Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2003, 01:14   #1   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Георгий

На днях услышал, что Георгиевский Крест по наследству переходит.

Дед мой полный кавалер...

Это что, значит и мой старший брат, тоже...

MadButcher добавил [date]1048896076[/date]:
Ну, таки ой!
Кто ещо в таком ранге?
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2003, 06:18   #2   
Бородатый
 
Аватар для g_beard
 
Сообщений: 8,781
Регистрация: 23.11.2002
Возраст: 57

g_beard вне форума Не в сети
Не путай награды. Почитай лучше про них. Георгиевский крест как ты его называешь никогда не был переходящей наградой
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2003, 08:27   #3   
социопат
 
Аватар для Zorg
 
Сообщений: 8,548
Регистрация: 16.09.2002
Возраст: 35

Zorg вне форума Не в сети
g_beard Я вообще не слышал, что награды есть переходящие. Вероятно, речь идет о праве наследования, на саму вещь.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2003, 14:51   #4   
Пёс глумливый
 
Аватар для Sigurd
 
Сообщений: 6,544
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 15
Записей в дневнике: 59

Sigurd вне форума Не в сети
Exclamation Сказки про белого бычка

MadButcher Ты что?
1. с каких пор Георгий-переходящий?
2. Георгиевские кресты были солдатские и офицерские, если он кавалер- то у него должен быть орден Георгия Победоносца;
3. Полных кавалеров-по пальцам пересчитать посмотри альманах Георгиевских кавалеров год эдак за 1916;
4. должно быть тогда от деда (пра-прадеда скорее) золотое наградное Георгиевское оружие;
5.Меньше читай историческую литературу и фантазируй...

Sigurd добавил [date]1048942746[/date]:
не блин простите модераторы-задело за живое, удалите-вам виднее но в Воронеже людей имевших все что приведено ниже вряд ли было:

На подлинном Собственною ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА рукою написано:

"УТВЕРЖДАЮ".
26-го Ноября 1913 г.
Контрасигнировал:
Генерал-Адъютант Сухомлинов.
Верно: Дежурный Генерал Главного Штаба,
Генерал-Майор Кондзеровский.

Правила о порядке осуществления прав и преимуществ,
предоставляемых кавалерам
И М П Е Р А Т О Р С К О Г О Военного Ордена
Святого Великомученика и Победоносца Георгия
новым Статутом сего Ордена,
Высочайше утвержденным 10-го Августа 1913 года.

В отношении осуществления прав и преимуществ, предоставляемых кавалерам ИМПЕРАТОРСКОГО Военного Ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия статьями 37, 49, 52, 54, 57 Статута сего Ордена, надлежит руководствоваться нижеследующим порядком:

1. Ходатайства Георгиевских кавалеров о производстве в следующие чины, а равно и об отдании старшинства в чинах, на основаниях, указанных ниже, повергаются Военным Министром на благоусмотрение ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА вместе с аттестациями на этих лиц и с заключениями по сим ходатайствам всех их прямых начальников до командующих войсками включительно, а ходатайства о производстве в генерал-лейтенанты - и с заключением высшей аттестационной комиссии.

2. Георгиевским кавалерам, воспользовавшимся производством в последний чин, на основании правил, ранее действовавших, в виду статьи 49 Статута не имеющим права вторично воспользоваться производством, отдается старшинство:

а) генерал-майорам - со дня выслуги в чине полковника 4 лет,
б) полковникам - со дня выслуги в чине подполковника одного года,
в) подполковникам - со дня выслуги в чине капитана 3 лет и
г) обер-офицерам - со дня выслуги в предыдущих чинах одного года.
Дальнейшее движение этих чинов должно совершаться в порядке, установленном общими законоположениями.

3. Георгиевские кавалеры, воспользовавшиеся производством в чин или отдачею старшинства в чине на основании правил, ранее установленных для производства Георгиевских кавалеров, и после того произведенные в следующие чины на общих основаниях, права на производство или отдачу старшинства согласно нового Статута не имеют.

4. Генерал-лейтенантам, награжденным орденом Св. Георгия ранее производства в этот чин и не воспользовавшимся производством или отдачею старшинства на основании правил, ранее установленных для производства Георгиевских кавалеров, - отдавать старшинство в чине генерал-лейтенанта со дня выслуги в чине генерал-майора 4 лет.

5. Требования, установленные статьями 297 и 329, кн. VII С. В. П. о выслуге в офицерских чинах 12 лет для производства в подполковники и 15 лет - для производства в полковники, на Георгиевских кавалеров не распространяется.

6. О Георгиевских кавалерах, достигающих предельного возраста по занимаемым должностям, командующие войсками округов, за месяц до наступления предельного возраста этих лиц, представляют Военному Министру заключения всех их прямых начальников о желательности дальнейшего оставления на службе, каковые заключения, вместе с аттестациями, Военным Министром повергаются на Высочайшее благ.
Независимо сего, ежегодно, по получении аттестаций, Военный Министр повергает на Высочайшее благ. список георгиевских кавалеров, перешедших предельный возраст по занимаемым должностям, также с аттестациями на этих лиц и с указанными выше заключениями всех прямых начальников до командующих войсками включительно.
Относительно лиц, аттестации которых подлежат рассмотрению в высшей аттестационной комиссии, вопрос о желательности оставления на службе сверх предельного возраста, предварительно доклада ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ, рассматривается в названной комиссии.

7. Право ношения в отставке военного мундира, присвоенного чинам действительной службы, не может быть распространяемо на тех кавалеров ордена Св. Георгия, кои уволены от службы по суду, в дисциплинарном порядке, или согласно приговорам офицерских судов чести.
Примечание. Правило, указанное в 7 статье, распространяется и на лиц, пожалованных золотым оружием с надписью "за храбрость" (ныне Георгиевское оружие).

8. Указанные в предыдущей 7 статье Георгиевские кавалеры не имеют права на льготный проезд по путям сообщения.
Главный штаб разъяснил, что при исчислении сроков старшинства, отдаваемого Георгиевским кавалерам в порядке п. 2 "Правил", объявленных при приказе воен. вед. 1913 г. № 643, надлежит принимать во внимание не только фактическую выслугу в предыдущем чине, но и отданное, при производстве в этот чин, старшинство (Цирк. шт. Одесск. в. о. № 8). Редакция изданий В. А. Березовского.
Приложение II.*)
В Собрании Узаконений и распоряжений Правительства (1915 г., № 152, ст. ст. 1174 и 1175) объявлено Высочайшее повеление о предоставлении вдовам кавалеров ордена Святого Георгия право на получение орденской пенсии из сумм Капитула Орденов (орденский капитал) и правила о порядке испрошения, назначения и производства указанной пенсии.
1174. О предоставлении вдовам кавалеров ордена Святого Георгия права на получение орденской пенсии из сумм Капитула Орденов (орденский капитал).

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, в 6-й день Мая 1915 г., по всеподданейшему докладу Канцлера Российских Императорских и Царских Орденов, Высочайше повелеть соизволил: в уважение памяти кавалеров ордена Святого Георгия, смертью запечатлевших содеянные ими подвиги (п. г. ст. 9 Статута сего ордена), предоставить вдовам сих героев право на получение орденской пенсии из сумм Капитула Орденов (орденский капитал) в течение одного года по кончине их мужей.
1175. Об утверждении правил о порядке испрошения, назначения и производства одногодичных пенсий по ордену Св. Георгия вдовам кавалеров, пожалованных сим орденом и запечатлевшим своею смертью содеянный ими в бою с неприятелем отличный подвиг (п. г. ст. 9 Георг. Ст.).


П Р А В И Л А
о порядке испрошения, назначения и производства одногодичных пенсий
по ордену Св. Георгия вдовам кавалеров, пожалованных сим орденом и запечатлевшим
своею смертью содеянный ими в бою с неприятелем отличный подвиг
(п. г. ст. 9 Георг. Ст.)

Статья 1. Вдовы кавалеров, награжденных орденом Св. Георгия за оказанный ими геройский подвиг, смертью запечатленный, пользуются правом на получение, в течение одного года, со дня оказания боевого подвига, орденской пенсии наравне со вдовами кавалеров, состоявших при жизни в комплекте пенсионеров по ордену. Пенсии эти назначаются независимо от того: мог ли покойный кавалер состоять, по времени пожалования орденом, в таковом комплекте.

2. Вышеуказанные пенсии производятся из сумм Капитула (орденский капитал), в размерах, определенных Статутом ордена Св. Георгия (ст. 41).

3. Для назначения помянутой пенсии, вдова кавалера обращается в Капитул с прошением, указывая казначейство, из которого пенсия должна быть ассигнована к производству и прилагая документ (в подлиннике или копии), подтверждающий ее право на пенсию.
4. Указанные прошения гербовому сбору не подлежат (ст. 73 т. V. Св. зак. Гражд. 1903 года).
5. Вышеуказанные пенсии назначаются Капитулом к производству, через посредство Кабинета Его Императорского Величества, переводом на казначейства ведомства Министерства Финансов. Если просительница выразит желание получать следуемую ей пенсию в Петрограде, то соответственная пенсионерная выдача назначается из кассы Министерства Императорского Двора, каждый раз отдельной ассигновкой Капитула.
6. Назначенные Капитулом пенсии выдаются по принадлежности казначейством, во всем согласно пенсионных по Министерству Финансов правил о выдаче орденских пенсий вдовам кавалеров, получивших таковые при жизни.
7. В случае смерти пенсионерки ранее окончания срока назначения ей пенсии - вся невыданная ей или наследникам ее часть пенсии возвращается соответственно казначейством по принадлежности обратно в суммы Капитула Орденов (орденский капитал).

*) Внесено редакцией изданий В. А. Березовского (пр. в. в. 1913 г. № 649).

задолбался печатать...MadButcher-ЕСЛИ НАДО-по фамилии могу поискать...
Еще раз сорри модераторам...
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 00:34   #5   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Sigurd Дико извиняюсь перед всеми!
Серьезно, ничего об этом ничего не знал. Дед, конечно, Георгия заслужить-бы не смог (мал тогда был ещо). Но, знаете-ли легенды, легенды. Про передачу по-наследству такой награды, как Георгий, услышал от одного казака, с пеной у рта увещал, что так оно и есть.
Род мой пережил много чего, так что я особо не удивляюсь ни небылицам, ни правде.

Личная просьба: [это к Sigurd]
(сказал, что по-фамилии можно определить)

Аненков Борис Владимирович.

(тот-самый, не прямой, но все-же прадед).

MadButcher добавил [date]1049233842[/date]:
Вообще-то, странно на 23-м году жизни (я не про щас, раньше, десяток лет тому назад), узнавать, что один твой дед ушел и не вернулся по 58-й, а прадеда (что выше описал), называли кровавым...
Вообще-то это тема, начинаю!
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 08:42   #6   
Пёс глумливый
 
Аватар для Sigurd
 
Сообщений: 6,544
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 15
Записей в дневнике: 59

Sigurd вне форума Не в сети
ЗГОДА

MadButcher я пока просмотрел 160 фамилий, пока тишина я смотрю 3 класс, если хочешь могу скинуть на мыло-а то много времени уходит...и надо бы примеро какая степень и точно Георгий-это был крест или медаль?Что вообще-то две большие разницы
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind