Старый 27.03.2003, 23:33   #1   
социопат
 
Аватар для Zorg
 
Сообщений: 8,548
Регистрация: 16.09.2002
Возраст: 35

Zorg вне форума Не в сети
Question Чего-то с питанием? или нет

У меня такой трабл появился. Поменял блок питания ноунейм 300вт. На Дельту 320 вт. Перестал комп отключаться. При включении не стартует пикнет, кулер заработает и все. Лампочки на системнике даже не горят. Загружается при повторном нажатии кнопки питания или ресета.
Конфиг:
Epox 8RDA
Athlon 1700+
256 Samsung pc2700
SB Live! 5/1
Quantum 15 lct/
Чего может быть? Не пойму
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2003, 07:55   #2   
хз
 
Аватар для SeM
 
Сообщений: 75
Регистрация: 14.01.2003

SeM вне форума Не в сети
Zorg у меня как то было что-то похжее...,только с новым компом..,я думал блок питания ,к матери неправильно подключил...,так и было ...,но потом оказалось ,что биос надо было обновить....,)
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2003, 10:50   #3   
Форумец
 
Аватар для frag
 
Сообщений: 63
Регистрация: 28.11.2002
Возраст: 51

frag вне форума Не в сети
Zorg Выдержка из статьи о тестировании БП с сайта Fcenter:

В заключение хотелось бы отметить одну особенность этого блока, из-за которой не все материнские платы с ним работают. Дело в том, что для запуска материнской плате необходимо наличие сигнала Power OK с блока питания, показывающего, что напряжения питания вошли в допустимые пределы. В рассматриваемом блоке сигнал Power OK формируется в микросхеме TSM111 от STMicroelectronics, в которой используется выход с открытым коллектором. Это означает, что для нормальной работы между выходом и +5В должен быть включен так называемый pull-up резистор; на плате блока питания место под резистор предусмотрено, но сам резистор не впаян. На приведенной ниже фотографии это R314 справа от микросхемы:




Выход прост – достаточно, даже не вскрывая самого блока, подключить между Power OK (серый провод) и +5В (красный провод) резистор сопротивлением 1...10кОм любой мощности. После такой доработки блок питания должен нормально работать с любыми материнскими платами. Дабы сразу не терять гарантию на блок, можно для проверки сначала воткнуть выводы резистора непосредственно в разъем питания материнской платы; потом резистор лучше все-таки припаять...

frag добавил [date]1048841958[/date]:
Zorg пардон картинка не прилипла.

Лучше сходи:

Обзор блоков питания:

http://www.fcenter.ru/articles.shtml?tower/6000#1

Форум с решением проблемы подобной твоей:

http://forum.ixbt.com/0049/001786.html
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2003, 22:43   #4   
социопат
 
Аватар для Zorg
 
Сообщений: 8,548
Регистрация: 16.09.2002
Возраст: 35

Zorg вне форума Не в сети
frag Все понял. Ты прав на 100 процентов. Чего мне в Рете сказали, это забудь про гарантию при таком способе. Предложили перейти на Повермэн. Но это опять бабки башлять им. Вот подумал, ну и хрен если лва раза на пимпу давить, чтоб система стартанула. Хрен его знает, что за год гарантии случится. Или это для железа хреново? Типа питание, напруга и тд. Не скажется ли такой способ старта компа на железе? Вдруг чего спалится и мне откажут в гарантии. Лично сам в это не верю. Кажется, что Stand by? не такая уж вещь, чтоб мама сгорела. Или я не прав?
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 11:00   #5   
Форумец
 
Аватар для frag
 
Сообщений: 63
Регистрация: 28.11.2002
Возраст: 51

frag вне форума Не в сети
Zorg, а что в Рете взять обратно БП отказались, или поменять на PowerMan c доплатой? Если так, то Рет стал говеной компанией, хотя до этого был одной из лучших(ИМХО).
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2003, 22:36   #6   
социопат
 
Аватар для Zorg
 
Сообщений: 8,548
Регистрация: 16.09.2002
Возраст: 35

Zorg вне форума Не в сети
frag Да я не знаю, стоит или не стоит туда идти. Работает вроде все. Если на железе такие старты со второго не отразятся, то пусть останется. Мне интересен вопрос про влияние такого включения на железо.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2003, 19:59   #7   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Zorg

Приходи к манагеру у которого покупал БП, главное что-бы сильно не тянуть и мех. повреждений на ем не было, и тебе поменяют его на POWERMAN, по разнице в прайсе. А вот на железе туда-сюда включить-выключить отражается хреново, при нормальном уходе комп лучше вообще не выключать :-))).
Если будут какие проблемы с заменой - попроси спросить меня.

______________
Пиво тоже друг.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2003, 22:32   #8   
социопат
 
Аватар для Zorg
 
Сообщений: 8,548
Регистрация: 16.09.2002
Возраст: 35

Zorg вне форума Не в сети
andrewz Завтра прийду. Ты в каком зале сидишь?
А смысл будет с заменой? Я ж в первом посте писал от чего взял этот блок.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 15:06   #9   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Zorg

Я бегаю по ТО, так что в зале меня не встретишь. PM сигнал Power OK дает без всяких доработок. А в принципе я тебе сегдня утром по телефону и так все рассказал :-))).


________________
Пиво тоже друг.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2003, 17:36   #10   
социопат
 
Аватар для Zorg
 
Сообщений: 8,548
Регистрация: 16.09.2002
Возраст: 35

Zorg вне форума Не в сети
andrewz Воо. Круто хоть по телефону пообщались Не знаю пока, колеблюсь с заменой. К тому, что есть хочу повесить еще DVD и тюнер какой-нибудь. Потянет ли это все РМ? И еще. А если у вас доработать БП? Можно будет или нет это сопротивление в БП впаять, чтоб гарантия осталась? А то жаба душит 500 выкидывать на доплату.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2003, 09:53   #11   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Zorg

И Дельта и РМ держать будут, кстати (специально только что посмотрел) в прайсе есть еще и такая позиция: "БП для корпуса ATX 300Вт, P4, Сертифицированный" - стоит тех же денег что delta, качеством что интересно не намного хуже - под этим типом проходят БП различных (нормальных) производителей. Между прочим Delta не по всем параметрам так уж и крута :-))). Если захочешь оставить Deltu - хрен с ним, паяй, тока грамотно, в случае чего подойдешь на выдачу, спросишь Andrewz - думаю проблемы в случае чего уладим.
Доделать у нас тоже можно, но это займет какое-то время, т.е. сразу я тебе его сделать не смогу - на инженерах и так большая нагрузка лежит.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2003, 12:02   #12   
социопат
 
Аватар для Zorg
 
Сообщений: 8,548
Регистрация: 16.09.2002
Возраст: 35

Zorg вне форума Не в сети
andrewz Спасибо, что разъяснил
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind