Старый 10.12.2009, 17:15   #1   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Unhappy Без комментариев

Статейку стырил на одном из форумов.
Цитата:
"Сейчас я расскажу вам красивую легенду......

Шел веселый и хороший 1991 год. В то время, на заре "капитализма" - у людей (всех) денег было много. Все жили сытно и пьяно, были очень романтичны и ОЖИДАЛИ ПЕРЕМЕН.
На этой волне - в Россию потянулись невиданные доселе собаки... Питы, були, моллосы всех видов и мастей, и т.д.
Так как люди были богаты, сыты,и романтически настроены - спрос на этих собак, не смотря на их дороговизну - был изрядным.
Но и труду заводчиков - стоило отдать должное... Они самостоятельно ехали в заморские страны, и выбирали из пометов буржуйских собак если не самых лучших, то по крайней мере - очень достойных представителей породы...
Они в какой то степени - были романтиками, везли в Россию - действительно интересную и редкую породу...
Вот этих людей - я с чистой совестью могу назвать заводчиками, в самом лучшем смысле этого слова...

Эти люди понимали - то взрослое животное, которое они привезли из за моря- в дрессировке не нуждается. Это племенной материал. Все что нужно - этот пес получил.
Но точно так же эти люди - понимали - детям и внукам этой собаки - необходима хорошая дрессировка.
Поэтому, в те далекие и стародавние времена - заводчики дружили с инструкторами. Устраивали совместные застолья, дружили домами и вообще - было много чего приятного.
Никогда не забуду, как мне доверили в 1992 году дрессировать на защиту Шарпа, первого мастино в Москве. Его владелец, Володя Новоселов - был очень уважаемый в столице и состоятельный человек...

Но хорошее - не может длится вечно...

В 1994 - 1995 годах на сцене отечественной кинологии появились мелкие и крупные - РАЗМНОЖЕНЦЫ.
Закон джунглей - суров......
И как когда то мелкие млекопитающие вытеснили динозавров - размноженцы погубили заводчиков...... Их тактика была предельно проста и прозаична.
Они покупали у Заводчиков собак. А сами - никуда не ездили. В своем первом поколенье - это все еще были очень интересные щенки. Размноженцы, группируясь кланами, без ведения каких либо племенных книг, или еще там чего - вязали своих собак направо и налево, в тесном клановом кругу, который иногда насчитывал - 1 кобель - 2 суки. Все.
Между собой - кланы размноженцев не дружили. Мало того - они ненавидели и Заводчиков, и вообще всех, кто занимается данной породой.
Тем самым размноженцы - отрезали себе последний путь к хоть более менее нормальному разведению....
Они могли бы устраивать хотя бы межклановые вязки - тем самым не на столько злоупотребляя имбридингом...
Но они не могли. Они жили в своих замкнутых мирках, порода, которой занимались кланы размноженцев - деградировала все больше и больше...
Но. На том этапе - все еще было немало хороших собак, оставшихся после советских клубов(отечественные породы),и часть неплохих экзотов - заслуга Заводчиков.
В период с 1995 года по 1998 - соотношение Заводчиков и размноженцев стало - 50\50......
И тогда - не та, не другая сторона не могли обойтись без хорошей дрессуры. Заводчики - знали, что это необходимо, и выполняли это - потому что они честные люди, и болели душей за чистоту породы.
Размноженцы - то же дружили в ту пору с нами. Потому что продавали они своих собак - под маркой "лучший охранник" ( в то время повального бандитизма и убийств лучшей рекламы не сыскать..).А ведь каждый, даже самый недалекий браток - смотрел "Ко мне Мухтар".И был пионером когда то. И знал - РАБОЧАЯ СОБАКА КУСАЕТ ЗА ДРЕССХАЛАТ И ЗАДЕРЖИВАЕТ НЕГОДЯЯ. И соответственно - требовал этого от размноженца. Размноженец шел к нам - и мы все делали......

Но хорошее - не может длится вечно......

Наступил год кризиса 1998 - он капитально подкосил всю индустрию разведения собак. Многие люди(обычные потребители) - резко обнищали, у них не стало возможности покупать хороших собак за хорошие деньги...
Зато - осталась МЕЧТА. Мечта о мастино, о корсо, о пите, и ...
Вот тут - наступил рай для размноженцев.Как и все бюрократические механизмы в нашей стране - РКФ (орган,который государство наделило властными полномочиями по контролю за разведением собак) - на тот момент был полностью прогнившим и коррумпированным. За очень небольшие деньги - можно было делать - что угодно.
И Заводчикам - стало невыгодно работать. Они продавали дорогих и качественных собак - а покупателей не было в должном объеме. А собаки между прочим - кушать хотят.
И Заводчики к 1999 году - вымерли как класс. Их не осталось.
Но остались - размноженцы. Неприхотливые, не требующие за свой (заведомо бракованный товар) особых денег, умеющие соврать когда надо, не обладающие НИКАКИМИ принципами - они быстро и безболезненно вытеснили Заводчиков с этого рынка....
Начался настоящий беспредел... Все породы - а особенно дорогостоящие экзоты - прошли через эту мясорубку. Кланы - ненавидящие, и презирающие друг друга(ну как же, конкуренты! - вязали своих собак - только в своем кругу. Сначала - 1 кобель одной линии,2 суки -другой. Нормально. Потом - их дети друг с другом - каждому владельцу говорилось - "Вяжитесь ТОЛЬКО!!! в нашем клубе(читай клане). - потом внуки с детьми ,правнучки с дедами (ну как же, дед - начальника клуба, он лучший!!
и т.д......
Но собаки - все еще продавались под маркой "ангел хранитель семьи!" Но - скорее это был уже дьявол семьи...

Поползли натуральные мутанты.... В то время - я видел щенков с такими пороками, которые не встретишь и в ленинградской кунсткамере....
Покупатели - стали предъявлять претензии. Стали возникать разборки на этой почве. Да же по моему - было 2 или 3 заказных убийства размноженцев...
И они испугались. Но бросать прибыльный бизнес - они не могли.. И нашли - выход. Вполне в их стиле по подлости и изворотливости.
Они стали ездить за собаками за бугор. Но не для того, что б разбавить кровь своего слишком разросшегося стада мутантов. А для того - что б привести оттуда очередного мутанта. Крипторха, дисплазийную тварь, собаку, имеющую врожденные пороки психики. Почему?? А потому, что такие собаки - стоят оооочень не дорого. Сами знаете основной принцип бизнеса - дельта. Она важна. Но.У них есть бумазейка. И они действительно - родились не в России.
Но это ничего не изменило. Мутанты западные, и мутанты наши - стали производить на свет - ваще что то.....

И вот тогда 2001г.- наступила эпоха войн - между грамотными и честными дрессерами и размноженцами....

Мы не могли делать этих собак....
Размноженец вместе с щенком передавал координаты инструкторов, и говорил по старой памяти - "ребята все сделают". А мы не могли уже ничего сделать....
И дело да же не в нашей порядочности. Этим словом - наверное только смешить сейчас.
Дело в том, что мы не могли подписаться под работу, которую НИКОГДА не исполним.
Например - обучение защитной службе американского бульдога, который не может ходить, потому что в1.5 года - он полностью упал на лапы из за врожденных пороков скелета.

Ему жить больно...... Блять, не могу, как вспоминаю таких собак! МНЕ ИХ ЖАЛКО!.

Эти стада неполноценных существ - все еще продавались под маркой - "лучший охранник".

И мы стали отказываться от работы. И тогда - появились "карманные инструктора" - следующий этап деятельности "размноженцев"...
Делается это очень просто.
Задача размноженца - что б собака не попала в руки к хорошему и честному дрессеру.
Задача "карманного инструктора" - срубить денег быстро, много, и безболезненно.

Задачи - совпадают. И вот приходит день - и владелец говорит размноженцу - "А ну подать мне инструктора!!"
Размноженец говорит - "Не проблем"
И звонит Васе Пупкину.
Грит - "Вася, собирайся, там собачка, ублюдок - каких свет не видал. Но.Это мой ублюдок. И ты должен теми или иными путями уболтать хозяина. Иначе не видать тебе больше от меня заказов - как своих, в натуре, волосатых ушей, понял??"

"Карманный инструктор" - обычно очень разговорчив. И разводить - умеет. Это его хлеб. Так что на 90% он свою задачу решает. Но остается - еще 10% умных, читающих книжки, ходящих по выставкам, и интересующихся породой людей.
Которым Вася Пупкин - почему то кажется болтливым недоумком, который пытается их обмануть. Почему? А потому, что Пупкин приезжает уже на 40е занятие - а собака как ссалась при виде постороннего, так и ссытся.

Но справедливости ради - нужно заметить, что размноженцы и карманные инструктора - знают свое дело. Факт.
Потому что 90% владельцев - платят Пупкину до посинения (из того, что я знаю - рекорд - 400 занятий на послушание в течении 2х лет, по 50$ занятие. Собака - корсо. С нулевым результатом, кстати У собаки - врожденный порок зрения, пятно на роговице, очень слабый слух, ну и еще масса всяк разного...)

Так вот, для этих 10% (умных) - придуманы другие байки.
На уровне истории породы размноженцы пытаются доказать, что эрдели - не приспособлены для защитной службы(хотя до 1989 г они сдавали керунг наравне с Н.О.)
что далматины - собаки, которых вообще не нужно дрессировать, потому что "они и так все понимают"
что моллосов (все самые дорогостоящие породы на данный момент) - ДО ГОДА НЕ НУЖДАЮТСЯ В ДРЕССИРОВКЕ, БОЛЕЕ ТОГО, ЗАПРЕЩЕНО ДО ГОДА ДРЕССИРОВАТЬ ЭТИХ СОБАК.
Расчет размноженца - очень прост.
Если вы в 5 месяцев при содействии грамотного инструктора выясните, что ваш пес - выродок - вы сможете найти в себе силы, и разобраться с разведенцем.
В год - это уже родное для вас существо, вместе с со всеми его хворями и болячками, и вы(если вы нормальный человек) - будете нести этот крест до конца.

А размноженец - будет наслаждаться вашими средствами!
И рассказывать приватно в своем клане (а я бывал на таких посиделках) нисколько не смущаясь - о том, как классно он наказал очередного лоха!!
Они играют на самом наверное святом. На любви.

И если собака попадает не к "карманному инструктору" - о, они начинают ОЧЕНЬ БОЯТЬСЯ. ОЧЕНЬ.
И если владелец позвонил, что б отчитаться перед заводчиком, что он самостоятельно начал занятия - на 99% он услышит женский визгливый голос - "ДА ВЫ ЧТО!!! ОНИ ИСПОРТЯТ ВАМ СОБАКУ!!! НЕЛЬЗЯ!!! Я ЗАПРЕЩАЮ!!"

Зачем я написал этот материал??
Я хорошо отношусь ко всем посетителям моего сайта.
И я не хочу - что б из вас делали идиотов.
Помните - все редкие, дорогостоящие(в прошлом или настоящем) породы собак, предназначенные для защитной службы, или бойцы - прошли через 10 летние размноженцев.Все.10 лет - большой срок. Что сейчас с поголовьем - блин, я промолчу.

Весь процесс - я наблюдал с 1991 года. Лично. Потому что с 1992 по 1998 - я был руководителем Профессиональной кинологической ассоциации - самого крупного объединения инструкторов после РОСТО. На тот момент.
Поэтому - имею полное право обо всем рассказать.
И наблюдаю за процессом - до сих пор.......

P.S.
Раз людям интересно - я хочу немного продолжить тему..
Я об этом - много думал. Есть прогноз.

То, что разведение в России обречено - состоявшийся факт. Собаки - уже стали жертвой денег. И остановить процесс - уже нет возможности. НИ КАК КОЙ.
Объясняю почему.
Размноженцам - отступать некуда. Факт. Признавать свои ошибки - они не будут. Никак. Хоть каленым железом их пытай. Значит, мутанты продолжат размножатся - И В СВОЕМ УЗКОМ КРУГУ (клан).Дрессировать - я не знаю, кто их будет. Я мутантов не дрессирую. И людям своим запрещаю. И все знакомые мои от мутантов отказываются. И не потому, что мы такие принципиальные.(хотя помочь очень хочется). А потому, что у профессионала всегда есть формула - ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ - КАЧЕСТВО.
Вот при работе с мутировавшим животным - первый и последний элемент - выпадают. А значит - не интересно. Факт. Качества - не будет, время угробишь - море, ну денег с человека слупишь, но нафиг эти деньги нужны, когда человек спустя какое то количество времени спросит - "Ну??" - а мне придется развести руками. Не....
Значит, плюс ко всему, эти животные попадут к людям, которым нужно добыть средства на жизнь по любому. Значит, плюс к наследственным проблемам - прибавятся приобретенные - что наваяет голодный дрессер - блин, никому не известно...

Предлагаю каждому из участников форума небольшой эксперимент.

1.Копируйте в буфер памяти первый топик этой темы
2.С помощью поисковых систем Яндекс и Рамблер - найдите сайт ЛЮБОГО племенного питомника ЛЮБОЙ породы, где есть форум.
3.Разместите данную статью в отдельной теме, без имени автора (меня хорошо знают многие, это может вызвать нездоровую реакцию)
4.Загляните на данный форум через сутки.
Если после этого вам будет непонятно положение нынешнего поголовья собак - я ничего не смогу объяснить.

Так вот, лет через 10-12 - я думаю, нормальных собак "экзотов" в России - не останется вообще.

Под продажу одноногих, трехглазых, трусливых и непрерывно воющих животных - придумают новую теорию. Наверняка привлекут зоопсихологов(кстати, еще одни подручные гоблины размноженцев) и эзотериков.
С помощью этих ловких ребят - все объяснят. Безусловно.
И точно так же, как и сегодня - собак будут впаривать.
Когда остановится эта дьявольская карусель - я не знаю.
Наверное - никогда. И ничего с этим сделать нельзя, пока люди не начнут ДУМАТЬ БАШКОЙ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ КУПИТЬ СЕБЕ СОБАКУ.

30.01.2003
 
Старый 10.12.2009, 17:52   #2   
Малииииина
 
Аватар для DAKINI
 
Сообщений: 1,233
Регистрация: 11.02.2009

DAKINI вне форума Не в сети
Цитата:
И ничего с этим сделать нельзя, пока люди не начнут ДУМАТЬ БАШКОЙ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ КУПИТЬ СЕБЕ СОБАКУ
Так оно и есть... И не объяснишь, что лучше переплатить, съездить за щеном в другой город или вообще отказаться от затеи покупки (раз не хватает денег), чем растить урода, а потом еще и плодить ему подобных. Не объяснишь, что титулы родителей - не показатель, что ЧР не закрывает только ленивый...
ДЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕНЬГИ правят миром. Собаки давно уже стали прибыльным бизнесом.
Недавно кто-то темку открыл с вопросом "когда можно будет вязать?", учитывая то, что его(ее) питомцу всего пару месяцев. Вот что ответить?..

И ничего вы не сделаете! Для получения доков на щенов достаточно по одной оценки на выставке, сами знаете. Вот потом и видишь объяы "бла-бла-бла... щены... документы РКФ", а там на самом деле не щены, а чудовища, а бывает, что еще и по заоблачной цене. Так и размножаемся... по пунктам:
1)
Цитата:
В год - это уже родное для вас существо, вместе с со всеми его хворями и болячками
2) Ой, как хочется щеночков!
3) Оооооо, деееееееньги!!!!!!!
Итого:
+ 1 размноженец
 
Старый 10.12.2009, 18:06   #3   
Малииииина
 
Аватар для DAKINI
 
Сообщений: 1,233
Регистрация: 11.02.2009

DAKINI вне форума Не в сети
Цитата:
Мы должны иметь самого великого победителя, производителя самого большого числа чемпионов, самых "чемпионистых" щенков. Мы покупаем, мы совладеем, мы собираем. Скоро мы совсем не имеем времени для собачьих удовольствий, не имеем времени играть или поглаживать благодарный животик, не имеем времени погладить упрямую головку. Скоро мы не имеем свободного места для большинства собак; мы сажаем их в клетки, устраиваем стеллажи из этих клеток, мы храним их, как если бы они были безделушками, которые не имеют никакого значения, кроме как дать нам возможность чувствовать себя важными.
А такие люди имеют право называться заводчиками? ПИТОМНИКОМ?..
Грустно..(
С 1991г. прошло почти двадцатилетие, а ситуация не меняется
 
Старый 10.12.2009, 22:15   #4   
Форумец
 
Аватар для natalip
 
Сообщений: 184
Регистрация: 21.01.2009
Возраст: 44

natalip вне форума Не в сети
переходим на дворняг? у них хорошо работает естественный отбор
 
Старый 10.12.2009, 22:31   #5   
Star Karuna
 
Аватар для AlexVrnSity
 
Сообщений: 2,942
Регистрация: 31.10.2006
Возраст: 48

AlexVrnSity вне форума Не в сети
А у нас во дворе появился щенок басета. Я спросил - с родословной ?
Получил ответ - нет, с родословной дорого !Но маму видели, она красивая.......

Думаю коментарии излишне.
 
Старый 11.12.2009, 08:52   #6   
думающий
 
Аватар для fotograf5
 
Сообщений: 1,771
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 56

fotograf5 вне форума Не в сети
В следующем году-моно в Воронеже.Посмотрим испытания.....Одни видел-охренел.Кобели-овчарки-чемпионы от стартового с 10-15 метров-по кустам.....Блин,да какое потомство от них будет......
Есть ещё фишка-рождаются(покупаются) ублюдки,ищутся нормальные помёты,которые не ходят по выставкам.Покупаются документы,ставится клеймо.Конгениально!Ушки не стоят?Это ваша вина-гладили по голове!Выстрела боится?Слух хороший....
Думаю,продолжать не стоит.Бабульки-то - дело святое!
 
Старый 11.12.2009, 22:00   #7   
8-9036542562
 
Аватар для kapmusya
 
Сообщений: 2,042
Регистрация: 23.10.2009
Возраст: 57

kapmusya вне форума Не в сети
Вот вы говорите: деньги, деньги... Все правильно.

Но меня другое удивляет. Человек собирается собаку выставлять, но берет щенка из первого попавшегося на глаза помета.

А ведь Заводчики людям, которые БУДУТ ВЫСТАВЛЯТЬ согласны кобеля отдать без оплаты, на условиях бесплатных вязок для своих собак в будущем, либо за весьма умеренную цену.

Бывают "отказники" забесплатно. И не обязательно, с порочной психикой (Вот Южачку сейчас пристраивают, возраст 1.3 года, хозяин умер, шикарная собака с родословной).

Нет. Надо за те же деньги взять "оч.хор."овскую собаку и за бешеные деньги пытаться сделать из нее Чемпиона. Либо пытаются ее "кусаться" учить. И на дрессировку несколько стоимостей щенков тратят.

Наверное, НИКОГДА ЭТОГО НЕ ПОЙМУ.
 
Старый 11.12.2009, 22:39   #8   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kapmusya Посмотреть сообщение
Нет. Надо за те же деньги взять "оч.хор."овскую собаку и за бешеные деньги пытаться сделать из нее Чемпиона. Либо пытаются ее "кусаться" учить. И на дрессировку несколько стоимостей щенков тратят.
Я объясню, почему так происходит. Потому, что люди поначалу думают, что им не так важны выставки и зачем платить кучу денег за какого-то особо перспективного для выставок щенка, если собака в основном нужна "просто для души", а выставки - дело десятое. Далеко не каждый станет покупать домашний кинотеатр, если нужен просто маленький скромный телевизор в кухню. А потом, взяв "просто для души", попадают на выставку и очень сильно в этот процесс втягиваются. И уже им хочется, чтоб собачка была чемпионом, выигрывала, получала кубочки и ЦАЦки, и проч., и проч..
Это разве преступление, если человек поменял свои интересы?..
Когда я брала свою третью собаку, то мне не нужны были выставки и триста лет не нужна была родословная и даже порода или беспородность собаки роли не играли. Попала я на выставки, насколько помню, потому, что начальница клуба сказала: "Надо выставить", да и просто любопытно было. И всё - я пропала, увлеклась безумно этим делом. А собака была ну очень среднего уровня по тогдашним меркам. И никаких особенных звёзд с неба мы с ней не хватали. Кажется, максимум, что нам удалось - это 2 отл.. Правда, тогда конкуренция в рингах была.
Следующую собаку я брала уже такого уровня, чтобы выигрывать, хотя бы на местном и областном уровне. И выигрывали. А мне опять хотелось большего - того, что будет и в Москве на серьёзных выставках побеждать.
И вот я приобрела то, что будет и в Мск побеждать, и даже на заграничных выставках. Мне продали, как "своему" в породе человеку. Потом случилось так, что мне стало неинтересно это всё. Ну, то, что я обещала заводчице позакрывать - мы позакрывали. А дальше - мне нафиг не надо. Меня дрессировка интересует, а от выставок тошнит.
Меня теперь казнить за это?
 
Старый 12.12.2009, 07:15   #9   
emerald
 
Аватар для Аленький
 
Сообщений: 2,230
Регистрация: 05.08.2006

Аленький вне форума Не в сети
Казнить никого не надо. Судя по рассказу, тебе изначально нравилось быть первой самой - независимо от того, кто на поводке. О том, чтобы стать заводчиком и гордиться победами детей, пусть и не с тобой на другом конце поводка, речи не было. Тут два выхода и было: либо хэндлер, либо "дрессировщик".
Есть люди, которые берут выставочную собаку и потом отказываются ходить на выставки. Есть люди, которые берут "диванный" вариант ("для себя") и потом вдруг решают таскать его на все выставки подряд.
Есть заводчики, которые продают откровенное фуфло, иногда еще и с пороками, за хорошие деньги напевая при этом песни про элитную родословную. Есть заводчики, которые лучшую суку отдадут в хорошие руки под щенка на условиях совладения и будут еще и за свои деньги ее по всем монкам возить.
Разные бывают люди. Как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов...
И время меняет знаки, как хочет...
Не люблю таких статей за исключительно черные ярлыки. Мы здесь все - владельцы собак и питомников. И кто из нас разводил, разводит или планирует разводить "одноногих, трехглазых, трусливых и непрерывно воющих животных" исключительно "под продажу", то бишь ради наживы? А ведь согласно таким статьям, других уже не осталось...
 
Старый 14.12.2009, 11:58   #10   
меня тут нет
 
Аватар для Черный Лис
 
Сообщений: 1,280
Регистрация: 11.08.2009
Возраст: 54

Черный Лис вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sobaka_Gav Посмотреть сообщение
А потом, взяв "просто для души", попадают на выставку
Да нет, в начале он попадает на выгул, где первый вопрос - "а она у вас с родословной?", а второй вопрос - "а вы её выставляете?". Зачастую в компании начинаешь ощущать незаметно подкрадывающееся чувство собственной неполноценности и через некотороё время вдруг понимаешь, что твоей собаке для того, что бы быть совершенно счастливой просто необходимо ну хотя бы парочка выставочных бирюлек. Вот я например ешё как то держусь за мысль о том что у меня изумительной красоты ПЕТ, и нефига с ним позориться на людях. Пускай себе бегает на прогулке с чемпионами, благо она у них документы не проверяла. А другие уступают мнению большинства и решают начать выставочную карьеру...
Цитата:
Сообщение от Sobaka_Gav Посмотреть сообщение
и очень сильно в этот процесс втягиваются. И уже им хочется, чтоб собачка была чемпионом, выигрывала, получала кубочки и ЦАЦки, и проч., и проч..
 
Старый 14.12.2009, 12:25   #11   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Черный Лис Посмотреть сообщение
Вот я например ешё как то держусь за мысль о том что у меня изумительной красоты ПЕТ, и нефига с ним позориться на людях.

Держитесь.
Я столько "Чемпионов" перевидала и своими руками сделала, что подтверждаю: ничего общего с качеством собаки чемпионский титул не имеет. Ну, разве что может иногда говорить о том, что чемпион этот принадлежит к модному на данный момент времени породному типу, и то - далеко не всегда. Ни здоровье, ни наличие мозгов выставочные титулы не оценивают и, соответственно, не подтверждают. И совсем нередко титулы получают такие собаки, на которых смотришь и думаешь: стерилизовать бы животину, чтоб не дай Бог, потомства не оставила... А ей титулы собирают и вяжут, вяжут, вяжут...
 
Старый 14.12.2009, 12:56   #12   
emerald
 
Аватар для Аленький
 
Сообщений: 2,230
Регистрация: 05.08.2006

Аленький вне форума Не в сети
Вика, золотые слова!!!!
Вот и я о том же: то, что на выставках, и то, что для разведения - совсем не одно и то же...
 
Старый 14.12.2009, 14:30   #13   
8473-2297473
 
Аватар для Курбатов
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 31.03.2009
Возраст: 54
Записей в дневнике: 3

Курбатов вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аленький Посмотреть сообщение
Не люблю таких статей за исключительно черные ярлыки. Мы здесь все - владельцы собак и питомников. И кто из нас разводил, разводит или планирует разводить "одноногих, трехглазых, трусливых и непрерывно воющих животных" исключительно "под продажу", то бишь ради наживы? А ведь согласно таким статьям, других уже не осталось...
К счастью, осталось. Безусловно, всё не так плохо и по моим наблюдениям всё лучше и лучше. Но тем не менее реальность такова, что
Цитата:
Сообщение от Sobaka_Gav Посмотреть сообщение
ничего общего с качеством собаки чемпионский титул не имеет. Ну, разве что может иногда говорить о том, что чемпион этот принадлежит к модному на данный момент времени породному типу, и то - далеко не всегда. Ни здоровье, ни наличие мозгов выставочные титулы не оценивают и, соответственно, не подтверждают. И совсем нередко титулы получают такие собаки, на которых смотришь и думаешь: стерилизовать бы животину, чтоб не дай Бог, потомства не оставила... А ей титулы собирают и вяжут, вяжут, вяжут...
Вспомнился один разговор, в ходе которого один из наших местных (в рамках Черноземья) экспертов произнёс: "Собаки, живущие с паникой в глазах". Сказанно это было про бельгийских овчарок, которых он видел на выставках.
 
Старый 16.12.2009, 15:18   #14   
Вздорная
 
Аватар для Noal
 
Сообщений: 97
Регистрация: 24.07.2008
Возраст: 35

Noal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аленький Посмотреть сообщение
Вот и я о том же: то, что на выставках, и то, что для разведения - совсем не одно и то же...
А вот я уже совсем запуталась, если честно, когда заходит разговор о ценах все заводчики в один голос начинают рассказывать, что в цену шенков они закладывают выставочные расходы на титулы родителей, что титулы родителей это вообще чуть ли самое главное достоинство щеночков, и вдруг выясняется что всё это чуть ли не развод для тщеславных лохов. В какую породную тему не войдёшь везде восторги и поздравлялки с выставочными победами, слёзы умиления красивыми щеночками и не слова о работоспособности. Вот заинтересовалась доберами, так во всей теме не встретила ни одной картинки с кинологического стадиона, кажется это так называется, то же самое и в боксёрской теме. А здесь так вообще намекают что на выставках побеждает всякий отстой ни на, что кроме как перед судьями горцевать не годный.
Тогда откуда беруться собаки которые дрессируются и работают?
Спрашиваю потому что хочу собаку, которую реально можно бало бы чему то научить.
 
Старый 16.12.2009, 15:23   #15   
Вздорная
 
Аватар для Noal
 
Сообщений: 97
Регистрация: 24.07.2008
Возраст: 35

Noal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Черный Лис Посмотреть сообщение
я например ешё как то держусь за мысль о том что у меня изумительной красоты ПЕТ, и нефига с ним позориться на людях.
А где то вы вообще писали, что у вас дворняга...
 
Старый 16.12.2009, 16:04   #16   
emerald
 
Аватар для Аленький
 
Сообщений: 2,230
Регистрация: 05.08.2006

Аленький вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Noal Посмотреть сообщение
А вот я уже совсем запуталась, если честно, когда заходит разговор о ценах все заводчики в один голос начинают рассказывать, что в цену шенков они закладывают выставочные расходы на титулы родителей, что титулы родителей это вообще чуть ли самое главное достоинство щеночков
Могу Вас заверить совершенно точно: не все. Не покупайте щенков у подобных "бухгалтеров" - и Вам, и всем будет счастье!
Я - заводчик. Мое дело - разводить боксеров, соответствующих стандарту. По стандарту боксер - крепкая, компактная, мускулистая собака среднего размера, уверенная в себе и хорошо поддающаяся любому виду дрессировки. Естественно, собаки должны быть здоровы. У моей породы один из самых подробных во всех отношениях стандартов. Боксер, максимально соответствующий стандарту, будет с удовольствием заниматься с Вами на "кинологическом стадионе" - в чем проблема то? Зачем мне заниматься тем, чем мне заниматься неинтересно?
Цитата:
Сообщение от Sobaka_Gav Посмотреть сообщение
Смысл разведения рабочих собак (не важно, какой породы) не в том, чтобы их поколение из поколения "натаскивать" - то есть обучать. Приобретённые навыки по наследству не передаются. А в том, чтобы отбирать для разведения тех собак, кто имеет врождённые хорошо выраженные задатки к нужной для породы работе. И эти самые врождённые задатки в ходе селекции закреплять и улучшать.
Чем собака рабочей породы отличается от дворняжки, имеющей те же задатки к той же работе? - Тем, что рабочая породистая и потомству своему передаст эти самые задатки, а дворняжка - почти наверняка нет. Потому, что у породистой специфическое поведение закреплено генетически, а у дворняжки - просто удачное стечение обстоятельств, случайно "гены сыграли".
Боксер - собака-компаньон, которой "присвоили" рабочий класс почти через 25 лет (!!!) после официальной регистрации породы для того, чтобы иметь пайки и выжить в военной Германии. Спортсмен, семьянин, друг и охранник - про это и помним при разведении.
Намекают не здесь, а, скорее, в теме про "рабочее разведение" Выставка выставке рознь. Подумайте сами: одна собака набирает 6 заветных цацек за 15-20 выставок, в основном будучи одна в классе, а другая - за шесть в любой конкуренции. В результате и та, и другая - Чемпионы России, о чем не преминут упомянуть владельцы, особенно первой.И как Вы считаете, есть ли между ними разница? И как ее объяснить "непосвященному"?
У меня часто спрашивают: почему у Вас разные цены на щенков? Я говорю: эти - на диван, этих - можно повыставлять для удовольствия, а эти - отобраны для разведения. Следующий вопрос: а что, которые "на диван" - косые, кривые, больные и т.д.? Вот как объяснить и эту разницу, чтобы было понятно? Или тупо гнать всех по одной максимальной цене, как делают многие?
Собаки, которых дрессируют - дрессируются, с которыми работают - работают. Они берутся щенками у заводчиков людьми, которым интересно заниматься дрессировкой - вот и все.
А уж о том, как должен вести себя щенок и его родители при осмотре и покупке написаны баллады фактически на каждом собачьем форуме.
Недавно искала нетбук по объявлениям, так там одного продавца гнобили за явно завышенную цену на устаревшую модель. Мне очень понравился один пост. Цитирую дословно:
Цитата:
Если покупатель не дебил, он знает что и сколько стоит, если дебил пускай платит за отсутсвие мозга.
Просто супер - на все случаи жизни!
 
Старый 16.12.2009, 16:07   #17   
ReadOnly
 
Сообщений: 4,860
Регистрация: 30.03.2009

iRUSya вне форума Не в сети
А мы нашего Голдика брали с родословной специально ))) Но цель была не получить супер-пупер собаку для выставок (тк мы в этом вообще ламеры), просто вычитали, что у данной породы часто встречается дисплазия, и что передается зачастую генетически.... вот и решили, заплатить подороже за малыша, и взять от "проверенных" родителей, что бы хоть как то (пусть и не на много) подстраховать себя от такой беды.
А на выстаки в итоге ходим, но чисто потусоваться ))))
Ну и дрессируемся потихоньку....
 
Старый 16.12.2009, 17:09   #18   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Курбатов Посмотреть сообщение
один из наших местных (в рамках Черноземья) экспертов произнёс: "Собаки, живущие с паникой в глазах". Сказанно это было про бельгийских овчарок, которых он видел на выставках.
Хорошо сказано. Однако, я, увы, таких собак вижу всё чаще во всех породах, включая самые, что ни на есть, теоретически серьёзные. Последний раз такого ротвейлера наблюдала. Бедняга жутко мучился на ринге выбором - обосра... от ужаса прямо сейчас, или сначала сбежать от страшного эксперта подальше, а потом уж...

Цитата:
Сообщение от Noal Посмотреть сообщение
и вдруг выясняется что всё это чуть ли не развод для тщеславных лохов. В какую породную тему не войдёшь везде восторги и поздравлялки с выставочными победами, слёзы умиления красивыми щеночками и не слова о работоспособности.
О, ещё одно "открытие". Думаете в правильном направлении.

Цитата:
Сообщение от iRUSya Посмотреть сообщение
просто вычитали, что у данной породы часто встречается дисплазия, и что передается зачастую генетически....
Интересно. Вы наивно полагаете, что у собак с родословной не бывает дисплазии? Или что её не бывает у чемпионов? Так дисплазия - она не выбирает, с родословной собака, или нет. У всех встречается, - и тех, и этих.
 
Старый 16.12.2009, 17:13   #19   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Noal Посмотреть сообщение
Тогда откуда беруться собаки которые дрессируются и работают?
Дрессировать-то можно всех подряд. Только а) результат на собаках с разными задатками будет разный; б) с хорошей собакой процесс пойдёт гораздо быстрее и проще, а с плохой - пока чего-то из неё вылепишь - проклянёшь всех её заводчиков до двадцатого колена.
 
Старый 16.12.2009, 17:24   #20   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аленький Посмотреть сообщение
По стандарту боксер - крепкая, компактная, мускулистая собака среднего размера, уверенная в себе и хорошо поддающаяся любому виду дрессировки. Естественно, собаки должны быть здоровы. У моей породы один из самых подробных во всех отношениях стандартов. Боксер, максимально соответствующий стандарту, будет с удовольствием заниматься с Вами на "кинологическом стадионе" - в чем проблема то? Зачем мне заниматься тем, чем мне заниматься неинтересно?
Кстати, Алла, а как Вы отбираете для разведения хорошо поддающихся дрессировке собак, если сами же пишете, что дрессировкой не занимаетесь потому, что Вам это неинтересно?
 
Старый 16.12.2009, 17:32   #21   
emerald
 
Аватар для Аленький
 
Сообщений: 2,230
Регистрация: 05.08.2006

Аленький вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sobaka_Gav Посмотреть сообщение
Кстати, Алла, а как Вы отбираете для разведения хорошо поддающихся дрессировке собак, если сами же пишете, что дрессировкой не занимаетесь потому, что Вам это неинтересно?
По запаху...
А что, частенько здоровые, энергичные, смышленые щенки вырастают во флегматичных дебилов?
 
Старый 16.12.2009, 18:49   #22   
Форумец
 
Аватар для HeliosHektor
 
Сообщений: 1,122
Регистрация: 11.08.2009
Возраст: 43

HeliosHektor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Noal Посмотреть сообщение
А где то вы вообще писали, что у вас дворняга...
Уж поверьте, у Черного Лиса не дворняга.
 
Старый 16.12.2009, 18:55   #23   
Форумец
 
Аватар для HeliosHektor
 
Сообщений: 1,122
Регистрация: 11.08.2009
Возраст: 43

HeliosHektor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Noal Посмотреть сообщение
В какую породную тему не войдёшь везде восторги и поздравлялки с выставочными победами, слёзы умиления красивыми щеночками и не слова о работоспособности. Вот заинтересовалась доберами, так во всей теме не встретила ни одной картинки с кинологического стадиона, кажется это так называется, то же самое и в боксёрской теме.
Тогда откуда беруться собаки которые дрессируются и работают?
Спрашиваю потому что хочу собаку, которую реально можно бало бы чему то научить.
А вы бывали когда-нибудь на дрессплощадке? Там как-то некогда фотографировать - там люди с собаками занимаются. Я как-то пробовала - мешает процессу. Правда я хожу одна, без сопровождения фотографа)))))))))))))))))))))))).
 
Старый 16.12.2009, 22:10   #24   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аленький Посмотреть сообщение
А что, частенько здоровые, энергичные, смышленые щенки вырастают во флегматичных дебилов?
А что, здоровые, энергичные, смышлёные щенки = хорошо поддающиеся любому виду дрессировки?
Вы это серьёзно?..
 
Старый 17.12.2009, 06:56   #25   
emerald
 
Аватар для Аленький
 
Сообщений: 2,230
Регистрация: 05.08.2006

Аленький вне форума Не в сети
Относительно моей породы - да.
Но спорить не буду. Во-первых, не люблю споров. А во-вторых, какой смысл производителю спорить с потребителем? Пусть это будет просто мое это самое... ИМХО
 
Старый 17.12.2009, 08:39   #26   
ReadOnly
 
Сообщений: 4,860
Регистрация: 30.03.2009

iRUSya вне форума Не в сети
Sobaka_Gav, безусловно дисплазия встречается у всех, и смешно рассуждать о том, что у "чемпионов" ее нет (слава Богу биологию в школе все учили). Я говорила о наследственности.... если в 10 поколениях предков она не встречалась, то вероятность того, что она будет у щенка значительно меньше. Это как даунизм у людей (если у родственников есть, то пардон во 2/3/4 поколении он все равно всплывет), а если нет, то и бояться нечего.... И не надо утрировать.
 
Старый 17.12.2009, 12:31   #27   
Вздорная
 
Аватар для Noal
 
Сообщений: 97
Регистрация: 24.07.2008
Возраст: 35

Noal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от HeliosHektor Посмотреть сообщение
Там как-то некогда фотографировать - там люди с собаками занимаются.
Да я понимаю всё, просто очень хочется выбрать собаку и не промахнуться, я сейчас вообще как на распутье хочется подвижную энергичную собаку для квартирных условий, овчарку в четырёх стенах мучить не хочется, сперва склонялась к бультерьеру, а теперь задумалась о добере или боксёре. Всё не решусь, вот до весны очень хочу "созреть", что бы щеночка как раз на весеннее солнышко и молодую травку. (Не в смысле пастись конечно. )
Цитата:
Сообщение от HeliosHektor Посмотреть сообщение
Уж поверьте, у Черного Лиса не дворняга.
Ну не знаю за что купила...http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=9...&postcount=321
 
Старый 17.12.2009, 13:09   #28   
Форумец
 
Аватар для HeliosHektor
 
Сообщений: 1,122
Регистрация: 11.08.2009
Возраст: 43

HeliosHektor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Noal Посмотреть сообщение
Ну не знаю за что купила...http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=9...&postcount=321
Ну так, я знаю. Человек пошутил, а вы уж к словам и прицепились.
Кстати, овчарки тоже прекрасно себе живут в квартирах. Только шерсть придется почаще убирать. Зато зимой одежка не нужна.
 
Старый 17.12.2009, 13:16   #29   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аленький Посмотреть сообщение
Относительно моей породы - да.
Относительно любой породы - нет. Почему "здоровых, энергичных, смышлёных" карликовых пуделей не используют как норников вместо ягдов, а?.. Почему "здоровых, энергичных, смышлёных" современных колли никто не рассматривает в качестве собак-телохранителей? Не потому ли, что к какому-либо виду работы у собак и задатки должны быть соответствующие?

Если говорите, что занимаетесь разведением "хорошо поддающихся любому виду дрессировки" собак - т.е. ведёте отбор по данному признаку, то надо этих самых собак проверять делом - именно что любыми видами дрессировки, или на худой конец, хорошим тестированием поведения, выявляющем соответствующие задатки. А рассказывать сказки - так это любые породники великие мастера. Уж лучше честно признаться, что разводите породу выставочно-декоративную, чем покупателю лапшу на уши вешать про какую-то там пригодность к работе.
Извините, если резко. Злая я. Достали уже заводчики своими сказками.

Цитата:
Сообщение от iRUSya Посмотреть сообщение
если в 10 поколениях предков она не встречалась, то вероятность того, что она будет у щенка значительно меньше.
Информации по состоянию суставов о 10 поколениях предков Вы всё равно не имеете. Кроме того, появлению дисплазии способствуют ДВА фактора - как эндогенный, генетически обусловленный (особенности строения и развития скелета в период наиболее интенсивного роста), так и экзогенный - условия окружающей среды, в которой формируется молодой организм (условия выращивания, другими словами).
Если прибавить сюда, что р-снимок - это всего лишь констатация состояния суставов собаки на данный момент, а не гарантия того, что её суставы пожизненно здоровы, да ещё то, что порой заключение РКФ по снимкам совершенно не соответствует действительности - то и те собаки, чьи предки имеют снимки, и те, чьи не имеют - находятся в абсолютно равных условиях.
Тестирование на дисплазию и его истинные результаты, если забыть о "бумажке от РКФ", в первую очередь должны интересовать ответственных заводчиков, озабоченных действительным здоровьем своих собак и служить им одним из ориентиров при селекции. А в настоящее время это начало становиться, увы, предметом спекуляций и обмана.
 
Старый 17.12.2009, 13:49   #30   
emerald
 
Аватар для Аленький
 
Сообщений: 2,230
Регистрация: 05.08.2006

Аленький вне форума Не в сети
Вика, ты НЕ злая. Ты - как все. Просто плохое - оно само в глаза лезет, а хорошее - его еще разглядеть надо. Оттого и недовольных го-о-о-ораздо больше. Ну и ладно.
Через меня "прошли" полторы сотни щенков. Их владельцы с ними и на охоту ходили, и спортом занимались, и ОКД-ЗКС здавали, и просто на диванах валялись - кому что нравится. Оттого я всегда уточняю, что говорю только о своей породе и только то, что знаю. Врать не стану: попадались щенки с плохой психикой - как трусы, так и агрессоры. Об этом предупреждала. Тупых не встречала
Я никогда не позиционировала боксера как суперрабочую собаку - достаточно внимательно и вдумчиво изучить историю происхождения и становления породы. Боксер изначально - компаньон. Был, есть и им будет. И он будет выполнять любую работу, если на то случится воля владельца.
А вот если говорить о качестве выполнения работы - тогда, безусловно, ты права на все 100, упоминая специализацию пород
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind