Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Воронежский автомобильный форум

» Воронежский автомобильный форум Обсуждаем автомобили и всё,что с ними связано.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.03.2003, 15:49   #1
Форумец
 
Аватар для peru
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Воронеж, центр
Возраст: 48
Сообщений: 399
ОБРАЩЕНИЕ К АВТОМОБИЛИСТАМ

Уважаемые автомобилисты!

Пришел к вам с сервера www.moto.ru с тем, чтобы сообщить о начале сезона. На улицах понемногу появляется все больше мотоциклистов, которые для многих являются непривычным после зимы фактором. Ездят быстро, иногда неумело, сильно шумят и пугают неожиданным вывертом из мертвой зоны...

Падение мотоцикла, между прочим, - это увечья владельца и крайне дорогостоящий ремонт (иногда неплохую машину можно было бы купить на эти деньги). Владельцы дорогих иномарок чаще всего ребята не просто так, и можно еще и неприятностей заработать. Практически все мотоциклисты зимой ездят на машинах, поэтому им прекрасно понятны все внутренние позывы автоводителя.

Вопрос: что надо делать, чтобы никого не сбить? Ответ: ничего не делать, в смысле ничего неожиданного. В частности, ПОЖАЛУЙСТА, не надо:

1) завидев в зеркале заднего вида яркий свет одинокой фары, предпринимать резкий маневр перестроения вправо/влево, стараясь уступить дорогу. Мотоциклист думает в 1.5-2 раза быстрее в силу специфики транспортного средства, и уже секунду назад принял решение обогнать вас справа. А тут вы из лучших побуждений затираете его к бордюру. Если мотоциклист висит сзади, как приклеенный, это означает, что он просит вас пропустить. Вполне достаточно принять вправо на полкорпуса, и он проскочит с благодарностью.

2) догонять, сшибая встречных и поперечных, и приветственно размахивать руками. Ладонь на руле прекрасно видно отовсюду. Кроме того, когда вы догоняете мотоцикл сбоку и начинаете оказывать мотоциклисту знаки внимания, вас инстинктивно тянет прямо на него, а падение или столкновение... (см.выше).

3) без толку мигать фарами или гудеть - постоянно принимаю это за предупреждение о гибдунах, а неожиданные гудки пугают, особенно если это четырехтрубная мега-трубища 140 дБ.

4) думать, что мотоцикл двигается с той же скоростью, что и обычная машина, и поворачивать через встречку прямо у него перед носом. На самом деле мотоцикл движется намного быстрее потока, а в такой позиции избежать столкновения практически невозможно. Налево - встречка, направо - попутные машины, торможение - уже не успеть, да и не переложить уже слева направо или наоборот. Это первая по статистике причина серьезных аварий с участием мотоцикла и автомобиля.

5) если Вас сзади догоняет мотоцикл, разворачиваться даже в разрешенных местах путем резкого торможения и поворота налево без поворотника (да в принципе, даже и с ним). Мотоцикл инстинктивно уходит налево (как учили) и бьется Вам в водительскую дверь. А ведь этого можно было избежать.

6) думать, что мотоцикл всегда обязан уступить дорогу (одна моя хорошая знакомая лет пять водила в этой святой уверенности, хорошо, никого не сбила).

7) пролетать на закрывающийся желтый или начинающийся красный, если с поперечной дороги стартует мотоцикл. Поверьте, он будет в Вашей двери еще до того, как Вы успеете сообразить, что у любого мотоцикла старт гораздо резче, чем у любой машины. Кто сомневается - зову на дрег-рейсинг, хоть на Поршах ))

Вообще езда на хорошем японском/немецком/итальянском мотоцикле - это кайф, сравнимый только с полетом. Всем рекомендую попробовать. Заходите к нам на сервер, приезжайте на открытие сезона 6 апреля на смотровой площадке на Воробьевых горах в 16:00. Давайте жить дружно.
peru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2003, 17:15   #2
Еще тот!
 
Аватар для Varvar
 
Регистрация: 16.09.2002
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,052
С уважением

peru если можно былоб на сервере разместить встречную просьбу.

Очень многие моточиклистые выезжая после зимы на трассу и еще только вспоминают позвоночником как управлять одним из самых быстрых транспортных средств начинат с простого упражнения "Обгони автомобиль". Причем зачастую не успокаиваються этим а производят не двусмысленные "ПА" в адрес водителя доказывая свое превосходство. Могу сказать одно, даже самый быстрый мотоцикл не сможет уехать от автомобиля по трассе в России. скорость за 160 для мотоцикла в России просто опасно а большинство автомобилей достаточно легко преодаливают этот барьер и оскорбительное поведение заканчиваються зачастую больницей для одного и потерей прав для другого. Бывает и хуже конечно.

Второе большая просьба не пытаться пролезть там где вы не пролазиете. в пропке стоящей на светофоре слишком часта мотоциклы пытаються двигаться между редами. Это правильно но до той пора пока они не начинают сшибать зеркала и "шаркать" защитными дугами по бокам автомобилей (такое было лично со мной. на ваз 2104 осталась достаточно глубокая хоть и плавная вмятина).
И третье - пожалуй последнее при маневрировании в потоке (поочередные обгоны то справа то слева) казалось бы маленький матацикл не может создать проблем ан нет почему, зачастую мотоцикл умудряеться подрезать идущий в потоке автомобиль просто прыгая перед капотом в его ряд. ускорение у мотоцикла в несколько раз быстрее чем у автомобиля, однако толи не опытность мотоциклистов толи просто это сказываеться человеческий фактор но идущем автомобилю приходиться тормозхить в пол чтобы не стуктуть мотоцикл который тутже уноситься в даль. Догонять бесполезно но иногда очень хочеться ((( И про пункт 1 хочу сказать что даже мотоциклу на мой взгляд не стоит обгонять справа. даже не потому что это простое нарушение правил но и потому что справа у многих автомобилей крупной комплекции мертвая зона и он может и без всяких побуждений пойти вправый ряд просто потому что там ему и место вообще, а учитывая что обочина как правила у нас разбита то нечего вправом ряду мотоциклам делать. Вопрос в другом - что надо бы давно автомобилиста понять что если человек накатывает сзади на тебя и явно движеться быстрее стоит уступить ему дорогу. когда ты летишь а тебя сдерживают, неважно на чем ты едишь на мотоцикле или на машине это просто неправильно. к примеру мой галант движеться по трассе в среднем от 140 до 190 а к примеру фура 120 - 140 и когда она двигаясь в левом ряду напрочь оказываеться уступать, для меня эта ситуация совершщенно не понятна. А уж мотоциклистам ползти за фурой совсем тяжко, нюхать саляру в течении получасового подьема совсем не врадость
Varvar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2003, 18:47   #3
Форумец
 
Аватар для peru
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Воронеж, центр
Возраст: 48
Сообщений: 399
Я совершенно не хочу ничем оскорблять автомобилистов. Я сам езжу на авто, хотя моцики люблю больше. И все мы знаем, что есть хорошие и плохие водители как авто так и мото. Насчет скорости ты не прав, т.к. некоторые умудряются вывалится за 200км/ч на Чернавском. Конечно не моя чихотка (хотя люблю порвать какой-нибудь спорткар со светофора), а что либо от 750сс. Когда ездили в Н.Воронеж на дрэг, ребята до 220 на некоторых участках откручивали.
В прошлом году я чуть не попал в несколько аварий именно благодаря плохим водителям авто, не реагируя ни на какие сигналы развернулся от правого бордюра ч/з две сплошные разъехавшись в сантиметрах с моей коленкой или не показывая поворота перестроился. Как жить то мать их хочется. Но это был не ты. Спасибо.
peru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2003, 20:54   #4
Форумец
 
Аватар для shurick
 
Регистрация: 25.04.2002
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 2,225
Блин, и до нас докатилось.
peru Прав ты, ой как прав. Но!...
Как частый посетитель конфы "ПВ" на сервере ввв.авто.ру могу сказать, что призывы подобного рода обычно ни фига не работают. Одни становятся в позу, другие сходу начинают обвинять во всех грехах, третьи поддакивают первым или вторым. В результате все сходятся на том, что моцик -- не транспортное средство, а моциклисты -- уроды отмороженные. И только те, кто знает, что такое мотоцикл, многозначительно молчат. Не провоцируй народ.
Просто почитай:
http://www.auto.ru/wwwboards/rusopyt/0212/67764.shtml
http://www.auto.ru/wwwboards/rusopyt/0003/691.shtml
Это не все, только то, на что наткнулся в архивах сразу...
ЗЫ. Я сам очень люблю мотоциклы, но могу припомнить кучу эпизодов, когда их владельцы/водители показали себя не с лучшей стороны. Но не хочу. Т.к. среди автовладельцев идиотов и отморозков не меньше, а может даже больше.

Всем остальным скажу только одно -- никогда не пытайтесь удержаться на хвосте у мотоцикла, даже если у вас это получается. Если он упадет, то его голова окажется как раз на уровне вашего бампера. Дальше, я думаю, говорить ничего не нужно.
shurick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2003, 21:35   #5
случайно заглянувший
 
Аватар для KoKa
 
Регистрация: 26.03.2003
Адрес: от верблюда
Сообщений: 37
Засранцев на дорогах хватает, и нам достается тоже, но не так как мотоциклистам, в этом согласен.
KoKa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2003, 10:21   #6
Еще тот!
 
Аватар для Varvar
 
Регистрация: 16.09.2002
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,052
Сань ты как никогда прав

peru я вообщето призываю всех прислушаться к твоим словам, просто я хотел чтобы и мотоциклисты вели себя как люди а не как российский автопром для которого пытаються создать какието типличные условия.
По поводу скорость дело не в том что кто-то не может разогнаться дело в том что врядли кто-то сможет долго поддерживать такую скорость на трассе, это я готов доказать. Но вообщето я призываю к спокойствию на дорогах, злость до добра не доводит. По поводу плохих водителей((( могу сказать только одого я часто желею что не езжу к примеру на УАЗике с кенгурятниками. ух я бы тогда по саблюдал правила.

Varvar добавил [date]1049181847[/date]:
shurick я еще не видел ни одного нормального водителя в особенности увлекающегося автоспортом, который бы не уважал спорт байки. А в форумах всегда грязью поливают. вспомни к примеру скоко уже тут вылели всяких гадостей на японцев немцев и американцев))) Если ко всему прислушиваться то ездить придеться на китайских автомобилях про них я в форумах ничитал ничего плохого
Varvar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2003, 11:19   #7
Форумец
 
Аватар для peru
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Воронеж, центр
Возраст: 48
Сообщений: 399
Varvar насчет скорости ты прав, очень опасно, да и утомительно в позе зародыша. Однако есть отделные личности, которые до москвы доезжают за 3,5 часа с 3-мя заправками. Все мы играем со смертью.
Кстати прикольная ссылка, если есть желание, эти ребята настоящие психи в хорошем смысле слова, именно прочитав ее я окончательно решил купить себе моцик:
http://thai5000.narod.ru/simple3.html
peru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2003, 20:38   #8
случайно заглянувший
 
Аватар для KoKa
 
Регистрация: 26.03.2003
Адрес: от верблюда
Сообщений: 37
Varvar

На счет УАЗика с кенгурятниками.... )) Каждый день такие мысли посещают тоже.
KoKa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +3.