Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > » Motovoronezh MOTO.BVF.RU > » Воронежский скутер клуб "Малая Авиация"

Результаты опроса: Хорошая тема??
Да!!! Конечно 4 50.00%
Нет..никак нет.. 4 50.00%
Голосовавшие: 8. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 18.01.2010, 11:06   #1
Форумец
 
Аватар для Лёха-Aviator
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Воронеж ВАИ
Сообщений: 5,814
Детям и родителям которые хотят приобрести скутер

Читайте



Чужие… Или все-таки Наши? Дети на дороге.



Молодое «безголовое» существо несется в плотном потоке на скутере, протискиваясь между автомобилями, обгоняя справа маршрутки, подъезжающие к остановке, бездумно перестраиваясь на перекрестках, или распугивая пешеходов, мчится по тротуару, бибикая сигналкой, под смех и улюлюканье такого же «безбашенного» на пассажирском сидении. Легкая курточка, шортики и кроссовки, ни шлема, ни очков, ни перчаток, лишь всепоглощающее ощущение собственной «крутости». Знакомая картина?



Молодые мамаши в автобусе:
– А мы своему тоже скутер купили. Он «пятерку» в году принес, так пришлось…
– А он хоть водить умеет?
– Да что там уметь? На него же «права» не нужны!

Тоже знакомо?
А лежащая под «КАМАЗом» Honda «Dio», пятна крови на асфальте и трясущийся водитель, бессмысленно повторяющий «Я его не видел…Я его не видел!»? Ничего не напоминает?!
Поэтому хочу обратиться к Вам, да, именно к Вам – ко всем и каждому! Ведь все согласны с тем, что «С этими малолетками нет сладу!...», но мало кто знает, как важно ощетинившемуся, словно еж, колючками недоверия подростку почувствовать к себе внимание и понимание взрослых. Стайки ребятишек, вертящихся вокруг счастливого обладателя скутера, есть в каждом дворе и на каждой улице. Их становится все больше, а места для тренировки все меньше. Нет больше пустырей и спортплощадок, нет секций мотокросса и картинга. Есть двор, проезжая часть и растущее чувство самолюбия, которое подпитывается подражанием крутым «ездюкам» из телевизора.
Именно в ваших силах все изменить!
Собрать деньги и энтузиастов для восстановления секций во всех городах уже практически невозможно, да и ездить будущим водителям придется в условиях современного города, а не на треке. Мы не можем запретить детям садиться на скутер. Но мы можем им помочь обрести базовые навыки вождения, объяснить принципы поведения в экстремальных ситуациях. Ведь малолетка знает, что иметь два колеса – это «круто» (любимое слово тинэйджеров), но что делать, когда перед тобой резко тормозит и «Газель», и «девятка», а места между ними катастрофически мало?! В последнюю секунду привычно вырывается слово «Мама!». Но мама тоже этого не знает! Стоя у плиты, готовя обед подростку, который должен приехать из школы, а через 15 минут тихо сползая по стенке, когда сухой голос в телефонной трубке просит приехать на опознание…
Куда рулить, если на перекресток неожиданно врывается иномарка? Как не вылететь из седла и с дороги в заносе? Они не знают, но мы-то водители, мы знаем и готовы поделиться этим знанием! Подростки не читают книг и «МотоДрайв», зато они хорошо постигают все на личном примере. И, к тому же, они хорошо знают Вас – дядю, соседа, старшего брата, бой-френда сестры, работника супермаркета напротив, отцовского коллегу, просто серьезного дядьку в коже на мотоцикле…
Я прошу от Вас немногого: немного участия к тем, у кого в голове пока еще полный «мусорник» (и часто не по их вине), немного времени (отдайте каждый, сколько не жалко), немного усилий, чтобы превратить бесцельные гонки по тротуару, опасные вылазки за город, бунтарские, глупые и опасные игры на перекрестках – в организованные занятия по технике вождения, стант-райдингу, кольцевым гонкам, или даже кроссу! Не проходите мимо, возьмите «шефство» над соседскими и просто знакомыми мальчишками, останавливайте явно нарушающих правила подростков. В самом деле, не бабушкам, же, сидящим у подъезда, этим заниматься! Надо дать понять, что их выходки не остаются незамеченными, и больше не будут сходить им с рук. Тех же, кто стремится к общению, мягко, но настойчиво подведите к необходимости эти правила осваивать.
Только не начинайте разговор с авторитетного: «Слышь, пацан, че дядя скажет…». Для начала лучше поинтересуйтесь техникой: «Ух ты, какой красивый! А чей? Твой? Ну… Скоко жрет, скоко прет?». Сразу дайте понять, что одобряете их позицию: «Да, молодцы, большие уже, пора что-нибудь водить», «Да вот, хочу сыну (братишке, племяшке) тоже такой купить. Давай-ка, покажи, на что он способен! А ты можешь?..», «А кто может вот так? (объехать «змейкой» кирпичи, или бутылки на асфальте, сделать «восьмерку», затормозить именно у этого дерева, а не через 20 метров, проехать по линии...). А вот у меня сосед (брат, сын) может… (придумайте трюк, а лучше покажите – демонстрация собственных навыков вождения поднимет Ваш авторитет).
Если ребенок сложно идет на контакт, эффективно взять его на «слабо»: «Не-е, ты так не сможешь! Да ну! Ты ж ни одного знака не знаешь!» (далее чертите знаки на асфальте и просите объяснить значение). «А этот? Молодец, а этот?»
И хвалите, хвалите за каждый правильный ответ, за каждый выполненный трюк! Постарайтесь объяснять им буквально все: «Нет, «мелкий», если ты едешь позади и справа автомобиля – ты попадаешь в «мертвую зону», которую не перекрывают зеркала и водитель тебя не видит».
Далее, (подростки любят рассказы) повествуйте о дорожных ситуациях от «первого лица»: «А вот, помню, ехал я…». Став «душой» их компании, Вы сможете эффективно повлиять на мировоззрение будущих (не сомневаюсь) водителей, привить правильное отношение к технике и собственной безопасности. Солидный посторонний человек, зачастую, пользуется у подростка большим авторитетом, чем, к сожалению, семья и школа. Воспользуйтесь этим, пока не поздно.
Сделайте встречи более регулярными, например: по пятницам – групповой выезд на площадку, на грунтовку, если есть возможность – на трек.
Также важный момент – экипировка. Это ничего, если дите «соприкоснулось» с асфальтом на тренировке. Есть повод продемонстрировать свою «защиту». Нужно дать понять, что шлем, очки, перчатки и курточка в нашивках – не столько «необходимо», сколько «круто». «А вот такой шлем в наклейках – «Вау!», а куртка со вставками – «Супер, как у Валентино Росси!». И пусть он Вале в глаза не видел, слова «модно» и «круто» сделают вещь суперактуальной.
Постарайтесь дать максимум знаний и никогда не высмеивайте никого из малышей перед остальными! Найдите возможность сказать об ошибках наедине. Вместе с тем, любые «выпендривания» пресекайте сразу: «Ах, неинтересно?! Тогда я пошел заниматься с… (выдумайте еще одну такую группу) – они-то понимают, что скоро станут круче всех, а вы ведете себя, как малышня!».
Поначалу может быть сложно, но, ведь мы на то и взрослые, чтобы помогать детям преодолевать трудности! Или Вы еще не достаточно повзрослели?
Время идет и многим моим знакомым уже «не слабо» заниматься с малышней. У всех нас есть младшие братья, племянники, соседские мальчишки, у многих уже свои дети выросли…
Молодое поколение только начинает понимать, как прекрасен Этот Свет, так не дадим же им бездумно переселиться на Тот!
Лёха-Aviator вне форума   Вверх
Старый 18.01.2010, 11:48   #2
Кэп Улитка
 
Аватар для Yandex
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: В дороге
Возраст: 43
Сообщений: 8,067
Цитата:
А мы своему тоже скутер купили. Он «пятерку» в году принес, так пришлось
Надо вот так
Цитата:
Он пять раз по нулям на gai.ru билеты прошел, так пришлось
Цитата:
это «круто» (любимое слово тинэйджеров)
Статья писалась лет десять, а то и больше, назад
Yandex вне форума   Вверх
Старый 18.01.2010, 12:05   #3
club32280967
 
Аватар для TransporteR
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 33
Сообщений: 5,892
Лёха-Aviator, Это пишет человек который каждый день нарушает правила
TransporteR вне форума   Вверх
Старый 18.01.2010, 12:15   #4
Форумец
 
Аватар для Лёха-Aviator
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Воронеж ВАИ
Сообщений: 5,814
Цитата:
Сообщение от TransporteR Посмотреть сообщение
Лёха-Aviator, Это пишет человек который каждый день нарушает правила
Всмысле???
Лёха-Aviator вне форума   Вверх
Старый 18.01.2010, 12:20   #5
club32280967
 
Аватар для TransporteR
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 33
Сообщений: 5,892
Я про то, что тебе не положено водить такое тс

И получается, что ты тот пацан, который получил пятерку. И тебя за это поащрили
TransporteR вне форума   Вверх
Старый 18.01.2010, 12:27   #6
Big pook!
 
Аватар для MKozI
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,560
Статью быстро просмотрел, читать полностью не стал. Смысл ясен. Несмотря на "возраст статьи около 10 лет", она актуальна. Единственное решение вопроса, которое я считаю правитльным - комплексное.
Никто не запрещает отдавать детей в автошколу до 18 лет, теория + практика. Права "А" можно с 16 лет иметь, а "В" и остальные - с 18.
Человек уже будет иметь базовые знания ПДД, навыки езды в городе.
Далее, считаю, что нужно ввести государстенные учет и регистрацию скутеров, страхование хотя бы жизни и здоровья водителей скутеров. Так же, все-таки нужны права на скутер, или любой другой документ, в котором указано, что водитель скутера "знает и умеет". Со всеми вытекающими последствиями - экзамены, особые страховые тарифы и т.д..
Боюсь, в этой стране по другому не получится. Статистика показывает...
Ну, и родителям нужно трепетнее к этому относиться. Путем запретов или иных способов воздействия на собсвенное чадо. Или же, простите за мои цинизм и бесжалостность, естественный отбор выпилит всех маленьких и глупеньких. Правда, расхлебывать всё это прийдется большим и взрослым.
MKozI вне форума   Вверх
Старый 18.01.2010, 12:40   #7
club32280967
 
Аватар для TransporteR
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 33
Сообщений: 5,892
MKozI, пытался застраховать скутер. Как мне сказали его страхуют только как "вешь", а не тс. Причем 2 или 3 конторы мне в подобном отказали. Потом и сам плюнул на это дело. К томуже страховка от дтп не предусматривается

В общем вся эта речь в пользу бедных. Закон изменят лет через 100
TransporteR вне форума   Вверх
Старый 18.01.2010, 12:45   #8
Big pook!
 
Аватар для MKozI
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,560
Я это знаю.
То есть смысл борьбы с такой ситуацией - ужесточение ответсвенности водителей скутеров, ограничения по возрасту, что будет отсеивать тех, кому "рано" еще на скутере гонять. Плюс введение обязательной страховки. Пока права на скутеры не нужны, и они не учитываются в этой стране, толку не будет. Будут родители и дальше хоронить своих "хрустиков" и нести за них ответсвенность.
MKozI вне форума   Вверх
Старый 18.01.2010, 13:01   #9
Форумец
 
Аватар для Лёха-Aviator
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Воронеж ВАИ
Сообщений: 5,814
Цитата:
Сообщение от TransporteR Посмотреть сообщение
И получается, что ты тот пацан, который получил пятерку. И тебя за это поащрили
ахахах...
Ды если бы я на пятерки учился... *весь в мечтах* хД
Лёха-Aviator вне форума   Вверх
Старый 18.01.2010, 13:02   #10
Форумец
 
Аватар для Лёха-Aviator
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Воронеж ВАИ
Сообщений: 5,814
Цитата:
Сообщение от TransporteR Посмотреть сообщение
Я про то, что тебе не положено водить такое тс
Не пали хату... Я на скутере откатался))) Но на лето куплю се скут как денег подзаработаю
Лёха-Aviator вне форума   Вверх
Старый 18.01.2010, 13:50   #11
Hi
 
Аватар для Diller
 
Регистрация: 06.01.2004
Возраст: 42
Сообщений: 612
да че скутер, я вообще мальчика на кавассаки элюминаторе видил!

Последний раз редактировалось Diller; 18.01.2010 в 14:40. Причина: соблюдаю политкорректность, т.к. сабжевый персонаж обиделся
Diller вне форума   Вверх
Старый 18.01.2010, 21:10   #12
Форумец
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 3,338
Есть дядьки которым 3 или 4й десяток, которые тоже могут отжечь как говороится......... всё зависит от человека.Если покупаете ребёнку скутер, то следите за ним.Когда мне купили скут ( 13 лет! ), то поначалу я ездил в окрестностях, потом даже на дачу, но за мной на машине ехали.Пусть покупают мопеды и тд, лиж бы аккуратно ездили и ещё + шлём !
Tapai вне форума   Вверх
Старый 19.01.2010, 09:47   #13
Форумец
 
Аватар для ckyTepucT
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 281
Да, шлем это самое главное.
ckyTepucT вне форума   Вверх
Старый 19.01.2010, 14:08   #14
Литр К5 йопт
 
Аватар для axesell36rus
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Где то там
Возраст: 32
Сообщений: 1,462
Буквально два года назад я снёс дугой своего мотоцикла мальца который выскочил передо мной на красный ему свет. Балбесу досталось неплохо но страшнее было мне . Я счесал себе весь Бок и разбил свой мот. А про скутер молчу . От него мало что осталось. Я не прошу многово я прошу элементарно перед покупкой разьяснить этим мелким долдонам обьЯснить как ездить, дпс тогда вызывать не стали разобрались на месте. Вызвали его родителей.
axesell36rus вне форума   Вверх
Старый 19.01.2010, 18:29   #15
Форумец
 
Аватар для Лёха-Aviator
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Воронеж ВАИ
Сообщений: 5,814
Цитата:
Сообщение от axesell36rus Посмотреть сообщение
Вызвали его родителей.
Во он дает..нет бы дёру)))
Лёха-Aviator вне форума   Вверх
Старый 19.01.2010, 18:35   #16
Форумец
 
Аватар для puchowik15
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 781
Моё ИМХО запретить садиться на скутер, без прав. Да полтиники не нуждаются в регистрации, но когда на нем едет девочка 12-13-16 лет или бабуля 60ти 70ти годков то на это просто СТРАШНО смотреть, что ссыкухи не ведают даже об элементарных законах управления, что старухи аналогично ссыкухам и таким же писюнам 12-13 годовалым.
По поводу детей, во всем виноваты только родители что их чада ездят на транспорте двухколесном, который с легкостью разгоняется до 60 км/ч, а это очень серьезная скорость при падении. С учетом того что нет даже банального китайского шлема за 300-500 руб. В соседней Россоши по осени мужик убился на скутере влетел в столб, да был пьян, а малявки тож самое......
puchowik15 вне форума   Вверх
Старый 19.01.2010, 18:38   #17
Литр К5 йопт
 
Аватар для axesell36rus
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Где то там
Возраст: 32
Сообщений: 1,462
Да мне пофиг было лёх. Я сказал что я с правами ))) ищо лавандосов с них срубил
axesell36rus вне форума   Вверх
Старый 19.01.2010, 18:40   #18
МОТОремонт
 
Аватар для dimon2
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: синхронизация карбов
Возраст: 44
Сообщений: 10,087
я б своим детям скутер не купил.....
тока мото и тока када будут права
иба ат ментов съёпываца в городе не всегда весело..
dimon2 вне форума   Вверх
Старый 19.01.2010, 18:42   #19
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ОО-В-ОО
Возраст: 23
Сообщений: 12,156
Цитата:
Сообщение от Лёха-Aviator Посмотреть сообщение
Детям и родителям которые хотят приобрести скутер
...надо дать по шее. можт поумнеют.

в первом посте вообще бред какойто написан.

Цитата:
Сообщение от Лёха-Aviator Посмотреть сообщение
Молодое «безголовое» существо несется в плотном потоке на скутере, протискиваясь между автомобилями, обгоняя справа маршрутки, подъезжающие к остановке, бездумно перестраиваясь на перекрестках, или распугивая пешеходов, мчится по тротуару, бибикая сигналкой, под смех и улюлюканье такого же «безбашенного» на пассажирском сидении. Легкая курточка, шортики и кроссовки, ни шлема, ни очков, ни перчаток, лишь всепоглощающее ощущение собственной «крутости». Знакомая картина?
ну кроме вот этого.
Snusmumrik вне форума   Вверх
Старый 19.01.2010, 19:00   #20
Форумец
 
Аватар для Лёха-Aviator
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Воронеж ВАИ
Сообщений: 5,814
axesell36rus, а у тя чо за мот?? скок срубил??ес не секрет в лс
Лёха-Aviator вне форума   Вверх
Старый 19.01.2010, 19:20   #21
из тени
 
Аватар для Y-r
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Роща
Возраст: 45
Сообщений: 5,183
автор!
сцыль на источник, иначе фтопку.
Y-r вне форума   Вверх
Старый 19.01.2010, 20:29   #22
Форумец
 
Аватар для Лёха-Aviator
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Воронеж ВАИ
Сообщений: 5,814
Цитата:
Сообщение от Y-r Посмотреть сообщение
сцыль на источник, иначе фтопку.
Я уж не помню где взял...
Что жалко что ле?
Тут нет авторских прав если че
Вот ссыль где все расписано че и как и на че распространяется
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...2&postcount=15
Лёха-Aviator вне форума   Вверх
Старый 19.01.2010, 20:45   #23
из тени
 
Аватар для Y-r
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Роща
Возраст: 45
Сообщений: 5,183
Цитата:
Сообщение от Лёха-Aviator Посмотреть сообщение
Что жалко что ле?
нет, тем не менее

Цитата:
Сообщение от Лёха-Aviator Посмотреть сообщение
Тут нет авторских прав если че
может быть, но если есть, преследуеться по закону...
Y-r вне форума   Вверх
Старый 19.01.2010, 20:48   #24
из тени
 
Аватар для Y-r
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Роща
Возраст: 45
Сообщений: 5,183
Цитата:
Сообщение от Лёха-Aviator Посмотреть сообщение
Вот ссыль где все расписано че и как и на че распространяется
я в курсе
Y-r вне форума   Вверх
Старый 19.01.2010, 20:48   #25
из тени
 
Аватар для Y-r
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Роща
Возраст: 45
Сообщений: 5,183
Цитата:
Сообщение от Лёха-Aviator Посмотреть сообщение
Я уж не помню где взял...
значит все-таки плагиат?
Y-r вне форума   Вверх
Старый 19.01.2010, 21:02   #26
club32280967
 
Аватар для TransporteR
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 33
Сообщений: 5,892
Y-r, да удали ее, все равно не_о_чем
TransporteR вне форума   Вверх
Старый 19.01.2010, 21:06   #27
из тени
 
Аватар для Y-r
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Роща
Возраст: 45
Сообщений: 5,183
TransporteR, пожалуй.
Y-r вне форума   Вверх
Старый 19.01.2010, 21:21   #28
Форумец
 
Аватар для Лёха-Aviator
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Воронеж ВАИ
Сообщений: 5,814
Y-r, Видимо жалко...
нехорошо это..инфа то полезная...
Лёха-Aviator вне форума   Вверх
Старый 20.01.2010, 20:58   #29
Злой мозг...
 
Аватар для @MO:ZG@
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: там где мне хорошо
Возраст: 34
Сообщений: 2,287
по этому поводу: до 16 на дорогу даже на велике по закону нельзя. А законы надо соблюдать... тема закрыта...
@MO:ZG@ вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +3.