Старый 05.01.2005, 10:55   #1   
Форумец
 
Аватар для Digit
 
Сообщений: 440
Регистрация: 30.07.2002

Digit вне форума Не в сети
Question Где купить попугая?

Нужно купить попугая для ребёнка в подарок.
Посоветуйте магазины, рынки, где лучше.
Дают ли магазины какие-нибудь гарантии в отличие от рынков?
Ньюансы при покупке? На что обратить внимание при выборе попугая и акссесуаров ?
Также посоветйте хорошую книгу об уходе за попугаем.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2005, 14:32   #2   
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Сообщений: 2,396
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42

Nebula вне форума Не в сети
Digit
1) На живой товар сам понимаешь гарантию никто не даст. Так как очень трудно доказать по чьей вине может погибнуть птица (пока несли из магазина/рынка домой простудили), в квартире поставили под сквозняк, ребенок сразу же начал таскать попугая в руках, неправильное кормление и т.д.) Все это может привести к смертельному исходу и продавец будет не виноват. С другой стороны Вам могут подсунуть ослабевшую, больную птицу, что тоже не очень приятно.
Поэтому при покупке надо обратить внимание на следующие нюансы:
1) Птица не должна хохлиться.
2) Здоровую птицу трудно поймать. В стрессовой ситуации (магазин, обилие людей) даже очень спокойная и здоровая птица становится шустрой.
3) птица должна быть молодой (у волнистых определяется по надклювью) - у самцов голубоватое, у самок розоватое (или наоборот, блин никак не запомню).
4) разговаривают обо пола у волнистых попугайчиков, только самцы имеют больший словарный запас, но произносят менее отчетливо, самки могут выучить меньше слов, но призносят их более внятно, а вообще все зависит от способностей конкретного попугая.
5) У покупаемой птицы обязательно должен быть чистый задний проход без следов поноса, слизи и воспалений, также не должно быть воспаленных глаз, воспалений на клюве и прочих частях тела. Обязательно потребуйте у продавца осмотра птицы в Вашем присутствии.
6) Должны присутствовать все части тела: пальцы, ноги и т.д.
7). Оперение должно быть равномерным. Оно может быть тусклым (у молодых птиц), но не должно быть встрепанным, т.к. эта птица линяет (или подвергается агресси со стороны других птиц и следовательно ослабленна).
8) ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите не худая ли птица. Определяется это следующим образом. Проведите пальцем по груди птицы, если чувствуете выпирающую косточку (киль) + сама птица кажется Вам чересчур "изящной", значит она по каким то причинам не доедает и вряд ли выживет.
9) Ну и наконец просто понаблюдайте за понравившемся Вам попугайчиком в вольере. Если он уверенно летает, не промахивается мимо жердочки, крепко на ней сидит, свободно проталкивается сквозь своих собратьев к кормушке, значит почти наверняка он здоров. (Можете попросить продавца сыпануть немного корма в вольер. Смые сильные и здоровые птицы обычно первыми оказываются у кормушки.

Теперь об аксессуарах. Чем больше клетка тем лучше. Однако для волнистых подойдет и небольшая клетка. Главное чтобы было пространство для полета, хотя бы на один-два взмаха крыльями. Обязательно должны быть кормушка для зерновой смеси. Посуда для мягких кормов (творог, размоченный хлеб и т.д.), посуда для песка. Поилка. Все это должно быть в чистоте.
Периодически (раз в недели клетку промывать раствором марганцовки или средством для мыться посуды. Сейчас клетки пластиковые поэтому моются легко). Не должно быть сквозняков, но не должно быть и духоты. Не ставьте клетку в очень темном месте. Пока не заговорит не вешайте зеркало. Фрукты и овощи можно крепить между прутьями клетки.

Уф.. устал писать. В общем врубай тырнет тама литературы немерянно. Кстати все вышесказанное относится ко всем видам попугаев (за исключением нюансов кормления в зависимости от вида).
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2005, 15:34   #3   
Форумец
 
Аватар для Digit
 
Сообщений: 440
Регистрация: 30.07.2002

Digit вне форума Не в сети
Спасибо за советы.
Не подскажете хорошо зарекомендовавших себя продавцов (магазины/частники) в нашем городе?
Где вообще у нас есть зомагазины?
Из литературы что-нибудь наиболее понравившееся порекомендуйте...

Заранее благодарен.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2005, 16:31   #4   
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Сообщений: 2,396
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42

Nebula вне форума Не в сети
Digit Литературы понравившейся мало. Не потому что плохая, а потому что мне как более менее специалисту не очень интересна. Реально хороших книг про птиц держал в руках 2 штуки (обе вышли ограниченным тиражом и обе только довелось по быстрому полистать). Одна очень хороший красочный атлас, другая по болезням птиц.

Цитата:
Не подскажете хорошо зарекомендовавших себя продавцов (магазины/частники) в нашем городе?
Могу посоветовать Зоорай на Остужева. Не потому что только он хороший. Просто беру в этом магазине много чего и регулярно, знаю его хозяев и соответственно ни я в них не сомневаюсь, да и им нет смысла меня обманывать. Цены не скажу чтоб самые низкие, но опять же в этом магазине я достоверно знаю, что птица нормальная, если птица не очень нормальная мне об этом скажут.

Nebula добавил [date]1104942170[/date]:
Попугай самец вместе со все набором аксессуаров, + корм, + минер. камень, +песок, + витамины и лакомства обойдется 850-900 рублей

Самка соответственно 700 - 750 рублей. Цены действительны при покупке в Зоорае на Остужева. К сожалению сейчас хороших попугаев волнистых нет. Так одни остатки остались.

Если интересует покупка, могу проинформировать когда появится следующая партия волнушек. Если сообщите цвет и пол, то будет вообще замечательно. Я попрошу отложить нескольких попугаев.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2005, 21:36   #5   
Форумец
 
Аватар для Digit
 
Сообщений: 440
Регистрация: 30.07.2002

Digit вне форума Не в сети
Читайте п.с.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2005, 07:00   #6   
Чертяга
 
Аватар для DEV!L
 
Сообщений: 800
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 36
Записей в дневнике: 24

DEV!L вне форума Не в сети
Будучи владельцем попугая, знаю, что большинство написанных сейчас книг имеют либо устаревшую информации, либо дают вообще вредные советы. Поэтому все современные способы ухода есть в интернете. Есть два хороших сайта про попугаев: www.allparrots.ru и www.mybirds.ru. На обоих сайтах есть форумы, в которых можно задать любой вопрос по уходу, покупке, разведению, кормлению и пр. На последнем сайте работает известный московский ветврач Valentin. Если не дай бог ваша птичка заболеет, можно задать вопрос ему.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2005, 09:17   #7   
vmf.vrn****
 
Аватар для -=PoPoFF_MC=-
 
Сообщений: 1,911
Регистрация: 25.08.2004
Возраст: 35

-=PoPoFF_MC=- вне форума Не в сети
а ещё мона на улице Жукова, около школы 88 есть великолепный павильон "ПРИРОДА"
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2005, 09:49   #8   
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Сообщений: 2,396
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42

Nebula вне форума Не в сети
-=PoPoFF_MC=- Ага вот только цены там выше на 50-100% от средних по городу на все зоотовары, а так да очень даже ничего павильон.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2005, 10:03   #9   
vmf.vrn****
 
Аватар для -=PoPoFF_MC=-
 
Сообщений: 1,911
Регистрация: 25.08.2004
Возраст: 35

-=PoPoFF_MC=- вне форума Не в сети
Nebula ну да, цены там офигеть. но зато у меня недалеко от дома....
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2005, 10:18   #10   
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Сообщений: 2,396
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42

Nebula вне форума Не в сети
-=PoPoFF_MC=- Ну да это конечно плюс. Но на те деньги, которые можно сэкономить не покупая на Жукова можно купить много чего в др. магазинах. Особенно это касается глобальных покупок.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2005, 06:24   #11   
Чертяга
 
Аватар для DEV!L
 
Сообщений: 800
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 36
Записей в дневнике: 24

DEV!L вне форума Не в сети
Vantuzzz, какой вид попугая?
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2005, 08:57   #12   
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Сообщений: 2,396
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42

Nebula вне форума Не в сети
Vantuzzz Это конечно хорошо, что гарантия и т.д. Но проблема в том, что попугай может и не привыкнуть к новым хозяевам в таком возрасте, озлобиться, замкнуться ну и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2005, 11:55   #13   
Форумец
 
Аватар для Digit
 
Сообщений: 440
Регистрация: 30.07.2002

Digit вне форума Не в сети
поэтому брать я буду нового.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 22:14   #14   
Форумец
 
Аватар для Теплинский Коля
 
Сообщений: 48
Регистрация: 28.01.2011
Возраст: 25

Теплинский Коля вне форума Не в сети
посоветуйте где можно купить волнистого попугая маленького (здорового)??? в лс
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 10:51   #15   
Форумец
 
Сообщений: 24
Регистрация: 13.03.2012
Возраст: 35

Ezadrinel вне форума Не в сети
Где подвох с этим попугаем ? http://voronezh.irr.ru/animals-plant...236209431.html
По-моему дешего просят за него.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 11:13   #16   
Форумец
 
Аватар для Drunken_Yoda
 
Сообщений: 4,117
Регистрация: 22.10.2008

Drunken_Yoda вне форума Не в сети
Ezadrinel, в ЖУ поитересуйтесь, там больше специалистов.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 09:20   #17   
Форумец
 
Сообщений: 227
Регистрация: 28.04.2010

Нина Д вне форума Не в сети
Ezadrinel, Помоему иностранныефирмы с нелегальным ввозом или просто развод,эти объявления постоянные.их содержание не меняется,не рискуйте !
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 17:35   #18   
Форумец
 
Сообщений: 535
Регистрация: 14.02.2011

Himazoga вне форума Не в сети
Нина Д Полностью с Вами согласна - писал явно не русский, и как мне кажется это что то с кавказа Краснодарский край, про Краснодарских птиц много чего нехорошего говорят, хотела у них тоже купить птицу, но немного огорчило полное незнание русского - перевод бесплатной прогой - это не серьёзно.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind