Старый 25.01.2010, 22:52   #1   
Форумец
 
Аватар для Tsiganok
 
Сообщений: 123
Регистрация: 24.09.2009
Возраст: 35

Tsiganok вне форума Не в сети
Фишай своими руками, есть опыт?

Доброго всем времени суток!
Много часов серфил тырнет, по данному сабжу, в итоге: Некоторые делали его из дверного глазка(минус в диаметре самого глазка, картинка получается жуткая). Кто-то делал его из линз советской оптики, проблема в несуразице рабочих расстояний, нет возможности регулировать глубину. Ну и собственно проблемафиксации сего дела, пытавшиеся пользовались скотчем и пластилином.
Я собственно имею возможность выточить нужный диаметр линз, с фацетом там где потребуется. Из различного стекла, или платика. Вопрос только в том, что настоящий фишай содержит внутри? Какую диоптрийность имеют линзы, и как они формируются по группам? Вдруг кто пробовал, или у кого-тоесть подобные знания..)
П,С. понятно, что купить его будет проще(чем собрать самому)\дешевле(чем попортить стекол на те же 3-4т.р.), но дело ведь совсем не в этом)
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 07:26   #2   
盗まれた
 
Аватар для Snat4
 
Сообщений: 21,192
Регистрация: 15.02.2005
Записей в дневнике: 2

Snat4 вне форума Не в сети
Tsiganok, а что купить пеленг не сутьба?
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 08:01   #3   
нету
 
Аватар для .Cropper
 
Сообщений: 3,363
Регистрация: 21.02.2007

.Cropper вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tsiganok Посмотреть сообщение
но дело ведь совсем не в этом
А в чем?
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 08:28   #4   
Форумец
 
Аватар для vgd
 
Сообщений: 1,052
Регистрация: 21.12.2003
Возраст: 57

vgd вне форума Не в сети
Простейший фишай (ну или что-то подобное) - пинхолл с ФР 8-10 мм. И стекла совсем не надо
А серьезно - рассчитать оптическую схему многолинзового объектива, да с учетом минимизации всех аберраций, да из стекла неизвестно какой марки - ИМХО задачка практически нерешаемая. Это не школьная геометрическая оптика
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 10:06   #5   
盗まれた
 
Аватар для Snat4
 
Сообщений: 21,192
Регистрация: 15.02.2005
Записей в дневнике: 2

Snat4 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от .Cropper Посмотреть сообщение
А в чем?
армейский принцип - главное не результат - а что-б помучался)))))
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 13:07   #6   
Форумец
 
Аватар для Tsiganok
 
Сообщений: 123
Регистрация: 24.09.2009
Возраст: 35

Tsiganok вне форума Не в сети
.Cropper, в процессе.
Snat4, да пеленг уж больно сильно, все таки 8мм. да и картинка "круга в прямоугольнике" немного не то,чего бы хотелось.
vgd,пинхол конечно замечательно, а если сделать из банки так вообще необычно. но резко ограничивается свобода сьемки,что снимать? статику?
По поводу расчета это не так сложно, если просто скопировать с уже имеющегося. При наличии самих линз можно померить на диоптриметре силу в центре,переферия в таких условиях не так важна. А материал - можно хоть из просветленного, с различными Hi index'ами, да хоть с УВ фильтром внутри. Только после пробной версии, на каком нить дешевом стекле.
Просто вопрос так и задавался, что может кто пробовал,или у кого есть соображенияпо этому поводу. А говорить, что это все бред, что лишняя головная боль и т.д - Ну ради Бога, покупайте,пользуйте)
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 13:12   #7   
Форумец
 
Аватар для BIgor
 
Сообщений: 3,780
Регистрация: 29.12.2006
Возраст: 42

BIgor вне форума Не в сети
У фишая одна из самых сложных оптических схем. Возмите самый широкий ваш объектив на приставте с переди минусовую линзу -15 и посмоотрите на эффект. Лучше найти стекло как на рисунке самое большое по форме, но для очков таких не используют. Много эксперементировал со всем этим но пришел к выводу что лучше купить, т.к. сильно падает контраст и конструктив отстойный.

А вот и статейку нашел которую давно читал. http://www.ferra.ru/online/digiphoto/73807/
Изображения
 

Последний раз редактировалось BIgor; 26.01.2010 в 13:37.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 13:47   #8   
Форумец
 
Аватар для Tsiganok
 
Сообщений: 123
Регистрация: 24.09.2009
Возраст: 35

Tsiganok вне форума Не в сети
BIgor, понятно, что найти такую линзу у производителей стандартных очковых линз будет невозможно. Сегодня пробовал с лентикулярами,что-то отдаленное есть, но все же убого =),поскольку переферия получается просто муть. У луйс-оптики есть раздел специалных линз, узнать бы что они имеют ввиду. А по поводу контраста, если использовать обычное стекло, скажем завода "Оптик" то отврат, это понятно. А если эссилор,или транзишен, с просветлением - может быть это будет не так значительно..
А вы с какими линзами пробовали?

За статейку спасибо, я как раз таким лентикуляром и пользовался сегодня. Может можно найти большего диаметра, и немного уменьшить мыло по краям. Позвоню,узнаю) Что касается конструктива, я так подумал: можно ведь обычный УВ фильтр распотрошить, и на его место вставить линзу, правда материал тогда только поликарбон.. попробую, отпишусь)

Последний раз редактировалось Tsiganok; 26.01.2010 в 14:05.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 13:56   #9   
Форумец
 
Аватар для BIgor
 
Сообщений: 3,780
Регистрация: 29.12.2006
Возраст: 42

BIgor вне форума Не в сети
Приозводителя не помню, привозили германские с просветлением. Главное правильно обработать края, от них все обирации и падение контраста. Нужно сделать правильно чернение чтобы не было падения контраста, рецепт краски не прост. Нужно чтобы с внутреней стороны края линзы не было переотражений.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 14:10   #10   
Форумец
 
Аватар для Tsiganok
 
Сообщений: 123
Регистрация: 24.09.2009
Возраст: 35

Tsiganok вне форума Не в сети
BIgor, действительно о_О, как-то я не учел того, что среды разные.. попробую вискоэластиком заполнить пространство от линзы обьектива до лентикуляра, все же не воздух)
А поповоду краски: что за секретный рецепт?) Слышал, буд-то грифель карандаша стачивают в черную матовую или не то?
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 14:23   #11   
Форумец
 
Аватар для BIgor
 
Сообщений: 3,780
Регистрация: 29.12.2006
Возраст: 42

BIgor вне форума Не в сети
Мне Машков называл рецепт который использовали у них на заводе, там определеный сотр краски с кополью кажеться кирасина смешивали и получалось хорошее чернение.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 15:01   #12   
нету
 
Аватар для .Cropper
 
Сообщений: 3,363
Регистрация: 21.02.2007

.Cropper вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tsiganok Посмотреть сообщение
в процессе.
тогда и тушку фотоаппарата, можно из папье маше сделать. Главное - процесс.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 16:10   #13   
Форумец
 
Аватар для Tsiganok
 
Сообщений: 123
Регистрация: 24.09.2009
Возраст: 35

Tsiganok вне форума Не в сети
.Cropper, собственно если у меня появится желание сделать тушку из папье маше - попробую и это. Вам не навязываю, снимайте как это удобно Вам =)
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 17:04   #14   
盗まれた
 
Аватар для Snat4
 
Сообщений: 21,192
Регистрация: 15.02.2005
Записей в дневнике: 2

Snat4 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от .Cropper Посмотреть сообщение
тогда и тушку фотоаппарата, можно из папье маше сделать.
а чо, вон в фото-видео чуть-ли не каждый номер публикуют подобные рецепты - как из мусора фотег сделать))))
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 17:22   #15   
нету
 
Аватар для .Cropper
 
Сообщений: 3,363
Регистрация: 21.02.2007

.Cropper вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tsiganok Посмотреть сообщение
собственно если у меня появится желание сделать тушку из папье маше - попробую и это.
Да кто же спорит? Пренепременно попробуйте. Вам, вроде бы никто обратного и не навязывал. С нетерпением буду ждать новых тем "Как из коробки для обуви сделать Марк3. Обмен опытом" и "Увеличение скорости серийной съемки при помощи моторчика и двух батареек. Невозможное возможно".
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 19:04   #16   
Форумец
 
Аватар для Tsiganok
 
Сообщений: 123
Регистрация: 24.09.2009
Возраст: 35

Tsiganok вне форума Не в сети
.Cropper, Отличные идеи! Как закончу с фишаем, возьмусь за марк, только думаю понадобится Ваша помощь, как фото-гуру =)
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 21:41   #17   
Форумец
 
Аватар для Tsiganok
 
Сообщений: 123
Регистрация: 24.09.2009
Возраст: 35

Tsiganok вне форума Не в сети
.Cropper, кстати, паралельно начинаю пробовать сотворить софт-бокс, из прутьев 5мм диаметр, стойки под микрофон и подкладочной ткани(та, что обычно под платьем у дам), и нехитрой втулки. Как считаете, какое из этиз двух занятий более извращенное: фишай, или софт бокс? =)
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 22:00   #18   
Ох!
 
Аватар для Motonych
 
Сообщений: 2,588
Регистрация: 13.01.2007
Возраст: 59

Motonych вне форума Не в сети
Tsiganok, я конечно понимаю, что в "производстве детей" - процесс приятный, а здесь, зачем все эти танцы с бубном? ведь в итоге получится - "Родила царица в ночь то ли сына, то ли дочь..."
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 22:01   #19   
нету
 
Аватар для .Cropper
 
Сообщений: 3,363
Регистрация: 21.02.2007

.Cropper вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tsiganok Посмотреть сообщение
какое из этиз двух занятий более извращенное: фишай, или софт бокс?
Однозначно - фишай. Софт-бокс из подручных материалов - вполне реальный способ сэкономить на хобби.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 22:15   #20   
Форумец
 
Аватар для Tsiganok
 
Сообщений: 123
Регистрация: 24.09.2009
Возраст: 35

Tsiganok вне форума Не в сети
Motonych, кто знает, что получится. не попробовав - не узнаешь. да и точно утверждать, никто не может, руки и голова у всех разные. Если все с вискоэластиком получится, то неплохой результат будет стоить всего-то около 1500р, понимаю, что Вам это не нужно. Но ведь есть не мало людей, желающие "попробовать" без вреда бюджету(я тут братьев по разуму ищу), да и вообще, в Вы детстве мечтали? Такой большой и далекий полёт мысли..прям оп, и там уже. Вот попробуйте сейчас, будучи большим дядей. Для меня процесс этих шаманств - погружение внутрь себя =) Немного утомило тащить ношу, иногда можно позволить себе отдохнуть в этих "бредовых идеях", тем более, что они в половине случаев дают неплохой результат.

.Cropper, ну кто знает, может и фишай получится вполне достойным)я все же попробую, вдруг найдутся люди столь же "увлеченные"(читай долбанутые)

Ладно, все это бла-бла. как будет результат - кину фото. И все еще надеюсь на обнаружение единомышленников)

Последний раз редактировалось Tsiganok; 26.01.2010 в 22:46.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 06:45   #21   
нету
 
Аватар для .Cropper
 
Сообщений: 3,363
Регистрация: 21.02.2007

.Cropper вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tsiganok Посмотреть сообщение
может и фишай получится вполне достойным
Ну да. Если у тебя есть небольшой заводик по производству оптического стекла, мастерская по шлифовке линз и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 07:48   #22   
lost cluster
 
Сообщений: 874
Регистрация: 07.02.2005

zoland вне форума Не в сети
Tsiganok, молодец, дерзай если есть возможность и время. уж лучше объективы конструировать, нежели по подъездам с пивом...
а на софтбокс лучше купи материал двусторонний черный\серебро. почти такой же, как использует Фалькон продавался на Текстильщиков, там база швейной фурнитуры. он довольно дешев, в районе 200р за метр. гораздо сложнее сделать хороший и удобный каркас. когда-то делал такое, все работало
можно почитать тут: http://www.osipoff.ru/modules.php?op...ic&topic=949&0
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 08:56   #23   
Форумец
 
Аватар для BIgor
 
Сообщений: 3,780
Регистрация: 29.12.2006
Возраст: 42

BIgor вне форума Не в сети
Учти еще один факт, софты делают из ткани которая выдерживает большую температуру и обработана составом от возгорания. Попробуй включи вспышку прислони ее к руке стеклом и сделай импульс 1:1 если не будет легкого ожога то тебе повезло. Я понимаю что многим плевать на пожарную безопасность, но не будет лишним знать, что все это может вспыхнуть.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 17:06   #24   
Ох!
 
Аватар для Motonych
 
Сообщений: 2,588
Регистрация: 13.01.2007
Возраст: 59

Motonych вне форума Не в сети
zoland, хватит, Вам, это действительно опасно, я видел, некоторые фотографы натягивают для безопасности большой резиновый причендал (презерватив специальный такой) прямо на вспышку и говорят - "так лучше светит".
BIgor, надо аккуратнее использовать вспышки от сторонних производителей, мало ли что.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 19:13   #25   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
проявить свою эрудицию, а также поделиться опытом можно в этой теме -> Пожарная безопасность при фотосъемке - эту тему обсуждаем здесь - http://bvf.ru/forum/showthread.php?p=10509133
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 19:15   #26   
Форумец
 
Аватар для Tsiganok
 
Сообщений: 123
Регистрация: 24.09.2009
Возраст: 35

Tsiganok вне форума Не в сети
zoland, Спасибо за ссыль и совет) Насчет каркаса Вы полностью правы, сложности с фиксированием прутьев в нужном мне положении. Нечто похожее тут
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 19:44   #27   
Форумец
 
Аватар для Tsiganok
 
Сообщений: 123
Регистрация: 24.09.2009
Возраст: 35

Tsiganok вне форума Не в сети
BIgor, да я в курсе,что "фспышко жжот") Подумаю еще над этим.. Видел на работе раствор такой в балоне, обработав таким поверхность - ее не поджечь..(не, если сильно стараться можно) Только вот он блестит,создавая "лаковую"поверхность, сам по себе. Думаю как это отразится на жесткости света, будет ли толк от бокса..
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 09:40   #28   
lost cluster
 
Сообщений: 874
Регистрация: 07.02.2005

zoland вне форума Не в сети
да, теоретиков от фотографии тут достаточно, это я уже давно понял.
не поленился, с утра порылся в закромах студии, нашел два старых самодельных софтбокса, отмолотили они у меня года два. в хвост и в гриву, ничего не загорелось и даже не оплавилось. использовались с Recam Promo 500M, пилотный свет 1000Вт (естественно, как и писал, галогенкой пользовался крайне аккуратно).
так что если кто хочет посмотреть в реальности, а не теоретические выкладки обмусоливать - вэлкам в студию. Одинцова, 19. лучше в выходные. можете и форумку в окрестностях устроить, от дверей - горка к водохранилищу
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind