Старый 13.01.2010, 09:58   #1   
Форумец
 
Аватар для yap
 
Сообщений: 86
Регистрация: 13.01.2010
Возраст: 38

yap вне форума Не в сети
Боевое искусство (Дайто-Рю, Толпар, Капоэйра, Хапкидо)

Итак, о себе рост 187 см, вес 85-90 кг. Возраст 24 года. Плохое зрение, сейчас уже около - 7 диоптрий. Ходил на Кудо, сейчас ищу что-нибудь помягче, чтобы в голову били поменьше. Желательно, чтобы сохранялась боевая эффективность. ОЧЕНЬ желательно, чтобы присутствовала физуха, потому как без физической нагрузки начинаю толстеть сразу, а я это не люблю ))) Качалка не интересует - скучно.
Расположение школы особенного значения не имеет, но хотелось бы ближе к Центру города. Дни занятий вторник-четверг-суббота, другие дни не могу

У меня возник целый ряд вопросов по разным школам.

1. Дайто-Рю - есть ли в Воронеже?

2. Толпар - идет ли набор в настоящее время? Дается ли физуха на приличном уровне? Только нож, или рукопашка тоже есть? Арнис есть или только факультативом?

3. Ушу. Боевая эффективность? Есть ли в Воронеже приличные школы? Если есть, много ли там физухи?

4. Капоэйра. Школа есть? В центре? Боевая эффективность? Физуха?

5. Хапкидо. Звонил в школу традиционного Хапкидо - никто телефон не берет. Пришел лично в 19 30 вечера. Дверь закрыта, никого нет. Имеется ввиду Традиционное Хапкидо на просп. Труда 33. На их сайте исчезло расписание занятий... Что бы это значило? Если кто знает, ответьте пожалуйста.

Если у кого есть интересные идеи, помимо перечисленного мной, с удовольствием послушаю.
 
Старый 13.01.2010, 12:34   #2   
Форумец
 
Сообщений: 729
Регистрация: 18.11.2009
Возраст: 51

K.A. вне форума Не в сети
3. Ушу. Боевая эффективность? Есть ли в Воронеже приличные школы? Если есть, много ли там физухи?

Нет. В Воронеже это все либо гимнастика, либо не ушу. Часть тренировки тратися на тао-лу, часть на кикбоксинг. Причем очень плохой кик. Ну и конечно разговоры о духовном. Без этого никуда.
Как результат: школы ушу есть, самого ушу нет.
 
Старый 13.01.2010, 14:09   #3   
Форумец
 
Сообщений: 18
Регистрация: 13.01.2010

Zagrey вне форума Не в сети
yap, Дайто-рю айки-дзюцу в Воронеже. www(тчк)ju-jutsu(тчк)vrn(тчк)ru. Найдешь там все что тебя интересует - и физуха, и боевая!!! эффективность, и в центре. Занимался сам в далеком 1993м . А за Водяных В.Н. могу сказать, что очень большой мастер. Только одно "но", вряд ли помягче чем Кудо. И здесь и там действительно, "реальнее только жизнь".
 
Старый 13.01.2010, 15:13   #4   
Registered User
 
Аватар для York-A
 
Сообщений: 317
Регистрация: 16.07.2009

York-A вне форума Не в сети
Называть капоэйру боевым искусством такая же традиция, как называть им же тайцзы цюань, айкидо, и многие другие, направления, подразумевающие какой-то поединок. ))
Капоэйра - игра, прекрасно развивающая тело. Мы не подаем себя как школу самообороны и всем новичкам я объясняю, что для уличной драки капоэйра избыточно сложна. Если хочется махать кулаками на улице, для этого есть бокс, кикбоксинг, рукопашный бой и т.д. Результат будет быстрее и лучше. Это раз.
Второе. Любой человек ввязывающийся в уличную драку с голыми руками - полный идиот, насмотревшийся сказок по телеку и не способный отличать фантазию от реальности. А если он с девушкой, то не только идиот, но и подонок, не позаботившийся о ее безопасности. На улице все решает оружие и только оно. Нож, палка, травматик. Любая школа реального боя, та что готовит своих учеников именно к драке на улице, если она не дурит людей ради отбора денег, обязана начинать подготовку с оружия и четко говорить, что бой голыми руками это всего лишь шанс получить несколько секунд на выхватывание оружия. Сорокакилограмовый вьюнош со взором горящим, какой бы техникой он не владел, не справиться голыми руками со стокилограммовым грузчиком. Тем более с двумя. А дайте ему в руки хороший клинок, научите быстро двигаться и им владеть, и шансы будут куда как хороши. Поэтому. ВСЕ ШКОЛЫ, СЕКЦИИ И ГРУППЫ РУКОПАШНОГО БОЯ НЕ ДЕЛАЮЩИЕ УПОР НА ВЛАДЕНИИ ОРУЖИЕМ, НЕ ГОТОВЯТ СВОИХ УЧЕНИКОВ К УЛИЧНОЙ ДРАКЕ. А просто морочат им головы.
Мнение мое, и не обязательно правильное.
Практически каждый появившийся новичок спрашивает об уличной драке. Каждому я рассказываю и показываю, как именно надо драться на улице, что бы выжить. И на сколько это не похоже на капоэйру. Одного раза вполне хватает, что бы к этой теме больше не возвращались.
Занятия на Дружинников 8, корпус ИММИФа. Остановка "Политехнический институт". Пять дней в неделю. Мы часть международной федерации ABADA. Если будешь заниматься, то аттестацию будешь проходить у бразильцев. Это достаточно серьезно? )

Последний раз редактировалось York-A; 13.01.2010 в 15:16. Причина: Дополнение.
 
Старый 13.01.2010, 16:06   #5   
Форумец
 
Аватар для yap
 
Сообщений: 86
Регистрация: 13.01.2010
Возраст: 38

yap вне форума Не в сети
York-A
Спасибо, достаточно серьезно ))) Я так понял физуха у вас хорошая? А ничего что я такой крупный, мешать не будет? В смысле с акробатикой я не слишком хорошо знаком, к сожалению, а в капоэйра прыжков много вроде бы?
А аттестация в каком смысле? У вас есть что-то типа системы поясов?
Дружинников это где-то возле корпуса Политеха? Поищу на карте... 5 дней в неделю - это прямо сурово, я могу ходить от силы вторник-четверг-суббота, остальные дни заняты... Имеет смысл ходить три раза?

Zagrey
Это вы про Джиу Васильева? "Реальный бой" или как-то так? Там очень жестко, со мной на Кудо ходил парень оттуда, говорит там гораздо жестче, чем на Кудо. Это для меня не вариант. Совсем ослепнуть могу... Оно того не стоит...


K.A.
Про ушу так и думал, спасибо )))
 
Старый 13.01.2010, 19:10   #6   
Форумец
 
Аватар для yap
 
Сообщений: 86
Регистрация: 13.01.2010
Возраст: 38

yap вне форума Не в сети
York-A
Я тут немного почитал на Будо-форуме. Утверждают, что Капуэйра вполне себе боевое искусство, и что в Бразилии на уличных разборках капуэйра вполне применяется. Вы не согласны?
Даже на ютубе ролики нашел ))) В одном Капуэрист победил, в другом проиграл... Только, блин, почему-то на этом форуме нельзя ссылки публиковать )))
 
Старый 13.01.2010, 21:25   #7   
Registered User
 
Аватар для York-A
 
Сообщений: 317
Регистрация: 16.07.2009

York-A вне форума Не в сети
Все пять дней почти никто не ходит.) Для новичков святые дни вторник и четверг. Это базовые занятия. Пятница - игровой день (рода), понедельник среда - сложные связки. Физухи очень много. Тело будет болеть несколько месяцев. Акробатика в капоэйре - дело десятое. Это украшение игры и ее первые два года вообще не изучают. Крупные ребята у нас есть. А в Москве такие слоны играют - пол трясется. ) Крупному будет сложнее, но не невозможно. По карте не ищи. Мой телефон 89191891878. Созвонимся - я встречу. Система поясов есть. Точнее, они называются не пояса, а кардао. Навыки капоэйры в драке вполне применимы. Есть удары пальцами, локтями, ладонями, коленями, головой, подсечки, броски и т.д. А по поводу уличных разборок я спрашивал у бразильцев: что они используют в уличных драках? Бокс, капуэро, грейси джиу-джицу, технику валетудо? "Не!" - смеются бразильцы. - Если серьезно, то пуля. Или нож, если человек бедный."
 
Старый 14.01.2010, 01:02   #8   
Форумец
 
Аватар для yap
 
Сообщений: 86
Регистрация: 13.01.2010
Возраст: 38

yap вне форума Не в сети
York-A
Тогда на следующей неделе в понедельник позвоню а во вторник приду. Обговорим заодно, какая одежда и. т.д.
 
Старый 14.01.2010, 10:03   #9   
Человек
 
Сообщений: 3,779
Регистрация: 15.04.2008

vlad_m вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yap Посмотреть сообщение
1. Дайто-Рю - есть ли в Воронеже?
Дайто-рю есть в Воронеже.
Тренер - Гущин Владимир Анатольевич.
Занятия проходят в колледже мех. завода (на Ворошилова), если не ошибаюсь, то каждодневно с 19 часов.
Тел. 8-906-680-8448, 8-960-126-9375
 
Старый 14.01.2010, 11:31   #10   
Форумец
 
Сообщений: 729
Регистрация: 18.11.2009
Возраст: 51

K.A. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yap Посмотреть сообщение
York-A
Я тут немного почитал на Будо-форуме. Утверждают, что Капуэйра вполне себе боевое искусство, и что в Бразилии на уличных разборках капуэйра вполне применяется. Вы не согласны?
Даже на ютубе ролики нашел ))) В одном Капуэрист победил, в другом проиграл... Только, блин, почему-то на этом форуме нельзя ссылки публиковать )))
есть хороший фильм как раз о разборках в бразилии
Город бога.
Хоть и худ.кино, но все же...
Думаю огнестрел и перья всегда и везде будут основным аргументом в уличных спорах.
особенно в латинской америке.
 
Старый 14.01.2010, 20:45   #11   
Форумец
 
Аватар для yap
 
Сообщений: 86
Регистрация: 13.01.2010
Возраст: 38

yap вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
Дайто-рю есть в Воронеже.
Тренер - Гущин Владимир Анатольевич.
Занятия проходят в колледже мех. завода (на Ворошилова), если не ошибаюсь, то каждодневно с 19 часов.
Тел. 8-906-680-8448, 8-960-126-9375
Далековато это... Я по городу весь день мотаюсь с утра и к вечеру оседаю в районе Политеха. Так что Капуэйра на Дружинников - самое близкое что есть. К тому же красиво... Схожу, попробую.
За информацию по Дайто-рю спасибо, может пригодится позже.
 
Старый 15.01.2010, 09:59   #12   
Человек
 
Сообщений: 3,779
Регистрация: 15.04.2008

vlad_m вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yap Посмотреть сообщение
Далековато это... Я по городу весь день мотаюсь с утра и к вечеру оседаю в районе Политеха. Так что Капуэйра на Дружинников - самое близкое что есть. К тому же красиво... Схожу, попробую.
Если исходить из этого, то да. Но просто капуэйра и дайто очень уж разные вещи.
 
Старый 15.01.2010, 11:51   #13   
Форумец
 
Сообщений: 186
Регистрация: 29.11.2008
Возраст: 35

BASTA_88 вне форума Не в сети
После Кудо на Капоэйру? Очень резко курс меняешь
 
Старый 15.01.2010, 23:13   #14   
Форумец
 
Аватар для yap
 
Сообщений: 86
Регистрация: 13.01.2010
Возраст: 38

yap вне форума Не в сети
BASTA_88
Здоровье подвело (((
Увы. А что какие-то другие идеи есть?
 
Старый 16.01.2010, 00:34   #15   
Форумец
 
Аватар для yap
 
Сообщений: 86
Регистрация: 13.01.2010
Возраст: 38

yap вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vlad_m Посмотреть сообщение
Если исходить из этого, то да. Но просто капуэйра и дайто очень уж разные вещи.
А про Дайто поподробнее можно? Я мало знаю. Это аналог джиу-джитсу вроде как?
 
Старый 16.01.2010, 10:58   #16   
Форумец
 
Сообщений: 186
Регистрация: 29.11.2008
Возраст: 35

BASTA_88 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yap Посмотреть сообщение
BASTA_88
Здоровье подвело (((
Увы. А что какие-то другие идеи есть?
Присмотрись лучше к школе Толпар
 
Старый 16.01.2010, 12:29   #17   
Человек
 
Сообщений: 3,779
Регистрация: 15.04.2008

vlad_m вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yap Посмотреть сообщение
А про Дайто поподробнее можно? Я мало знаю. Это аналог джиу-джитсу вроде как?
Не совсем. Дайто рю - это традиционное БИ, достаточно жесткое. В нем не существует соревнований и других состязаний. Соответственно весь подход к тренировкам тоже традиционный. В России основная школа находится в Москве, руководитель которой Баранов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...8E%D1%86%D1%83
 
Старый 16.01.2010, 22:57   #18   
Форумец
 
Аватар для yap
 
Сообщений: 86
Регистрация: 13.01.2010
Возраст: 38

yap вне форума Не в сети
BASTA_88
Подумаю, для начала попробую Купоэйру, вдруг понравится

vlad_m
Спасибо, буду образовываться )))
 
Старый 18.01.2010, 00:28   #19   
Форумец
 
Аватар для Juriy
 
Сообщений: 243
Регистрация: 26.06.2008

Juriy вне форума Не в сети
yap, набор, как и в большинстве секций, идет круглый год.

На тренировках физподготовке внимание не уделятся, это личное дело каждого. Самое главное для чего мы собираемся вместе, это работа с партнером, чему и уделяется максимум времени, остальное все можно реализовать самостоятельно. Реальный бой с использованием оружия, в частности ножа, занимает не так уж и много времени, поэтому фактор выносливости здесь не критичен. Но выносливость будет нужна для того, чтобы отработать 2-х часовую тернировку. Работа с ножом, менее энергозатратная чем рукопашка, но отличается большей подвижность и аэробной нагрузкой.

В группах ножевого боя серъезной рукапашки нет, лишь только некоторые элементы.

Арнис, как цельного филиппинского боевого искусства, включающего работу ножом, палкой и филиппинский рукопашный бой, у нас нет. Элементы филиппинских БИ в некоторых группах есть, в зависимости от инструктора.

Скажу за себя. Третья часть тренировочного времени уделяется палочному бою, основанному, в основном, на филиппинской технике. Но отнести его к конкретному направлению, было бы неверно, из-за отсутсвтия моей специальной подготовки в каком-то стиле, поэтому правильнее это назвать просто палочным боем. Лично я посетил семинары представителей Модерн Арнис, Арнис Кали Эскрима, Контра Темпо, Досе Парес, с некоторыми до сих пор общаюсь и консультируюсь. Плюс Крабинг Крабонг, наш руководитель Москаленко В.В. специально посетил Тайланд, с целью обучения этому БИ. Итог: мой палочный бой представляет микс, критерием правильности техники которого являются полноконтактные спарринги.

Думаю BASTA_88 прав. Для человека с плохим зрением ножевой бой в нашем исполнение будет неплохм выходом. Сам близорук, и есть ряд ребят, которые выбрали нашу школу по этому принципу. Использование шлемов защитит голову от травм, наличие спаррингов не позволит впасть в иллюзию по поводу реального боя.
 
Старый 18.01.2010, 22:39   #20   
Форумец
 
Аватар для yap
 
Сообщений: 86
Регистрация: 13.01.2010
Возраст: 38

yap вне форума Не в сети
Juriy

Спасибо за ответ )))
Я попробую Капоэйру пока, очень уж удобно расположена школа... А там посмотрим...
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind