Старый 21.02.2005, 08:02   #31   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Gendalf ,такая "вера",она как - проституция,можно взять и поменять партнера.
 
Старый 21.02.2005, 18:38   #32   
Рыжик-пушистик
 
Аватар для NatyFox
 
Сообщений: 1,231
Регистрация: 28.01.2004
Возраст: 34

NatyFox вне форума Не в сети
Belk@ При всём моём уважении, ещё минута - я подстригусь, покрашусь в чёрный цвет(и чтоб я ещё раз подписалась Лисобелкиной или пушистиком). Такое ощущение, что у вас к монахам предвзятое отношение и одно упоминание о них приводит вас в бешенство. А в принципе, чем вам неприятно просто другое мнение? Ну живут монахи и живут, вас не трогают.
Necromant Минуточку, мнение, что монахи ничего не делают, а только молятся, явный перебор. Во всех монастырях(не считая отшельников и затворников, но они тоже ни у кого на шее не сидят) работают. И не только для своих нужд, но и для помощи(нищим, например). И при чём здесь зооастризм как прародитель христианства? :confused:
 
Старый 21.02.2005, 23:10   #33   
Форумец
 
Аватар для Necromant
 
Сообщений: 19
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 42

Necromant вне форума Не в сети
NatyFox действительно, монастыри обычно содержат себя сами, реализуя, насколько можно, концепции натурального хозяйства (неполностью, конечно). Но обычно подобные заведения стремятся минимизировать материальный обмен с большой землей, пытаясь приблизиться к автономии, изолируясь от общества. Если исключить религиозные идеи, пользы от монастыря - ноль. Справедливости раде следует заметить, что и вреда тоже особо нет (сейчас, по крайней мере). Так что я с Вами, сударыня, в принципе солидарен - пусть себе живут, разнообразят социум.
А ЗоРоастризм - не то, что бы прародитель христианства. Религия иисуса взяло очень много из религии заратуштры, опыт у старшего брата одолжила. Не лучший, правда... но это субъективное мнение. Вот.
 
Старый 22.02.2005, 09:36   #34   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Белка:::

+++обрекает себя на определенные лишения, по сути не обязательные по жизни и абсолютно, повторяюсь, религиозно не обоснованные, - это называется большая человеческая глупость. +++

Белка, давайте не будем говорить маленькие человеческие глупости?
1. "не обязательтные по жизни". Скажите, это вы - тот счастливый человек, у которого есть книжечка, где подробно перечислено, что обязательно по жизни, а что нет? Дадите почитать?
2. Насчет религиозного обоснования - вам скопипастить обоснование монашества из Библии? Или у вас в доверии только книга рекордов Гиннеса?
 
Старый 22.02.2005, 18:15   #35   
Рыжик-пушистик
 
Аватар для NatyFox
 
Сообщений: 1,231
Регистрация: 28.01.2004
Возраст: 34

NatyFox вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) Либо я чего-то совсем не понимаю... причём тут зороастризм? (см пост выше)
 
Старый 22.02.2005, 22:38   #36   
Форумец
 
Аватар для Belk@
 
Сообщений: 1,494
Регистрация: 25.02.2003

Belk@ вне форума Не в сети
NatyFox, взаимное уважение к вам присутствует, потому постараюсь написать подробно, только не стригитесь и не крастесь. Монахи меня действительно не трогают и, тем более,не приводят в бешенство. Просто не могу понять 1.почему у огромного количества людей к ним такое благоговение? Уверена, что большинство людей оказываются в монастырях, убегая от проблем и соблазнов обычной жизни.Иначе этот маскарад просто не имеет смысла. Лично у меня большее уважение вызывают матери-одиночки, тянущие своих детей на 70 р. в месяц, чем люди, не приносящие пользу обществу ни в каком виде (как было замечено, и вред тоже, и на том спасибо) 2. С какого боку монашество относится к религии в широком понимании этого слова, кроме как некой традиции в частности в православии? Помимо ответов "на монахах держится и держалась всегда Церковь" и " кого не возьми из великих церковных деятелей - почти все монахи" ничего не было сказано, в том числе и то, что же говорит о монашестве священное писание.

Брат Никодим (Хуарес), и вам респект.
"Скажите, это вы - тот счастливый человек, у которого есть книжечка, где подробно перечислено, что обязательно по жизни, а что нет? Дадите почитать?"
я думала это и есть Библия.
"вам скопипастить обоснование монашества из Библии?"
давно уже жду более разумных объяснений этому явлению.
 
Старый 23.02.2005, 15:01   #37   
Рыжик-пушистик
 
Аватар для NatyFox
 
Сообщений: 1,231
Регистрация: 28.01.2004
Возраст: 34

NatyFox вне форума Не в сети
Belk@ Ну хочу с вами ссориться, равно как стричься и краситься. Матери одиночки и монахи... не знаю, стоит ли сравнивать. Лично мне кажется, что (по мнению Церкви) монахов всё-таки не стоит осуждать. Главным в жизни христианина должны быть молитва и покаяние, а монахи(действительно монахи, исключая раскольников, расстриг и тп) показывают такой пример. Но у нашей семьи есть родственница. Мать-одиночка с тремя детьми.(об этом в след. посте, а то за интернет платят братья.)
 
Старый 23.02.2005, 22:38   #38   
Форумец
 
Аватар для Belk@
 
Сообщений: 1,494
Регистрация: 25.02.2003

Belk@ вне форума Не в сети
Только стоит ли для показания примера по сути ставить крест на своей жизни?
Получается как-то, что есть простые смертные, плодящиеся и размножающиеся, растящие детей, а есть монахи, которые показывают им пример. Так ли он (пример) правилен? Разве нормально изолироваться и лишать себя естественных вещей? Нормален ли обет безбрачия, например?Ведь человек не должен быть один.
Для меня бы более понятным был бы пример нормальной полноценной семьи, где присутствуют дети, и где "главным в жизни христианина является молитва и покаяние". Вот это пример всем, а монахи...не уверена, что их стоит так превозносить.
Не осуждаю я монахов, даже понимаю частично, не понимаю я только так ли нужно монашество?
 
Старый 24.02.2005, 09:30   #39   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Belk@ Это хорошо, что у нас сходятся авторитеты. Будет легче разговаривать.

Мф. 19, 12: "есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит".
1 Кор. 7:25: Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным...
1 Кор. 7:32-40: А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу. Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения.... Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает.... Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше. Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе. Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия."


И чтобы стало понятнее, что монашество -это не "крест на жизни", а новая жизнь с крестом, что у него есть религиозное обоснование, очень рекомендую две статьи о монашестве двух очень хороших современных богословов:

покойный митрополит Сурожский Антоний
http://www.metropolit-anthony.orc.ru/pouty/monach.htm

еп. Иларион (Алфеев)
http://www.savenko.org/books/monks/ilarion_alfeev.htm

И историческое исследование известного историка А.Лебедева "О происхождении монашества"
http://ecclesia.relig-museum.ru/word/Lebedev.doc
 
Старый 25.02.2005, 23:38   #40   
нашедшая
 
Аватар для Ищущая
 
Сообщений: 321
Регистрация: 25.02.2005
Возраст: 42

Ищущая вне форума Не в сети
Все только о себе думают...

А вы знаете, что испытывает девушка, когда ее любимый человек уходит в монастырь? Я испытала подобное на себе и могу сказать: никому этого не пожелаю. Ощущения незабываемые, до сих пор не могу понять: почему?
Вся жизнь делится на до и после.
Для меня подобный поступок приемлем только как выбор между (прозвучит цинично) проституцией и жизнью в монастыре. Чем на панель, так лучше в монастырь, молиться за души ближних.
 
Старый 26.02.2005, 09:43   #41   
Рыжик-пушистик
 
Аватар для NatyFox
 
Сообщений: 1,231
Регистрация: 28.01.2004
Возраст: 34

NatyFox вне форума Не в сети
Ищущая Ну... фактически тоже самое, как если любимый человек через две недели женится и уезжает... в США, к примеру...
 
Старый 26.02.2005, 09:54   #42   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Ищущая прости, пожауйста, может это цинично, но к твоему посту ведь тоже подходит твой же заголовок:
Все только о себе думают...
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind