Старый 13.01.2010, 08:17   #1   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,606
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Про РПЦ и новый год.

Забавная статейка попалась...
http://rian.ru/ny10_news/20091221/200637398.html
Если вкратце то РПЦ хочет новый год узурпировать, придав ему религиозную окраску. Вот ведь мало им что рождество сделали выходным днем, так и Новый Год хотят под себя подмять
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 09:29   #2   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,601
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Flyfisherman, Как всегда РПЦ начинает с легкого передергивания чтоб потом уже валить светскую жизнь на якобы законных основаниях.
Цитата:
Дед Мороз и Снегурочка, которые прежде, как вспоминает священнослужитель, воспринимались просто как сказочные персонажи, "тоже приобретают все больше языческого", и под эти тенденции некоторые пытаются подвести историческую базу.
Говорит этот поп.

Религиозная тонкость этого подловатого заявления в том, что если Дед Мороз имеет религиозного прототипа, то Снегурочка действительно сказочный персонаж.
Эту пару придумали "проклятые коммунисты". Я например думаю это отличная придумка. Только у нас в нашей традиции новогодний праздник приобрел гармоничное духовное содержание. Семейный дух, детскую ориентацию.

В прочих странах и в т.ч. в дореволюционной России персонаж "сантаклаус/свниколай" несет другую нагрузку. На примере Америки и Европы мы видим что это разбитной мужик обслуживающий бизнес. Что в общем то и есть цель организации под названием "церковь".

Оно нам надо?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 17:50   #3   
Форумец
 
Аватар для Recluse
 
Сообщений: 1,595
Регистрация: 26.11.2004

Recluse вне форума Не в сети
Так история повторяется, раньше подменяли языческие праздники своими датами, сейчас как фарс.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 19:43   #4   
Эл Финикиец
 
Аватар для Al From Hell
 
Сообщений: 2,214
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 42

Al From Hell вне форума Не в сети
Скоро больные люди будут на новый год не с друзьями или семьёй сидеть за столом, а ходить на ночные литургии)))
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 19:56   #5   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Да уж... Я рано утром 7 января ехал в маршрутке, народ поналез, ото всех ладаном воняет... Скоро это будет на Новый Год происходить, бля...
Я думаю, народ наелся свободой и хочет опять стоить "светлое будущее"... Скоро место памятников Ленину займут изваяния Христа и будем вместе строить православие вместо коммунизма. А медвепутики завсегда договорятся с попами о разделе сфер влияния и будет у них полная любовь и взаимопонимание...

Последний раз редактировалось Aiho; 13.01.2010 в 20:29.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 01:46   #6   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,696
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Если вкратце то РПЦ хочет новый год узурпировать, придав ему религиозную окраску. Вот ведь мало им что рождество сделали выходным днем, так и Новый Год хотят под себя подмять
Да пошли они на йух.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind