Старый 19.01.2010, 22:11   #61   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,601
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RedName Посмотреть сообщение
Ну если в мороз вы в носках выйдете на улицу и отморозите себе пальцы ног, это вас непременно господь наказал.

Или вот пример попонятней.
Берем одну из заповедей: "Не пожелай жены ближнего твоего"
Берем человека который эту заповедь нарушил.
Кто его накажет за это? Господь или тот с чьей женой он согрешил?
В случае с морозом ответ вроде бы как очевиден. Если Вы в Бога веруете, то разумеется Вас Бог наказал. Ведь мороз как и все сущее от Бога. Меня как атеиста никто не наказывает за мой выбор обмораживать ноги, т.к. я считаю что мороз сам по себе.

О заповеди. Это тема интереснее. Вот праведник Давид автор Псалтыря попал в такую ситуацию. Так вот, его никто не наказал. Любопытная история не находите? Этот Давид мало того что "пожелал" так еще и на смерть конкурента отправил, а хитроумный Господь его не наказал, а простил. Видимо догадывался о литературных талантах этого героя. Дал возможность написать полезную с точки зрения нравственности книжку для христиан. А наказал только "возжеленную" женщину и ребенка её. Надо ж было кому нибудь отвалить по факту греха.

Странное решение с точки зрения человеческой морали не находите? Если идти от нее родимой то Давида должно было наказать общественное мнение за прелюбодеяние и закон за убийство. А по божески не так как по людски.

Вам какой подход больше импонирует когда грешников наказывают, или когда нет?

Последний раз редактировалось Материалист; 19.01.2010 в 22:42.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 22:39   #62   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
Да и у нас уже всё больше становится таких высказываний, или даже целых статей.
Мы дичаем и погружаемся в средневековое мракобесие, это точно..
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 00:03   #63   
Форумец
 
Аватар для UFOlog
 
Сообщений: 2,843
Регистрация: 09.10.2006

UFOlog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
За Вами долг. Ответьте прямо врал патриарх по поводу гостеприимности Казахстана?
Это про то гостепримство, что было во времена политических репрессий? Ну а почему, собственно, он врал? Факты были таковы, что действительно в то время много русских выслали в Казахстан, и скорее всего действительно много русских семей приютили у себя казахи. В то время нравы людей были совсем другие.
Так же они могли оказывать своё гостеприимство, по отношению к приезжим, элементарно подчинясь приказам своего местного начальства. Попробовали бы они не оказать в таком случае гостеприимство... Но сам факт, что русских казахи брали к себе на постой, и помогали им, этот факт известен. И тут патриарх всё сказал правильно.
Про гостеприимство, которое сегодня оказывают казахи русским, он помоему ничего не говорил. Во всяком случае, я таких слов не нашёл. Только про прошлое...

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
И как по Вашему можно трактовать вот эту его цитату.
"Мало кто связывает сегодня страшную апокалипсическую картину разрушений от цунами с наказанием за грех, причем наказанием не только и даже не столько тех, кто погиб или пострадал от этой катастрофы, а всех нас",
Разве здесь не идет речь о наказании Господом всех нас за грехи посредством землетрясений и цунами?
Ну и что здесь собственно трактовать? Здесь выделяются два существенных момента, первый это то, что патриарх не говорит впрямую слова "землетрясение", а говорит про цунами. И делает он это сознательно, чтобы не обидеть страдающих сегодня гаитян. В политике каждое слово имеет определённую цену, и здесь слово, которое могли бы отнести напрямую к Гаити отстуствует. Всего лишь какие-то намёки в обтекаемой форме. Гаитяне не к чему будет придраться, мало ли сколько по всему свету было цунами?... Главное, что в Гаити его не было.

Второй момент - похожие слова звучат уже целые столетия с самых разных амвонов, от самых разных религий и конфессий. Эти слова о знамениях. Было бы странно, если бы священики не упоминали о них в своих проповедях. Так что, довольно странно упрекать патриарха, что он в своей проповеди упомянул о знамениях. Если это удивляет вас, то меня это совсем не удивляет.
Не сказал бы он о них в этой проповеди, сказал бы в другой. Не вижу в этом ничего необычного.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
И как можно понять назначение Кирилом в комисию по созданию детских учебников американского православного деятеля проповедующего героизм Власова?
Вот тут уж, извините, я такие вещи не отслеживаю. Меня очень редко интересуют назначения или ещё какие изменения, происходящие время от времени, в патриархии. Поэтому, практически, никогда и не пишу ничего в религиозных темах.
Не испытываю в этом никакого желания, да и опыт, хорошее знание религий желательно иметь для таких дисскусий.
Единственное, что заставило написать слова в защиту патриарха в этой теме, это только то, что тема была создана в ДК, а не в разделе связанном с религией, в которые я почти и не заглядываю, ибо споры на религиозные темы мне не интересны в силу своей полной бессмысленности, во всяком случае лично для меня.

И второе, что заставило написать, это элементарное чувство справедливости. Ибо, именно, в словах патриарха, приведённых топикстартером, я не увидел ничего такого, что заставило бы меня поверить в эту отсебятину, так непрофессионально приписанную Кириллу журналистом Фергана.ру. Не сказал патриарх таких слов, что причиной бедствий на Гаити является потеря нравственного облика.
Цитата:
Причиной бедствий на Гаити является потеря нравственного облика жителями этой страны. Как передает Фергана.Ру, об этом заявил патриарх Кирилл, находящийся с визитом в Казахстане.
Не говорил он этого в том выступлении, пусть хоть лопнут от усилий эти ферганцы, пытаясь это доказать, всё равно не прокатит. Ну а додумать, дописать можно всё, что угодно. Это мы уже давно проходили, ещё во времена Союза. Я на такое не ведусь.

Последний раз редактировалось UFOlog; 20.01.2010 в 13:51.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind