Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок » » Аквариумистика » Вода и грунт
Показатели, тесты, химия воды и ДЛЯ воды, подмены, фильтрация, а также удобрения, компоненты и способы организации грунта

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2009, 17:42   #1   
Форумец
 
Аватар для kilovolt
 
Сообщений: 406
Регистрация: 31.05.2009
Возраст: 45

kilovolt вне форума Не в сети
Обогрев грунта.

Говорят если под грунтом проложить обогревающий кабель то получается даже лучше чем с фальшдном. Получается температура грунта на 2-3 градуса выше темп. воды, что создает движение воды в грунте.
Хочу зделать такую систему на 200 л.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 21:01   #2   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
для чего или для кого Вы хотите это сделать
Грунт простой хотите или питательный
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 21:24   #3   
89042148283
 
Аватар для Екатерина Бернес
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 01.09.2009
Записей в дневнике: 1

Екатерина Бернес вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Trepal Посмотреть сообщение
Trepal
Хотела спросить, действительно имеет смысл делать фальш дно? В чем особая, как говориться, фишка то? И ростой от питательног очем отличается? Наличием нужных бактерий или удобрениями грунтовыми?
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 22:27   #4   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Фальш дно в аквариуме с растениями не нужно, как только растения начнут расти корневая система разовьется настолько что сифонить все равно не получится
Простой это когда просто сыплем нейтральный грунт на стекло
Питательный это когда под простой подкладывается слой несущий в себе запасы питания для растений, например TetraPlant CompleteSubstrate, SERA floredepot, ADA Aqua Soil, или самодельный на основе земли или баогумуса
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 12:11   #5   
Форумец
 
Аватар для kilovolt
 
Сообщений: 406
Регистрация: 31.05.2009
Возраст: 45

kilovolt вне форума Не в сети
Фальшдно:- весьма остроумная по замыслу конструкция получила широкое распростронение лет 20 назад и доказала свою эффективность в аквариумах с большим количеством рыб. Однако выяснилось, что растения с такой системой весьма не благоденствуют.
Проблемы следующие:
- неравномерное протекание воды через весь массив грунта (омываются лиш небольшие участки, расположенные в непосредственной близости к помпе.
- на участках же, где система работает, растения начинают голодать. Все необходимые питательные вещества вымываются и разносятся по аквариуму, способствуя развитию в нем водорослей.

Последний раз редактировалось kilovolt; 30.12.2009 в 14:15.
  Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 20:38   #6   
Форумец
 
Аватар для kilovolt
 
Сообщений: 406
Регистрация: 31.05.2009
Возраст: 45

kilovolt вне форума Не в сети
Так что же такое обогрев грунта ?
Согласно этой идеи , водообмен достигается с помощью температурной конвекции. Для этого в грунте прокладывают петлями кабель, нагревающийся под действием электрического тока.
Температура его лиш на 1-3 град. превышает температуру воды.
Не буду описывать физику процессов проходящих при нагреве кабеля, а перечислю :

-такая система имитирует в аквариуме природные горизонтальные и вертикальные грунтовые потоки.
- растворенные питательные вещества в воде и кислород затягиваются в толщу грунта, где становятся доступным корням растений.
- создаются условия для существования не только аэробных бактерий , но и для небольшой популяции анаэробов (в самых нижних слоях). Это обеспечивает полную переработку органики и создает максимально благоприятные условия для корневой деятельности.
- избыточные, неусвоенные растениями продукты жизнедеятельности микроорганизмов не накапливаются в субстрате, вызывая его старение и закисание, а выводятся в воду, откудо устраняются при ее подменах.
- корни растений подогреваются; по образному выражению, их "ноги находятся в тепле". Многие виды весьма благосклонно откликаются на такую заботу - этот эффект хорошо известен цветоводам. Видимо, он связан с температурной интенсификацией работы корней.

Единственное возможное (но не обязательное) противопоказание - субстрат с подкормкой, содержащей большие количества хорошо растворяемых питательных веществ (например, с неподготовленной предварительно садовой землей). эти вещества могут вымываться конвекционными потоками и способствовать развитию водорослей.

Хотя подобные системмы встречяются в продаже уже очень давно, до сих пор не все аквариумисты пологают их необходимым элементом в своем аквариуме. Радикальных изменений в состоянии аквариума можно и не заметить , однако срок существования его биосистемы, её стабильность увеличивается значительно.

Если кого то заинтересует могу привести свой пример самодельного изготовления обогревателя.
  Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 21:40   #7   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Если Вы его уже сделали дома самостоятельно, то честь Вам и хвала, делайте фото и выкладывайте сюда с описанием, с ценами во сколько это Вам обошлось и где приобретали комплектующие, зачем же так из далека заезжать
А текст ваш не нов http://www.paludarium.ru/aquarium/outfit/outfit04.htm
Хотя и польза от кабеля весьма сомнительная
Цитата:
Весьма остроумные по замыслу, эти конструкции получили широкое распространение лет двадцать назад и доказали свою эффективность в аквариумах с большим количеством рыб. Однако выяснилось, что растения при использовании таких систем отнюдь не благоденствуют. Проблемы следующие:

- подобные устройства не обеспечивают равномерности протекания воды через весь массив грунта. На деле оказывается, что омываются лишь небольшие участки, расположенные в непосредственной близости от помпы. В удаленных же частях закисание грунта происходит столь же интенсивно, как и без применения таких систем;

- на участках же, где система работает, растения начинают голодать. Все необходимое для их питания вымывается и разносится через фильтр по аквариуму, способствуя развитию в нем водорослей;
Цитата:
Принципиально другой способ освежения субстрата был предложен известным специалистом по водным растениям Каспаром Хорстом. Согласно его идее, водообмен достигается с помощью температурной конвекции. Для этого в грунте петлями раскладывается кабель, нагревающийся под действием электрического тока. Температура его лишь немного (на 1-3°С) превышает температуру воды, однако этого оказывается достаточно для запуска конвекции. Шаг петель подбирается таким образом, чтобы обогревался лишь грунт, находящийся в непосредственной близости от нагревателя, а в пространстве между петлями сохранялась исходная температура. В результате нагревающаяся над кабелем вода поднимается в верхние слои, постепенно охлаждается, после чего опускается в грунт в межпетельном ненагреваемом пространстве. Образуются замкнутые круги циркулирующих и омывающих субстрат струй (рис.2).

Принципиальное отличие такой системы от грунтовой фильтрации заключается в равномерности омывания и щадящей скорости прохождения воды через субстрат. Она невелика, и поэтому излишне интенсивного вымывания всех содержащихся в субстрате веществ не происходит. Фактически такая система имитирует в аквариуме природные горизонтальные и вертикальные грунтовые потоки. При этом осуществляются следующие процессы:

- растворенные в воде питательные вещества и кислород затягиваются в толщу грунта, где становятся доступными корням растений;

- создаются условия для существования не только аэробных бактерий, но и для небольшой популяции анаэробов (в самых нижних слоях). Это обеспечивает наиболее полную переработку органики и создает максимально благоприятные условия для корневой деятельности;

- избыточные, неусвоенные растениями продукты жизнедеятельности микроорганизмов не накапливаются в субстрате, вызывая его старение и закисание, а выводятся в воду, откуда устраняются при ее подменах;

- корни растений подогреваются; по образному выражению, их "ноги находятся в тепле". Многие виды весьма благосклонно откликаются на такую заботу - этот эффект хорошо известен цветоводам. Видимо, он связан с температурной интенсификацией работы корней.
И что бы не тянуть кота за яйца
предугадывая Вашу конструкцию, которую кстати автор журнала наглым образом спер у Юсупова который написал это за долго до них, скопирую все остальное
Так что с нетерпением ждем Вашего фотоотчета
Цитата:
Для изготовления нагревателей обычно используют специальные высокоомные сплавы. Величины удельных сопротивлений (Ом * мм2/м) наиболее распространенных из них, а также - для сравнения - железа и меди приведены ниже:

фехраль 1,4

нихром 1,1

хромель 0,66

константан 0,49

копель 0,47

манганин 0,45

алюмель 0,33

железо 0,098

медь 0,017

Проволоку из таких сплавов можно приобрести на строительных рынках или в магазинах научных приборов. Допустим, мы решили проверить применимость для нашего кабеля наиболее распространенной - нихромовой. Нужно прикинуть, существует ли такая проволока подходящего диаметра. Его величину получаем из формулы для сопротивления и, подставив в нее соответствующие значения - - убеждаемся, что нихром - вполне подходящий материал для такого кабеля. Для нагревателя мощностью 30 Bт и длиной 14,5 м понадобится проволока диаметром 2 мм. Нетрудно убедиться, что если мы решим использовать не двойной, а одинарный кабель, то диаметр можно уменьшить до 1,5 мм. А если одинарный из манганина - то и до 1 мм. А вот если из медной проволоки, то всего 0,2 мм. И хотя такой провод найти едва ли не легче всего, следует иметь в виду, что ток по нашему нагревателю будет течь в 2,5 А (12 В / 4,8 Ом), а минимально допустимый диаметр медного провода для такого тока, согласно электротехническим таблицам, должен составлять 0,5 мм, иначе он сгорит. Ну и понятно, что дополнительную свободу в выборе предоставляет изменение напряжения питания.

Остается лишь изолировать проволоку. Проще всего это сделать, протолкнув ее в обычный силиконовый шланг для аквариумных компрессоров. Эта задача только на первый взгляд выглядит трудновыполнимой. Нужно привязать к иголке тонкую рыболовную леску и продвигать ее по шлангу с помощью магнита. После этого протянуть за леску прикрепленную к ней проволоку не составит особенного труда. Надежность же такой изоляции вполне удовлетворительна - у меня такой самодельный кабель работает в непрерывном режиме уже больше шести лет.

Ну а если вам не очень хочется возиться с проводами, можно подобрать подходящий кабель для теплых полов или обогрева труб - они сейчас выпускаются с самым различным удельным сопротивлением.

В любом случае тщательно проверьте свои расчеты, надежность контактов и правильность подключения - электричество не прощает небрежности!

И напоследок совет по закреплению нагревателя на дне. Лучше (да и дешевле) фиксировать его не кучей отдельных присосок, а вырезать жесткие пластиковые (например, из оргстекла) планки чуть меньше ширины аквариума, прикрепить к ним по 3 присоски и прижимать сразу все петли с помощью этих планок. Провод же можно подвязать к ним леской или пластиковыми хомутиками.

А затраченные усилия непременно окупятся долгим благополучием аквариума, здоровьем рыб и благоденствием растений.
http://www.paludarium.ru/aquarium/outfit/outfit04.htm
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 11:53   #8   
Форумец
 
Аватар для kilovolt
 
Сообщений: 406
Регистрация: 31.05.2009
Возраст: 45

kilovolt вне форума Не в сети
Извените учусь вставлять изображения.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 12:16   #9   
Форумец
 
Аватар для kilovolt
 
Сообщений: 406
Регистрация: 31.05.2009
Возраст: 45

kilovolt вне форума Не в сети
помогите вставить изображение
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 12:22   #10   
Форумец
 
Аватар для p.A.
 
Сообщений: 2,391
Регистрация: 25.02.2007

p.A. вне форума Не в сети
Вот так..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 16
Размер:	304.8 Кб
ID:	642345  
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 13:26   #11   
Форумец
 
Аватар для kilovolt
 
Сообщений: 406
Регистрация: 31.05.2009
Возраст: 45

kilovolt вне форума Не в сети
Предстовляю своё начинание в изготовлении обогрева.
Материал провод ПНСВ 1.2(с металической оцинкованной жилой и с незначительной примесью нихрома.)
Для дна размером 100*40 потребовалось 8 м. (сопротивление получилось ~ 1 Ом.)
Подаваемое на него напряжение примерно составит 5-7 Волт.
Соответственно мощность ~ 30 Ват. (постоянного включения)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4194.jpg
Просмотров: 41
Размер:	319.9 Кб
ID:	642381   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4231.jpg
Просмотров: 30
Размер:	221.3 Кб
ID:	642382  

  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 14:04   #12   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Очень даже ничего получилось
В каком аквариуме собираетесь использовать, грунт, население ?
В воде еще не экспериментировали, на сколько градусов повышается температура при постоянном использовании
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 14:18   #13   
Форумец
 
Сообщений: 2,494
Регистрация: 19.10.2009

motorhead71 вне форума Не в сети
основание из чего?
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 14:29   #14   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от motorhead71 Посмотреть сообщение
основание из чего?
На фото я так понял основание используется только лишь для того чтобы придать "теплому коврику" форму
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 14:31   #15   
Форумец
 
Аватар для kilovolt
 
Сообщений: 406
Регистрация: 31.05.2009
Возраст: 45

kilovolt вне форума Не в сети
Систему буду опробывать в первые в общем 200 л. аквариуме.
Грунт с фракцией 3-5 мм.
Основание- это просто вспомогательный элемент для намотки. Спираль будет укладываться на слой грунта ~2 см затем засыпаться до конечного уровня.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 14:33   #16   
Форумец
 
Сообщений: 2,494
Регистрация: 19.10.2009

motorhead71 вне форума Не в сети
А потом что?Уложить провод на дно и засыпать грунтом?Перекосится же все,получится где то ближе где то дальше, участками неравномерными...
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 15:06   #17   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
С растениями у которых хорошая корневая система могут быть проблемы при пересадках
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind