Старый 09.01.2010, 10:35   #1   
Форумец
 
Аватар для TatarinovVN
 
Сообщений: 794
Регистрация: 08.01.2010

TatarinovVN вне форума Не в сети
Стрельба латунками плюсы и минусы

Всем привет. Господа охотники, кто пользует латунные гильзы? Очень интересуют плюсы и минусы, факторы резкости, кучности.
Я на свою мурку купил десяток латунок. Попробовал без заряда пощелкать, клинит в патроннике. Вышел из положения, вытачили мне втулку с конусом для завальцовки дульца гильзы выходной диаметр гильзы уменьшился на 1,5 мм. Отстрелял 10 шт, все без запинки сожрала. Кучность не отличилась от пластиковых гильз.
Вопрос возник в связи с экономией на снаряжении, гильза стоит около 35рублей за штуку, а использовать можно до 50 раз. Вот вам и экономия, 70 копеек за гильзу
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 11:14   #2   
надо ехать
 
Аватар для BR@D
 
Сообщений: 2,379
Регистрация: 06.03.2007

BR@D вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от TatarinovVN Посмотреть сообщение
Я на свою мурку купил десяток латунок
с полуавтомата теряются на раз два
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 11:52   #3   
замполит
 
Аватар для _supreme_
 
Сообщений: 5,212
Регистрация: 26.07.2006

_supreme_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от TatarinovVN Посмотреть сообщение
Я на свою мурку купил десяток латунок.
Смысла нет.
Задай себе пару вопросов:
1. как ими стрелять стоя в болоте по пояс? мурка - она ведь больше утятница/гусятница, чем ходовое.
2. десяток латунок для п/а - ничто (разве только что на зайчика), но и то, велика возможность потерять их в высокой траве, правильно BR@D говорит.

Вообще п/а плохо рассчитан на латунки, из за устройства затвора и патронника, вне зависимости от того - завальцованы гильзы или нет. Вкраце говоря - у тебя в патронник лезет как бы уже "раскрытая после выстрела" гильза.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 12:02   #4   
Форумец
 
Аватар для TatarinovVN
 
Сообщений: 794
Регистрация: 08.01.2010

TatarinovVN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от _supreme_ Посмотреть сообщение
Смысла нет.
Задай себе пару вопросов:
1. как ими стрелять стоя в болоте по пояс? мурка - она ведь больше утятница/гусятница, чем ходовое.
2. десяток латунок для п/а - ничто (разве только что на зайчика), но и то, велика возможность потерять их в высокой траве, правильно BR@D говорит.

Вообще п/а плохо рассчитан на латунки, из за устройства затвора и патронника, вне зависимости от того - завальцованы гильзы или нет. Вкраце говоря - у тебя в патронник лезет как бы уже "раскрытая после выстрела" гильза.
Понятно конечно, что автоматы не расчитаны на латунь, но мои латунки жрет без проблем. Тем более, я в засидку хожу часто. А с остальным согласен, в болоте их хрен сыщещ. Буду пластик пользовать, и гемора меньше.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 12:11   #5   
замполит
 
Аватар для _supreme_
 
Сообщений: 5,212
Регистрация: 26.07.2006

_supreme_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от TatarinovVN Посмотреть сообщение
Понятно конечно, что автоматы не расчитаны на латунь, но мои латунки жрет без проблем.
Это хорошо. Но не рассчитывай на то, что латунка у тебя в п/а отходит положенные 50 выстрелов. Там свои заморочки и совсем другие нагрузки на гильзу, чем в двудулках -
при досылании, при извлечении, отражении гильза принимает удары, порой превосходящие пределы ее деформаций - в результате имеем помятую и исковерканную гильзу, которую не то что переснарядить, просто использовать уже будет страшно.

Вопрос третий - внутренний диаметр латунной гильзы и согласованность его с диаметром ствола и патронника. На кучность и на сам ствол все это влияет никак не положительно, как мне кажется.

Кстати, а гильзы - 76-е? Или все-же 70-е?

Последний раз редактировалось _supreme_; 09.01.2010 в 12:28.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 12:27   #6   
Форумец
 
Аватар для TatarinovVN
 
Сообщений: 794
Регистрация: 08.01.2010

TatarinovVN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от _supreme_ Посмотреть сообщение
Это хорошо. Но не рассчитывай на то, что латунка у тебя в п/а отходит положенные 50 выстрелов. Там свои заморочки и совсем другие нагрузки на гильзу, чем в двудулках.

Кстати, а гильзы - 76-е? Или все-же 70-е?
Латунки 70-е, пластик только 76-е
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 12:41   #7   
замполит
 
Аватар для _supreme_
 
Сообщений: 5,212
Регистрация: 26.07.2006

_supreme_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от TatarinovVN Посмотреть сообщение
Латунки 70-е, пластик только 76-е
Во. Так и думал. В 76-м патроннике использование 70-х - мало того, что само по себе черевато нагаром в передней части патронника, трудновыводимом (на рисунке - красным), так еще и гарантированно ведет к изменению в бое ружья (не смотря даже на разницу внутреннего диаметра латунной и пластиковой гильзы).

Вообще думаю так - полуавтомат (тем более газоотводный МР-153) "подтюнивать" под высокие показатели - бестолку Попался хороший тип патрона (у меня вот феттер рулит и скм на пушного и сафари 70мм на утей) - ими и бабахай, без заморочек.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: patron.jpg
Просмотров: 7
Размер:	3.8 Кб
ID:	648611  
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 23:55   #8   
Форумец
 
Аватар для narvik.a
 
Сообщений: 542
Регистрация: 19.01.2010

narvik.a вне форума Не в сети
МуРка аппарат всеядный в патроннике переход с70 до76 и 89 работают все! Поэтому МРна89любят за "бугром". А с латунью все же морока.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 08:05   #9   
Форумец
 
Аватар для ohota
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 15.12.2008
Возраст: 44

ohota вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от narvik.a Посмотреть сообщение
МуРка аппарат всеядный в патроннике переход с70 до76 и 89 работают все! Поэтому МРна89любят за "бугром". А с латунью все же морока.
мурка с 89 патронником идет на экспорт из за того что используется для стрельбы стальной дробью.а не из за того что она всеядна.
не во всех странах используют свинец для дроби
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 17:47   #10   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от _supreme_ Посмотреть сообщение
о. Так и думал. В 76-м патроннике использование 70-х - мало того, что само по себе черевато нагаром в передней части патронника, трудновыводимом (на рисунке - красным), так еще и гарантированно ведет к изменению в бое ружья (не смотря даже на разницу внутреннего диаметра латунной и пластиковой гильзы).
по факту ничего подобного НЕ наблюдается. нагар не столь значителен чтобы ухудшить надежность, а качество боя не страдает вообще никак! ЗЫ на тренировках использую 53мм гильзы бой очень хороший.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 17:47   #11   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
TatarinovVN, вам могупосоветовать сладить гильзосборник. давно хотел такое спроектировать и сделать.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 17:49   #12   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
Латунок у меня много, использую в болтовике. мой лучший утиный патрон собираетсяименно в латунке. 30г дроби на 1,6г сунар-магнум. в 20калибре. крахмал.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 18:25   #13   
Форумец
 
Аватар для TatarinovVN
 
Сообщений: 794
Регистрация: 08.01.2010

TatarinovVN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Garlic Посмотреть сообщение
Латунок у меня много, использую в болтовике. мой лучший утиный патрон собираетсяименно в латунке. 30г дроби на 1,6г сунар-магнум. в 20калибре. крахмал.
Я гдето читал, что приклевают полиэтиленовый пакет для стреляных гильз...
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 18:28   #14   
Форумец
 
Аватар для pavelll07
 
Сообщений: 2,311
Регистрация: 03.06.2008
Возраст: 35

pavelll07 вне форума Не в сети
TatarinovVN, это все гомосятина, съезди на стенд и набери гильз, латунь и п/а не очнь совместимы
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 14:56   #15   
замполит
 
Аватар для _supreme_
 
Сообщений: 5,212
Регистрация: 26.07.2006

_supreme_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Garlic Посмотреть сообщение
по факту ничего подобного НЕ наблюдается.
Если бы наблюдалось невооруженным глазом, наверное были бы какие-то правила/рекомендации по соотношению длины патронника и применяемых в нем патронов Разумеется.

Цитата:
нагар не столь значителен чтобы ухудшить надежность
Я не говорил, что нагар ухудшит надежность, я говорил что он трудновыводимый в том месте, если долгое время использовать 70-ки в 76-м патроннике к примеру.

Цитата:
а качество боя не страдает вообще никак!
Вот с этим бы поспорил, так как "теоретически" - должно. Но практически, еще раз повторю, практически не заметно. Возможно на каких-то дробях и конфигурации патрона (толщина стенки гильзы, контейнер, б/к или еще что либо) - разница будет заметней, чем на других.

Считаю, что предмета для спора нет. Надо брать латунку самоснаряженную, заводской патрон, стодольку и после отстрела уже спорить - почему именно так а не иначе.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 15:32   #16   
Форумец
 
Аватар для TatarinovVN
 
Сообщений: 794
Регистрация: 08.01.2010

TatarinovVN вне форума Не в сети
А 12/76 латунки бывают?
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 15:52   #17   
замполит
 
Аватар для _supreme_
 
Сообщений: 5,212
Регистрация: 26.07.2006

_supreme_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от TatarinovVN Посмотреть сообщение
А 12/76 латунки бывают?
ХЗ Врядли. Мест применения - мало: двудулки по большей части - 70-е. П/а 76-е и выше, но п/а с латунками - сомнительный выбор.

Да и 76-ю гильзу - как ее заряжать то в п/а? Она уже как бы "раскрытая", как бы после выстрела... Т.е. сам патрон получается длинней, как при этом будет работать автоматика "подачи и запихивания" полуавтомата?
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 16:31   #18   
Форумец
 
Аватар для TatarinovVN
 
Сообщений: 794
Регистрация: 08.01.2010

TatarinovVN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от _supreme_ Посмотреть сообщение
ХЗ Врядли. Мест применения - мало: двудулки по большей части - 70-е. П/а 76-е и выше, но п/а с латунками - сомнительный выбор.

Да и 76-ю гильзу - как ее заряжать то в п/а? Она уже как бы "раскрытая", как бы после выстрела... Т.е. сам патрон получается длинней, как при этом будет работать автоматика "подачи и запихивания" полуавтомата?
Про двудулки: Мр-27 12/76. Да полуавтомат нормально хавать должен т.к., патронник 76,3 мм. В полуавтомате я их чуть завальцовываю на 1,5 мм диаметр дульца гильзы уменьшается, а в МР-27 хотелосьбы магнумовские латунки использовать экономия на лицо + центробой дешевле кошачьего говна...
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 19:22   #19   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от _supreme_ Посмотреть сообщение
как при этом будет работать автоматика "подачи и запихивания" полуавтомата?
МР-153 без проблем.
И лязг приятный
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 19:32   #20   
замполит
 
Аватар для _supreme_
 
Сообщений: 5,212
Регистрация: 26.07.2006

_supreme_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Garlic Посмотреть сообщение
МР-153 без проблем.
И лязг приятный

заманчиво, но... подожду срока до нарезняка и буду уже тогда полноценно радовать слух.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 11:51   #21   
Всегда
 
Аватар для Юрей
 
Сообщений: 1,360
Регистрация: 04.08.2010
Записей в дневнике: 1

Юрей вне форума Не в сети
Снаряжал ли кто латунки пулей Полева? чем глушится, пластиком или пробкой и как кучность?
Или вообще какая пуля подходит для чока и как и чем снаряжается?
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 13:52   #22   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Юрей Посмотреть сообщение
Или вообще какая пуля подходит для чока и как и чем снаряжается?
для полного чока надо сильно подкалиберную пулю. Снаряжается в контейнер для дроби.

Еще слышал что калиберную поясковую (которая под парадокс) можно использовать. Сам не пробовал и ни кому не советую.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 14:40   #23   
Всегда
 
Аватар для Юрей
 
Сообщений: 1,360
Регистрация: 04.08.2010
Записей в дневнике: 1

Юрей вне форума Не в сети
mishka123, Спасибо, я на ганзе много материала про латунки нашел, уже второй день читаю))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind