   #37   
Форумец
 
Сообщений: 188
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 53

Thomas вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от JuliaVol
Во-вторых, мифологическое мировоззрение просто "оживило" все стихии и процессы, происходящие в мире: небо, землю, дождь, охоту и т.д. А так как эти стихии, несомненно, более могущественны, чем один конкретный человек...
...изначально никаких "жестоких" богов не было. Были просто одушевленные стихии.
А тут па-а-звольте ;-)
Могущественные <=> жестокие стихии и породили боязнь человека перед богами. Тут выше кто-то упоминал: в этом и разница между христианством и язычеством - одно на любви, другое на страхе.
 
Старый 09.01.2005, 02:30   #38   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Thomas А боязнь попасть в ад за прегрешения - это ли не страх?
 
Старый 09.01.2005, 02:31   #39   
Форумец
 
Сообщений: 188
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 53

Thomas вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Flyfisherman
Иногда мне кажется что Христианство слишком зацикленно на СМЕРТИ. Мы все умрем но потом обязательно воскреснем
Кстати я не видел ни одного человека который бы воскрес из мертвых в своём физическом теле.
Кстати подумайте на кой ляд вам бессмертная душа если тело бренно
Ведь для родных и близких вы ушли навсегда.
Бр-р-р, ну вы и сморозили, батенька.
А чем вас так расстраивают разные Библейские чудеса, включая чудо Воскрешения? Или современная наука может дать объяснения уже всем когда-либо наблюдаемым явлениям? Пример: никогда не приходилось слышать о возврате из состояния клинической смерти. Не будем опускаться до прочих мелких и не очень фактов.
А пазвольте спросить: а пачему человеку свойственно вспоминать из прошлого тока хорошее, а недоброе он забывает, а? А не задумывались ли вы, что деяния для блага хотя бы одного человека (того же родного и близкого), остануться в вечной памяти всех последующих поколений, т.е. будут бессмертны!
Фу, прям аж разнегодовался.
У остальных прошу прощения за эмоциональность.

Thomas добавил [date]1105231185[/date]:
MadButcher Это выдумки инквизиции ;-)
Я в соседнем треде писал о том, что Христос не давал понятия жизни в отрыве от Бога. Без Бога - не ЖИЗНЬ. JuliaVol также в одном из соседних тредов аналогичное писала. Позвольте процитировать:
Цитата:
А такие "благополучные" люди - они как старые дома в центре города. Видели, наверно: у них фасад - красивый, реставрированный, хочется смотреть и восхищаться, а зайдешь со двора - так до того гадко становится, а уж если изнутри посмотришь... Вот так и у людей бывает: фасад красивый, сытый, довольный. Так фасад - имидж
Въезжаешь, о чем я? Т.е., если человек без Бога, не живет по Христу, то ему не место в Царстве Божьем. Другого места Библия не предполагает. И еще: человек живет не из-за страха не попасть в Царство Божие, а из любви к Богу и к ближним.
Еще аналогия: ты что-нибудь сможешь увидеть в полной темноте? Так вот значит этого и нет (грубо, конечно)
 
Старый 09.01.2005, 02:44   #40   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
человек живет не из-за страха не попасть в Царство Божие, а из любви к Богу и к ближним.

Гм. Насколько я наслышан, то Бог всеведущ. Засим, предопределено, попадёт он в его царствие или нет.
 
Старый 09.01.2005, 02:44   #41   
Форумец
 
Сообщений: 188
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 53

Thomas вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Flyfisherman
Нет Иуды нет Христьянства
Е-мое, ну что ни пост, от отморось!
Если б не было Иуды, был бы другой. Что - пророки в Ветхом Завете назвали хоть одно имя или время указали??? Нет. Однако ж, все как указано, так и произошло.
ЗЫ. Опять разгневался. Простите, плиз
 
Старый 09.01.2005, 02:53   #42   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
Thomas Да не принимай ты все посты так близко к сердцу
 
Старый 09.01.2005, 03:15   #43   
Форумец
 
Сообщений: 188
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 53

Thomas вне форума Не в сети
oMEG@ Спасибо на добром слове! Дык ведь другие будут читать. И что скажут: вот, типа, интересные вопросы чел задает? На самом деле херь, извините. Эти ответы, скорее, для этих "других".
ЗЫ. Не на все, а тока этого, "летающего рыбака". Прям мрак какой-то, чес слово.
скорее, для этих "других".
ЗЗЫ. Где обучаешься, уважаемый?


Thomas добавил [date]1105234286[/date]:
MadButcher Всеведущ он о наших потребностях, и которые надо нам, бестолковым, во-первых, правильно понять, а во-вторых, когда Господь воздает нам, понять когда и что (как говорится, оказаться в нужном месте в нужное время).
А попасть нам или не попасть, хм, даже этого он не скажет. Вот почему: дело в том, что христианство - религия Свободы человека и его выбора. Господь только указует нам путь, наше дело принять или нет. Правда, нужно еще и увидеть его. Слава Богу за его безмерную любовь, даже если ты не примешь его, он будет ждать твоего обращения. Но это никоим образом не означает, что можно грешить направо-налево, а потом - как заново родился. Нет: за прошлые прегрешения и отступничество от указанного пути наказание неминуемо. Только никому не дано знать когда это произойдет и в каком виде. В частности поэтому бесполезны все "рассчеты" конца света, т.е. всеобщего Суда.

Thomas добавил [date]1105234676[/date]:
MadButcher И еще: сидеть и ждать милостей от Бога бесполезно. Прочитай в соседнем треде о религиозном хуморе (где-то в конце) мой анек насчет лотерейного билета. Тады поймешь, о чем я.
Расширительно толкуя: Твоя вера должна быть наполнена делами. А здесь нужно руководствоваться тем, что Христос сказал:
1-ая заповедь: Бог един, возлюби Господа Бога всем сердцем, душою и умом;
2-ая подобна ей: возлюби ближнего своего, как самого себя.
Все.
 
Старый 09.01.2005, 03:40   #44   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
Thomas Просто Flyfisherman любит иногда подурачится и позадавать вот такие вопросы. Те кто в этот раздел давно ходят уже в курсе - привыкли. Он и сам об этом как то писал. Так ведь, Flyfisherman?
ЗЫ Хотя если бы я зашел сюда впервые, то его вопросы, наверное, тоже вызвали бы у меня недоумение.
ЗЗЫ Если тебя интересует моя скромная персона - пиши в приват.
 
Старый 09.01.2005, 03:55   #45   
Форумец
 
Сообщений: 188
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 53

Thomas вне форума Не в сети
oMEG@ Я в этот раздел заглянул еще когда он тока открылся почти год назад. Нарвался на удаление своего поста отцом Олегом прям сражу зе ;-) Потом была дискуссия с ним же, что интересно в духе я про Фому, он - про Ерему. Пришллось зачинщику дискуссии все растолковывать в привате, т.к. в треде этого сделать не смогли.
А тут смотрю здравомыслящие люди появились, интересные топики, пототм прочий народ подтянулся. А то все брехня пустословная, главное - никому не нужная
 
Старый 11.01.2005, 03:07   #46   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
Thomas

Респект!!!!!!!!!
 
Старый 11.01.2005, 08:22   #47   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Thomas Гнев это нехорошо
ты товариСЧ проявляешь нетерпимость к чужим мнениям
Однозначно это не по Христьянски
Кстати мой ник переводится не так как ты перевел.
Кстати вопросы как вопросы вам просто шоры надо снять и глянуть шЫрше
 
Старый 12.01.2005, 02:50   #48   
Форумец
 
Сообщений: 188
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 53

Thomas вне форума Не в сети
Flyfisherman Гнев этот я так же виртуально и проявил. Если не можешб иметь меру во флуде, Бог тебе судия. То что я написал не есть истина, согасен, но ты не англичанин. Пркалываться нуна в другом месте, а здесь - обсуждают. Т.е. приколы должны быть тоьше, а флудить надо........ в другом месте. Тем более не на эту тему.
Шырше - эт у меня по жизни беда, я сразу вширь смотрю, так что не переживай.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind