Старый 25.12.2004, 19:54   #1   
Форумец
 
Сообщений: 28
Регистрация: 25.12.2004
Возраст: 37

JuliaVol вне форума Не в сети
Помогите! Где искать Бога?..

Мечусь по квартире, периодически задевая углы. Руки дрожат, пальцы не попадают по клавишам. Мысли путаются. Мир вокруг кажется нереальным, незначительным. Чувство беспокойства раздирает сердце. Я как будто подвешена где-то между землей и небом, и хочется умереть, лишь бы прекратить это томление. Такое состояние, кажется, зовется "душевный кризис".

Помогите - это крик души! Где искать Бога? Я искала его в себе, в своей душе, в своем сердце, но все, что можно было там найти, я уже нашла и разложила по полочкам. Я знаю, во что я верю, я знаю, как я верю. Этот этап уже пройден. У меня есть ВЕРА.

Но этого мало. Я знаю, что мне нужно. Мне нужна церковь, Церковь и Покаяние.

Это кажется простым, но тут есть большая проблема. Я часто слышу о благодати, обретаемой в церкви, об ощущении чистоты, наступающем после молитвы... Но вы когда-нибудь чувствовали себя чужими в церкви? Вам знакомо ощущение, когда вы испытываете угрызения совести, помолившись?!

А вот мне это хорошо знакомо. Еще мне знакомо чувство, когда теряешь веру. Мне тогда было - смешно сказать! - пять лет. Я просто перестала верить. Просто так. Просто мне подумалось, что религия - утешение для несчастных. Я себя считала счастливой, поэтому с того момента я отвернулась от Бога. А потом я оказалась в церкви на Пасху. Меня всегда водили в церковь на Пасху, и мне там очень нравилось. Но в тот раз... Это было ужасно! Мне показалось, что все иконы - а их было тысячи, а потом еще больше, тысячи тысяч, все святые, все ангелы, какие только есть в этом мире - смотрят на меня, испепеляют меня взглядами, надвигаются на меня, вот-вот раздавят... вот как я запомнила это ощущение. И тогда я выбежала прочь из церкви. Меня втащили обратно, но я вырвалась, выбежала опять и схватилась за что-то, чтобы меня не смогли сдвинуть с места. Я вырывалась и кричала, я не хотела вновь оказаться там, где меня окружают и прожигают взглядами множество икон, которые видели мою душу насквозь.

Не буду рассказывать, как менялось мое мировоззрение и душевное состояние в течение многих последующих лет. Но в конце концов я вновь обратилась к свету. Я вновь обрела веру. Я верю в Бога, и я знаю, что Он меня слышит, что Он не отвернулся от меня, как я неоднократно отворачивалась от Него.

Но я чувствую себя чужой в Его церкви, так, как будто я прихожу туда, где меня никто не ждет. Как будто все вокруг меня мертво и равнодушно.

Сейчас я думаю попробовать пойти в католическую церковь, чтобы узнать, буду ли я ощущать себя там также. Дело в том, что я во многом не согласна или не понимаю православие. Я не могу понять, что значит "раб Божий". Но я знаю, что в католических молитвах этого словосочетания почти не встретишь. Это не из-за гордости. Это из-за той разницы, что существует между понятиями "раб" и "дитя". Я не могу понять, почему надо унижать себя и не сметь поднимать взора на Бога. Когда я молюсь, хотя и на коленях, но я всегда обращаюсь к Богу как к Творцу, Создателю, а не как к хозяину-рабовладельцу. Я говорю Ему, что служу Ему, потому что люблю Его и ненавижу тьму, а не потому что боюсь тьмы. Я знаю, как она выглядит, а потому ненавижу ее. И Бог слышит меня, я это знаю. Когда я молюсь, как этого требует православие, раболепно, постоянно делая низкие поклоны и называя себя недостойным рабом, я чувствую себя лицемером.

Но что мне в таком случае делать? Я боюсь войти в любую церковь, боюсь встретить там непонимание и осуждение или равнодушие. Где мне искать Бога?

Я буду очень благодарна, если кто-то из духовных особ откликнется на мое сообщение. Но и хороший совет всякого другого человека приму с радостью.
 
Старый 26.12.2004, 00:29   #2   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
JuliaVol я думаю тебе стоит прийти и пообщаться не в саму церковь, а к модератору данного раздела отцу Олегу - его телефон я отправил тебе в приват.

DrIQ добавил [date]1104013996[/date]:
И ещё.
Хочу предостеречь от попыток общения с лицами, представляющими самые разнообразные секты - они ищут людей в тяжелом душевном состоянии и сразу же предлагают им помощь, которая потом оборачивается трагедией.
 
Старый 26.12.2004, 15:52   #3   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
JuliaVol

Апостол Павел сказал, чтобы мы "искали Бога, не ощутим ли Его и не найдём ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем". (Деяния 17:27-28).

Я, хоть сам лично и не знаком (к сожалению) с отцом Олегом, но, думаю, Вам он поможет. А DrIQ - прав. Будьте осторожны с сектами. Они любят неожиданно появляться в таких ситуацих, списывая это на руководство Бога.
 
Старый 26.12.2004, 17:28   #4   
Форумец
 
Аватар для 1lotos1
 
Сообщений: 643
Регистрация: 26.09.2004

1lotos1 вне форума Не в сети
JuliaVol по мне самое лучшее искать часть Божественного начала в себе. И поменьше заморачиваться, что иконы косо смотрят. Бог - есть любовь не может он косо смотреть.
 
Старый 26.12.2004, 19:32   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
JuliaVol только в Церкви и только в православной.
 
Старый 26.12.2004, 19:58   #6   
Форумец
 
Аватар для 1lotos1
 
Сообщений: 643
Регистрация: 26.09.2004

1lotos1 вне форума Не в сети
Аля у конкретного священника возможно, но обобщать не стоит. советуйте конкретных духовников.
а так можно в церкви у бабусек вечно искать
 
Старый 26.12.2004, 20:38   #7   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
Аля
Цитата:
только в Церкви и только в православной.
Один вопрос: ты сама бы туда пошла, если б тебя точно так же "убеждали"?
 
Старый 26.12.2004, 21:11   #8   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
Понеслось...
 
Старый 26.12.2004, 21:46   #9   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
1lotos1 так ведь посоветовали же уже конкретного духовника
oMEG@ Сама я немножко не в ту сторону пошла поначалу. Так что советую, исходя из личного опыта.
 
Старый 26.12.2004, 22:13   #10   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
Аля Хм... И как же ты убедилась, что православие истина, а все остальное христианство - ложь?
 
Старый 27.12.2004, 12:23   #11   
Форумец
 
Сообщений: 110
Регистрация: 26.12.2004

Асмодей вне форума Не в сети
Не хочу навязывать свой путь, просто хотелось бы описать то, что я вижу:

>Но этого мало. Я знаю, что мне нужно. Мне нужна церковь, Церковь и Покаяние.

А ты уверена, это нужно тебе, а не тем, кто навязал тебе эти мысли?

>Но вы когда-нибудь чувствовали себя чужими в церкви? Вам знакомо ощущение, когда вы испытываете угрызения совести, помолившись?!


Чувствовал. Люди, ходящие в церковь, выплескивают туда эмоции, эти эмоции образуют энергетические системы, которые потом преобразуются в самостоятельно мыслящее существо. Это ОНО, по своему усмотрению, может помогать вам или нет, слушая ваши молитвы. Так исторически сложилось, что этому существу нравятся безвольные существа, овцы, из которых легче всего тащить эмоции - пищу для себя. Если ты другая, в тебе есть воля, то ты создаешь диссонанс в церкви, это не нравится ЕМУ, вот он на тебя и воздействует, выгоняет из своей сферы влияния или изменяет, превращая в овцу. Это не Бог, это всего лишь энергетическая самоосознающая структура, неосознанно созданная людьми.

>Я просто перестала верить. Просто так. Просто мне подумалось, что религия - утешение для несчастных. Я себя считала счастливой, поэтому с того момента я отвернулась от Бога. А потом я оказалась в церкви на Пасху. Меня всегда водили в церковь на Пасху, и мне там очень нравилось. Но в тот раз... Это было ужасно! Мне показалось, что все иконы - а их было тысячи, а потом еще больше, тысячи тысяч, все святые, все ангелы, какие только есть в этом мире - смотрят на меня, испепеляют меня взглядами, надвигаются на меня, вот-вот раздавят...

Да, церковному эгрегору, этому существу нужны новые люди, чтобы они его кормили, вот он и набирает "рекрутов" подобными способами - убивает в них волю, показывая свое могущество.

>Не буду рассказывать, как менялось мое мировоззрение и душевное состояние в течение многих последующих лет. Но в конце концов я вновь обратилась к свету. Я вновь обрела веру. Я верю в Бога, и я знаю, что Он меня слышит, что Он не отвернулся от меня, как я неоднократно отворачивалась от Него.

Как видишь, ему это удалось....

>Но что мне в таком случае делать? Я боюсь войти в любую церковь, боюсь встретить там непонимание и осуждение или равнодушие. Где мне искать Бога?

Попробуй для начала найти себя в этом мире, посмотреть на РЕАЛЬНЫЕ взаимодействия, которые в нем происходят. А дальше... будем искать Бога вместе
 
Старый 27.12.2004, 17:23   #12   
Александр
 
Сообщений: 121
Регистрация: 13.01.2004
Возраст: 47

ssaa вне форума Не в сети
Уважаемая JuliaVol!
Не вижу ничего унижающего в словосочетании Раб Божий
Раб в переводе - Слуга. Слуга Небесного Царя - это честь
--
А почувствовать себя большим грешником с первых шагов - невозможно. В общем-то это подвиг (скорее даже его результат). Для начала требуется только поверить, что предлагаемое - истинно. Это тоже часть Веры - доверие Церкви и методам (покоянным молитвам, коленопреклонениям, постам и тп).
Из священников могу посоветовать отца Владимира (Храм на Транспортной-Леваневского). После службы можно поговорить или договориться хотя бы о встрече.
 
Старый 27.12.2004, 20:56   #13   
Форумец
 
Сообщений: 28
Регистрация: 25.12.2004
Возраст: 37

JuliaVol вне форума Не в сети
Дело не в унижении и не в гордости, ssaa. Дело в том, что "раб" и "слуга" - понятия оочень разные. Дитя может служить своему родителю - в таком случае, дитя может быть слугой. Но если Бог - наш Отец, то какие же мы рабы?

Если у отца умирает или заболевает сын, отец страдает. Не потому что потерять ребенка - экономически невыгодно, а потому что ребенок - любим. А раб - да пусть помирает-то! Если рабу можно найти замену, то какой смысл жалеть его? Но если хозяин любит раба, он относится к нему, как к собственному СЫНУ.

Если Бог любит сотворенных им людей, кто они ему - рабы или дети? Я не стану не любить, не молиться тому богу, который равнодушен ко мне, пусть хоть десять раз обречет он меня на вечные муки. Я не хочу поклоняться тому, кто есть СТРАХ. Но я обращусь к Тому Богу, Кто есть ЛЮБОВЬ.

Я знаю, что я грешна. Но если душа моя не столь совершенна, сколь совершенен Бог, это вовсе не значит, что у меня нет души, верно? Моя душа не желает быть убитой, превратившись в некий аналог компьютерной программы. Бог, Который Любовь, тоже не желал бы этого. Ибо Он Сам дал мне мою душу - часть Его собственной Души. Зачем же мне ее уничтожать и смешивать с грязью?
 
Старый 27.12.2004, 21:26   #14   
Форумец
 
Аватар для 1lotos1
 
Сообщений: 643
Регистрация: 26.09.2004

1lotos1 вне форума Не в сети
JuliaVol запуталась ты
сама не понимаешь что ищешь
не понимаешь что сама загнала себя в угол
 
Старый 27.12.2004, 21:41   #15   
Форумец
 
Сообщений: 28
Регистрация: 25.12.2004
Возраст: 37

JuliaVol вне форума Не в сети
Цитата:
А ты уверена, это нужно тебе, а не тем, кто навязал тебе эти мысли?
Хм... Да вроде бы никто их и не навязывал... Что ж, может быть, с выводами о желании найти церковь и покаяться я и поспешила. Вполне возможно, мне скорее нужен был бы тот из служителей церкви, кто помог бы мне прийти к Богу. Видите ли, Асмодей, я слишком долго пыталась понять мир и обрести Бога самостоятельно. В результате, мой собственный разум стал меня уничтожать, путать.
Отсюда и есть такое состояние "подвешенности между землей и небом". Настал тот момент, когда необходимо просить протянуть руку помощи. А кто может помочь в такой ситуации, как не служители церкви? А покаяние... Вся сложность в том, что где бы найти такого человека, которому я захотела бы покаяться? Мне уже была дана пара добрых советов по этой части, ими пока и воспользуюсь.

Цитата:
Как видишь, ему это удалось....
Не совсем понимаю тебя, Асмодей. Не ты ли сам занят поисками Бога? Все бы тебе эгрегоры да архитипы... Если уж на то пошло, кто ж тебе сказал, что я собираюсь бездумно принимать православный эгрегор? Я никогда ничего не принимала бездумно.

Цитата:
Попробуй для начала найти себя в этом мире, посмотреть на РЕАЛЬНЫЕ взаимодействия, которые в нем происходят.
Тут же возникает вопрос: что конкретно ты имеешь в виду, советуя "найти себя"?

JuliaVol добавил [date]1104176843[/date]:
1lotos1, понимаю-понимаю, согласна на все 100% с тобой. Потому, собственно, эту тему и создавала.
 
Старый 27.12.2004, 21:56   #16   
Форумец
 
Аватар для 1lotos1
 
Сообщений: 643
Регистрация: 26.09.2004

1lotos1 вне форума Не в сети
определись чего ты именно ищешь
без абстракций
ясно одно - ты ищешь счастья - в чем для тебя оно?
 
Старый 27.12.2004, 23:44   #17   
Форумец
 
Сообщений: 110
Регистрация: 26.12.2004

Асмодей вне форума Не в сети
>Вполне возможно, мне скорее нужен был бы тот из служителей церкви, кто помог бы мне прийти к Богу.
...
>А кто может помочь в такой ситуации, как не служители церкви?

Почему именно служитель церкви? Они же обычные люди, почему ты думаешь, что они знают о мире и о тебе больше тебя самой?

>Видите ли, Асмодей, я слишком долго пыталась понять мир и обрести Бога самостоятельно. В результате, мой собственный разум стал меня уничтожать, путать.

Разум достаточно ограничен, он не может охватить собой весь мир. Попробуй идти другим путем - ощущения. Только не попади в ловушку иллюзий.

>Вся сложность в том, что где бы найти такого человека, которому я захотела бы покаяться?

Увы, но я видел много служителей церкви - они достаточно ограниченные люди, полностью порабощены церковным эгрегором, лишенные своей воли и точки зрения. Искренне рекомендую тебе к ним не обращаться. Эти эгрегоры закрывают людям глаза. И только оторвавшись от них, можно получить свободу, познать себя.

>Не совсем понимаю тебя, Асмодей. Не ты ли сам занят поисками Бога? Все бы тебе эгрегоры да архитипы...

Да, я ищу Бога. Уже обладая вИдением, я попытался искать его в церкви - но там его нет, все энергетические структуры, поддерживающие ее созданы верой молящихся людей. Да эти структуры громадны и обладают огромной властью, но человек в потенции выше их.

>Если уж на то пошло, кто ж тебе сказал, что я собираюсь бездумно принимать православный эгрегор?

Цитирую: "Но этого мало. Я знаю, что мне нужно. Мне нужна церковь, Церковь и Покаяние."

>Тут же возникает вопрос: что конкретно ты имеешь в виду, советуя "найти себя"?

Найти то, что ты можешь назвать - Я. Попытайся заглянуть внутрь себя - там ты увидишь целую вселенную - ты распространяешься в пространстве и времени - ты никогда не рождалась и никогда не умирала, лишь меняла сносившееся оболочки, восходишь к самому центру. Попробуй медитации Ошо. Насколько я могу судить, это тебе поможет лучше, чем любой священник.
 
Старый 29.12.2004, 19:34   #18   
Форумец
 
Аватар для anarhist-victor
 
Сообщений: 59
Регистрация: 17.11.2004

anarhist-victor вне форума Не в сети
Цитата:
Сейчас я думаю попробовать пойти в католическую церковь
К сожалению в Воронеже католических церквей нет. Сам искал. Есть только католическая община. Если хочешь могу подкинуть адресок.

Цитата:
Мне показалось, что все иконы - а их было тысячи, а потом еще больше, тысячи тысяч, все святые, все ангелы, какие только есть в этом мире - смотрят на меня, испепеляют меня взглядами, надвигаются на меня, вот-вот раздавят...
Я тоже испытал данное ощущение. Потом меня долго приследовал их взгляд. Но потом страх исчезает. Это всего лишь опыт новичка.


Цитата:
Про духовного отца
Он вам на самом деле нужен. Проблема найти НАСТОЯЩЕГО. Это тяжело. Поиск может занять всю жизнь. В этом лежит испытание вашей воли и искренности.
Ещё один момент. Не обязательно искать УЧИТЕЛЯ в рамках какой-то определённой религии. Само понятие УЧИТЕЛЬ шире по содержанию. Но ИСКАТЬ нужно. Ибо они имеют больше опыта общения с ИНЫМ. Путь одинокого война слишком опасен и зыбок, не все могут дойти до конца (если он вообще есть), не свалившись в яму. Тем более в нашу эпоху враджы и раздора это практически невозможно. Обратите внимание на Асмодея, он сам состоит в общине таких же верующих как и он.

Цитата:
>Но этого мало. Я знаю, что мне нужно. Мне нужна церковь, Церковь и Покаяние.
А ты уверена, это нужно тебе, а не тем, кто навязал тебе эти мысли?
А вы уверены Асмодей, что вам кто-то не навязал такие мысли?

Цитата:
Попробуй для начала найти себя в этом мире, посмотреть на РЕАЛЬНЫЕ взаимодействия, которые в нем происходят.
Согласен. Не нужно пороть горячку. Для начала нужно успокоиться, ОГЛЯДЕТЬСЯ. Начните изучать различные религиозные и внерелигиозные системы, сравнивайте, читайте критическую литературу, практикуйте (не слишком углубляясь). Вообщем ИЩИТЕ, что-то вам обязательно западёт в душу.

Цитата:
Про раба
Не следует вульгаризировать данный термин, да и вообще не следует вульгаризировать. Вульгаризация – это истолкование теоретического термина в категориях эмпирического мира. Чтобы понять всю глубину и оттенки данного слова нужно стать схимником в душе. К правильному пониманию и ОЩУЩЕНИЮ данного слова идут всю жизнь.

Цитата:
Они же обычные люди, почему ты думаешь, что они знают о мире и о тебе больше тебя самой?
Они имеют опыт. Разве вы не видите разницы между учителем и учеником?

Цитата:
Увы, но я видел много служителей церкви - они достаточно ограниченные люди
Вы плохо смотрели.
Не все они УЧИТЕЛЯ. Это верно. УЧИТЕЛЕЙ мало. Вам повезёт если вы в этой жизни встретите хотя бы одного.

Цитата:
Найти то, что ты можешь назвать - Я. Попытайся заглянуть внутрь себя - там ты увидишь целую вселенную - ты распространяешься в пространстве и времени - ты никогда не рождалась и никогда не умирала, лишь меняла сносившееся оболочки, восходишь к самому центру. Попробуй медитации Ошо. Насколько я могу судить, это тебе поможет лучше, чем любой священник.
Это тоже нужно. Но не будем ограничивать себя. Вы, Асмодей, тоже имеете своих «священников» - ОШО например.
 
Старый 29.12.2004, 21:42   #19   
Форумец
 
Сообщений: 110
Регистрация: 26.12.2004

Асмодей вне форума Не в сети
>Он вам на самом деле нужен. Проблема найти НАСТОЯЩЕГО. Это тяжело. Поиск может занять всю жизнь. В этом лежит испытание вашей воли и искренности.
Ещё один момент. Не обязательно искать УЧИТЕЛЯ в рамках какой-то определённой религии. Само понятие УЧИТЕЛЬ шире по содержанию. Но ИСКАТЬ нужно. Ибо они имеют больше опыта общения с ИНЫМ.

Учителя можно найти внутри себя. Это будет НАСТОЯЩИЙ учитель, внешние же учителя будут лишь его отражением.

>Обратите внимание на Асмодея, он сам состоит в общине таких же верующих как и он.

Предпочитаю термин "практикующая группа", нежели "община верующих". Все-таки есть отличие

>А вы уверены Асмодей, что вам кто-то не навязал такие мысли?

А какие мысли? У меня нет мыслей

>Они имеют опыт. Разве вы не видите разницы между учителем и учеником?

Вижу. Но свой ли опыт они трактуют или волю церковного эгрегора? Знаю, услышав это в 10 раз, можно начать подозревать меня в параное, но тем не менее . Я имел диалоги с представителями разных конфессий, итоги неутешительны. Глаза стеклянные, голос ровный, это не ОНИ говорят, это ЧЕРЕЗ них говорят.

>Вы плохо смотрели.
Не все они УЧИТЕЛЯ. Это верно. УЧИТЕЛЕЙ мало. Вам повезёт если вы в этой жизни встретите хотя бы одного.

Вряд ли я найду их в церкви.

>Вы, Асмодей, тоже имеете своих «священников» - ОШО например.

Ничуть. Я не считаю его путь наиболее продуктивным . И у меня нет стремления даже частично его повторять. Просто у него есть несколько хороших методов.
 
Старый 29.12.2004, 22:31   #20   
Форумец
 
Аватар для anarhist-victor
 
Сообщений: 59
Регистрация: 17.11.2004

anarhist-victor вне форума Не в сети
Цитата:
Учителя можно найти внутри себя. Это будет НАСТОЯЩИЙ учитель, внешние же учителя лишь его отражение.
Вы не совсем правы. Существуют различные степени гуру. Я не хочу вдаваться в тонкости. В общем есть гуру который проявляется не только в тебе, но и в окружающем мире (назовём его МИРОВОЙ УЧИТЕЛЬ). Каждое мгновение твоей жизни это урок, данный этим гуру. Он представляет собой МИТСТЧЕСКОЕ ТЕЛО (ИДЕАЛЬНОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ). Есть также гуру материализовавшийся, который призван стать твоим ДУХОВНЫМ ОТЦОМ (если ты будешь достоен (смотря по карме)). Он дан тебе как милость. Но это не значит, что этот гуру хуже первого. Нет. Он также сохраняет чистоту, он является воплощением МИСТИЧЕСКОГО ГУРУ. Встреча с ним удел достойнеших. Каждое его движение или мысль – это помощь в достижении общения с Богом. В целом можно сказать, что ГУРУ – это особая энергия Бога, призванная помочь нам достичь его обители и лицезреть его мощь и красоту.
Вы говорите про ДЖИВУ. Это тоже особая энергия Господа, но она отличается от энергии ГУРУ, ибо гуру изначально чист и не подвержен влиянию кармы. Проявляется же он в этом мире только по милости к нам. Вы можете воспрнять некоторую энергию гуру, но СТАТЬ ИМ НЕВОЗМОЖНО, ими не становятся. Со временем эта энерия (если вы её не взростите собственными усилиями) угаснет.
Цитата:
Вряд ли я найду их в церкви.
Вы ставите условия, тем самым мешая развитию вашего сознания. Гуру может проявиться даже в собаке лающей на вас.
Цитата:
Глаза стеклянные, голос ровный, это не ОНИ говорят, это ЧЕРЕЗ них говорят.
Потеря своего Я грозит не только им.
Цитата:
>Вы, Асмодей, тоже имеете своих «священников» - ОШО например.
Ничуть. Я не считаю его путь наиболее продуктивным
Я тоже. Но и через него проявляется энергия гуру.
 
Старый 29.12.2004, 22:57   #21   
Форумец
 
Сообщений: 110
Регистрация: 26.12.2004

Асмодей вне форума Не в сети
>Существуют различные степени гуру.

Увы, тут я ничего не могу сказать - практики нет. Я вижу информационные каналы, вижу существ из верхних миров, свои "надсознательные" личности, прошлые и будущие воплощения, инфополе, и т.п. - они способны дать информацию, научить. В т.ч. научить через внешние события. А с Гуру я не встречался, увы. Может, потому что я его не искал.

>Вы ставите условия, тем самым мешая развитию вашего сознания. Гуру может проявиться даже в собаке лающей на вас.

В собаке - вполне возможно, но не в священнике )). Просто мне чуждо их мировоззрение, оно мне неприятно. Отсюда подобное мнение.

>Потеря своего Я грозит не только им.

Но концентрация "потерявших Я" на квадратный метр в церквях намного превышает их концентрацию на улице ))

>Я тоже. Но и через него проявляется энергия гуру.

Бесусловно. Иначе я бы его не рекомендовал.
 
Старый 30.12.2004, 02:10   #22   
Форумец
 
Аватар для anarhist-victor
 
Сообщений: 59
Регистрация: 17.11.2004

anarhist-victor вне форума Не в сети
Цитата:
Я вижу информационные каналы, вижу существ из верхних миров, свои "надсознательные" личности, прошлые и будущие воплощения, инфополе, и т.п.
Вы застряли на антарлоке. Это не даст вам освобождения. Вы будете продолжать цикл перерождений если не сможете поднятся над этим миром.
Цитата:
А с Гуру я не встречался
Не удивительно. Возможность его лицезреть обретается только на Брахмалоке. Если мы говорим о ПОЛНОМ вИдении. На самом деле вы с ним встречаетесь каждый день. Например, вы являетесь для меня шикша гуру на данный момент т. к. вы даёте мне полезную информацию, делитесь своим опытом. Но не путайте с дикша гуру, он материализовавшася чистся энергия, он даёт посвящение, инициирует в брахманы.
Цитата:
Просто мне чуждо их мировоззрение, оно мне неприятно.
Вы пытаетесь прилагать ценностные стереотипы, которые выработало у вас общество. Нет критерия отличия приятности от неприятности, всё в конечном итоге благо. Есть только не умение правильно воспринимать реальность. Это происходит из-за майи. Откиньте свои критерии и пытайтесь воспринимать только чистую энергию.
Цитата:
Но концентрация "потерявших Я" на квадратный метр в церквях намного превышает их концентрацию на улице
Я с вами категорически не согласен. Храм как центр скопления энергии наоборот помогает концентрации на достижении высших миров. Спор может идти только о выборе храма. Православный бог – это Брахма-Творец (он является полубогом (правильнее «дэвом»)). Православный бог подвержен некоторому эгоизму. Это отличает его например от Шивы или Вишну, являющихся двумя высшыми лицами Абсолюта.
Я считаю неуместным сравнение улицы и храмы. Аура прохожих на улице испорчена и заражена негативными эмоциями. В храме (лучше при монастыре) люди объединяются (такое случается редко, но бывает) в общей медитативной молитве, создаётся определённая вибрация на тонком плане, разрушающая негатив. Вот почему выходя из храма, чувствуешь себя очищенным, вот почему в храме довольно тяжело сначала находиться.
 
Старый 30.12.2004, 09:58   #23   
Форумец
 
Сообщений: 110
Регистрация: 26.12.2004

Асмодей вне форума Не в сети
>Вы застряли на антарлоке. Это не даст вам освобождения. Вы будете продолжать цикл перерождений если не сможете поднятся над этим миром.

Информационные слои - это уже не антарлоке.

Я пока не стремлюсь выйти из Сансары - не проработана база, я не могу одним волевым усилием перестроить свою энергетическую структуру на диапозон самадхи, хотя я его (диапозон) вполне четко ощущаю, имею на нем часть своего внимания.
Кстати, по поводу фундамента, базы. Не помню, в каком это было топике, посему пишу здесь:

Раскачанные нижние диапозоны. Сие очень хорошо расписывает Сидерский. Чтобы проводить концентрированную энергию высших диапозонов необходимо иметь крепкую структуру, за что отвечают 3 нижние чакры. А также необходима крепкая фиксация ТС, чтобы человек сам контролировал, сползать ему в изменненку или нет, только тогда можно адекватно воспринимать окружающее. В общем, это хорошо, когда доминирует верхняя подключка, но нужно знать меру. У меня есть несколько знакомых, достигших Самадхи, но их энергоструктура этого не выдержала и выгорела, отбросив их уровень развития на несколько уровней назад.

>Вы пытаетесь прилагать ценностные стереотипы, которые выработало у вас общество.

Хорошо, а если я выражусь по другому - диапозон энергии, проводимый христианским эгрегором сдвигает осознание в область, где "гасится" вектор развития, стремление "лететь" вверх.

>Я с вами категорически не согласен. Храм как центр скопления энергии наоборот помогает концентрации на достижении высших миров.

Ну, скопление энергии бывает разным . В стриптиз клубе тоже скопление энергии, но это же не помогает концентрации на достижении высших миров . Фишка в том, что это за энергия, куда она ведет.

>Спор может идти только о выборе храма. Православный бог – это Брахма-Творец (он является полубогом (правильнее «дэвом»)). Православный бог подвержен некоторому эгоизму.

Мы говорим о церкви, а не о христианстве. В церкви нет бога, есть эгрегор, причем достаточно низкого диапозона.

>Я считаю неуместным сравнение улицы и храмы. Аура прохожих на улице испорчена и заражена негативными эмоциями. В храме (лучше при монастыре) люди объединяются (такое случается редко, но бывает) в общей медитативной молитве, создаётся определённая вибрация на тонком плане, разрушающая негатив.

Даже не знаю, что лучше - негатив или ощущение киселя в храмах. Когда я захожу в церковь, то вижу, что люди действуют там как марионетки, а сверху от них вверх идет уверенный толстый канал, управляющий ими. Поэтому я уверен, что сложно найти продвинутого человека в церкви - вряд ли он будет позволять так манипулировать собой.

>Вот почему выходя из храма, чувствуешь себя очищенным, вот почему в храме довольно тяжело сначала находиться.

Да, прочищают в храмах хорошо, но взамен привязывают на золотую цепь.
 
Старый 30.12.2004, 10:04   #24   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
JuliaVol Если есть вера, зачем нужно что-то еще? Зачем тебе церковь? Твоя душа - уже Храм, в котором живет Бог, в которого ты веришь. Успокойся, замри, не мечись... Прислушайся к себе, к тишине, к миру... Пусть твои эмоции и мысли утихомирятся. Бог живет в каждом из нас... Прими это как должное... Главное, ВЕРИТЬ.
 
Старый 30.12.2004, 10:23   #25   
Форумец
 
Сообщений: 110
Регистрация: 26.12.2004

Асмодей вне форума Не в сети
Nataly Главное - ВИДЕТЬ . А вера - пустое.
 
Старый 30.12.2004, 10:28   #26   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Асмодей В данном случае мое ВЕРИТЬ = ВИДЕТЬ
 
Старый 30.12.2004, 10:45   #27   
Форумец
 
Сообщений: 110
Регистрация: 26.12.2004

Асмодей вне форума Не в сети
Nataly В данном случае ВЕРИТЬ = че-то видеть, но непонятно что, лишь бы что-то было
 
Старый 30.12.2004, 10:48   #28   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Асмодей Не ерничай Не что-то, а нечто. Вдумайся и почувствуй разницу.
 
Старый 30.12.2004, 10:54   #29   
Форумец
 
Сообщений: 110
Регистрация: 26.12.2004

Асмодей вне форума Не в сети
Nataly Хорошо, тебе видней
 
Старый 30.12.2004, 15:34   #30   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Асмодей На том и порешили.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind