Старый 28.12.2004, 15:32   #1   
gop killer
 
Аватар для Артем Александрович
 
Сообщений: 2,972
Регистрация: 02.09.2002

Артем Александрович вне форума Не в сети
Религия глазами Дискавери

Недавно Дискавери продемонстрировала телепередачу посвященную религии, а в частности городу Иерусалим, как его делили/обустройство - вражду 2-религий и междуусобицы христианских направлений. Так храм поделенный между различными конфессиями предмет постоянных споров, Пасха так вообще кровопролитный праздник - драки / давка / недовольные - люди одной веры называют друг друга "неверными". В общем был я о религии немного лучщего мнения.
Ваши впечатления об увиденном.
 
Старый 28.12.2004, 16:48   #2   
головоногий
 
Аватар для Маркетолог
 
Сообщений: 2,235
Регистрация: 16.09.2003
Возраст: 35
Записей в дневнике: 32

Маркетолог вне форума Не в сети
"Discovery" - очень хороший канал.
 
Старый 28.12.2004, 17:20   #3   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
Zinger Тоже смотрел, только частично. Это был отрывок (кажется ближе к концу передачи) о празновании различными православными общинами Рождества в иерусалимском храме. В принципе, ничего нового или удиветельного я там не увидел: в то время как одни (прихожане) бухАют и орут песни в ожидании "чуда" (схождения огня), другие (священники некоторых течений в ПЦ) - натуральным образом дерутся между собой за право провести свое храмовое служение вне очереди. Представителей одной из православных дноминаций (эфиопскую ПЦ) вообще не пускают в здание - они-де еще 300 лет назад куда то затеряли бумагу, разрешавшую им входить в этот храм.
Честно говоря, мне в основном хотелось посмотреть на так называемое "схожедние неопалимого огня" - неужто и вправду на моих глазах исполниться пророчество из Откровения 13:13 "и творит (зверь-лжепророк) великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми". Все оказалось гораздо тревиальнее и чем-то напоминало средневековое церковное мошенничество: поп проcто-напросто залез в нишу, где его никто не мог увидеть и, поколдовав полминуты в одиночестве со спичками или зажигалкой, вынес горящее "чудо" в народ (спосор "чуда" - фирма Zippo ).
Общее впечатление от увиденного могу выразить словами Иисуса, наблюдавшего в свое время примено подобную ситуацию: "вертеп разбойников" (Луки 19:45, 46). "History repeating", как говорится...
 
Старый 28.12.2004, 17:44   #4   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Да я тоже не верю насчет "нисхождения огня" Хотелось бы, но... Дело в том что еслиб увидеть это чудо воочию то можно сразу уверовать во что угодно. Но смущает то что огонь "нисходит" к священнику которого никто не видит. Потому конечно он может как угодно "смошенничать"

ЗЫ лично мне нужно чудо чтобы уверовать
 
Старый 28.12.2004, 19:11   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Flyfisherman в моей жизни были чудеса, что не уверовать после этого было просто невозможно. Всмотрись в свою собственную жизнь.
 
Старый 28.12.2004, 21:29   #6   
Форумец
 
Сообщений: 110
Регистрация: 26.12.2004

Асмодей вне форума Не в сети
Так в тему... притча в вольном переводе (звиняюсь за кривость изложения)...
Сидят двое евреев, подходит к ним Иисус и говорит: "Я проповедую Любовь к Богу, ненасилие, смирение и т.п.". Первый еврей отвечает: "докажи". Ну, Иисус нашел ближайшее озеро, походил по нему, материализовл хлеб, воскресил дохлую кошку. Увидев это, первый еврей воскликнул: "Да, вижу, ты крут, принимаю твое учение. Я иду за тобой". Тогда Иисус справшивает у второго еврея: "а ты что сидишь, идешь со мной?". На что тот ответил: "Не-а. Эти чудеса никак не доказывают верность твоего учения". Так кто из этих евреев был прав?

Асмодей добавил [date]1104262596[/date]:
Так в тему... притча в вольном переводе (звиняюсь за кривость изложения)...
Сидят двое евреев, подходит к ним Иисус и говорит: "Я проповедую Любовь к Богу, ненасилие, смирение и т.п.". Первый еврей отвечает: "докажи". Ну, Иисус нашел ближайшее озеро, походил по нему, материализовл хлеб, воскресил дохлую кошку. Увидев это, первый еврей воскликнул: "Да, вижу, ты крут, принимаю твое учение. Я иду за тобой". Тогда Иисус справшивает у второго еврея: "а ты что сидишь, идешь со мной?". На что тот ответил: "Не-а. Эти чудеса никак не доказывают верность твоего учения". Так кто из этих евреев был прав?

Асмодей добавил [date]1104262752[/date]:
Так в тему... притча в вольном переводе (звиняюсь за кривость изложения)...
Сидят двое евреев, подходит к ним Иисус и говорит: "Я проповедую Любовь к Богу, ненасилие, смирение и т.п.". Первый еврей отвечает: "докажи". Ну, Иисус нашел ближайшее озеро, походил по нему, материализовл хлеб, воскресил дохлую кошку. Увидев это, первый еврей воскликнул: "Да, вижу, ты крут, принимаю твое учение. Я иду за тобой". Тогда Иисус справшивает у второго еврея: "а ты что сидишь, идешь со мной?". На что тот ответил: "Не-а. Эти чудеса никак не доказывают верность твоего учения". Так кто из этих евреев был прав?
 
Старый 29.12.2004, 01:58   #7   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
Асмодей Иисус.
 
Старый 29.12.2004, 09:03   #8   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Аля Хотя бы один примерчик

Иногда то что для ОДНИХ чудеса для ДРУГИХ обыденность
 
Старый 29.12.2004, 10:46   #9   
Форумец
 
Сообщений: 110
Регистрация: 26.12.2004

Асмодей вне форума Не в сети
oMEG@ , не-а, скорее Будда
 
Старый 29.12.2004, 14:07   #10   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
Асмодей Ты же спрашивал "Так кто из этих евреев был прав?" А Будда еврей? Вот форумские фашисты обрадуются...
 
Старый 29.12.2004, 14:40   #11   
Форумец
 
Сообщений: 110
Регистрация: 26.12.2004

Асмодей вне форума Не в сети
oMEG@ Зависит от целей. Если Иисус действительно хотел показать доказательства истинности своего пути, то прав был Будда, который сидел и медитировал, лишь отвечая на вопросы и НИКОГДА не направлявший размышления учеников по нужному ему руслу 8)
 
Старый 29.12.2004, 18:10   #12   
Форумец
 
Аватар для anarhist-victor
 
Сообщений: 59
Регистрация: 17.11.2004

anarhist-victor вне форума Не в сети
Цитата:
Первый еврей отвечает: "докажи". Ну, Иисус нашел ближайшее озеро, походил по нему, материализовл хлеб, воскресил дохлую кошку.
Иисус никогда не делал чудес просто так, ради пустого доказателсьства своего могущества. Он не Будда и не индийский риши.

Цитата:
Иисус и говорит: "Я проповедую Любовь к Богу, ненасилие, смирение и т.п.".
Непонятна связь между процитированными словами Христа и воскрешением кошки.
 
Старый 29.12.2004, 18:27   #13   
Форумец
 
Аватар для Seababy
 
Сообщений: 727
Регистрация: 26.10.2003
Возраст: 42

Seababy вне форума Не в сети
Flyfisherman Насчет огня неопалимого... все посложнее, чем это видно на дискавери. есть знакомый, котрый был, который видел, которому нет оснований не верить. Но в любом случае, рассказываю с его слов. попа, который заходит в эту нишу ( как бы домик) обыскивают самого и нишу эту по традиции представители нескольких религиозных конфессий, католики, мусульмане - точно. У него при себе ничего нет, кроме сечи, которая должна загориться. В этой нише тоже. Он там молится а все вокргу ждут, когда сойдет огонь. Он может сойти через час, а бывает, ждут по нескольку часов. Мужик знакомый говоит, вообще как будто воздух меняется и чувствуешь что странное происходит. А когда этот поп выносит свечу, то от нее специальные гонцы зажигают при всех свои свечи и разносят по залу (чтоб давки меньше было), и от них зажигают все свои свечи, ну и от самой первой свечи тоже. и действительно первое время (не знаю сколько, около часа кажется огонь не жжется. Т.е. горит свеча, а ты за огонь берешься руками - просто тепло и потрескивание по коже, но не жжется и никаких ожогов. Происходит это только на православную пасху. Поэтому контроль со сторны других религий строжайший - непонятное чудо...
 
Старый 29.12.2004, 19:53   #14   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
Seababy Если это и правда, то я лишь повторю приведенный ранее стих: "и творит (зверь-лжепророк) великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми" (Откровение 13:13)
Факт чуда еще не есть доказательство истинности.
 
Старый 29.12.2004, 21:41   #15   
Форумец
 
Сообщений: 110
Регистрация: 26.12.2004

Асмодей вне форума Не в сети
>Иисус никогда не делал чудес просто так, ради пустого доказателсьства своего могущества. Он не Будда и не индийский риши.

Ну, это же придуманный рассказ

>Непонятна связь между процитированными словами Христа и воскрешением кошки.

В этом и есть смысл притчи

2Seababy

Смотри притчу сверху.
 
Старый 30.12.2004, 08:17   #16   
Гонасчег
 
Аватар для Aphanasy Phet
 
Сообщений: 74
Регистрация: 23.06.2004
Возраст: 36

Aphanasy Phet вне форума Не в сети
oMEG@ ох и словоблуд ты,прям вербальный маструбатор,
во первых Огонь сходит не на Рождество , а на Пасху,
во вторых эфиопская церковь не православная,они монофизиты,
затем,Огонь-неопаляющий,а не "неопалимый" (велик имогучий русского языка)
и еще "поп"это пресвитер,священник,а Огонь получает епископ
а еще "тревиальнее" пишется через "И",
и вообще рекомендую выражать свое возмущение Православием,в соответствующих колонках "сторожевой башни".
ну все,целую...
 
Старый 30.12.2004, 09:28   #17   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
А вот статейка про чудо сошествия
небесного огня.
http://www.krtdiv.narod.ru/krit/krothf.htm
Мне понравилась.
 
Старый 30.12.2004, 16:37   #18   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
Aphanasy Phet
Цитата:
ох и словоблуд ты,прям вербальный маструбатор
Ты думаешь ты оригинален? Если собрать все "эпитеты", которыми меня награждали православные "христиане", то их точно хватит на составления словаря "матерных и жаргонных слов" средних размеров.

Цитата:
во вторых эфиопская церковь не православная,они монофизиты

затем,Огонь-неопаляющий,а не "неопалимый"

и еще "поп"это пресвитер,священник,а Огонь получает епископ
Ну как же после таких веских доказательств не поверить в чудо!

Цитата:
а еще "тревиальнее" пишется через "И"
Это твоя прынцыпыальная позиция? Тагда я разришаю тибе прасматреть все маи саабщения в этом розделе и саздать новый топек с исправлениими маих ашибок. Буду примнога благадарин.

Цитата:
и вообще рекомендую выражать свое возмущение Православием,в соответствующих колонках "сторожевой башни"
Правда можно? Разрешаешь?

Цитата:
ну все,целую...
Спасибо, конечно, Афанасий, но я ужо как-нибудь по старинке... с женским полом...

Flyfisherman Спасибо. Статья супер.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind