Старый 16.02.2010, 23:33   #1   
Каждому своё
 
Аватар для Kamerad
 
Сообщений: 3,265
Регистрация: 05.12.2007
Возраст: 38

Kamerad вне форума Не в сети
Дедушкины рассказы!

чтобы не было никаких "Красных баек". хотелось бы услышать от Вас рассказы Ваших дедов о той войне. рассказы ветеранов!

Начну с себя, то что помню(маленький был).
Вот что рассказывал мой дед: начал он войну в 43 году. был минометчиком. дошел до Чехословакии. сбил с миномета самолет. и когда шли через город, прямым попаданием уничтожил пулеметный расчет на крыше здания, за что был награжден высокими наградами. вот все что помню(а может все что дед рассказывал). мне было лет 15, и для меня война тогда была не интересна!
Так же вот рассказам моей двоюродной бабушки. дословно рассказать не смогу. но в общих чертах: жили они семьей в Белоруссии, было их 8 дочерей(одна их них моя родная бабушка, и одна из них двоюродная). так вот когда пришли фашисты в их село, отца сразу расстреляли за то что был коммунистом, через несколько дней к ним пришел мадьяр и сказал пробабке, что завтра вас всех расстреляют! прабабка со всеми дочерми собрали кое какие вещи и ночью ушли в лес. так и были партизанами с 41 по 45!
Так же расскажу про своего родного прадеда по отцовской линии, прадед был немцем, как давно он жил там, в то время еще в Коротякском уезде, Воронежской Губернии не знаю, он как и многие другие жившие там немцы строили село не далеко от Острогожска. Когда начилась война, всех немцев живущих в СССР отправляли за Урал. он сбежал и спрятался на чердаке своего дома(для чего он это сделал не знаю). когда пришли немцы в Острогожск, он был у них переводчиком. за что после войны получил 10 лет без права переписки. после отсидки вернулся в Острогожск и там прожил до конца своих дней! ъ
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 00:00   #2   
Форумец
 
Сообщений: 557
Регистрация: 24.12.2009

eremit вне форума Не в сети
по отцовой линии дед :служить начал в 39г..в авиации "1й тяжелый авиаполк"..оснащенный бомбардировщиками ТБ-3..был сначала мотористом,потом стрелком на бомбардировщике ..младший сержант..бомбили по ночам,во время одного вылета уничтожил из пулемета прожектор,который их выцепил,за что был награжден Красной звездой..в августе полк уничтожен,при переформировке попал в пехоту..пулеметчик ДП...в октябре 41попали в окружение..предположит.Вязьма..их взвод оставили прикрывать отступление,был контужен взрывом мины,очнулся спустя некоторое время далеко от окопа,видимо свои бросили...попал в плен.(родители получили похоронку),в плену был до марта 45г в Австрии,гоняли их на разбор завалов после бомбежек,во время налета сбежал,попал к американцам ...был передан нашим,после проверки с мая 45 по май 46г.служил в 23 пушечном артполку
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 18:06   #3   
Форумец
 
Аватар для LeonSV
 
Сообщений: 1,473
Регистрация: 08.05.2006

LeonSV вне форума Не в сети
Один мой дед был похоронен 9 мая 1945 года, другой в феврале 1974. Они ничего не успели мне рассказать. А жаль...
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 00:47   #4   
Форумец
 
Сообщений: 557
Регистрация: 24.12.2009

eremit вне форума Не в сети
мой дед по материной линии..был призван в январе 42г,на фронт попал весной 42г..воевал в Севастополе.был ранен пулей в лицо..летом 42г.большая часть наших войск оборонявших Севастополь была брошена там и попала в плен..вместе со всеми попал в плен и дед,пробыл там до 45г,после освобождения и проверки демобилизован..после войны работал учителем в школе.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 01:02   #5   
Форумец
 
Сообщений: 557
Регистрация: 24.12.2009

eremit вне форума Не в сети
2й дед по материной линии(её отчим) службу начал еще в 1937г рядовым,потом старшим сержантом в войсках НКВД на Колыме,и в Магадане...во время войны воевал в пехоте,в 42г проходил обучение в офиц.училище..в последних своих боях 43-44г в звании старшего лейтенанта командовал батальоном..когда вместе с остатками батальона брал штурмом сопку был ранен..разрывной пулей разворотило кисть правой руки...после госпиталя комиссован по инвалидности..было у него много медалей,но по малолетству в них не разбирался,а после смерти деда все они куда то пропали.....видимо родственнички постарались....остались только фотки..
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 12:33   #6   
Змей
 
Аватар для VAD@
 
Сообщений: 1,526
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 52

VAD@ вне форума Не в сети
Мой дед по материнской линии был политруком роты морской пехоты, после тяжелого ранения во время десанта в Судаке, служил в СМЕРШе. Про войну практически не рассказывал. Слышал от него всего два рассказа, про десант и про задание в Манжурии. После войны служил на западной Украине, ловил ОУНовских недобитков (тоже ничего не рассказывал). Потом был переведен в Воронеж, работал следователем в милиции, потом в прокуратуре.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 14:28   #7   
Форумец
 
Аватар для Urykin
 
Сообщений: 9,737
Регистрация: 05.11.2008

Urykin вне форума Не в сети
А мой ДБ-3 делал и Студебеккеры.
Второй капитан войск НКВД, воевал до 1942 или 1943, финскую и гражданскую.
Если честно, то непонятна идея существования данной темы.

Последний раз редактировалось Urykin; 01.03.2010 в 17:17.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 15:16   #8   
Форумец
 
Аватар для олейник
 
Сообщений: 13
Регистрация: 02.11.2010
Возраст: 28

олейник вне форума Не в сети
мой дед в 14лет с другом по берегу дона шёл и нашёл карабин
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 15:01   #9   
Форумец
 
Аватар для Ruslan zloy
 
Сообщений: 2,060
Регистрация: 04.01.2011
Возраст: 40

Ruslan zloy вне форума Не в сети
Мой прадед по отцовской линии погиб под Орлом... Всем им вечная память!!!
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 15:54   #10   
GAMO CFX
 
Аватар для Jozef
 
Сообщений: 722
Регистрация: 22.08.2007
Возраст: 43

Jozef вне форума Не в сети
в прошлом году бабуля рассказала и показала где закопаны фрицы...
говорит что когда обозы отступающих немцев проходили мимо их деревушки, несколько офицеров с солдатами остановились на ночлег в одном из домов.
Односельчане собирающие дрова в лесу (или скот пасли - не важно) встретили русскую разведку, сказали что в селе немцы...
короче этих немцев перебили - есть холмик где закопаны
(Курская обл.)
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 10:54   #11   
Форумец
 
Аватар для олейник
 
Сообщений: 13
Регистрация: 02.11.2010
Возраст: 28

олейник вне форума Не в сети
я знаю место одно у нас на даче там откопали яму и всё туда свалили что нашли в нашем селе!! и закопали!!я наверно туда летом пойду
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 18:16   #12   
Форумец
 
Аватар для Ruslan zloy
 
Сообщений: 2,060
Регистрация: 04.01.2011
Возраст: 40

Ruslan zloy вне форума Не в сети
олейник, улыбнуло! Данная ветка о другом!
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 18:12   #13   
Registered User
 
Аватар для Александр О.
 
Сообщений: 82
Регистрация: 29.04.2010
Возраст: 53

Александр О. вне форума Не в сети
а это мой ДЕД

и на параде 9мая в 45 ОН был.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img0ltl.jpg
Просмотров: 20
Размер:	121.1 Кб
ID:	1158357   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img484.jpg
Просмотров: 28
Размер:	120.4 Кб
ID:	1158358  

  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 22:29   #14   
Форумец
 
Сообщений: 317
Регистрация: 19.12.2009
Возраст: 44

Helloween вне форума Не в сети
Родной брат моего деда. О войне почти ни чего не рассказывал
08.05.45 г. ст. лейтенант Свиридов сбил He-111. Это был последний 347-й самолет, сбитый летчиками 29-го иап -> 1-го гв. иап в период Великой Отечественной войны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sviridov_id.jpg
Просмотров: 4
Размер:	8.7 Кб
ID:	1158949  
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 17:02   #15   
Каждому своё
 
Аватар для Kamerad
 
Сообщений: 3,265
Регистрация: 05.12.2007
Возраст: 38

Kamerad вне форума Не в сети
S@ymon$, ах вон оно чё! Ага ищу! Удали все свои сообщения в теме! А то нафлудили мы тут!
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 17:30   #16   
GAMO CFX
 
Аватар для Jozef
 
Сообщений: 722
Регистрация: 22.08.2007
Возраст: 43

Jozef вне форума Не в сети
Kopach, спасибо за ссылку
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 19:50   #17   
predator
 
Сообщений: 359
Регистрация: 27.12.2010
Возраст: 39

Владимир 3 вне форума Не в сети
Мой дед родом из с.Воронцовка Павловского района расказывал что лично жал руку Ватутину, там в селе у Шипова леса была его ставка, деду в то время было 13 лет, работал он на тыл бочки под соления для фронта делал.

Последний раз редактировалось Владимир 3; 22.02.2011 в 21:00.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 22:31   #18   
Форумец
 
Аватар для Scipio
 
Сообщений: 512
Регистрация: 24.02.2010
Возраст: 39

Scipio вне форума Не в сети
Прадеды мои по маме, с одной деревни Чернавка Бутурлиновского района, им было лет по 40 с лишним в 41г не в первый год пошли воевать. С 42 только. Егор(имевший Георгия за пмв) служил в пво в Лисках, держали оборону лискинской жд узла, и дальше докатился до Австрии,где был ранен и комиссован домой.Как говрит мама он был поваром по возрасту... готовить говорил это еще тот труд, когда столько мужиков. И чтоб вовремя и чтоб сытно и везде всегда успеть. Другой дед Тимоха, мужик был суровый и неразговорчивый, от Сталинграда дошел до Будапешта, откуда тоже вернулся по ранению домой демобилизованным. Дед, сын Егора, в войну был пастухом в деревне, 12лет от роду. иза войны закончил только 4 класса школы. Шипов лес знал вдоль и поперек, однажды увидел как в лес упал наш самолет, на след день нашел это место, раскурочено все, в крови, но летчиков не нашел...
Бабка, дочь Тимохи, ей было 17лет, трудилась в колхозе, когда война пришла в воронежскую область была отправлена на строительство противотанковых рвов, это говорит был несносный труд, в колхозе так не уставали, гнали скорей-скорей. Потом был аэродром, осблуживание самолетов,в Бутурлиновке.Как только полк перешел на запад дальше, была направлена в Липецк на тракторный завод. С ним произошел у бабки курьез!) 8 мая наши войска захватили Берлин, весть пришла во все углы мира, в тч и на завод.КТо там работал по направлениям девки кинулись бежать домой, а бабка и некоторые подруги испугались и остались трудиться, но и их дернуло рвануть домой. 11 мая. И тут вышла от наркома директива, суть, которой - простить всех кто бежал домой 8 мая, а кто после 9, тем срока дали. Бабуля села. Отец ее написал старейшине союза Калинину письмо, в котором просил ее простить, на что пришел ответ - удовлетворить просьбу) Посидев полгода, бабушка вернулась к родным))) Такое было.

Мой дед по отцу был призван в ркка в 1940г и всю войну служил на Кавказе командиром арторудия, держали оборону на границе, выступали против, как он рассказывал отцу против эделвейсов, где конкретно что и как было мне рассказать не смог, умер до моего рождения. С войны пришел домой в хутор в Острогожском районе только в 1946г. Имел награды за боевые заслуги, оборну Кавказа и еще 2 никто не помнит из родни, да и награды схоронили вместе с ним. Жена его, бабка моя то бишь всю войну находилась в хуторе, на руках с моим старшим дядей. От нее и многих соседей имелось много воспоминаний.

Война пришла в хутор летом, с мадьярами и отступающими красноармейцами. По ночам наши стучались в хату и просили переправить их через реку и дать чтото поесть. Хата была скраю у речки.Так по страхом смерти бабка стала связной вскоре. Говорила людей потоки шли через хутор. Только уснешь, снова стучат наши оборванцы, их проводишь, опять идут стучат в окно. Так по ночам она всех и переправляла кто ни забредал. Знала где лучше переправиться, чтобы враги с горы не увидели их. Потом пришли мадьяры в село, у каждого отряда был во главе командир немец. Почему то так было заведено у них. Как сама говорила, немцы держали их в узде, те были гораздо сдержаннее чем венгры, те постоянно хотели чтото отобрать, когото избить, убить. Нрав грубый был у них. В итоге с холодами в хуторе жители попрощались с одеялами, живностью, и прочей теплой одеждой. На эту беду нашлись и полицаи в хуторе, но своих как все говорят не выдавали, кого надо было расстрелять из ребятишек, выводили за гору и стреляли в воздух, гоня пацанов из села на запад, там было потише, чем в хуторе. Жили полицаи с нашими мирно, покрикивали на баб, кур, скот брали, но не лютовали, весь хутор и полицаи понимали, что лучше пусть свои будут хуторяне будут полицаи, чем пришлые, те точно не пожалеют. Настала зима, а там и начались хождения к бабке иза реки наших разведчиков, кто то из проходивших летом сообщил о ней нашим. просили доставлять информ как себя ведут мадьры, как лучше обойти пройьи и все такое. Вскоре село обнесла весть ночью мадьяры поймали наших троих разведчиков и казнили их в лесу на горе, повесили...Ктото видимо сдал бабку, то ли мадьрам не сиделось, а провели они по хутору шухер, вытряхивали все хаты, искали чегото, дядька мой трехлетний испугался обыска кричать начал у бабки на руках, немец в злости хотел уже его убить из пистолета, но чтото отвело его и слдаты ушли из хаты, забрав все сьестное. Искушать судьбу не стали и бабка с дитем, попросив еды у соседей отправились тайком ночью к родне в Коротояк, там родственник нашел лошадь и они в ночь в метель двинулись с узлами на запад. В хуторе оставаться было опасно, обыски эти, мысль что кто то из соседей заложил не давали быть спокойно там. Да и со дня на день что то готовилось за Доном, это чувствовали все люди и хуторяне и мадьяры, оттого и война нервов была...
В пути со слов дядьки, детская память сфотографировала момент - вдалеке на снежном бугре стоят несколько человек полуодетых с связанными руками, напротив несколько содат с ружьями. Дул ветер и ему показалось, что людей в тряпье просто сдуло с ног ветром, те упали в овраг, а солдаты собрались и скрылись в ложбине... Было как он говорит такое в районе Солдатского-Яблочного. Беженцев солдаты не трогали тк самим было не до них уже. Потом долго шли, где то останавливались в селах, но оттуда тоже уходили, изза Дона начал "гудеть гром". Кое как переждали в селе в погребе на остатках семенной картошки, что люди надавали в селе пока не пришли наши солдаты. Так и спаслись от наступающего фронта, потом конечно же вернулись домой. По весне говорят все поля и балки в округе были завалены мертвечиной. В Потудани тоже в 60 часто натыкались на кости наших боцов. Как рассказывали старики, наши долго пытались с поля атаковать горы, но которых сидели венгры. но тщетно , только народу "шубой" наложили, только потом танками от Солдатского вынесли всех от хутора...

вот такое было.
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 14:57   #19   
Registered User
 
Аватар для щеещ
 
Сообщений: 72
Регистрация: 28.12.2010

щеещ вне форума Не в сети
Моего прадеда Игната отправили воевать не сразу - у него было четверо детей. Ушёл он весной 42го. Зимой же пришла похоронка... Один из вернувшихся с войны рассказал, что виделся с ним когда эшелон с прадедом вроде бы шёл под Сталинград. Место гибели искали долго лет, запрашивали военкоматы, архивы, ездили в Волгоград, потом смирились - там была такая мясорубка, что никаких сведений не сохранилось.
Однако, год назад открылись архивы (на Мемориале) и выяснилось, что прадед "остался на поле боя, занятом врагом" в районе урочища Верхнее Койрово, а это пригород ЛЕНИНграда, а не СТАЛИНграда, о котором в течение почти 70 лет думали потомки.
Жена и младший сын прадеда не дожил до этого известия. Дочери плакали. Потом младшая ездила в Питер и привезла с места гибели отца горсть земли . Её высыпали на могилу прабабушки.
А дед по другой линии пошёл на призывной пункт отнести справку о том, что его старший брат заболел и ему предоставляется отсрочка от призыва. И шестнадцатилетнего пацана по иронии судьбы забрали вместо брата. Всю войну прошёл. Вот так.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind